Подписаться RSS 2.0 |  Реклама на портале
Контакты  |  Статистика  |  Обратная связь
Поиск по сайту: Расширенный поиск по сайту
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
   Чужой компьютер
  • Напомнить пароль?


    Навигация


    Важные темы

    Они испугались, задергались: пошли чередой несогласованные, алогичные, противоречащие друг другу


    Многополярный мир как лекарство от вампиров Провалившись в попытках открыть против России второй


    В первые часы после трагедии в «Крокус Сити Холле», где жертвами террористов, по данным на момент


    Противостояние Ансар Аллах с официально признанными властями так бы и шло, ни шатко, ни валко - но


    В Америке стали пугать детей бабайкой Си и бабайкой Путиным - вот не будешь жрать свои


    Реклама









    » Алиев ведет Азербайджан в "путинское НАТО"?

    | 20 августа 2018 | Аналитика | | Просмотров: 676 | автор: MGM

    Власти в Азербайджане уже давно согласовывают политику на российском направлении со своими покровителями на Западе и их союзниками

    Владимир Путин и Альхам Алиев. Фото: РИА Новости

     

    Сразу же после подписания Конвенция о правовом статусе Каспийского моря СМИ Азербайджана, подконтрольные Администрации президента, начали кампанию по подготовке общества к возможному вхождению страны в ОДКБ. Раньше этот вопрос в Баку так открыто не ставили. Думается, что эта тема будет и дальше освещаться в азербайджанских медиа. Отчего же власти Азербайджана решили показать, что они готовы развернуться в сторону России и войти в "путинское НАТО"? Ведь именно так язвительно в Баку окрестили ОДКБ. Если раньше в прессе Азербайджана вхождение в ОДКБ рассматривалось как ущемление независимости республики, то сейчас все обрисовывается иначе. Все это сопровождается "топорными" попытками показать, что Армения предает интересы России и уходит под американское крыло, а главным союзником может стать Азербайджан.

    В Азербайджане не хотят понимать того, что армянский народ, армянские лидеры и элиты пытаются держать баланс в международных отношениях с крупными державами именно в интересах своего народа и государства, а не одного властного клана, который всю внутреннюю и внешнюю политику страны поставил на службу одной семьи. Изменения в Армении, конечно же, насторожили Москву, но учитывая роль Армении в регионе и вообще армянской диаспоры в мире, Азербайджан не может занять это место.  

    За все эти годы независимости руководители Азербайджана, имея колоссальные ресурсы, показали полную бездарность в организации деятельности азербайджанской диаспоры. Ведь самая крупная азербайджанская диаспоральная организация в Российской Федерации была закрыта. "Всероссийский Азербайджанский Конгресс" перестал существовать в 2017 году. А организация эта фактически защищала интересы одной семьи, идеологические интересы Турции и пантюркизма в России.

    В России давно сложилось недоверие к азербайджанским руководителям диаспор и их организациям. Да и азербайджанцы, занимающиеся общественной деятельностью в России, не питали особой любви к этой стране и выгораживали действия ее противников. Не стоит обращать внимание на формальные высказывания чиновников с обеих сторон. Все делается, поскольку-постольку. Была бы Россия слабее, в Баку запели бы другие песни. Потеряй Россия рычаги контроля, сейчас корабли НАТО бороздили бы просторы Каспия. Прикаспийское пространство давно было в планах стратегов и разведок США, некоторых стран НАТО и их союзников, а это по определению не могло не настораживать Иран и Россию. Соглашение по Каспию ликвидировало эту угрозу.

    Президент Ирана Хасан Рухани, давая оценку саммиту в Актау, заявил, что "для осуществления своих заговоров США и даже НАТО могли бы присутствовать в этих водах и разворачивать своих солдат, фрегаты, вертолёты и базы на побережье Каспийского моря. В этом соглашении пять стран согласились запретить присутствие иностранных судов в Каспийском море". Таким образом, Конвенция о Каспийском море от 12 августа 2018 г. исключает возможности всяких попыток допустить или как-то завуалировать военное присутствие НАТО или других внерегиональных стран в водах Каспия. Очевидно, что эта карта для маневра выбита из рук властей Азербайджана. Присутствие вражеских для России и Ирана сил на Каспии возможно только тогда, когда Азербайджан станет членом НАТО. Кроме того, военные круги России заявили, что в Каспийске (Республика Дагестан) будет полноценная военно-морская база. А эта база намного ближе к границам Азербайджана, чем та, что в Астрахани.

