Подписаться RSS 2.0 |  Реклама на портале
Контакты  |  Статистика  |  Обратная связь
Поиск по сайту: Расширенный поиск по сайту
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
   Чужой компьютер
  • Напомнить пароль?


    Навигация


    Важные темы

    Они испугались, задергались: пошли чередой несогласованные, алогичные, противоречащие друг другу


    Многополярный мир как лекарство от вампиров Провалившись в попытках открыть против России второй


    В первые часы после трагедии в «Крокус Сити Холле», где жертвами террористов, по данным на момент


    Противостояние Ансар Аллах с официально признанными властями так бы и шло, ни шатко, ни валко - но


    В Америке стали пугать детей бабайкой Си и бабайкой Путиным - вот не будешь жрать свои


    Реклама









    » Кто кого кормил в СССР и кто больше всего пострадал от его распада

    | 11 сентября 2018 | Аналитика | | Просмотров: 1 441 | автор: MGM

    Инфоснаряды и сведения: Кто кого кормил в СССР и кто больше всего пострадал от его распада

    После развала Советского Союза минуло больше четверти века, однако многим, особенно молодому поколению, до сих пор не до конца понятно, почему вдруг развалилось это огромное и могущественное государство, что послужило причиной для центробежных тенденций среди «братских» республик, легло в основу их желания дистанцироваться от «рабского ярма Кремля».

    В конце 1980-х годов в ряде из 15 входящих в Советский Союз республик, в том числе в Грузии, Латвии, Литве и Эстонии всколыхнулась волна национально-освободительного движения. Людям внушали: смотрите, мы работаем больше остальных, кормим весь Советский Союз, а другие республики сидят у нас на шее; как только избавимся от нахлебников, сразу же станем жить не хуже европейцев и американцев.


    Что ж, с той поры достаточно воды утекло, так что можно и пора, наконец, проанализировать некоторые итоги и ответить на вопрос – действительно ли бывшие республики СССР, сумевшие добиться независимости, живут сегодня лучше, чем жили в советское время?

    Великий и могучий


    Несмотря на крупные внутренние проблемы, даже под конец своей истории Советский Союз оставался мощной державой. Валовой внутренний продукт СССР равнялся в 1990 году триллиону советских рублей, при этом 2 американский доллар согласно официальному курсу стоил 59 копеек. Исходя из этого, номинальный валовой внутренний продукт СССР был адекватен 1,7 триллиона долларов США. При этом свободная конвертация советского рубля не осуществлялась.

    В мировой экономической практике принято рассчитывать показатель внутреннего валового продукта с поправкой на покупательную способность, то есть на то, что, к примеру, в Китае на 1 доллар можно приобрести в 1,5 раза больше продуктов, чем в США, а, скажем, в Швейцарии и Норвегии – в 1,5 раза меньше.

    В этом случае, с учетом покупательной способности валовой внутренний продукт (ВВП) СССР в 1990 году составлял, по мнению аналитиков, 2,7 триллиона долларов, или 12,1% мирового ВВП.

    В качестве сравнения: валовой внутренний продукт США в 1990 году равнялся, по данным Международного валютного фонда, 5,8 триллиона долларов (26,1% мирового ВВП), Японии – 2,3 триллиона (10,6%), Германии – 1,6 триллиона (7,3%), Италии – 1,1 триллиона (5,1%), Китая – 1,1 триллиона (5,0%), Франции – 1,1 триллиона (5,0%), Бразилии – 1,0 триллиона (4,5%), Индии – 997 миллиардов (4,5%), Великобритании – 979 миллиардов американских долларов (4,4%).

    А по расчетам экспертов ООН на экономическую мощь Советского Союза приходилось 14,2% мировой экономики, то есть по этому показателю он почти в 1,5 раза превосходил Японию, в 2 раза – Германию и в 3 раза – Китай.

