Подписаться RSS 2.0 |  Реклама на портале
Контакты  |  Статистика  |  Обратная связь
Поиск по сайту: Расширенный поиск по сайту
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
   Чужой компьютер
  • Напомнить пароль?


    Навигация


    Важные темы

    Они испугались, задергались: пошли чередой несогласованные, алогичные, противоречащие друг другу


    Многополярный мир как лекарство от вампиров Провалившись в попытках открыть против России второй


    В первые часы после трагедии в «Крокус Сити Холле», где жертвами террористов, по данным на момент


    Противостояние Ансар Аллах с официально признанными властями так бы и шло, ни шатко, ни валко - но


    В Америке стали пугать детей бабайкой Си и бабайкой Путиным - вот не будешь жрать свои


    Реклама









    » Силы специального назначения сухопутных войск Италии

    | 18 июня 2015 | Армия и конфликты | | Просмотров: 1 323 | автор: MGM

    Капитан 1 ранга В. Дмитриев

    Военно-политическое руководство Италии в рамках реализации установок Североатлантического союза на повышение возможностей альянса по адекватному реагированию на новые вызовы и угрозы уделяет большое внимание совершенствованию организационной структуры, комплектованию, подготовке и оснащению сил специального назначения (ССпН), особенно их сухопутного компонента.

    В настоящее время ССпН итальянских сухопутных войск находятся в подчинении начальника главного штаба (ГШ) СВ и имеют единый орган управления - командование сил специального назначения (схема 1).

    Основу ССпН сухопутных войск составляет 9-й парашютно-штурмовой полк "Коль Москин" отдельной воздушно-десантной бригады "Фольгоре" (Folgore), сформированный в 1995 году на базе одноименного батальона. При этом в последнее время были уточнены задачи и организационно-штатная структура части.

    Так, в военное время полк способен выполнять следующие задачи: разведка и уничтожение средств доставки ОМП, складов и пунктов его хранения; организация диверсий на объектах государственного и военного управления, военно-промышленного комплекса страны, жизнеобеспечения населения; физическое устранение представителей высшего ВПР; проведение психологических операций с целью деморализации населения и войск противника; участие в поисковых и спасательных операциях.

    В мирное время личный состав "Коль Москин" может привлекаться к операциям антитеррористического характера, а также к проведению совместных учебно-боевых мероприятий с аналогичными частями СпН ВС иностранных государств. Одновременно силы полка могут быть задействованы за рубежом в интересах обеспечения безопасности национальных воинских контингентов, при проведении операций по освобождению заложников, эвакуации мирного населения из зон повышенного риска, поиску и спасению потерпевших бедствие летчиков, а также для обеспечения личной безопасности представителей военно-политического руководства страны.

    Отдельная воздушно-десантная бригада "Фольгоре"
    Схема 1. Организация сил специального назначения СВ Италии
    Схема 2. Организация 9-го парашютно-штурмового полка "Коль Москин"

    Организационно полк "Коль Москин" состоит из командования (командир и заместитель), штаба (отделы строевой, кадровый, оперативный, боевой подготовки, разведки, административный и тылового обеспечения), роты боевого и тылового обеспечения, роты связи, 1-го батальона диверсантов и учебного батальона специальных операций (схема 2).
    В состав батальона диверсантов входят командование, 110, 120 и 130-я роты диверсантов, а также 111-я рота саперов-парашютистов.
    Наличие трех рот диверсантов позволяет командованию полка иметь одну из них в постоянной боевой готовности на ротационной основе, в то время как личный состав двух других отрабатывает задачи боевой подготовки и проходит период восстановления и отдыха.

    В роту диверсантов входят несколько оперативных групп по восемь человек (под командованием офицера), которые являются базовой организационной структурой ССпН при проведении специальных операций. В их составе обязательно присутствует по одной группе для действий на море и при десантировании с максимальных высот. Каждая оперативная группа при решении задач может делиться пополам, при этом диверсанты, как правило, действуют постоянными парами.

    Рота саперов-парашютистов тоже включает несколько оперативных групп по восемь человек (под командованием унтер-офицера), в каждой из которых четыре сапера и столько же диверсантов. В последнее время в роте сформировано также подразделение телохранителей в интересах обеспечения безопасности руководства вооруженных сил.