    Теперь после стольких лет пропаганды братских взаимоотношений Турции и Азербайджана, которые определялись формулой "одна нация – два государства" власти в Баку вдруг решили рассмотреть возможность вступления в ОДКБ. Видимо, партия ими проиграна и в Баку решили хотя бы сохранить какие-то позиции до следующей партии, до следующего исторического шанса. Это дает им возможность выждать под крылом России, тем самым обеспечив безопасность своего османско-пантюркистского азербайджанского проекта еще на какое-то время. Ведь именно на штыках османских войск в начале XX века, на основе территорий двух губерний Российской империи – Бакинской и Елизаветпольской – было создано государство Азербайджан, название которого было взято у одноименной иранской провинции. Делалось это по настоянию Османских властей с целью дальнейшего присоединения земель северного Ирана к Азербайджанской Республике, которая стала бы частью Великого Турана. При этом была ликвидирована Муганская Советская Республика, созданная русскими и талышами на территории исторической Талыш-Мугани.

    Османская Империя потерпела поражение в Первой мировой войне, а когда в Азербайджан входила XI Красная Армия, там все успешно "перекрасились" в красный цвет и смогли на несчастье других автохтонных народов достроить проект под названием Азербайджан. Поменялась только внешняя вывеска. На самом же деле это было сохранение османского проекта до лучших времен "за пазухой" у России. Все это время пантюркизм продолжался уже под брендом азербайджанства и продолжается сейчас.

    После распада СССР, в начале 90-х годов была сделана попытка скинуть маску азербайджанства с лица пантюркизма. В Азербайджане появилась партия "Серых Волков", пантюркистские лозунги звучали из уст главы государства и министров. Но Гейдар Алиев, как опытный и ухищренный в политике человек, понимал, что процесс азербайджанизации автохтонных народов еще не завершен и быстро надел эту маску обратно. Время еще не пришло, ведь такой большой народ как талыши еще не был окончательно сломлен, что можно сказать, произошло с другими народами Азербайджана. Поэтому азербайджанство как инструмент давления решили оставить.

    Таким образом, сейчас азербайджанство является замаскированной формой пантюркизма. Но ошибка уже была допущена, началось национальное возрождение автохтонных народов в Азербайджане и талыши по сей день являются лидерами в национальной борьбе за выживание. И сейчас власти Азербайджана преследуют в первую очередь две цели: сохранение существующего режима, а заодно и спасение османско-пантюрскистского азербайджанского проекта от переформатирования.

    Тут возникает вопрос. А согласовано ли решение о вступлении в ОДКБ с западными покровителями азербайджанских властей? Вполне возможно, что Азербайджан на данном этапе для них нужно сберечь до следующего этапа, и этот вопрос согласован. Власти Азербайджана уже давно согласовывают политику на российском направлении со своими покровителями на Западе и их союзниками. С другой стороны, это, скорее всего, вынужденный шаг Ильхама Алиева, который стоит перед выбором быть с Россией или вообще не быть. Но шансы Алиева уцелеть при любом раскладе малы. Ильхам Алиев уже изжил себя, хотя он все еще пытается как-то продлить свое пребывание у власти, несмотря на то, что его попытка усидеть на нескольких стульях, уже не устраивает тех, кто дал ему "ярлык на правление".

    Не для того противники России и Ирана четверть века укреплялись в Азербайджане, чтобы просто так отказаться от своих планов. Ведь Азербайджан давно является плацдармом антироссийской и антииранской деятельности. Всем игрокам в данном регионе нужна конкретика. Ильхам Алиев этой конкретики дать не может, он повязан сразу с нескольких сторон и принимал обязанности сразу перед несколькими державами. Поэтому нужна фигура, не "испачканная" никакими обязательствами перед противоборствующими сторонами. Кроме того, было бы неправильно принимать перспективных политически важных решений с властями, рейтинг которых очень низок и внутри страны, и за ее пределами.

    России нужно смотреть вперед с новыми, устойчивыми и не дискредитировавшими себя силами. Россия сама должна опережать события и поддерживать те силы, которые будут популярны в народе, чтобы потом не сталкиваться с революциями поддержанными США и Западом в зонах своих интересов. Если этого не сделает Россия, то сделают ее противники.

    А где гарантии того, что Азербайджан, войдя в ОДКБ, по достижении своих целей (например, возвращения Нагорного Карабаха под свой контроль) потом из него не выйдет? Разве можно в этом доверять нынешним властям? Тем более, что уполномоченный говорить на эту тему депутат Милли Меджлиса Азербайджана Али Гусейнли в своем интервью признался, что любая страна в любое время может покинуть эту организацию. Исходя из этого, надо понимать, что дискредитировавшая себя азербайджанская власть не является надежным партнером. Если принимать Азербайджан в ОДКБ, то не с Алиевыми, а без него.

