Подписаться RSS 2.0 |  Реклама на портале
Контакты  |  Статистика  |  Обратная связь
Поиск по сайту: Расширенный поиск по сайту
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
   Чужой компьютер
  • Напомнить пароль?


    Навигация


    Важные темы

    Они испугались, задергались: пошли чередой несогласованные, алогичные, противоречащие друг другу


    Многополярный мир как лекарство от вампиров Провалившись в попытках открыть против России второй


    В первые часы после трагедии в «Крокус Сити Холле», где жертвами террористов, по данным на момент


    Противостояние Ансар Аллах с официально признанными властями так бы и шло, ни шатко, ни валко - но


    В Америке стали пугать детей бабайкой Си и бабайкой Путиным - вот не будешь жрать свои


    Реклама









    » Военно-морские силы арабских стран Северной Африки и Восточного средиземноморья (2008)

    | 17 апреля 2015 | Армия и конфликты | | Просмотров: 1 293 | автор: MGM

    Капитан 2 ранга В. Мосалёв

    В данной статье освещаются состояние и перспективы строительства ВМС семи арабских стран, имеющих выход в Средиземное море, - Алжира, Туниса, Ливии, Марокко, Египта, Сирии и Ливана.

    К созданию собственных военно-морских сил эти арабские страны фактически приступили только после получения независимости от Великобритании, Франции, Италии и Испании по окончании Второй мировой войны. Строительство ВМС этих стран зависело от экономических, культурных и политических связей с бывшими метрополиями, отношения последних к политическим преобразованиям в них, а также от макроэкономической ориентации местных властей. В результате часть арабских стран Средиземноморья (Марокко, Тунис, Ливан) стала ориентироваться в строительстве ВМС на страны Запада и, не имея собственной судостроительной промышленности, стала приобретать корабли и вооружение в Европе и США, а другие государства региона (Алжир, Ливия, Сирия) - в Советском Союзе, а затем и в КНР. Египет в период правления Гамаля Абдель Насера приобретал военно-морскую технику и вооружение у Советского Союза, а с приходом к власти Хосни Мубарака переориентировался на США.

    В последние годы военно-морские силы североафриканских стран все активнее вовлекаются в сферу влияния США и Североатлантического союза. В июле 2004 года ВМС Марокко были привлечены к участию в одном из важнейших этапов глобальных маневров американского флота "Саммер палс-2004" - широкомасштабным учениям ОВМС НАТО "Мидшарк/Маджестик-2004", которые проводились в Иберийской зоне Атлантики. Тогда королевство Марокко выступало в роли принимающей стороны и предоставило свой полигон Кэп-Драа (на юге страны) для проведения учебных ракетно-артиллерийских стрельб, а также выделило для участия в маневрах два фрегата из состава ВМС и до 20 самолетов ВВС.

    Средиземноморский регион

    С 2006 года ВМС Алжира, Туниса и Марокко стали регулярно привлекаться к комбинированным учениям ВМС Средиземноморских стран НАТО типа "Феникс экспресс". В маневрах "Феникс экспресс-2008" в апреле этого года кроме названных стран участвовали (хотя и символически) Мавритания и Мальта. По официально объявленной версии учения этого типа направлены на развитие сотрудничества ВМС США и НАТО с североафриканскими государствами в сфере обеспечения безопасности в центральном и западном районах Средиземного моря (в рамках программы "Средиземноморский диалог").

    Программа "СРЕДИЗЕМНОМОРСКИЙ ДИАЛОГ" была подписана в 1994 году. Руководство НАТО договорилось о всестороннем сотрудничестве с Алжиром, Египтом, Израилем, Иорданией, Мавританией, Марокко и Тунисом. Инициатива была нацелена на взаимодействие в борьбе с международным терроризмом и укрепление гражданских и военных связей. Как отмечали западные военные обозреватели, за последние 14 лет программа получила лишь незначительное развитие.