    Учебный батальон специальных операций организационно состоит из командования, 101-й учебной роты и базы подготовки диверсантов.

    Основным предназначением учебной роты является организация подбора и подготовки кандидатов для прохождения службы в полку "Коль Москин". Помимо этого, здесь действуют несколько учебных специальных курсов (определяются директивой начальника ГШ СВ по организации ОБП), которые предназначены для подготовки военнослужащих сухопутных войск и военно-воздушных сил. В их числе следующие курсы: для личного состава 4-го альпийского парашютного полка и подразделений овдбр "Фольгоре" (шесть недель); амфибийные - для военнослужащих того же полка и 185-го артиллерийского разведывательного полка "Фольгоре" (две недели); тактической и огневой подготовки - для личного состава подразделений поисково-спасательной службы ВВС (45 сут); саперов-парашютистов, входящих в группу диверсантов ВВС; спецтехники наблюдения и добывания информации (шесть недель); телохранителей (пять недель, две из которых посвящены скоростному вождению); выживания (одна неделя).

    В полку действует принцип разделения командных функций на оперативные и административные. Так, основной задачей командования и штаба полка является организация боевой подготовки личного состава и поддержание части в боеготовности по месту дислокации без формирования при этом командных структур тактических групп, создаваемых для участия в операциях. Функции оперативного управления силами (средствами) возложены на усиленные ротные командные структуры.

    Набор военнослужащих - кандидатов различных категорий для прохождения службы в полку "Коль Москин" осуществляется на добровольной основе. Вначале все кандидаты проходят предварительное вступительное тестирование.

    Особое внимание при этом обращается на их психологическую устойчивость и физическую подготовку. Так, тест на выносливость включает кросс на 1 500 м (не более 6 мин) и комплекс упражнений на силовую подготовку - подтягивание не менее 10 раз, сгибание рук на брусьях минимум 15 раз, отжимание не менее 30 раз. При этом на каждое упражнение отводится не более 1 мин, а перерыв между ними не превышает 10 мин.

    Кандидаты, прошедшие предварительные вступительные тесты, прибывают в 101-ю учебную роту полка для проверки по основным вступительным тестам (две недели), в ходе которых оцениваются их психофизическая устойчивость и личностные характеристики в условиях длительного воздействия максимальных умственных, физических и психологических нагрузок. При этом основное внимание обращается на способность испытуемого спокойно и правильно решать поставленные задачи в стрессовых условиях. На данный период времени кандидаты постоянно находятся в расположении части, при этом отдых и сон предельно ограниченны. Так, тест на выносливость включает, в частности, пять специализированных кроссов на различные дистанции (от 10 до 30 км) в военной форме одежды со снаряжением массой 20 кг.

    Военнослужащие, признанные годными по результатам вступительных тестов (около 20 % от общего числа кандидатов), зачисляются в 101-ю учебную роту для прохождения курса обучения, предусмотренного для диверсантов-парашютистов. Он разделен на три этапа подготовки: парашютной, специальной саперов-парашютистов и квалификационный диверсантов-парашютистов.

    Первый этап обучения курсанты проходят в центре парашютной подготовки овдбр "Фольгоре" (г. Пиза). После его окончания они получают квалификацию "парашютист" и два последующих этапа подготовки проходят в 101-й учебной роте под руководством инструкторов (пять-шесть на 25 курсантов). При этом инструкторы обязаны через каждые три года поочередно служить в учебной роте и боевых частях.

    Курс специальной подготовки саперов-парашютистов (44 недели) одновременно проходят в среднем 25 курсантов. Основными предметами являются: навигация, топография, индивидуальная боевая подготовка и в составе группы, взрывчатые вещества, оружие, огневая подготовка (стрельба прицельная и инстинктивная) и первая медицинская помощь. На данном этапе изучается также тактика ведения боевых действий в составе пары и группы в ходе различных учений с возрастающим уровнем сложности. На завершающем этапе курсанты сдают экзамены.

