Подписаться RSS 2.0 |  Реклама на портале
Контакты  |  Статистика  |  Обратная связь
Поиск по сайту: Расширенный поиск по сайту
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
   Чужой компьютер
  • Напомнить пароль?


    Навигация


    Важные темы

    Они испугались, задергались: пошли чередой несогласованные, алогичные, противоречащие друг другу


    Многополярный мир как лекарство от вампиров Провалившись в попытках открыть против России второй


    В первые часы после трагедии в «Крокус Сити Холле», где жертвами террористов, по данным на момент


    Противостояние Ансар Аллах с официально признанными властями так бы и шло, ни шатко, ни валко - но


    В Америке стали пугать детей бабайкой Си и бабайкой Путиным - вот не будешь жрать свои


    Реклама









    » Трамп решил воевать с китайскими ветряными мельницами

    | 20 июня 2018 | Аналитика | | Просмотров: 420 | автор: MGM

    Начавшееся торговое противостояние США с Китаем с каждым ходом все больше напоминает кавалерийскую атаку Дона Кихота Ламанческого на ветряные мельницы. Вот казалось бы, перед американским президентом стоит проблема торгового дефицита, которую он сделал основой своей предвыборной программы.  После занятия Овального кабинета требовалось какие-то действия по ее решению демонстрировать.  Однако выяснилось, что Пекин американским угрозам не поддается, а экономика двух стран слишком тесно связана между собой, чтобы можно было добиться победы инструментом санкций.

    Но нация ждет от лидера решительных действий, ей все тонкости неизвестны, да и не интересны.  Ну, так ввел санкции на полсотни миллиардов, получил ответные на ту же сумму, суть баланса в целом осталась прежней, но общие цифры вроде как малость понизились. Результат можно преподносить как победу и идти искать действительно эффективные решения проблемы.

    Но как показали текущие события, Дона Кихота уже понесло. Ветряные мельницы его богатое восприятие превратило в драконов, победа над которыми являются делом принципа и чести. Что называется, не считаясь с потерями. В минувшую пятницу Дональд Трамп поручил главе торговой делегации США в Китае подготовить дополнительный перечень китайских товаров на 200 млрд. долл., на которые планируется повысить пошлины еще на 10%.

    Глава Белого дома подчеркнул, что указанная мера будет введена в том случае, если Пекин не изменит свой подход к торговым отношениям с США, и, в особенности, если он пойдет на введение дополнительных санкций. Тех самых, зеркальных, в ответ на уже запущенные Вашингтоном в качестве инструмента давления. Логика, безусловно, «железная». США бить Китай экономически имеет право, а вот Китай давать сдачи нет – это уже агрессия, требующая безусловного американского "ответа".

    Однако важным тут является не столько очевидная убежденность администрации США в абсолютности своего права на "последнее слово", сколько явное снижение уровня адекватности ее общего мировосприятия. Возникает ощущение, что Белый дом руководствуется картиной мира, от реальной действительности весьма далекой.

    Например, эксперты МВФ посчитали последствия результатов начатой Трампом налоговой реформы. По их мнению, успех ожидается сугубо кратковременный, в виде роста ВВП с 2,3% в 2017 до 2,9% в текущем году. Но уже через год темпы начнут опять снижаться – до 2,7 в 2019, 1,9% в 2020 и 1,4% в 2023. Даже с допингом в виде разрушения мировой системы оффшоров и разграбления "ничейных" корпораций, вроде "РусАла" американская экономика останавливается. Любая война в таких условиях самоубийственная.

    В конечном итоге все эти меры ведут лишь к наращиванию размеров государственного долга, который за последние три года в США удвоился. В результате ФРС оказывается вынуждена подымать учетную ставку быстрее и больше, чем это планировалось изначально, и для национальной экономики это создает гораздо больше негативных последствий, чем тех позитивных, ради которых процесс запускается.

    В переводе на нормальный русский вердикт означает принципиальную ошибочность всей экономической политики администрации Трампа. Но министр финансов США Стивен Мнучин официально заявил о принципиальном несогласии с прогнозом МВФ. По его словам, прогноз излишне пессимистичен. Почему? Потом что "будет лучше для США и всего мира", чтобы МВФ ошибся. Потому что потому. Как в романе Сервантеса, рыцарь скакал на мельницы, потому что видел вместо них огнедышащих драконов, которых был обязан победить.

    При таком подходе вряд ли стоит ожидать от США какой-то иной политики. Остается любопытным лишь как долго они еще смогут ее продолжать.




    Ключевые теги: США Китай

    Комментарии (0) | Распечатать | | Жалоба

    Источник: http://www.iarex.ru/articles/58389.html

    Голосовало: 0  
     
    Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

    Другие новости по теме:

     

    » Добавление комментария
    Ваше Имя:
    Ваш E-Mail:
    Код:
    Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
    Введите код:

     


    На портале



    Наш опрос
    Считаете ли вы, что возрождение монархии в России возможно




    Показать все опросы

    Облако тегов
    Австралия Австрия Азербайджан Аргентина Армения Афганистан Африка БРИКС Балканы Белоруссия Ближний Восток Болгария Бразилия Британия Ватикан Венгрия Венесуэла Германия Греция Грузия ЕАЭС Евросоюз Египет Израиль Индия Ирак Иран Испания Италия Казахстан Канада Киргизия Китай Корея Латинская Америка Ливия Мексика Молдавия НАТО Новороссия Норвегия ООН Пакистан Польша Прибалтика Приднестровье Румыния СССР США Саудовская Аравия Сербия Сирия Турция Узбекистан Украина Финляндия Франция Чехия Швеция Япония

    Политикум пишет









    Реклама

    Популярные статьи














    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость  |  Новое на сайте  |  Статистика  |  Обратная связь
    COPYRIGHT © 2014-2023 Politinform.SU Аналитика Факты Комментарии © 2023
    Top.Mail.Ru