Подписаться RSS 2.0 |  Реклама на портале
Контакты  |  Статистика  |  Обратная связь
Поиск по сайту: Расширенный поиск по сайту
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
   Чужой компьютер
  • Напомнить пароль?


    Навигация


    Важные темы

    в данной ситуации начавшие операцию отряды ССО, во-первых, имели ограниченную задачу — занять и


    Неприятная для Запада реальность ситуации на украинском фронте доходит до все большего количества


    У Украины давно нет ни собственных снарядов, ни техники, ни денег. И люди заканчиваются. И западная


    Джозеф Робинеттович настоятельно и жестко потребовал от Конгресса США принять его план по спасению


    ... Все последние годы Россия в ответ на кривляния- беснования непартнеров сохраняла холодное


    Реклама









    » «Шумовой» эффект грузинской демократии

    | 15 мая 2018 | Аналитика | | Просмотров: 452 | автор: MGM

     

    Тридцатилетний опыт работы по освещению митингов и демонстраций в центре Тбилиси – с осени 1988-го – в минувшие выходные пополнился чем-то совершенно необычным. Антураж вроде бы был привычным – проспект Руставели, волна эмоций митингующих на пятачке у здания парламента, заявления о том, что именно здесь и сейчас, вот на этом вот самом месте решается судьба страны, а правительство немедленно, безотлагательно и безусловно должно подать в отставку,  полицейские кордоны, спецназовцы и водометы. Естественно, поминали Москву: «Не хотим и не будем жить так угнетенно, как в России».

    То есть на сцене уже висело ружье, оставалось только дожидаться, в каком из актов этой пьесы оно выстрелит? И сожалеть и грустить, что ничего не меняется? Что из-за очередных вышедших на проспект «единственно правильных» будут нанесены удары по выстраданной стабильности. По экономике?

    Но вот с самого начала что-то было не так в привычной картине. Не укладывалось в стереотипы подачи информации потребителю за пределами страны, то есть не разбирающемуся досконально в деталях, во внутренней сути, в драматургии происходившего. Даже родному испанскому агентству EFE, привыкшему к самым разным головокружительным историям из Тбилиси, приходилось давать объяснений больше, чем обычно.

    Это не оппозиция, не профсоюзы, не митинг против российской оккупации, не, не, не...

    Это были «акция» и «контракция». Акция тех, кому не понравилось, что в пятничный вечер 12 мая полиция пришла с рейдом в ночные клубы, не предупредив, что будет искать наркотики. И «контракция» тех, кому не понравилась акция тех, кому не понравилось, что полиция дерзнула нарушить клубный стиль. Что говорят наблюдателям за Грузией названия организаторов «акции» – «Движение «Белый шум» и «контракции» – «Грузинское национальное единство» и «Грузинский марш»? Надеюсь, ничего.

    Переключив самого себя с журналиста на обывателя, я сначала выкристаллизовал, что мне не нравится. В защитниках «клубного стиля» – экзальтация, рваный халат и домашние тапочки на центральном проспекте столицы страны, претендующей на изысканную европеизированность, а еще – танцы участников этой акции на святом для каждого гражданина Грузии мемориале в память о жертвах 9 апреля 1989 года. В «контракции», в защитниках «патриархального образа жизни», – все та же экзальтация, и – это уже в силу генетической памяти – формы приветствия и нашивки на рукавах.

    А что понравилось? Полиция, которая неимоверными усилиями, но при этом полностью в рамках, а также по возможности корректно сдерживала от того, чтобы «контракционеры» не поубивали «акционеров», пролив кровь на проспекте, на котором 26 мая будет отмечаться столетие Первой независимой грузинской республики.

    А вот дальнейшее развитие событий в очередной раз убедило меня в том, что учиться надо каждый день. В том, что тридцатилетний опыт работы на митингах, демонстрациях, вооруженных конфликтах и прочих милых обстоятельствах еще ничего не значит.

