Подписаться RSS 2.0 |  Реклама на портале
Контакты  |  Статистика  |  Обратная связь
Поиск по сайту: Расширенный поиск по сайту
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
   Чужой компьютер
  • Напомнить пароль?


    Навигация


    Важные темы

    Они испугались, задергались: пошли чередой несогласованные, алогичные, противоречащие друг другу


    Многополярный мир как лекарство от вампиров Провалившись в попытках открыть против России второй


    В первые часы после трагедии в «Крокус Сити Холле», где жертвами террористов, по данным на момент


    Противостояние Ансар Аллах с официально признанными властями так бы и шло, ни шатко, ни валко - но


    В Америке стали пугать детей бабайкой Си и бабайкой Путиным - вот не будешь жрать свои


    Реклама









    » Гиперболоид президента Путина

    | 14 марта 2018 | Аналитика | | Просмотров: 522 | автор: MGM

     

    Кого и в чём должно убедить послание главы государства


    Хотят ли русские войны? После того, как президент России публично поблагодарил спецслужбы за то, что те не допустили утечек о новом секретном оружии, Западу будет ещё труднее ответить себе на этот извечный вопрос. Их убеждают – Москва не готовится к войне, мы – мирные люди, а наш бронепоезд стоит на запасном пути. А им почему-то мерещится, как русские строем идут на Берлин и Париж.

    Потому и послание Владимира Путина федеральному собранию там расценили как угрозу. Только стоило ли так остро воспринимать компьютерную анимацию?

    Кое-что объясняет такая история: пару лет назад военный эксперт Игорь Коротченко поведал нескольким изданиям о новейших разработках отечественной оборонки. Большинство офицеров чуть ли не высмеяло Коротченко – надо же, каков фантазёр, выдаёт желаемое за действительное! Да такие разработки – это даже не завтрашний, а послезавтрашний день! А теперь то, о чём Коротченко поведал два года назад, чуть ли не слово в слово повторил президент России. Значит, сказанное – не фантастика? Так и есть,

    соглашается член экспертного совета коллегии Военно-промышленной комиссии Виктор Мураховский. «За исключением невиданной крылатой ракеты с ядерным двигателем всё остальное оружие, о котором нам сообщил президент, обсуждается в экспертном сообществе уже несколько лет. По мере того, как экспериментальные разработки переходили в стадию заводских и войсковых испытаний, новые системы оружия становились предметом открытых дискуссий», что легко отследить по публикациям в Интернете. Только зачем президенту понадобилась вся эта демонстрация?

    В ожидании тактического ядерного удара

    Буквально накануне послания президента глава МИД Сергей Лавров объявил, что «военные США готовят вооружённые силы стран Европы к применению тактического ядерного оружия против России». Дескать, американцы, не церемонясь, рвут былые договорённости, в том числе и договор о ракетах средней и меньшей дальности, и у Москвы нет возможности переломить ситуацию. Заодно Вашингтон присваивает себе право применять ядерное оружие в ответ на неядерное нападение и даже на кибератаку, выходит из договора по ПРО и создаёт глобальную систему защиты вблизи российских границ. В Румынии и Польше полным ходом идёт развёртывание установок

    Mk-41, способных запускать американские крылатые ракеты средней дальности «Томагавк» с ядерными боеголовками. На подходе и подзабытые, но, как выясняется, не утилизированные «Першинг-2» средней дальности, долетающие с румынских и польских баз до Урала. Инфраструктура НАТО – у самых российских границ, а ещё США не выполнили обязательства по утилизации оружейного плутония и сохранили часть своего химического арсенала. В общем, всё сложно, обкладывают со всех сторон. Какой силы должен быть российский окрик, чтобы его услышали по ту сторону Атлантики?

