Подписаться RSS 2.0 |  Реклама на портале
Контакты  |  Статистика  |  Обратная связь
Поиск по сайту: Расширенный поиск по сайту
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
   Чужой компьютер
  • Напомнить пароль?


    Навигация


    Важные темы

    Они испугались, задергались: пошли чередой несогласованные, алогичные, противоречащие друг другу


    Многополярный мир как лекарство от вампиров Провалившись в попытках открыть против России второй


    В первые часы после трагедии в «Крокус Сити Холле», где жертвами террористов, по данным на момент


    Противостояние Ансар Аллах с официально признанными властями так бы и шло, ни шатко, ни валко - но


    В Америке стали пугать детей бабайкой Си и бабайкой Путиным - вот не будешь жрать свои


    Реклама









    » О государственных наградах Украины (2015)

    | 23 июня 2015 | Армия и конфликты | | Просмотров: 2 618 | автор: MGM

    Майор Н. Ларов

    Согласно закону Украины от 16 марта 2000 года "О государственных наградах Украины", государственные награды являются высшей формой отличия граждан за выдающиеся заслуги в развитии экономики, науки, культуры, социальной сферы, защиты Отчизны, охраны конституционных прав и свобод человека, в государственном строительстве и общественной деятельности, за другие заслуги перед Украиной.

    В ст. 92 конституции страны говорится, что государственные награды устанавливаются исключительно в рамках национальных законов. В соответствии со ст. 106 конституции глава Украины вручает госнаграды и устанавливает президентские знаки отличия.

    Звание "Герой Украины" является высшей степенью отличия в стране.

    Орден «Золотая звезда» Орден Державы

    Лицу, удостоившемуся этого звания, вручается орден "Золотая Звезда" за совершение выдающегося геройского поступка или орден Державы - за выдающееся трудовое достижение.

    "Герой Украины", получивший орден "Золотая Звезда", при наличии выдающихся трудовых достижений может быть награжден орденом Державы, а удостоенный ордена Державы в случае совершения им геройского поступка может быть представлен к ордену "Золотая Звезда". Повторное присвоение звания "Герой Украины" с вручением одного и того же ордена не предусмотрено.

    Орден звания "Герой Украины" носится на левой стороне груди. При наличии у награжденного других государственных наград Украины этот орден размещается выше них.

    Если Герой Украины удостоен орденов "Золотая Звезда" и Державы, то эти награды носятся вместе. Лицо, получившее звание "Герой Украины", может носить вместо ордена миниатюру, которая размещается выше миниатюр и планок других государственных наград Украины.

    Орден Свободы

    Орден Свободы установлен для награждения за особые заслуги в деятельности по утверждению суверенитета и независимости Украины, консолидации украинского общества и развитию демократии, проведению социально-экономических и политических реформ, отстаиванию конституционных прав и свобод человека и гражданина.

    К ордену Свободы могут быть представлены граждане Украины, иностранцы и лица без гражданства. Награждение орденом Свободы второй раз не предусмотрено. Оно может быть произведено посмертно.

    Лицо, получившее эту награду, именуется кавалером ордена Свободы. Знак ордена Свободы в виде креста изготавливается из позолоченного серебра; стороны креста покрыты белой эмалью и украшены четырьмя прямоугольными искусственными кристаллами Сваровски. 

    Орден князя Ярослава Мудрого
    I степени II степени
    III степени IV степени
     
      V степени

    Орден князя Ярослава Мудрого установлен для награждения за выдающиеся личные заслуги перед страной в области государственного строительства, в деле повышения международного авторитета Украины, развития экономики, науки, образования, культуры, искусства и здравоохранения, а также за участие в благотворительной, гуманитарной и общественной деятельности.

    Ордена князя Ярослава Мудрого могут быть удостоены граждане Украины, иностранцы и лица без гражданства.

    Орден князя Ярослава Мудрого имеет пять степеней, высшей из которых является I степень. Награжденный этим орденом любой степени именуется кавалером ордена князя Ярослава Мудрого. Вручение награды осуществляется последовательно, начиная с V степени.

    Орден князя Ярослава Мудрого I и II степени имеет знак ордена и звезду ордена; III, IV и V степени - только знак ордена. Девиз ордена князя Ярослава Мудрого - "Мудрость, честь, слава".
    Награжденному орденом вручается комплект атрибутов отличия:
    - I степени - знак ордена, две звезды ордена, плечевая наградная лента с бантом, миниатюра знака ордена и грамота о награждении
    - II степени - знак ордена, звезда ордена, миниатюра знака ордена и орденская книжка;
    - III, IV, V степени - знак ордена, миниатюра знака ордена и орденская книжка. Знак ордена князя Ярослава Мудрого I степени носят на шейной ленте, одну звезду ордена - с левой стороны груди, вторую - на плечевой наградной ленте ниже банта, плечевую наградную ленту - через правое плечо.