    С октября 2006 года ВМС ряда стран НАТО (в частности, наиболее активно ФРГ) выполняют миротворческую миссию в составе Временных сил ООН в Ливане (ВСООНЛ). В рамках операции, которая проводится в соответствии с резолюцией Совета Безопасности ООН, они патрулируют обширный район Средиземного моря вдоль побережья Ливана протяженностью 225 км и на глубину до 50 морских миль, а также контролируют воздушное пространство над ним с целью не допустить контрабандного ввоза морским путем оружия для военизированных формирований ливанской шиитской организации "Хезболлах". Одновременно Германия налаживает военно-техническое сотрудничество с Ливаном в целях укрепления вооруженных сил страны в интересах обеспечения национальной безопасности.

    В настоящее время численность и оснащенность ВМС арабских стран Средиземноморья в основном зависит от их финансовых возможностей, которые часто не позволяют осуществлять закупки современных кораблей, а также новых боевых средств.

    Алжир (АНДР - Алжирская Народная Демократическая Республика) - бывшая французская колония, получившая независимость в 1962 году. Страна расположена в западной части Средиземноморского бассейна; граничит на западе с Марокко и Западной Сахарой, на юге с Мавританией, Мали и Нигером, на востоке с Ливией и Тунисом. Протяженность береговой ли-
    нии составляет 540 миль, территориальные воды - 12 миль, рыболовная зона-32-52 мили.

    ВМС АНДР включают флот, береговую оборону и береговую охрану (БОХР). Численность личного состава 7,5 тыс. человек (6,6 тыс. - флот, 0,9 тыс. - БОХР). Флот представлен в основном кораблями, полученными из Советского Союза в период до 1983 года. В настоящее время он насчитывает 15 боевых кораблей, в том числе две подводные лодки, три фрегата, семь корветов и три десантных корабля. Кроме того, в составе флота имеется 30 боевых катеров (из них девять ракетных и 15 патрульных), а также восемь вспомогательных судов (ГИСУ, учебный корабль и шесть портовых буксиров).

    В береговой охране насчитывается до пяти патрульных катеров и восемь вспомогательных (патрульных) судов.

    Корабли АНДР базируются в ВМБ Алжир (1-й военно-морской район (BMP)), Мерс-эль-Кебир (2-й BMP), Джиял (3-й BMP), штаб БОХР - в Аннаба.

    Большинство кораблей советской постройки прошли в свое время модернизацию (в частности, обе подводные лодки в 1993-1996 годах). В конце 2007 года из России должны были поступить две новые ПЛ (проекта 636), заказанные в июле 2006 года, а имеющиеся лодки подлежат капитальному ремонту. Все фрегаты прошли модернизацию в России в период с 1997 по 2006 год, так же как и три корвета типа "Раис Хами-ду", переоборудованные из МРК.

    В интересах ВМС используются пять самолетов: три "Фоккер" F 27 и два "Супер Кинг Эр 200" из состава ВВС АНДР.

    В береговой обороне АНДР имеются четыре батареи ПКР П15 (SS-C-3 "Стикс"), которые подлежат замене на ПКР Kh-35.

    Арабская Республика Египет (АРЕ), созданная в 1953 году, расположена на северо-востоке Африки и Синайском п-ове; граничит на западе с Ливией, на юге с Суданом, на северо-востоке с Израилем. На севере она имеет выход в Средиземное, а на востоке в Красное море (в районе Суэцкого канала и залива Акаба). Протяженность береговой линии составляет 1 325 миль, территориальные воды - 12 миль, объявленная экономическая зона - 200 миль.

    Регулярные ВМС АРЕ насчитывают 18,5 тыс. человек личного состава (в том числе 2 тыс. в БОХР), резерв - 10 тыс. Организационная структура включает флот, морскую авиацию и силы береговой обороны.

    В составе флота числятся 40 боевых кораблей (четыре подводные лодки, четыре фрегата УРО, шесть фрегатов, 12 десантных и 14 минно-тральных кораблей), 41 катер (23 РКА, 10 АКА и восемь ПКА) и девять вспомогательных судов (два ТН, ТРСБ, ПБС и пять БУК). Имеются также два подводных средства движения CE2FX 100 для доставки боевых пловцов в район проведения специальных операций. В береговой охране насчитывается до 60 больших и малых патрульных катеров.