    Так уже было однажды – до начала шестидесятых годов, пока у нас не появилась «кузькина мать». Межконтинентальная баллистическая ракета, которая могла бы доставить заряд до заокеанских целей. А ведь мы честно информировали о своих новинках американцев – в частности, в 1959 году, во время визита в США, Никита Хрущёв сообщил вице-президенту Ричарду Никсону: «В нашем распоряжении имеются средства, которые будут иметь для вас тяжёлые последствия. Мы покажем вам кузькину мать!» Тогда американцы не придали этой фразе Хрущёва должного значения. Только через год за океаном по-настоящему задумались о смысле сказанного советским лидером – после того, как во время испытаний межконтинентальной баллистической ракеты на Байконуре при взрыве погибли главком РВСН Митрофан Неделин вместе с сотней именитых конструкторов и высокопоставленных военных. Всё, что осталось от маршала, – оплавленная «Золотая звезда» Героя Советского Союза. Но и тогда американцы не до конца поверили в неизбежное – ведь пуск ракеты Р-16 был неудачным. Сегодня точно так же говорят про новейшие российские разработки – и плохо летают они, и не там и не так приземляются. Вплоть до «Карибского кризиса» в Вашингтоне отказывались признавать очевидное – то, что у «советов» появилось такое оружие, которое способно сделать больно Америке. Тогда Москве всё-таки удалось подтолкнуть Вашингтон к диалогу и до войны дело не дошло. Сегодня опять ситуация такова, что жизненно необходим новый диалог. А принудить к нему американцев можно только с помощью новой «кузькиной матери». Договариваются с сильными, а мы, исходя из показанного президентом, кажется, снова окрепли.

    Инструмент для внутреннего пользования

    Примечательно, как о новом российском оружии высказался либеральный военный эксперт Александр Гольц. Рассуждая о беспилотнике «Стасус-6» – «оружии судного дня», эксперт говорит: «В момент начала ядерной войны этот беспилотник запускают, он движется к Соединённым Штатам и там ядерным припасом мегатонного класса уничтожает восточное и западное побережье – вот такие милые сценарии. Но надо иметь в виду, что в российском Минобороны работают большие мастера по созданию всевозможных фейков. И у меня закрадывается ощущение, не ввели ли Владимира Владимировича в заблуждение?» «О некоторых таких разработках, в частности о планирующих крылатых ракетах или об «оружии судного дня», что-то утекало и ранее, – признаёт далее Гольц. – Принципиально новые вещи – крылатые ракеты с ядерно-энергетической установкой. Тогда надо исходить из того, что российские конструкторы решили принципиальную задачу о ядерной энергетической установке для летательного аппарата, что является прорывной разработкой. Мы не можем ничего в открытых источниках найти об этом, и это может быть как блеф, так и суровая реальность. Но ведь американские ракеты ПРО не могут угнаться за российскими стратегическими ракетами даже в их нынешнем состоянии!»

    «Да, для человечества это (применение ядерного оружия) будет глобальная катастрофа, для мира будет глобальная катастрофа, но, как гражданин России, как глава российского государства, хочу задаться вопросом: а зачем нам такой мир, если не будет России?»
    Владимир Путин, президент РФ

    Таким образом, Путин склоняет Америку к переговорам, пишет британское изданиеThe Independent. А Washington Post «добивает»: «Немногие эксперты считают, что новое оружие России на самом деле существует или готово к развёртыванию. Однако, если это правда, то это изменило бы баланс сил между двумя странами, которые и так имеют возможность стереть друг друга с лица Земли несколько раз». Впрочем, чаще приводится такое мнение: никакого нового оружия у России нет, всё показанное – инструмент «для внутреннего пользования», чтобы было чем гордиться электорату Путина в преддверии выборов. На самом деле всё российское оружие давно сгнило и заржавело, наработки – советские, ничего нового нет. Это пишет британская The Times. «Главная цель заявлений Путина – разжечь патрио­тические настроения россиян. Его речь нацелена именно на избирателей, хотя нет никаких сомнений, что Путин и так одержит победу на предстоящих президентских выборах».

    Вот, скажем, как оценивает увиденное политолог Кирилл Рогов, в недавнем прошлом – ведущий научный сотрудник гайдаровского Института экономической политики. «Молодой Брежнев – тот тоже техникой увлекался: преодолеть технологическое отставание, опора на собственные силы, повысить «самообеспеченность государства (!) молоком, говядиной и овощами» (государство, кстати, ничего этого не ест). Молодым везде у нас дорога, если, конечно, они готовы честно трудиться. По жанру это отчётно-предвыборный доклад, так что цели и задачи не всегда предполагают серьёзное к ним отношение. Просто по жанру масштабные планы на десятилетку».