    России нужны гарантии в самом Азербайджане. Даже одна военная база или пограничники на границе с Ираном не являются, в конечном счете, надежной гарантией для России. В Азербайджане стояло пять советских дивизий, авиаполки, мощная система ПВО и флотилия. И чем все это закончилось? Что стало с этими силами? Эти силы были выведены из Азербайджана. И только Карабах стал барьером перед полной интеграцией Азербайджана в НАТО. Недаром либерал-демократы в Азербайджане заявляли: "Карабах стал платой за независимость". Хотя независимым Азербайджан так и не стал. Так что гарантий должно быть несколько, и присутствие вооруженных сил России на территории Азербайджана в том числе.

    Самой главной и прочной гарантией российских интересов станет решение вопросов, касающихся автохтонных местных народов Азербайджана, самым крупным из которых являются талыши. Талышей со своих территорий не выгнать и не вывести, хотя это пытаются делать власти в Азербайджане, разрушив экономику Талыш-Мугани. Компактно проживая в талышском регионе, талыши по сей день борются за восстановление своей государственности. Это достаточно большой регион, сопоставимый с рядом Северо-Кавказских республик Российской Федерации. Так вот, присутствие российских войск и в Карабахе, и в Талыш-Мугани может быть надежной гарантией того, что Азербайджан перестанет быть ненадежным партнером. Талыши вместе со своими друзьями и союзниками в регионе надежно "закроют замок от двери", ведущей Азербайджан в сторону противников России раз и навсегда. Талыши станут гарантией стабильности и спокойствия в регионе, что соответствует как интересам России, так и интересам Ирана.

    Интересы Москвы, Тегерана и простых азербайджанцев не должны быть под угрозой из-за правящего клана. Азербайджан также должен будет поменять приоритеты во внешней и внутренней политике, перестав быть "мини-Турцией" на Кавказе. А пока Азербайджан еще далек от того, чтобы поменять свою пантюркистскую идеологию. Ведь она в Азербайджане не менялась в течение всего пребывания этой республики составе СССР, политика тюркизации была просто завуалирована под лозунгами "братства народов" и азербайджанства, что как мы уже отметили, продолжается и сейчас.

    Поэтому над небом Баку во время военного парада в честь 100-летия вооруженных сил Азербайджана летели истребители ВВС Турции, а по улицам шагали турецкие солдаты, выкрикивая пантюркистские лозунги. А это не прикаспийская страна, а это страна НАТО, куда Азербайджан теоретически все еще может войти. Поэтому пока не поменяется природа азербайджанской государственности, пока не будут решены проблемы автохтонных народов в этой республике, и не исчезнет антироссийская и антиранская составляющая в политике и идеологии азербайджанства, хороших перспектив в этом направлении ожидать не стоит, ведь "сколько волка не корми, он все равно в лес смотрит"…

     

    Исмаил Шабанов – член Совета при президенте России по межнациональным отношениям, председатель общественной организации "Талышская диаспора России"




    Ключевые теги: Азербайджан

    Комментарии (0) | Распечатать | | Жалоба

    Источник: http://realtribune.ru/news/world/998?utm_source=politobzor.net

    Голосовало: 0  
     
    Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

    Другие новости по теме:

     

    » Добавление комментария
    Ваше Имя:
    Ваш E-Mail:
    Код:
    Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
    Введите код:

     


    На портале



    Наш опрос
    Чем вы готовы пожертвовать ради России в противостоянии с Западом?




    Показать все опросы

    Облако тегов
    Австралия Австрия Азербайджан Аргентина Армения Афганистан Африка БРИКС Балканы Белоруссия Ближний Восток Болгария Бразилия Британия Ватикан Венгрия Венесуэла Германия Греция Грузия ЕАЭС Евросоюз Египет Израиль Индия Ирак Иран Испания Италия Казахстан Канада Киргизия Китай Корея Латинская Америка Ливия Мексика Молдавия НАТО Новороссия Норвегия ООН Пакистан Польша Прибалтика Приднестровье Румыния СССР США Саудовская Аравия Сербия Сирия Турция Узбекистан Украина Финляндия Франция Чехия Швеция Япония

    Политикум пишет









    Реклама

    Популярные статьи














    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость  |  Новое на сайте  |  Статистика  |  Обратная связь
    COPYRIGHT © 2014-2023 Politinform.SU Аналитика Факты Комментарии © 2023
    Top.Mail.Ru