Подписаться RSS 2.0 |  Реклама на портале
Контакты  |  Статистика  |  Обратная связь
Поиск по сайту: Расширенный поиск по сайту
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
   Чужой компьютер
  • Напомнить пароль?


    Навигация


    Важные темы

    Они испугались, задергались: пошли чередой несогласованные, алогичные, противоречащие друг другу


    Многополярный мир как лекарство от вампиров Провалившись в попытках открыть против России второй


    В первые часы после трагедии в «Крокус Сити Холле», где жертвами террористов, по данным на момент


    Противостояние Ансар Аллах с официально признанными властями так бы и шло, ни шатко, ни валко - но


    В Америке стали пугать детей бабайкой Си и бабайкой Путиным - вот не будешь жрать свои


    Реклама









    » Грядёт тридцатилетняя торговая война

    | 1 октября 2018 | Аналитика | | Просмотров: 405 | автор: MGM

    Возможно, мы находимся в самом начале торговой войны на десятки лет между Китаем и США.

    Джек Ма из «Алибаба» предупреждал, что тянущаяся американо-китайская торговая война может продлиться как минимум лет 20. Как мы увидим, на самом деле скорее около 30 лет — вплоть до 2049-го, 100 годовщины основания Китайской Народной Республики (КНР).

    Стив Бэннон всегда хвастался, что президент Трамп обязан проводить «экономические военные действия сложной формы», чтобы противостоять Китаю.

    Логика, подкрепляющая военные действия, состоит в том, что если вы достаточно сильно ужмёте китайскую экономику, то Пекин покориться и  будет «играть по правилам».

     

    План администрации Трампа — который на самом деле план ястреба торгового дефицита Питера Наварро — нацелен на три главные мишени:

    1. Сместить Китай из центра глобальных цепочек поставок.
    2. Вынудить компании искать источники всех необходимых компонентов для производства своих товаров повсюду на Глобальном Юге.
    3. Вынудить транснациональные корпорации прекратить вести дела в Китае.

    Нет никаких свидетельств того, что южно-корейские или немецкие конгломераты, к примеру, уйдут с обширного китайского рынка и/или производственных мощностей.

    И даже если уход из Китая действительно произойдёт, вероятно, американская экономика пострадает также, если не больше, как и китайская.

    Недавний американский «тарифный залп» может снизить ВВП Китая лишь на 0,9% пунктов, по данным Bloomberg Economics. Но в 2019 году у Китая может быть уверенный рост на 6,3%.

    Вот достойный обзор, с цифрами того, во что может обойтись Китаю торговая война.

     

    Определённо Пекин, как подтверждает россыпь редакционных статей в китайских государственных СМИ, не будет ограничиваться обороной.

    Пекин рассматривает торговую войну как «затяжную». Атмосфера коммерческой Холодной войны 2.0 уже создана, но Китай ведёт идеологическую войну на два фронта. Дома Пекин использует сильные выражения, определяя свою позицию против США, но на международной арене его подход значительно мягче.

    Очень помогает понять, как возникла нынешняя ситуация работа профессора китайского языка и литературы в университете Циньхуа Ван Хуи, ведущего эссеиста и звезду новых левых Китая.

    Хуи — автор важной работы «Развитие современного китайского мышления», опубликованной в 2005  году и всё ещё не переведённой на английский язык.

    Некоторый из выводов Хуи применимы и 13 лет спустя, поскольку он объясняет, как китайское общество адаптировалось к вновь обретённому статусу в международных отношениях, как оно не решило «накопленные противоречия» во время быстрого, захватывающего дух, процесса маркетизации и как оно так и не справилось с рисками, свойственными глобализационным стремлениям.

    Анализу Хуи вторят во многих китайских редакционных статьях, включая утончённые строки, вроде «обострения внутренних противоречий» в международных отношениях. В конце концов, «социализм с китайскими чертами», как определил Ден Сяопин и возобновил Си Цзиньпин, отличается использованием и обходом «внутренних противоречий».

    Всё дело в Инициативе!

    Джек Ма тоже указал на более широкую картину, когда сказал, что для противостояния торговой войны Китаю следует сконцентрировать экспорт по Новым Шёлковым Путям/Инициативе «Пояса и Пути», особо упомянув Африку, Юго-Восточную Азию и Восточную Европу.

    Через пять лет после того, как президент Си дал старт Инициативе — тогда называвшейся «Один Пояс Один Путь» — в Астане, а затем в Джакарте, вполне естественно, что Ма концентрируется на том, что — как я подчёркивал — представляет собой ведущую внешнеполитическую стратегию Китая на следующие три десятка лет.