    Подводные лодки проекта 033 прошли модернизацию в 1988, 1992 и 2003 годах, в ходе которой на них были установлены ПКР "Саб Гарпун", торпеды Mk 37F мод. 2, новые системы управления оружием, активная и пассивная ГАС, инерциальная и спутниковая системы навигации.

    Надежды египтян обновить подводный флот с помощью США пока не оправдались. Действующие подводные лодки проекта 033 требуют замены. Попытки приобрести две новые ПЛ типа "Морей" у Нидерландов не имели успеха, поскольку в 2001 году там было принято решение продать их Тайваню. Ведутся переговоры о закупке в Германии двух ПЛ проекта 206А (с последующим заказом еще двух).

    Фрегаты УРО намечено переоборудовать, но из-за финансовых затруднений работы на них пока не производятся. Ракетные катера советского и китайского производства требуют обновления и частично заменяются РКА проекта 148 и усовершенствованными РКА типа "Рамадан". Программа 2001 года, предусматривающая размещение в США заказа на строительство четырех РКА типа "Альбасадор III" (длиной 60 м), была приостановлена из-за финансовых затруднений и возобновлена только в 2004-м (катера должны быть вооружены ПКР "Гарпун").

    В 2007 году в ВМС были переданы два американских МТК типа "Оспрей" (МНС-60 "Кардинал" и МНС-61 "Рэй-вен"), а в БОХР планировалось поставить шесть ПКА типа "Протектор" (длина корпуса 25 м).

    ВМС АРЕ располагают авиационными средствами из состава базирующейся в Александрии противолодочной бригады ВВС (девять вертолетов SA 3421 "Газель", 10 SH-2G "Супер Сиспрайт", пять "Си Кинг" Mk 42, семь "Коммандо" Mk 2В/С, шесть самолетов Е-2С "Хокай" и два "Бич-крафт" 1700 С).

    В составе береговой обороны АРЕ имеются три мобильные батареи ПКР "Отомат" Mk 2, (по две спаренные автомобильные установки), а также две артиллерийские бригады, вооруженные орудиями калибров 100, 130 и 152 мм, которые принадлежат армии, но находятся под оперативным управлением ВМС. В наличии есть еще несколько устаревших ПКР SS-2-C.

    Штаб ВМС находится в Александрии, а корабли используют базы в Мерса Ма-тру, Порт-Саиде, Порт-Тавфике, Абукире, Адабийя, Рас-Эль-Тин, Бир Сафаге и Хургаде.
    Ливан (Ливанская Республика) находится на восточном побережье Средиземного моря; граничит на севере и востоке с Сирией, на юго-востоке с Израилем и на юге с Палестиной. Страна получила независимость от Франции в 1946 году. Протяженность береговой линии 121 миля.

    Численность личного состава ВМС Ливана 1 100 человек, в том числе 335 офицеров. В ВМС имеются два десантных корабля и более 30 патрульных катеров (25 малых прибрежных).
    ВМС Ливана выполняют ограниченные задачи прибрежного патрулирования. В конце 2006 года была разработана программа приобретения в различных странах мира до 30 быстроходных патрульных катеров.

    Основные базы: Бейрут и Джуния.

    Ливия (Социалистическая Народная Ливийская Арабская Джамахирия - СНЛАД) расположена в центральной части Северной Африки; граничит на западе с Тунисом и Алжиром, на юге с Нигером и Республикой Чад, на юго-востоке с Суданом, на востоке с Египтом и с севера омывается водами Средиземного моря.

    ВМС СНЛАД, созданные в 1962 году с помощью англичан, сейчас включают флот, авиацию ВМС и БОХР. В составе флота имеются: 11 боевых кораблей, в том числе две подводные лодки, два фрегата, малый ракетный корабль, десантный корабль (и два ДКВП) и пять минно-тральных, 14 ракетных катеров, а также до 20 вспомогательных судов (учебный корабль, 10 ТРС, спасательное судно, водолазный бот, семь БУК) и два плавдока.