    Знак ордена князя Ярослава Мудрого II степени носят на шейной ленте, звезду ордена - с левой стороны груди.

    Знак ордена князя Ярослава Мудрого III степени носят на шейной ленте, а IV и V степени - на орденской колодке на левой стороне груди.

    Миниатюра знака ордена князя Ярослава Мудрого носится вместо знака ордена и звезды ордена на левой стороне груди.

    Знаки отличия ордена князя Ярослава Мудрого всех степеней, а также звезда ордена изготавливаются из серебра.

    Орден "За заслуги"
    I степень
    II степень III степень

    Орден "За заслуги" установлен для награждения за выдающиеся личные достижения в экономической, научно-технической, социально-культурной, военной, государственной, общественной и других сферах деятельности.

    Орден "За заслуги" имеет три степени, высшей из которых является I степень. Награждение этим орденом граждан Украины производится последовательно, начиная с III степени. Орденом "За заслуги" могут быть удостоены иностранные граждане и лица без гражданства.

    Награжденный этим орденом любой степени именуется кавалером ордена "За заслуги".

    Вручение ордена "За заслуги" следующей степени возможно, как правило, не ранее чем через три года после представления к ордену предыдущей степени.

    Орден "За заслуги" I степени имеет знак ордена и звезду ордена, а II и III степени - только знак ордена.

    Награжденным орденом "За заслуги" I степени вручаются знак ордена, звезда ордена, миниатюра знака ордена, орденская книжка; II и III степени - знак ордена, миниатюра знака ордена и орденская книжка;

    Миниатюру знака ордена "За заслуги" носят на груди слева вместо знака ордена.

    Знак ордена "За заслуги" I степени изготавливается из серебра, звезда ордена -из позолоченного серебра; знак ордена II степени выполнен из серебра, Ш степени - из нейзильбера.

    Орден Богдана Хмельницкого установлен для награждения за особые заслуги в деле защиты государственного суверенитета, территориальной целостности, укрепления обороноспособности и безопасности Украины. Орден Богдана Хмельницкого имеет три степени, высшей из которых является I степень.

    Орден Богдана Хмельницкого
    I степень
    II степень III степень

    Представление к ордену Богдана Хмельницкого осуществляется последовательно, начиная с III степени. Этот орден вручается военнослужащим и гражданскому персоналу вооруженных сил Украины (ВСУ), других военных формирований, образованных в соответствии с законами Украины, и прочим лицам за выдающиеся личные заслуги в защите государственного суверенитета, территориальной целостности, в укреплении обороноспособности и безопасности Украины.

    Орденом Богдана Хмельницкого II степени награждаются:
    - военнослужащие и гражданский персонал ВСУ, других военных формирований, образованных согласно законам Украины, и прочие лица за личную храбрость, самоотверженность и мужество, проявленные в укреплении обороноспособности и безопасности Украины;
    - участники боевых действий в период Великой Отечественной войны 1941-1945 годов по случаю 60-летия Победы в ВОВ.

    Орденом Богдана Хмельницкого III степени награждаются военнослужащие и персонал ВСУ, других военных формирований, образованных в соответствии с законами Украины, и другие лица за безупречное выполнение воинского и служебного долга.

    Представление к ордену Богдана Хмельницкого осуществляется указом президента Украины. Удостоенный этого ордена именуется рыцарем ордена Богдана Хмельницкого.

    Знак ордена Богдана Хмельницкого I степени, изготовленный из серебра, имеет форму равностороннего креста с расходящимися сторонами, наложенного на два скрещенных меча острием вверх, и многолучевой звезды.

    Знак ордена Богдана Хмельницкого II степени такой же, как и знак ордена Богдана Хмельницкого I степени, но лучи звезды и мечи у него серебряные. Размер знака определяется расстоянием между противоположными концами креста, которое равно 45 мм.

    Знаки ордена Богдана Хмельницкого III и II степени аналогичны, но первый изготавливается из нейзильбера, а геральдическая фигура "Абданк" герба гетмана Богдана Хмельницкого изображена на круге из белого металла.

    Президент Украины награждает орденом Героев Небесной Сотни за гражданское мужество, патриотизм, отстаивание конституционных принципов демократии, прав и свобод человека, активную благотворительную, гуманистическую, общественную деятельность в Украине, самоотверженное служение украинскому народу, проявленные во время народных выступлений (ноябрь 2013 года - февраль 2014 года), других событий, связанных с защитой независимости, суверенитета и территориальной целостности республики.

    Удостоенный этого ордена именуется рыцарем ордена Героев Небесной Сотни. Ему вручается знак ордена, орденская книжка и футляр знака ордена.

    Девиз ордена: "Свобода и Достоинство".