    В некоторых республиках Советского Союза были уверены, что, урвав из общей огромной экономической мощи СССР свою долю, они немедленно превратятся в такую уважаемую и состоятельную страну, как, скажем, Швеция или Австрия. Примерно так все это выглядело в цифрах. К примеру, показатели Украинской Советской Социалистической Республики на душу населения по выплавке стали, добыче угла, выращиванию пшеницы и некоторым другим позициям были равны аналогичным показателям локомотива Евросоюза – Федеративной Республики Германии. Поэтому украинская элита (и не только она) решила, что с таким богатейшим советским наследием самое время побыстрее собрать пожитки и выйти из Советского Союза.

    И где же теперь Украина, и где – Германия?

    В Казахстане и Узбекистане акцент делался на производство пшеницы и хлопка. В Литве и Латвии – на развитие электроники. Было время, когда латвийский радиоприемник «ВЭФ» и литовский холодильник «Снайге», а также телевизор «Шилялис» считались лучшими в СССР. Сахар преимущественно был украинским, «Шпроты» — рижскими, картофель – белорусским, вино и чай – грузинскими.

    Вот все и выглядело те времена так, что в представлении рядового узбека, эстонца или латыша у русских были только танки, пушки, подводные лодки и атомные бомбы, да еще автомобиль «Жигули», который все считали на самом деле итальянским, «испоганенным» русскими.

    Трудяги и дармоеды

    Советской идеологии представлялось крайне важным добиться выравнивания уровня жизни во всех республиках, где первоначально экономические показатели очень сильно отличались друг от друга, а это требовало колоссальных капиталовложений. Вдобавок имелись и чисто политические моменты. К примеру, в республиках Прибалтике старались создать своего рода «витрину социализма». Исходя из соображений, что, скажем, уровень жизни в Ереване и Кишиневе должен был быть не ниже, чем в Москве и Ленинграде, там еще в 1960-1970-е годы возникли расхождения между трудом и его оплатой, которые достигли своего пика в последние годы существования СССР.

    На фоне обеспечения формального равенства люди на советской периферии жили лучше, чем в центральных регионах страны, особенно – в Российской Федерации, где витрины магазинов фактически пустовали, если не считать «украшавших» их пакетов с сухарями и банок с дешевыми консервами. Разница между уровнями жизни в республиках СССР хорошо прослеживается в таблице, которую в свое время скрывали по идеологическим соображениям и которая была опубликована лишь после развала Советского Союза.

    Знай национальная общественность об этих данных, не исключено, она бы глубоко задумались, прежде чем ратовать за выход из Советского Союза.

    Сколько кто производил и потреблял

    Инфоснаряды и сведения: Кто кого кормил в СССР и кто больше всего пострадал от его распада

    Если произведенное и потребленное в Российской Федерации народное достояние условно принять за единицу, станет ясно, что в Армении из расчета на душу населения производили в 2 раза меньше, чем в России, а «съедали» в 2,5 раза больше. Потребление в Эстонии на душу населения в 3 раза превосходило аналогичный показатель в России. Ну а Грузия жила в 3,5 раза богаче, чем Российская Социалистическая Советская Республика, и вообще была самой богатой в СССР.

    И только к концу 1980-х годов, когда общий уровень жизни в Советском Союзе понемногу стал падать – ощущалась острая нехватка продуктов питания, одежды, бытовой техники – во многих регионах вдруг массово проснулось и заговорило национальное самосознание: «Довольно кормить других! Раз Россия так бедна, значит там попросту не умеют и не желают хорошо работать. Поэтому давайте выделимся!». Между тем, Россия из каждых произведенных 3 рублей оставляла себе только 2, а один направляла в общесоюзную копилку. Именно за счет этого «третьего рубля» братские республики и жили лучше, чем она.