    В ВМС есть СмПЛ типа "Мала", приобретенная еще в Югославии, техническое состояние которой неудовлетворительное, а также более 50 быстроходных (до 30 уз) дистанционно управляемых аппаратов, приобретенных на Кипре.

    В береговой охране имеются до 70 патрульных катеров различного тоннажа, построенных на местных судоверфях или приобретенных за рубежом.

    Авиация ВМС обслуживается личным составом ВВС и включает 24 вертолета: два SA 321 "Фрелон" и пять SA 324 "Супер Фрелон", вооруженные ПКР "Экзосет" АМ-39 (еще пять неисправны из-за отсутствия запчастей), 12 противолодочных Mk 14, пять вспомогательных SA316B "Алуэтт-3" (еще шесть, используемых в полиции, технически не доукомплектованы).

    Береговая оборона имеет мобильные батареи ПКР типа SS-C-3, размещенные на автомобильных ПУ в районах Тобрук, Бенгази и Аль-Дания.

    Штаб ВМС находится в Аль-Хурна, основными базами ВМС являются Аль-Хум и Тобрук, используются также базы в Бенгази, Дерне, Бордия, Триполи, Тарабелусе, Даруа. Базой ПЛ является Рас-Хилал, авиация ВМС базируется в Аль-Гидрабияла.

    Марокко. Королевство Марокко, разделенное в свое время на французский и испанский протектораты, получило независимость в 1956 году (два испанских анклава остались в провинциях Сеут и Мелилья). Страна расположена на северо-западе Африки и граничит на востоке с Алжиром, на юге с Западной Сахарой, на севере омывается Средиземным морем, на западе - Атлантическим океаном. Береговая линия составляет 756 миль на Атлантике и 232 мили в Средиземном море. Территориальные воды - 12 миль, объявленная экономическая зона в 200 миль не соблюдается. Численность личного состава ВМС 7 800 человек (в том числе 1 500 морских пехотинцев).

    В составе флота имеются: семь боевых кораблей (три фрегата УРО и четыре десантных), 27 катеров (четыре ракетных и 23 патрульных), два ТРС, плавбаза ПКА и океанографическое судно. Кроме того, в составе БОХР числятся четыре ПКА типа "Эррайд" (Р 32) и 37 - "Аркос 46".

    Авиация ВМС включает три вертолета AS-565MA "Пантер", используемых на ФР УРО типа "Мохаммед V", и 11 разведывательных самолетов "Пилатус Бриттен-Норман Дефендер" (относятся к министерству рыболовства).

    Штаб ВМС находится в Касабланке, а ВМБ в городах Агадир, Дахла, Аль-Хо-сейма, Сафи, Танжер.

    Сирия (Сирийская Арабская Республика - САР) расположена на восточном побережье Средиземного моря; граничит на севере с Турцией, на востоке и юго-востоке с Ираком, на юге с Иорданией, на юго-западе и западе с Израилем и Ливаном. Протяженность береговой линии составляет 104 мили, объявлена 35-мильная зона территориальных вод. В 1958-1961 годах САР совместно с АРЕ входила в состав Объединенной Арабской Республики.

    8 1961 году в результате военного переворота в Дамаске союз с египтянами был расторгнут, и была провозглашена Сирийская Арабская Республика.

    ВМС САР насчитывают 7 600 человек на действительной службе и 2 500 человек в резерве. ВМС подчиняются начальнику генерального штаба, который является командующим СВ. В состав ВМС входят флот, авиация ВМС и береговая оборона. Флот включает: 11 боевых кораблей (два фрегата, три десантных корабля и шесть тральщиков), 27 катеров (16 РКА и 11 ПКА), а также учебный корабль и . гидрографическое судно.