    Большой подарок Пентагону

    Среди американского генералитета отношение к докладу Путина двойственное. С одной стороны, наличие у России новейших вооружений не доказано. С другой – это даже хорошо, что российский лидер сообщил о них миру сам. Москва сделала поистине царский подарок американским генералам, поясняет военный аналитик и научный сотрудник Института Кеннана в Вашингтоне Майкл Кофман: «Теперь наши военные смогут ссылаться на эти слова во время обсуждения бюджетных расходов, как ранее сделал глава британского генштаба Николас Картер, ради получения новых ассигнований ссылавшийся на российский видеоролик 2013 года. Таким образом, американские военные получат ещё больше денег на войну, которую Путин вовсе не намеревается с ними вести». Кофман считает, что заявления Путина совершенно не связаны с предстоящими выборами, которые он и так выиграет безотносительно сказанного о новом оружии. «Сигнал направлен исключительно на США, – полагает эксперт, – которые оживили идею соперничества между сверхдержавами. Путин и его генералы понимают, что они не смогут одержать победу в неядерной войне против США. Российскую армию будет не так легко победить, как горстку российских наёмников, разгромленных в Дейр-эз-Зоре, но эта битва всё равно не будет равной. Поэтому Путин, акцентируя внимание на росте качества ядерных средств сдерживания, «показывает зубы», чтобы США поняли, что их сила не будет иметь никакого значения в том случае, если они выступят против него. Однако Америка скорее пустится в новую гонку вооружений, чем сядет за стол переговоров». Об этом же предупреждает эксперт-международник Владимир Фролов: сказанное президентом – «стратегический блеф», ставший «ключевым инструментом российской внешней политики, действующей по принципу «казаться важнее, чем быть». «Путин открыто блефует, – полагает эксперт, – у него нет оружия, и он хочет испугать Америку, чтобы заставить её считаться с Россией, пойти на переговоры, на отказ от однополярного мира. Часть западных элит должна увидеть в этом отчаянную попытку торга. Но найдутся и те, кто примет вызов». С Фроловым полемизирует оппонент из «патриотического» лагеря Пётр Акопов: «Эта версия интересна только для понимания несамостоятельности мышления наших западников, которые представляют российского президента как одновременно обиженного на Запад и завидующего Западу. Такой человек, конечно же, способен на любую ложь – вот Путин и выдумал новое оружие». Да, стратегический блеф, о котором говорит Фролов, не раз имел место в прошлом – к нему прибегали как США (СОИ), так и СССР («кузькина мать»). Но в итоге советский руководитель добился своего – в обмен на вывод наших ракет с Кубы США убрали свои ракеты из Турции. «Однако, блефуя, Хрущёв всё же имел на руках реальные карты, – отмечает Акопов. – Блефовал он далеко не на пустом месте. А Путину нет нужды пускать пыль в глаза – новейшие разработки, о которых он сообщил в послании, велись более полутора десятилетий. И если о них объявили именно сейчас, значит, их готовность находится как минимум в удовлетворительной стадии».

     

    Руслан Горевой

     



    Комментарии (0) | Распечатать | | Жалоба

    Источник: https://tehnowar.ru/76389-giperboloid-prezidenta-putina.html

    Голосовало: 0  
     
    Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

    Другие новости по теме:

     

    » Добавление комментария
    Ваше Имя:
    Ваш E-Mail:
    Код:
    Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
    Введите код:

     


    На портале



    Наш опрос
    Как вы относитесь к Юго-Востоку?




    Показать все опросы

    Облако тегов
    Австралия Австрия Азербайджан Аргентина Армения Афганистан Африка БРИКС Балканы Белоруссия Ближний Восток Болгария Бразилия Британия Ватикан Венгрия Венесуэла Германия Греция Грузия ЕАЭС Евросоюз Египет Израиль Индия Ирак Иран Испания Италия Казахстан Канада Киргизия Китай Корея Латинская Америка Ливия Мексика Молдавия НАТО Новороссия Норвегия ООН Пакистан Польша Прибалтика Приднестровье Румыния СССР США Саудовская Аравия Сербия Сирия Турция Узбекистан Украина Финляндия Франция Чехия Швеция Япония

    Политикум пишет









    Реклама

    Популярные статьи














    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость  |  Новое на сайте  |  Статистика  |  Обратная связь
    COPYRIGHT © 2014-2023 Politinform.SU Аналитика Факты Комментарии © 2023
    Top.Mail.Ru