Подписаться RSS 2.0 |  Реклама на портале
Контакты  |  Статистика  |  Обратная связь
Поиск по сайту: Расширенный поиск по сайту
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
   Чужой компьютер
  • Напомнить пароль?


    Навигация


    Важные темы

    Они испугались, задергались: пошли чередой несогласованные, алогичные, противоречащие друг другу


    Многополярный мир как лекарство от вампиров Провалившись в попытках открыть против России второй


    В первые часы после трагедии в «Крокус Сити Холле», где жертвами террористов, по данным на момент


    Противостояние Ансар Аллах с официально признанными властями так бы и шло, ни шатко, ни валко - но


    В Америке стали пугать детей бабайкой Си и бабайкой Путиным - вот не будешь жрать свои


    Реклама









    » Каким образом США намерены подчинить себе Россию и Китай

    | 2 февраля 2018 | Аналитика | | Просмотров: 495 | автор: MGM

     

    США решили не мелочиться, и «разгромить» Россию, Китай, а заодно и всех остальных, на суше, на море и в воздухе. И даже сделали эти планы достоянием всех желающих с ними познакомиться.

    Зампредседателя Объединенного комитета начальников штабов США генерал Пол Сельва описал возможную войну с Китаем и Россией в своей статье в Defense News.

    По мнению Сельвы, война с Китаем будет вестись в основном на море и в воздухе, в то время как с Россией придется тягаться больше сухопутным силам.

    Вывод этих рассуждений понятен: США — а конкретно, определяющие бюджет законодатели — не должны оставлять без внимания ни один из видов своих Вооруженных Сил.

    Война на троих
    Сценарии войны США с Россией и Китаем появляются постоянно, и большинство из них базируется на стереотипах, имеющих мало общего с реальным соотношением сил, сказал «Ридусу» заместитель директора Института истории и политики МПГУ Владимир Шаповалов.

    В книге «Следующие сто лет», например, Джордж Фридман рисует сценарий, как США вначале побеждают Россию, затем выводят из игры Китай, а потом уже «на гарнир» побеждают всех остальных своих врагов.

    Каким образом США намерены подчинить себе Россию и Китай



    Такие сценарии для американского истеблишмента — своего рода наркотик, без которого они долго обходиться не могут, и потому требуют от военных «сценаристов» все новых и новых доз. При этом насколько такие сценарии кореллирутся с реальностью, дело третье, говорит Шаповалов.

    «Тот же прогноз Сельвы основан на предубеждении, сформировавшемся еще несколько веков назад, что Россия — это сухопутная, континентальная держава, а вот Британия, к примеру — морская. Русский пехотинец — это ведь такой же стереотипный военно-исторический персонаж, как британский моряк! Уже в годы холодной войны Запад дрожал перед советской танковой мощью», — напоминает эксперт.

    Не нужен им берег китайский

    Что же касается Китая, то США видят главной ареной противостояния с ним просторы Тихого океана, да и сам Пекин постоянно подчеркивает, что видит развитие своего военного флота как главную гарантию сдерживания американского империализма.

    При этом Пол Сельва совершеноо упустил из вида, что в последние годы Россия пытается восстановить свое присутствие в мировом океане, так что ее ВМФ для американцев сбрасывать со счетов было бы нерасчетливо, добавляет Шаповалов. Это же касается и состояния российских ВКС, которые по ряду показателей превосходят американские аналоги.

    При всем при этом надо отчетливо сознавать, что в понимании американских военных стратегов победа в войне, будь то над Россией или Китаем, не означает водружение звездно-полосатого флага над территорией противника и физическую окупацию его территории, подчеркивает эксперт.

    Каким образом США намерены подчинить себе Россию и Китай



    «У американцев за всю историю не было опыта захвата и удержания территории противника. В обеих мировых войнах, например, в наземных боях участвовали экспедиционные силы, которые ни в какое сравнение не шли по численности с силами основных европейских держав. Поэтому под победой в США понимают не захват чужой территории, а принуждение правительств враждебных стран к миру на американских условиях. А для этого гораздо эффективнее, с точки зрения Вашингтона, не танковый десант высаживать, а разрушить систему военно-политического руководства противника изнутри, в том числе руками жителей самих этих стран. Это то, что называется сейчас гибридными войнами», — говорит он.

    Поэтому любые сценарии победы США в непосредственном военном столкновении с русскими или китайцами — это не более чем бравада.

    «У армии США элементарно нет боевого опыта сражений с равным в военном отношении противником. Воевать с Россией или Китаем — это не за дикими племенами по пустыне гоняться. Поэтому какие бы победные сценарии американские стратеги не сочиняли, считать их реальными планами нет никаких оснований», — заключает эксперт.

     

    Игорь Серебряный

     



    Комментарии (0) | Распечатать | | Жалоба

    Источник: https://tehnowar.ru/74319-kakim-obrazom-ssha-namereny-podchinit-sebe-rossiyu-i-kitay.html

    Голосовало: 0  
     
    Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

    Другие новости по теме:

     

    » Добавление комментария
    Ваше Имя:
    Ваш E-Mail:
    Код:
    Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
    Введите код:

     


    На портале



    Наш опрос
    Считаете ли вы, что России необходимо нанести превентивный удар по предполагаемому агрессору в случае прямой угрозы её суверенитету?




    Показать все опросы

    Облако тегов
    Австралия Австрия Азербайджан Аргентина Армения Афганистан Африка БРИКС Балканы Белоруссия Ближний Восток Болгария Бразилия Британия Ватикан Венгрия Венесуэла Германия Греция Грузия ЕАЭС Евросоюз Египет Израиль Индия Ирак Иран Испания Италия Казахстан Канада Киргизия Китай Корея Латинская Америка Ливия Мексика Молдавия НАТО Новороссия Норвегия ООН Пакистан Польша Прибалтика Приднестровье Румыния СССР США Саудовская Аравия Сербия Сирия Турция Узбекистан Украина Финляндия Франция Чехия Швеция Япония

    Политикум пишет









    Реклама

    Популярные статьи














    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость  |  Новое на сайте  |  Статистика  |  Обратная связь
    COPYRIGHT © 2014-2023 Politinform.SU Аналитика Факты Комментарии © 2023
    Top.Mail.Ru