    Ранее имевшиеся три ПЛ проекта 877Э планировалось заменить тремя ПЛ проекта 636 ("Кило"), однако из-за финансовых трудностей их поставка не состоялась. Из имевшихся восьми РКА типа Р4 один был потоплен Израилем в 1973 году. Был также потоплен один ТЩ и два выведены из состава флота.

    Авиация ВМС включает 23 вертолета, в том числе 15 Mk 14ПЛ, четыре Ми-14ПС и четыре Ка-28.

    Береговая оборона САР, с 1984 года переданная под управление ВМС, включает бригаду из 12 батарей, имеющих на вооружении 12 ПКР П-5 (SS-C-1 "Сепал") и П-15 (SS-C-3), два дивизиона береговой артиллерии, оснащенных 36 130-мм орудиями и 12 орудиями калибра 100 мм, и батальон наблюдения. В состав береговой обороны входят также две пехотные бригады.
    Основными базами ВМС являются Банияс, /Датакия, Тартус, Аль-Минат и Эль-Байда.

    Тунис (Тунисская Республика) получил независимость от Франции в 1956 году, а в 1957-м после свержения монархического режима была провозглашена Тунисская Республика. Он расположен в Северной Африке, граничит на западе и юго-западе с Алжиром, на юго-востоке с Ливией, на севере и востоке омывается Средиземным морем. Длина береговой линии 619 миль, территориальные воды - 12 миль, экономическая зона не объявлена.

    Численность личного состава ВМС 4 800 человек. ВМС включает легкие силы флота и БОХР. В составе флота имеются до 25 боевых катеров (три ракетных и 22 патрульных), пять вспомогательных судов (ГИСУ, учебное, навигационного обеспечения, ТН и БУК). В БОХР - до 11 ПКА.

    ВМС Туниса выполняют в основном задачи наблюдения, береговой охраны и таможен' ной службы.

    Корабли используют базы Бизерта, Тунис, Сус, Келибия, Сфакс, Ла-Галетта.

    Состояние корабельного состава флотов рассматриваемых стран (см. приложение) не полностью соответствует требованиям, предъявляемым к современным ВМС: большая часть кораблей и их вооружение устарели, требуют замены, модернизации и ремонта, значительная часть из них простаивает из-за отсутствия запасных частей и достаточного количества подготовленного личного состава. Финансовые затруднения в большинстве этих стран препятствуют выполнению намеченных программ в установленные сроки.

    Основу ВМС большинства этих стран составляют легкие силы, которые выполняют в основном задачи береговой охраны, прибрежного патрулирования, зашиты рыболовства, поиска и спасения.



    Комментарии (0) | Распечатать | | Жалоба

    Источник: http://factmil.com/publ/strana/alzhir/voenno_morskie_sily_arabskikh_stran_severnoj_afriki_i_vostochnogo_sredizemnomorja_2008/83-1-0-645

    Голосовало: 0  
     
    Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

    Другие новости по теме:

     

    » Добавление комментария
    Ваше Имя:
    Ваш E-Mail:
    Код:
    Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
    Введите код:

     


    На портале



    Наш опрос
    Чем вы готовы пожертвовать ради России в противостоянии с Западом?




    Показать все опросы

    Облако тегов
    Австралия Австрия Азербайджан Аргентина Армения Афганистан Африка БРИКС Балканы Белоруссия Ближний Восток Болгария Бразилия Британия Ватикан Венгрия Венесуэла Германия Греция Грузия ЕАЭС Евросоюз Египет Израиль Индия Ирак Иран Испания Италия Казахстан Канада Киргизия Китай Корея Латинская Америка Ливия Мексика Молдавия НАТО Новороссия Норвегия ООН Пакистан Польша Прибалтика Приднестровье Румыния СССР США Саудовская Аравия Сербия Сирия Турция Узбекистан Украина Финляндия Франция Чехия Швеция Япония

    Политикум пишет









    Реклама

    Популярные статьи














    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость  |  Новое на сайте  |  Статистика  |  Обратная связь
    COPYRIGHT © 2014-2023 Politinform.SU Аналитика Факты Комментарии © 2023
    Top.Mail.Ru