Подписаться RSS 2.0 |  Реклама на портале
Контакты  |  Статистика  |  Обратная связь
Поиск по сайту: Расширенный поиск по сайту
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
   Чужой компьютер
  • Напомнить пароль?


    Навигация


    Важные темы

    Они испугались, задергались: пошли чередой несогласованные, алогичные, противоречащие друг другу


    Многополярный мир как лекарство от вампиров Провалившись в попытках открыть против России второй


    В первые часы после трагедии в «Крокус Сити Холле», где жертвами террористов, по данным на момент


    Противостояние Ансар Аллах с официально признанными властями так бы и шло, ни шатко, ни валко - но


    В Америке стали пугать детей бабайкой Си и бабайкой Путиным - вот не будешь жрать свои


    Реклама









    » ОДКБ остался без генсека – что дальше?

    | 12 ноября 2018 | Аналитика | | Просмотров: 513 | автор: MGM

    Обзор перспектив разрешения кризиса с назначением нового генерального секретаря ОДКБ

    ОДКБ остался без генсека – что дальше?
    ОДКБ

    Заседание Совета коллективной безопасности ОДКБ (Организация Договора о коллективной безопасности), состоявшееся в Астане 8 ноября 2018 года, так и не смогло определить, кто же станет следующим генеральным секретарём организации. Напомним, что необходимость в смене генсека возникла достаточно неожиданно — после отзыва представителя Армении Юрия Хачатурова, состоявшегося на фоне заведения на него уголовного дела. Теперь следующая попытка выбрать генерального секретаря ОДКБ состоится 6 декабря в Санкт-Петербурге, а исполняющим обязанности останется представитель России Валерий Семериков. Что привело к этому кризису в рядах ОДКБ и каковы перспективы его разрешения?

    Упущение со дня создания

    Известно, что до момента назначения представителя Армении Юрия Хачатурова и перехода к ротационной схеме (теперь генсеки назначаются на 3 года от каждой страны в алфавитном порядке) должность генерального секретаря ОДКБ занимал российский представитель Николай Бордюжа. Что касается назначения Хачатурова — то прошло оно непросто, встретив сопротивление со стороны Белоруссии и Казахстана.

    Сам же по себе скандал возник в июле 2018 года, когда Юрий Хачатуров был арестован в Армении, а затем выпущен под залог, уголовное дело было заведено по статье ч.1. ст 300.1 Уголовного кодекса Армении — «Узурпация государственной власти» (дело «1 марта 2008 года» — разгон демонстрантов после президентских выборов). Случилось это до отзыва генсека, что и вызвало скандал — Хачатуров как член международной организации обладал иммунитетом. В последующем этот подход армянской стороной фактически был признан ошибкой и накал ситуации снизился, а 2 ноября 2018 года Юрий Хачатуров был отозван со своей должности.

    Юрий Хачатуров
    Иллюстрация: Mil.ru
    Юрий Хачатуров

    Главная проблема возникла именно после отзыва Хачатурова — фактически ещё с момента создания организации, да и после принятия ротационного механизма передачи поста генерального секретаря ОДКБ, в уставе организации отсутствует механизм действий при досрочном прекращении работы генсека (будь то отзыв, тяжёлая болезнь, смерть и т.п.). Именно с этим и связан возникший кризис — Армения утверждает, что имеет право назначить своего кандидата до истечения трёхлетнего срока, полагавшегося её кандидату, а Белоруссия продвигает своего кандидата Станислава Зася. В этом деле Александра Лукашенко активно поддерживает президент Казахстана Нурсултан Назарбаев. Что же касается России, то она, судя по всему, заняла пока более нейтральную позицию.

    Что дальше?

    Ситуация сложилась действительно непростая — решения подобного уровня в ОДКБ принимаются консенсусом — даже если одна из стран-участников будет против, то назначить нового генерального секретаря не удастся. При этом вероятность достижения консенсуса в этом вопросе достаточно невелика — для армянской стороны важно показать принципиальность своей позиции, и она, вероятно, будет до последнего продвигать своего кандидата — Вагаршака Арутюняна, а тандем Белоруссия-Казахстан (в последние годы ставший, мягко говоря, намного более близким к Азербайджану) будет всячески оппонировать, предлагая передать лидерство в ОДКБ Белоруссии. Это, вероятнее всего, приведёт к провалам голосований и на следующих саммитах ОДКБ. В таком раскладе очень вероятным становится другой сценарий — до конца срока полномочий представителя Армении исполняющим обязанности генсека может остаться представитель России Валерий Семериков. Такой вариант относительно нейтрален, особенно учитывая тот факт, что в реальности у генсека ОДКБ очень мало полномочий, а должность можно назвать церемониальной (отсутствие механизма регулирования при досрочном прекращении полномочий только лишний раз это подтверждает).

    Заседание Совета коллективной безопасности ОДКБ в расширенном составе. Астана. 08.11.2018
    Иллюстрация: Kremlin.ru
    Заседание Совета коллективной безопасности ОДКБ в расширенном составе. Астана. 08.11.2018

    Что касается позиции России — то присоединяться в этом вопросе к тандему Белоруссия-Казахстан и оказывать давление на Армению было бы не лучшим решением, тем более что армянское руководство пока всячески демонстрирует преемственность с прошлыми властями (что вызывало у многих сомнения) в том, что касается союзных отношений с Россией (к примеру, было принято решение отправить в Сирию миротворческий контингент). Это может нарушить доверительные отношения между государствами, а реальных дивидендов при этом ни одна из сторон не получит.

    Что же касается самого блока ОДКБ — то это напряжение является чуть ли не самым интересным событием за годы существования блока, который в реальности держит лишь один фактор — льготное и упрощённое военно-техническое сотрудничество с Россией. По сути, в ОДКБ у всех государств есть вертикальные двухсторонние связи с Россией, а вот горизонтальных друг с другом — нет. Более того, многие государства, как мы отмечали выше, имеют совершенно противоположные интересы и союзниками могут называться скорее иронично.



    Комментарии (0) | Распечатать | | Жалоба

    Источник: https://regnum.ru/news/polit/2516956.html

    Голосовало: 0  
     
    Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

    Другие новости по теме:

     

    » Добавление комментария
    Ваше Имя:
    Ваш E-Mail:
    Код:
    Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
    Введите код:

     


    На портале



    Наш опрос
    Считаете ли вы, что возрождение монархии в России возможно




    Показать все опросы

    Облако тегов
    Австралия Австрия Азербайджан Аргентина Армения Афганистан Африка БРИКС Балканы Белоруссия Ближний Восток Болгария Бразилия Британия Ватикан Венгрия Венесуэла Германия Греция Грузия ЕАЭС Евросоюз Египет Израиль Индия Ирак Иран Испания Италия Казахстан Канада Киргизия Китай Корея Латинская Америка Ливия Мексика Молдавия НАТО Новороссия Норвегия ООН Пакистан Польша Прибалтика Приднестровье Румыния СССР США Саудовская Аравия Сербия Сирия Турция Узбекистан Украина Финляндия Франция Чехия Швеция Япония

    Политикум пишет









    Реклама

    Популярные статьи














    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость  |  Новое на сайте  |  Статистика  |  Обратная связь
    COPYRIGHT © 2014-2023 Politinform.SU Аналитика Факты Комментарии © 2023
    Top.Mail.Ru