Подписаться RSS 2.0 |  Реклама на портале
Контакты  |  Статистика  |  Обратная связь
Поиск по сайту: Расширенный поиск по сайту
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
   Чужой компьютер
  • Напомнить пароль?


    Навигация


    Важные темы

    Они испугались, задергались: пошли чередой несогласованные, алогичные, противоречащие друг другу


    Многополярный мир как лекарство от вампиров Провалившись в попытках открыть против России второй


    В первые часы после трагедии в «Крокус Сити Холле», где жертвами террористов, по данным на момент


    Противостояние Ансар Аллах с официально признанными властями так бы и шло, ни шатко, ни валко - но


    В Америке стали пугать детей бабайкой Си и бабайкой Путиным - вот не будешь жрать свои


    Реклама









    » Сирия – это ключ к Кавказу и Югу России

    | 19 апреля 2018 | Аналитика | | Просмотров: 350 | автор: MGM

     

     

    События в этой ближневосточной стране, да и в целом во всём регионе, заставляют некоторые, весьма поверхностно мыслящие личности либерального толка громко восклицать: «А зачем это надо России?»

    Мол, Путину делать больше просто нечего, и он хочет отвлечь внимание россиян от их насущных жизненных проблем. А деньги, расходуемые на операции в Сирии, надо срочно перенацелить на здравоохранение, образование и т.д.

    Неизвестно, чего больше в такой точке зрения: то ли полного отсутствия природного ума и образования, то ли желания намеренно ввести в заблуждение  общество…

    Кавказ и Ближний Восток под прицелом Вашингтона

    Если рассматривать весь регион Средиземного и Чёрного морей как одно целое, можно прийти к выводу, что военно-политическая обстановка в нём для России имеет многолетнюю и устойчивую тенденцию к ухудшению в течение почти двух десятков лет.

    После разгрома в основном на Северном Кавказе в начале 2000-х террористических банд и последующего их перехода в подполье, влияние США и монархий Персидского залива, занимавшихся финансированием, подготовкой и поставкой боевиков, здесь значительно ослабло.

    Но вступление в НАТО в 2004 году Румынии и Болгарии позволило этой организации значительно усилить своё военное присутствие. И создать для России в обход конвенции Монтрё угрозу быстрого увеличения на Чёрном море военно-морских сил блока путём предоставления этим странам военных кораблей из США, Великобритании и других государств блока, причём, возможно, даже со своими экипажами.

     

    Такой прецедент уже имел место во время первой мировой войны, когда германские крейсеры «Гебен» и «Бреслау», перешедшие под турецкий флаг вместе с экипажами, создали большие проблемы и для российского Черноморского флота, и в целом для всего юга страны.

    Война «08.08.08» в реальности явилась попыткой руками вооружённой и обученной Западом армии Грузии начать процесс вытеснения России с Кавказа. Однако Михаил Саакашвили потерпел грандиозное позорное поражение. Ситуация временно стабилизировалась.

    Весь этот процесс потребовал от Вашингтона и Брюсселя активно реагировать на неблагоприятные для них обстоятельства. Ведь Кавказ – это не только самые настоящие ворота из Азии в Европу, транспортные пути, но и богатейшие запасы полезных ископаемых.

    Хорошо известно, что в своей «real politics» — реальной политике Запад в значительной, если не в решающей степени, пользуется советами и рекомендациями недавно почившего в бозе известного ненавистника России, политолога и политика Збигнева Бжезинского. В своём труде «Великая шахматная доска» он так оценивал значение Кавказа:

    — В связи с доступом к этим ресурсам и участием в потенциальных богатствах этого региона возникают цели, которые возбуждают национальные амбиции, мотивируют корпоративные интересы, вновь разжигают исторические претензии, возрождают имперские чаяния и подогревают международное соперничество. Ситуация характеризуется еще большим непостоянством вследствие того, что регион не только является вакуумом силы, но и отличается внутренней нестабильностью. Каждая из стран страдает от серьезных внутренних проблем. Все они имеют границы, которые являются либо объектом претензий соседей либо зонами этнических обид, немногие из них являются однородными с национальной точки зрения, а некоторые уже вовлечены в территориальные, этнические и религиозные беспорядки.

    Главная же мечта Бжезинского состояла в вытеснении России с двух морей – Балтийского и Чёрного:

     Потеря Россией своего главенствующего положения на Балтийском море повторилась и на Черном море не только из-за получения Украиной независимости, но также еще и потому, что новые независимые государства Кавказа — Грузия, Армения и Азербайджан — усилили возможности Турции по восстановлению однажды утраченного влияния в этом регионе.

    До поры до времени США и НАТО устраивала проамериканская позиция ещё одного члена НАТО – Турции, однако та постепенно начала отходить от безусловной поддержки блока, всё больше и больше стараясь проводить самостоятельную политику. К тому же в это же время стали усиливаться её экономические связи с Россией, которая, в свою очередь, окончательно перешла на позиции защиты своего суверенитета.

    Именно поэтому было принято решение об организации антиконституционного государственного переворота на Украине в феврале 2014-го года. Его основной целью было изгнание российского Черноморского флота из Крыма и окончательный перевод Украины из российской сферы влияния на западную орбиту.

     

    Резкая и неожиданная реакция России, последующее возвращение Крыма в «родную гавань» сломали этот замысел, но отнюдь не лишили Вашингтон решимости реализовать замыслы Збигнева Бжезинского.