    Примечательно, что доля России в ВВП Советского Союза составляла 60,33%, Украины – 17,8%, Узбкистана – 2%, Казахстана – 6,8%, Белоруссии – 2,7%, Азербайджана – 1,9%, Таджикистана – 0,6%, Киргизии – 0,5%, Туркмении – 1,0%, Грузии – 1,2%, Молдавии – 0,7%, Армении – 0,4%, Литвы – 1,7%, Латвии- 1,0%, Эстонии – 0,7%.

    Развал Советского Союза больно ударил по российской экономике, у которой почти во всех отраслях возникли проблемы. Аналогичное положение создалось во всех республиках Советского Союза. России удалось обеспечить развитие экономики, и в 2015 году на одного жителя там было произведено ВВП на сумму 25,4 тысячи долларов (по данным Всемирного банка), что в 1,45 раза больше ее показателя в составе СССР перед распадом. ВВП на душу населения в Грузии, согласно данным Единой службы статистики страны, составил в 2016 году 3852 доллара. Аналогичный показатель Украины достигает всего 2052 доллара («Википедия»), у Литвы он равен 14210, Латвии – 13618, Эстонии – 19631, Армении – 3037, Азербайджана – 6794, Казахстана – 10511, Беларуси – 17700.

    По представленным цифрам нетрудно судить, кто кого «кормил» в Советском Союзе и кто больше всего пострадал от его распада.

    5 наиболее популярных мифов об СССР

    Миф №1: у советских людей была маленькая зарплата

    Многие желали бы поверить в то, что они сейчас живут гораздо лучше, чем их недавние предки, но приходится принимать во внимание конкретные расчеты и факты: по оценке экспертов, если б Советский Союз не развалился и продолжил существовать в прежней форме, то в начале 1990 годов у 80 процентов населения зарплата была бы больше, чем в настоящее время.

    Доходы советских людей неуклонно росли, начиная с 1950-х годов, и к концу 1980-х средняя заработная плата в стране составляла от 150 до 300 рублей. На закате советской эпохи на 1 рубль можно было много чего приобрести – например, 50 школьных тетрадей или 10 кг картофеля, или. скажем, 5 буханок хлеба или 33 трамвайных билета (и еще 1 копейка бы пришлась на сдачу), 20 кг помидоров, 4 билета в кинотеатр и т.д. Холодильник «Саратов» стоил 200 рублей, «Минск» (двухкамерный) – 550 рублей, стул – 11 рублей и т.д. Нельзя также не отметить, что в Советском Союзе не было безработицы, более того, человек, увиливающий от работы, наказывался по закону.

    Миф №2: в Советском Союзе был очень низкий уровень медицины

    О качестве здравоохранения в советский период споры идут до сих пор. Между тем, во многих отраслях медицины советские специалисты считались лучшими в мире. Например, в офтальмологии, кардиохирургии, терапии. Конечно, кое в чем советская медицина отставала, но в любом случае огромным благом для советских людей являлось всеобщее бесплатное медицинское обслуживание.

    Миф №3: в СССР был низкий уровень образования

    Образование в Советском Союзе являлось массовым и доступным для всех, причем, тоже было абсолютно бесплатным. Существовала сеть для получения дополнительного образования – музыкальные школы и школы искусств, танцевальные кружки и спортивные секции. Летом дети могли бесплатно отдыхать на курортах в пионерских лагерях. За учебу в высших учебных заведениях также не надо было платить. А на высокий уровень образования хотя бы в той же Грузии указывает число специалистов, обучавшихся в местных вузах в советский период и сегодня успешно занимающихся научно-исследовательской деятельностью в ведущих мировых научных центрах.

    Примечательно, что во всех причастных к образованию республиканских министерствах отлично знали, в каких отраслях и в каком количестве понадобятся через 5 лет специалисты того или иного профиля, и именно в соответствии с этим осуществлялось планирование набора студентов в высшие учебные заведения, по окончании которых всех выпускников обеспечивали работой по специальности.

    Об огромной разнице в качестве образования, полученного в советский период и в нынешней Грузии, свидетельствует недавно обнародованный факт: в 2017 году в ходе аттестационного экзамена в стране срезалось 11 тысяч учащихся.