    Рыцари ордена Героев Небесной Сотни считаются лицами, имеющими особые заслуги перед страной в соответствии с Законом Украины "О статусе ветеранов войны, гарантиях их социальной защиты". Законом среди других льгот предусмотрено проведение похорон с воинскими почестями лица, награжденного орденом Героев Небесной Сотни. Законом республики "О пенсиях за особые заслуги перед Украиной" определено, что лицам, имеющим этот знак отличия, устанавливаются пенсии за особые заслуги перед страной.

    Знак ордена, изготавливаемый из серебра, имеет форму креста, покрытого полупрозрачной голубой эмалью, с серебряной каймой по периметру. В центре креста - изображение небесного воина в доспехах с мечом и щитом.

    Орден "За мужество"
    I степень
    II степень III степень

     Орден "За мужество" учрежден для награждения граждан Украины за личное мужество и отвагу, проявленные в деле защиты государственных интересов Украины, конституционных прав и свобод человека, при исполнении воинского, служебного и гражданского долга.

    Этого ордена могут быть удостоены граждане Украины, а также иностранцы и лица без гражданства.

    Орден "За мужество" имеет три степени, высшей из которых является I степень. Награждение орденом "За мужество" производится последовательно, начиная с III степени. Получивший орден любой степени именуется кавалером ордена "За мужество".

    Орден "За мужество" I степени имеет знак ордена - крест и звезду ордена, а II и III степени - только знак ордена.

    Награжденным орденом "За мужество" I степени вручаются: к I степени знак ордена, звезда ордена и орденская книжка; II и III степени - знак ордена и орденская книжка.

    Знак ордена "За мужество" I степени -крест (носится на шейной ленте), звезда ордена (с левой стороны груди); II и III степени - крест (с левой стороны груди).

    Знак ордена "За мужество" I степени изготавливается из позолоченного серебра, а звезда этого ордена - из серебра.

    Знак ордена "За мужество" II степени выполняется из позолоченного серебра, III степени - из нейзильбера.

    Орден княгини Ольги учрежден для награждения женщин за выдающиеся личные заслуги в государственной, производственной, общественной, научной, образовательной, культурной, благотворительной и других сферах общественной деятельности, а также за воспитание детей в семье.

    Орден княгини Ольги имеет три степени, высшей из которых является I степень. Представление к этому ордену граждан Украины осуществляется последовательно, начиная с III степени. Им могут награждаться иностранные граждане и лица без гражданства.

    I степень II степень III степень

    Орден княгини Ольги имеет знак ордена. Знаки ордена I и II степени изготавливается из серебра, а III степени - из посеребренного томпака.

    Орден Даниила Галицкого

    Орден Даниила Галицкого установлен для награждения военнослужащих ВСУ и других военных формирований, образованных в соответствии с законами Украины, а также государственных служащих за значительный личный вклад в развитие страны, добросовестное и безупречное служение украинскому народу.

    Орден Даниила Галицкого предусмотрен только для граждан Украины. Повторное представление к этому ордену не производится.

    Награжденный орденом Даниила Галицкого именуется кавалером ордена Даниила Галицкого. Девиз ордена - "Родина и честь".

    Лицу, получившему орден Даниила Галицкого, вручается знак ордена (изготавливается из серебра) и орденская книжка.

    Орден "За доблестный шахтерский труд" учрежден для поощрения граждан за выдающиеся трудовые достижения в добыче угля, железной руды, руды цветных и редких металлов, марганцевых и урановых руд, шахтостроении.

    Награжденному вручаются атрибуты ордена - знак ордена (изготавливается из горного хрусталя) и орденская книжка.




    Ключевые теги: Украина

    Комментарии (0) | Распечатать | | Жалоба

    Источник: http://factmil.com/publ/strana/ukraina/o_gosudarstvennykh_nagradakh_ukrainy_2015/27-1-0-723

    Голосовало: 1  
     
    Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

    Другие новости по теме:

     

    » Добавление комментария
    Ваше Имя:
    Ваш E-Mail:
    Код:
    Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
    Введите код:

     


    На портале



    Наш опрос
    Считаете ли вы, что возрождение монархии в России возможно




    Показать все опросы

    Облако тегов
    Австралия Австрия Азербайджан Аргентина Армения Афганистан Африка БРИКС Балканы Белоруссия Ближний Восток Болгария Бразилия Британия Ватикан Венгрия Венесуэла Германия Греция Грузия ЕАЭС Евросоюз Египет Израиль Индия Ирак Иран Испания Италия Казахстан Канада Киргизия Китай Корея Латинская Америка Ливия Мексика Молдавия НАТО Новороссия Норвегия ООН Пакистан Польша Прибалтика Приднестровье Румыния СССР США Саудовская Аравия Сербия Сирия Турция Узбекистан Украина Финляндия Франция Чехия Швеция Япония

    Политикум пишет









    Реклама

    Популярные статьи














    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость  |  Новое на сайте  |  Статистика  |  Обратная связь
    COPYRIGHT © 2014-2023 Politinform.SU Аналитика Факты Комментарии © 2023
    Top.Mail.Ru