    Пунктирно это было так. Премьер-министр выступил по ТВ жестко, но как-то и по-отечески, что ли, обратившись к участникам противостояния: мы вас услышали, принимаем к сведению, но побузить не удастся. Министр внутренних дел и мэр города сначала провели переговоры с «акционерами», потом с «контракционерами». В первом случае министр внутренних дел даже извиняется(!), если его подчиненные кого-то  обидели в клубах. И настаивает, чтобы извинились те, кто обидел в ответ полицейских. И уже на следующий день МВД и участники акции начинают обсуждать современную грузинскую наркополитику со всеми ее плюсами и минусами.

    Я пока со всем своим молниеносно перевернутым верх тормашками опытом не знаю – хорошо или плохо все это. Я пока не знаю, эффективным ли будет этот формат – сам министр объясняет: спецоперация в ночных клубах была приведена из-за резкого роста фактов интоксикации наркотическими препаратами (пять смертей за последние несколько недель, кстати). Но ведь сейчас самое важное: ружье не выстрелило. Слава Богу. А может все это и есть индикатор того, что Грузия уже не постсоветская страна, а рождающаяся вот в таких присущих демократии муках пусть слабо, но европейская?

    Одного такого индикатора мало. Грядет очередное 17 мая, очередной вызов – дни борьбы с гомофобией по традиции выливаются в Тбилиси в дни борьбы гомофобов с ЛГБТ-сообществом.  Все последние годы в этот день полиции тяжело уберегать элгэбэтэшников от тех, кто пытается их направить на единственно истинный половой путь.

    Однако. При всем том, что вопросов очень много и их обязательно нужно задавать и на них требовать ответы, ясно одно. На заметку всем тем, кто спрашивает, что изменилось в Грузии после 2012 г. по сравнению с саакашвилевским периодом. Принципиально различие между отношением прежних властей и нынешних к собственным гражданам (как бы мы сами к этим гражданам не относились). Были в новейшей истории Грузии 7 ноября 2007 г. и 26 мая 2011-го.  Это очень серьезные раны, нанесенные грузинскому обществу, когда власти, ни на секунду не сомневаясь, в чем-то даже умышленно, применили очевидную непропорциональную силу по отношению к демонстрантам, залив центр города слезами и кровью. И были в новейшей истории Грузии минувшие выходные. Вот именно между трупами, разбросанными по проспекту Руставели, и тяжелейшим, но обязательным диалогом с недовольными пролегает граница этого небезразличного отношения к своему народу.




    Ключевые теги: Грузия

    Комментарии (0) | Распечатать | | Жалоба

    Источник: http://www.globalaffairs.ru/global-processes/Shumovoi-effekt-gruzinskoi-demokratii-19556

    Голосовало: 0  
     
    Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

    Другие новости по теме:

     

    » Добавление комментария
    Ваше Имя:
    Ваш E-Mail:
    Код:
    Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
    Введите код:

     


    На портале



    Наш опрос
    Как вы относитесь к Юго-Востоку?




    Показать все опросы

    Облако тегов
    Австралия Австрия Азербайджан Аргентина Армения Афганистан Африка БРИКС Балканы Белоруссия Ближний Восток Болгария Бразилия Британия Ватикан Венгрия Венесуэла Германия Греция Грузия ЕАЭС Евросоюз Египет Израиль Индия Ирак Иран Испания Италия Казахстан Канада Киргизия Китай Корея Латинская Америка Ливия Мексика Молдавия НАТО Новороссия Норвегия ООН Пакистан Польша Прибалтика Приднестровье Румыния СССР США Саудовская Аравия Сербия Сирия Турция Узбекистан Украина Финляндия Франция Чехия Швеция Япония

    Политикум пишет









    Реклама

    Популярные статьи














    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость  |  Новое на сайте  |  Статистика  |  Обратная связь
    COPYRIGHT © 2014-2023 Politinform.SU Аналитика Факты Комментарии © 2023
    Top.Mail.Ru