    Никогда не помешает подчеркнуть, что шесть главных коридоров связности Инициативы, раскинувшиеся на 65 стран по первоначальному плану, всё ещё в стадии планирования до 2021 года. Вот тогда начнется реальное воплощение, и продлится оно вплоть до 2049-го.

    Ма ссылался на расширение Инициативы на стратегически важные страны Глобального Юга, в том числе Центральную, Южную и Юго-Восточную Азию, равно как и на Африку и Европу.

    Весьма немногие из этих стран очень благосклонны к Инициативе, включая 11, которые ООН считает наименее развитыми, такими, как Лаос, Джибути и Танзания. Проект Инициативы — а не проекты Мирового Банка с приложенными ограничениями — представляет собой решение их инфраструктурных бед.

    Итак, мы видим, что Пекин подписывает меморандумы о взаимопонимании для проектов Инициативы не менее чем с 37 африканскими странами и Африканским Союзом.

    Поскольку Инициатива тесно связана с Азиатским Банком Инфраструктурных Инвестиций, то банк будет финансировать проекты Инициативы в Индонезии.

    А американо-китайская торговая война расширяется на третьи страны, вроде Бразилии, получающие выгоду в смысле экспорта товаров.

     

    Китай медленно, но верно, пытается освоить настройку финансовых трудностей для проектов в многочисленных коридорах связности — в том числе в Бангладеш, Пакистане, Мьянме и Казахстане. В то же время китайские компании следят за политическими договорённостями, которые должны будут заключаться ШОС, чтобы раскрыть интеграцию Афганистана в Инициативу.

    В тех случаях, когда страны чрезмерно уязвимы перед китайскими инвестициями — Лаос, Джибути, Таджикистан и Киргизия — Китай развёртывает ряд финансовых возможностей от ослабления долгового бремени до заключения долгосрочных контрактов на покупки природных ресурсов. Будет ли Китай балансировать финансирование стратегических глубоководных портов в Мьянме и Джибути для строительства «жемчужной нити» (цепочки доставки) через Индийский Океан — чистая догадка.

    Ключевой вектор, за которым надо проследить — то, каков подход Германии и Франции к набегу Инициативы в Центральную и Восточную Европу, например, через высокоскоростную железную дорогу связующую Будапешт-Белград с — в стиле Инициативы — портом Пирей на Средиземноморье. Италия участвует — Адриатика связана с Инициативой. Германия тоже, с несомненно ключевым для Инициативы европейским терминалом в долине Рура. Однако Франция — в смятении.

    Россия тоже участвует. Почти 70 проектов финансируются совместно Инициативой и ЕАЭС. Владивостокский форумснова доказал российско-китайское стратегическое партнёрство, а его расширение на Инициативу/ЕАЭС действует полным ходом.

    Хрупкая стратегия, разработанная Quad (США, Индия, Япония, Австралия) не обладает потенциалом сорвать размах Инициативы, её сложность, богатство капиталов и человеческих ресурсов.

    При всех вызовах финансовых/мягкой силы участвующие в Инициативе страны, особенно по Глобальному Югу, заблокированы в беспроигрышной сделке с китайскими инфраструктурными инвестициями. Нынешние безжалостные нападки на Инициативу не только близоруки, но и неразумны, поскольку постоянно подстраиваемая Инициатива будет продолжать расширяться вплоть до 2049 года. И с чем она явно столкнется, так это с тридцатилетней войной.




    Ключевые теги: Китай США

    Комментарии (0) | Распечатать | | Жалоба

    Источник: https://aftershock.news/?q=node/687483

    Голосовало: 0  
     
    Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

    Другие новости по теме:

     

    » Добавление комментария
    Ваше Имя:
    Ваш E-Mail:
    Код:
    Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
    Введите код:

     


    На портале



    Наш опрос
    Как вы относитесь к Юго-Востоку?




    Показать все опросы

    Облако тегов
    Австралия Австрия Азербайджан Аргентина Армения Афганистан Африка БРИКС Балканы Белоруссия Ближний Восток Болгария Бразилия Британия Ватикан Венгрия Венесуэла Германия Греция Грузия ЕАЭС Евросоюз Египет Израиль Индия Ирак Иран Испания Италия Казахстан Канада Киргизия Китай Корея Латинская Америка Ливия Мексика Молдавия НАТО Новороссия Норвегия ООН Пакистан Польша Прибалтика Приднестровье Румыния СССР США Саудовская Аравия Сербия Сирия Турция Узбекистан Украина Финляндия Франция Чехия Швеция Япония

    Политикум пишет









    Реклама

    Популярные статьи














    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость  |  Новое на сайте  |  Статистика  |  Обратная связь
    COPYRIGHT © 2014-2023 Politinform.SU Аналитика Факты Комментарии © 2023
    Top.Mail.Ru