    В ходе третьего этапа (53 недели) курсанты завершают подготовку по определенной специальности на нескольких дополнительных курсах. К их числу относятся курсы выживания (в горной и засушливой местности), амфибийные, вооружений иностранных армий (три недели), боевых действий в городских условиях, средств спецрадиосвязи, вождения бронированной и спецтехники, парашютные (по отработке техники затяжных прыжков), альпийские и лыжной подготовки (четыре недели), английского языка. Данный этап предполагает, как правило, занятия в зарубежных аналогичных центрах под руководством командования ССпН сухопутных войск.

    Программа подготовки офицеров и унтер-офицеров ССпН включает дополнительную тактическую подготовку руководителей оперативных групп.

    По завершении полного курса подготовки и сдачи экзаменов курсанты получают квалификацию диверсант-парашютист и переводятся для прохождения службы в одну из рот диверсантов, в составе которых могут принимать участие в боевых операциях.

    В настоящее время командование СВ Италии разрабатывает новый учебный курс подготовки личного состава подразделений СпН и СО, в первую очередь диверсантов-парашютистов. Его внедрение позволит, как отмечают итальянские эксперты, повысить качество подбора и эффективность процесса обучения курсантов.

    При прохождении службы военнослужащие полка "Коль Москин", как правило, совершенствуют свою подготовку на различных спецкурсах как в Италии, так и за рубежом. В числе национальных обязательными являются курсы по использованию средств подводного плавания (14 недель), альпийские, лыжные, парашютные, а также снайперов.

    Военнослужащие итальянских сил спецназначения СВ регулярно проходят подготовку в школе ССпН НАТО (Пфуллендорф, ФРГ) на курсах по организации разведки, огневой специальной подготовке, изучению ВВТ иностранных государств, выживанию, планированию операций и первой медицинской помощи.

    Постоянными партнерами по совместным учениям итальянских ССпН СВ являются подразделения аналогичных сил ВС Великобритании, Нидерландов, Дании, а в последнее время и североафриканских стран.

    На вооружении диверсантов находятся разнообразные виды основного индивидуального огнестрельного оружия, в частности 9-мм пистолеты "Беретта" М92 (SB и FS), "Парабеллум" и "Глок-17"; 9-мм пистолеты-пулеметы "Беретта" Ml2, "Хеклер унд Кох" МР5; 5,56-мм карабины "Кольт" М4, штурмовые винтовки "Беретта" 70/90", "Хеклер" G36; 7,62-мм снайперские винтовки "Хеклер унд Кох" G3 и MSG90, "Экьюраси интернэшнл", а также 12,7-мм - "Баррет" М82А1 и М95. Помимо этого, в их распоряжении имеется огнестрельное оружие огневой поддержки: 5,56-мм легкие пистолеты-пулеметы бельгийского производства PN "Миними", пулеметы - 7,62-мм MG-42/59 и 12,7-мм "Браунинг" М2, 40-мм гранатометы Мк19. Военнослужащие спецназа имеют на вооружении также гладкоствольные штурмовые ружья SPAS-15, "Беретта" RS202 и "Бенелли" М4.

    Штатными средствами противотанковой борьбы ССпН являются переносные гранатометы "Инсталаца" С-90, "Панцерфауст-3", а также ПТРК "Спайк" израильского производства.

    В настоящее время личный состав полка принимает участие также в испытаниях экспериментальных образцов огнестрельного оружия: с поворотным стволовым устройством для стрельбы из-за укрытия ("Корнершот"); винтовки НК G36R (G-36S); пистолетов-пулеметов - 4,6-мм НК МР7 и 5,7-мм FN Р90; 5,7-мм пистолета с патронами с повышенными пробивными свойствами пули. В случае успешного их завершения данные образцы могут пополнить арсенал огнестрельного оружия части.

    На вооружении военнослужащих спецназа находятся два типа холодного оружия: нож диверсанта "Коль Москин" и подводного диверсанта "Дайв райт".

    Личный состав ССпН оснащен современными биноклями, индивидуальными (MUM-14, NVG, AN/PVS-7/15/18/21) и коллективными ("Сажен Матис", GLTD PAL) приборами ночного видения и целеуказания, а также инфракрасными и лазерными прицелами.