    И создание, и развитие ИГИЛ (организации, запрещённой в РФ – От. Ред.), поддержка которой со стороны США является секретом Полишенеля, на самом деле — «второй фронт» их наступления на южный фланг России с перспективами дальнейшего проникновения Вашингтона к границам Ирана и далее в Среднюю Азию и Китай.

    Одновременная поддержка курдов в этом регионе позволяет Белого дому создать и использовать их как рычаг давления на Анкару, особенно после неудавшегося военного переворота в Турции в 2016-м году.

    Война нужна Белому дому как воздух

    Ко всем вышеперечисленным факторам прибавилась и весьма неблагоприятная экономическая ситуация в самих США, промышленность которых переживает весьма непростые времена, а государственных долг растёт, всё время достигая уже невероятных величин.

    К тому же США, запустив программу развития добычи сланцевых нефти и газа, которая по определению оказалась менее рентабельной, чем тот же процесс, производимый традиционными способами, встали перед необходимостью избавиться от конкурентов и принудить потребителей нефти и газа покупать только их сланцевый газ и нефть.

    На Ближнем Востоке проблема устранения конкурентов решается путём организации зон нестабильности в местах добычи и на путях транспортировки. Или, как вариант, методом политического и экономического принуждения к выполнению американских условий, как это происходит в Катаре.

    В Европе – это конфликт на Украине, который даёт США возможность путём шантажа и интриг принуждать европейских потребителей российских нефти и газа под флагом «диверсификации поставок» частично отказываться от них и переходить на американский СПГ.

    И лишение российского бюджета нефтегазовых доходов, настоящее перекрытие крана на трубопроводах, транспортирующих нефть и газ в Европу.

    Война – это то, что необходимо Вашингтону для получения всё новых и новых военных заказов, вливания новых и новых денежных средств в американский военно-промышленный комплекс.

    Кроме этого, война позволяет Белому дому, что называется, держать в узде своих союзников, пугая их несуществующей «угрозой российского вторжения».

    Таким образом, присутствие России в Сирии – это не пустая прихоть Владимира Путина. Это бой России на дальних подступах к Кавказу. Это обеспечение безопасности южных рубежей и сокращение риска возникновения военных конфликтов, как на российских границах, так и в самой России.

    Чего ждать в недалёком будущем?

    С высокой долей вероятности следует предполагать, что, Вашингтон, терпя уже совершенно очевидную неудачу в Сирии, постарается активизировать конфликт на Донбассе.

    Возможны провокации в Нагорном Карабахе, причём такие, которые позволят ввергнуть все три стороны конфликта — сам Нагорный Карабах, Армению и Азербайджан, в пучину взаимных обвинений с последующим вероятным началом военных действий. Одну из решающих ролей в этом процессе должна сыграть Грузия, всячески стремящаяся к возврату Южной Осетии и Абхазии, что невозможно выполнить без обострения ситуации на всём Кавказе и принуждения России к уходу с него.

    Несомненно, что в целях реализации своих геополитических задач Вашингтон вместе со своими союзниками, в первую очередь, Лондоном, особенно в преддверии российского ЧМ-2018, будет всячески стараться обострить общественно-политическую ситуацию в самой России, особенно в её регионах. Разумеется, для этого и дальше станет широко использоваться механизм введения санкций и поддержки так называемой «несистемной» оппозиции.

    Что делать России? Развивать свой внутренний рынок, повышать доходы граждан для стабилизации и развития экономики, укреплять свои Вооружённые силы.

    Совершенно ясно, что обеспечение суверенитета, защита интересов и национальной безопасности в условиях полного включения страны в систему глобальной экономики просто невозможно, поскольку это создаёт неограниченные возможности постороннего вмешательства.

    Речь идёт о вопросе, быть или не быть самой России. XXI век обещает быть для неё жарким и не спокойным. Впрочем, русским не впервой противостоять объединённым силам противника, который считает, что по всем объективным показателям он сильнее. Чем это заканчивается, могут хорошо проконсультировать Наполеон и Гитлер.

    Игорь Матвеев, военный эксперт, полковник




    Ключевые теги: Сирия

    Комментарии (0) | Распечатать | | Жалоба

    Источник: http://www.worldandwe.com/ru/page/siriya__eto_klyuch_k_kavkazu_i_yugu_rossii.html

    Голосовало: 0  
     
    Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

    Другие новости по теме:

     

    » Добавление комментария
    Ваше Имя:
    Ваш E-Mail:
    Код:
    Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
    Введите код:

     


    На портале



    Наш опрос
    Считаете ли вы, что возрождение монархии в России возможно




    Показать все опросы

    Облако тегов
    Австралия Австрия Азербайджан Аргентина Армения Афганистан Африка БРИКС Балканы Белоруссия Ближний Восток Болгария Бразилия Британия Ватикан Венгрия Венесуэла Германия Греция Грузия ЕАЭС Евросоюз Египет Израиль Индия Ирак Иран Испания Италия Казахстан Канада Киргизия Китай Корея Латинская Америка Ливия Мексика Молдавия НАТО Новороссия Норвегия ООН Пакистан Польша Прибалтика Приднестровье Румыния СССР США Саудовская Аравия Сербия Сирия Турция Узбекистан Украина Финляндия Франция Чехия Швеция Япония

    Политикум пишет









    Реклама

    Популярные статьи














    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость  |  Новое на сайте  |  Статистика  |  Обратная связь
    COPYRIGHT © 2014-2023 Politinform.SU Аналитика Факты Комментарии © 2023
    Top.Mail.Ru