    Миф №4: в Советском Союзе искусство и культура стояли на службе идеологии и пребывали на низком уровне

    Между тем, именно в советский период были созданы такие кинематографические шедевры, как «Война и мир» (удостоен «Оскара» за лучший иностранный фильм, 1969 г.), «Дурсу Узала» («Оскар» — 1975 г.), «Москва слезам не верит» («Оскар» — 1981 г.); «Зеркало», «Служебный роман», «Отец солдата», «Необыкновенная выставка», «Чудаки», «Голубые горы», «Феола», «Рекорд», «Кувшин» и др. На советский период приходится деятельность выдающихся грузинских актеров, как Акакий Хорава, Серго Закариадзе, Эроси Манджгаладзе, Рамаз Чхиквадзе, Ипполите Хвичия, Отар Мегвинетухуцеси, Верико Анджапаридзе, Сесилия Такаишвили, Софико Чиаурели и др.

    Инфоснаряды и сведения: Кто кого кормил в СССР и кто больше всего пострадал от его распада
    Сцена из спектакля „Кавказский меловой круг“

    А кем восхищается грузинское общество сегодня? – Смотрит безвкусные турецкие и индийские сериалы и «Подруг моей жены».

    В советский период создали свои литературные шедевры Галактион Табидзе, Мухран Мачавариани, Мурман Лебанидзе, Константин Гамсахурдия, Нодар Думбадзе, Чабуа Америэджиби, Гурам Дочанашвии, Отар Чиладзе и др.

    Именно в советский период полностью сумели реализовать свой талант выдающиеся грузинские художники Ладо Гудиашвили, Элене Ахвледиани, Давид Какабадхе, Мераб Бердзанишвили, Элгуджа Амашукели.

    Миф №5: советские спортсмены не могли оказывать конкуренцию иностранцам

    Чтобы развенчать этот миф достаточно только одного факта: на Олимпийских играх в Сеуле в 1988 году 16 спортсменов из Грузии завоевали 5 золотых, 2 серебряные и 5 бронзовых медалей – больше всего за всю историю грузинского спорта. А если вспомнить победу тбилисского футбольного клуба «Динамо» в 1981 году в Кубке кубков УЭФА и сравнить тогдашний уровень грузинского футбола с нынешним (в рейтинге ФИФА Грузия находится на 118-м месте), все сразу станет очевидно и бесспорно.

    Подготовил Ника Коринтели




    Ключевые теги: СССР

    Комментарии (0) | Распечатать | | Жалоба

    Источник: http://ipolk.ru/blog/infovoina_biblioteka_svedeniy/36131.html

    Голосовало: 1  
     
    Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

    Другие новости по теме:

     

    » Добавление комментария
    Ваше Имя:
    Ваш E-Mail:
    Код:
    Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
    Введите код:

     


    На портале



    Наш опрос
    Чем вы готовы пожертвовать ради России в противостоянии с Западом?




    Показать все опросы

    Облако тегов
    Австралия Австрия Азербайджан Аргентина Армения Афганистан Африка БРИКС Балканы Белоруссия Ближний Восток Болгария Бразилия Британия Ватикан Венгрия Венесуэла Германия Греция Грузия ЕАЭС Евросоюз Египет Израиль Индия Ирак Иран Испания Италия Казахстан Канада Киргизия Китай Корея Латинская Америка Ливия Мексика Молдавия НАТО Новороссия Норвегия ООН Пакистан Польша Прибалтика Приднестровье Румыния СССР США Саудовская Аравия Сербия Сирия Турция Узбекистан Украина Финляндия Франция Чехия Швеция Япония

    Политикум пишет









    Реклама

    Популярные статьи














    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость  |  Новое на сайте  |  Статистика  |  Обратная связь
    COPYRIGHT © 2014-2023 Politinform.SU Аналитика Факты Комментарии © 2023
    Top.Mail.Ru