    Силы СпН СВ имеют в своем арсенале разнообразные средства связи. В их числе индивидуальные радиостанции малого радиуса действия "Моторола Астро Сабер VHF" различного типа, малогабаритные URC-200 для связи с корреспондентами ВВС и ВМС, ранцевые большой дальности действия "Талес" TRC-350 и 3600, а также современные облегченные радиостанции спутниковой связи ANPRC-148.

    Для переброски по воздуху сил и средств СпН сухопутных войск используются военно-транспортные самолеты и вертолеты (HH-3F, АВ-412, СН-47С) национальных ВВС и СВ.

    В качестве основного наземного транспортного средства применяются армейские джипы двух типов: "Ивеко" VM-90 и "Дефендер-90", оборудованные для установки 12,7-мм пулемета "Браунинг" М2 и 40-мм гранатомета Мк19. Их экипаж три человека. При этом данные джипы исполнены в укороченном варианте, что позволяет загружать две машины в вертолет СН-47С.
    Для участия в амфибийных операциях полк располагает группой малых высадочных средств: катером "Дж. Кария", надувными одномоторными резиновыми лодками "Зодиак Коммандо" F470 и G470 (шесть человек), а также двухмоторными "Зодиак Харрикане" 733 и 930 с консолями для пулемета и радара (восемь человек), способными развивать скорость до 50 уз и имеющие дальность хода до 180 миль.

    В целях скрытой доставки спецназовцев на берег могут использоваться индивидуальные подводные буксировщики французского производства.

    В комплект снаряжения личного состава ССпН, как правило, входят специальный жилет, различные виды креплений индивидуального огнестрельного и холодного оружия, средства индивидуальной защиты (каски, бронежилеты, наколенники, перчатки, противогазы, дыхательные аппараты закрытого цикла), навигации и десантирования.

    С учетом специфики применения этих сил личный состав использует комплекты различного снаряжения: антитеррористического, подводного, а также для десантирования с воздуха с предельно малых и больших высот.

    По планам командования сухопутных войск, к участию в специальных операциях с целью усиления 9-го парашютно-штурмового полка "Коль Москин" могут привлекаться также 4-й отдельный парашютный альпийский полк командования альпийских войск, 185-й артиллерийский разведывательный полк "Фольгоре" и 26-я вертолетная эскадрилья спецопераций.

    Таким образом, анализ проводимых командованием СВ Италии мероприятий по усилению ССпН свидетельствует о его стремлении иметь в своем распоряжении эффективный инструмент для адекватного реагирования на угрозы и риски национальной безопасности.




    Ключевые теги: Италия

    Комментарии (0) | Распечатать | | Жалоба

    Источник: http://factmil.com/publ/strana/italija/sily_specialnogo_naznachenija_sukhoputnykh_vojsk_italii_2007/37-1-0-716

    Голосовало: 0  
     
    Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

    Другие новости по теме:

     

    » Добавление комментария
    Ваше Имя:
    Ваш E-Mail:
    Код:
    Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
    Введите код:

     


    На портале



    Наш опрос
    Как вы относитесь к Юго-Востоку?




    Показать все опросы

    Облако тегов
    Австралия Австрия Азербайджан Аргентина Армения Афганистан Африка БРИКС Балканы Белоруссия Ближний Восток Болгария Бразилия Британия Ватикан Венгрия Венесуэла Германия Греция Грузия ЕАЭС Евросоюз Египет Израиль Индия Ирак Иран Испания Италия Казахстан Канада Киргизия Китай Корея Латинская Америка Ливия Мексика Молдавия НАТО Новороссия Норвегия ООН Пакистан Польша Прибалтика Приднестровье Румыния СССР США Саудовская Аравия Сербия Сирия Турция Узбекистан Украина Финляндия Франция Чехия Швеция Япония

    Политикум пишет









    Реклама

    Популярные статьи














    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость  |  Новое на сайте  |  Статистика  |  Обратная связь
    COPYRIGHT © 2014-2023 Politinform.SU Аналитика Факты Комментарии © 2023
    Top.Mail.Ru