Подписаться RSS 2.0 |  Реклама на портале
Контакты  |  Статистика  |  Обратная связь
Поиск по сайту: Расширенный поиск по сайту
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
   Чужой компьютер
  • Напомнить пароль?


    Навигация


    Важные темы

    Они испугались, задергались: пошли чередой несогласованные, алогичные, противоречащие друг другу


    Многополярный мир как лекарство от вампиров Провалившись в попытках открыть против России второй


    В первые часы после трагедии в «Крокус Сити Холле», где жертвами террористов, по данным на момент


    Противостояние Ансар Аллах с официально признанными властями так бы и шло, ни шатко, ни валко - но


    В Америке стали пугать детей бабайкой Си и бабайкой Путиным - вот не будешь жрать свои


    Реклама









    » Карабинерские войска Италии

    | 25 июля 2015 | Армия и конфликты | | Просмотров: 7 298 | автор: MGM

    Подполковник В. Гомельский

    Карабинерские войска (KB) - военизированное формирование, предназначенное для решения задач обеспечения национальной безопасности. По вопросам комплектования, прохождения службы, оснащения и МТО они подчиняются министерству обороны, а при использовании в качестве сил охраны общественного порядка - министерству внутренних дел (МВД). В военное время формирования KB включаются в состав вооруженных сил страны и подчиняются генеральному штабу ВС Италии.

    По линии МВД войска карабинеров обеспечивают поддержание общественного порядка, территориальный надзор, пограничный контроль, защиту прав граждан, участвуют в полицейских операциях и расследовании уголовных преступлений.

    В вооруженных силах на подразделения карабинеров возложены функции военной полиции, а также задачи по обеспечению контрразведывательного режима и охраны военных объектов.

    Первый корпус карабинеров, который выполнял функции полиции и итальянских сил безопасности, официально был учрежден 13 июля 1814 года по распоряжению короля Витторио Эммануила I Савойского. Личный состав этого формирования был отобран из подразделений королевской гвардии и длительное время оставался элитной организацией смелых и образованных людей (карабинеры были обязаны уметь читать, писать, а также владеть военными навыками и способностями). Стандартным оружием карабинеров был, естественно, карабин, который по традиции состоял на вооружении до начала XXI века.

    Основополагающими документами, определяющими роль и место карабинеров в структуре государственных органов, их ключевые функции, являются: декрет "О деятельности карабинеров" 1919 года; законы № 801 от 1977 года "Об образовании и порядке функционирования правительственных органов по защите государственных секретов" и № 121 от 1981-го "О новой системе организации государственной безопасности"; президентский декрет № 334 от 2000-го "Об изменении структуры МВД Италии", законы № 297 от 2000-го и № 66 от 2010-го "О реорганизации военной системы страны", а также военная доктрина страны, принятая в 2011 году.

    В настоящее время общая численность карабинерских войск 102 тыс. человек, в том числе: офицеры - 3,3 тыс.; унтер-офицеры - 27 тыс.; бригадиры (сержанты) - 13,2 тыс.; рядовые - 58 тыс.; курсанты - около 500 человек.

    Высшим руководящим органом KB является главный штаб карабинерских войск, которому подчинены: территориальное командование; командование мобильных и специальных подразделений "Палидоро"; военная полиция; группы взаимодействия с правоохранительными органами; подразделения по охране государственных структур; инспекция учебных заведений. Кроме того, в состав KB входят карабинерский полк почетного караула (287 кирасиров), оркестр и подразделения по охране тюрем.

    Территориальное командование карабинерских войск (около 85 тыс. человек) насчитывает пять межрегиональных, 19 региональных и 102 провинциальных командования, 11 автономных групп, 538 территориальных отделений, 53 взвода и 4 603 карабинерских участка. Командованию подчинены также специальные и вспомогательные подразделения, в том числе:

    - 1-я оперативная группа "Калабрия" (Вибо Валентия) в составе роты специального назначения и вертолетной секции;
    - аэромобильная группа "Сардинские охотники" (Аббасанта);
    - научно-исследовательский отдел с четырьмя отделениями (Рим) и 29 периферийными секциями;
    - отдел специальных подразделений (Нуоро);
    - вертолетный центр (АвБ Пратика-ди-Маре) с отделениями и секциями в аэропортах Волпиано (Турин), Орио-ал-Серио (Бергамо), Больцано, Тревизо, Форли, Сан-Джусто (Пиза), Фальконаро (Анкона), Вилланова Д'Альберта (Савойя), Палезе (Бари), Палермо, Фонтанаросса (Катания), Понтеканьяно (Салерно), Олбия (о. Сардиния), Эльмас (о. Сардиния), Пратика-ди-Маре (Рим), Аббасанта (о. Сардиния);
    - центр служебного собаководства (Флоренция);
    - центр подготовки водолазов (Генуя) и морские отряды в городах Кальяри, Мессина, Неаполь, Рим, Таранто и Триест;
    - подразделения морской службы.

    Командование мобильных и специальных подразделений "Палидоро" (Рим) включает дивизию мобильных сил, дивизию специальных подразделений, а также отряд спецопераций KB и центр подготовки миротворческих полицейских сил (Виченца). Всего 12,7 тыс. человек.

    Дивизия мобильных сил общей численностью около 7 тыс. человек в военное время предназначена для ведения боевых действий по защите национальной территории, борьбы с диверсионно-разведывательными группами, десантами противника, а в мирное - для борьбы с терроризмом и организованной преступностью, а также для оказания помощи населению в случае стихийных бедствии. В ее состав входят 1-й 2-я бригады мобильных сил (Рим и Ливорно соответственно).

    Дивизия специальных подразделений (4 400 человек), предназначенная для обеспечения охраны государственных объектов, представлена следующими формированиями: по охране памятников старины и произведений искусств; по борьбе с фальсификацией продуктов питания и нарушением норм их производства; по охране окружающей среды; по охране здоровья; по борьбе с фальсификацией денежных знаков; по охране труда; научных исследований; по охране представительств МИД за рубежом; по охране учреждений "Банка Италия", а также аэромобильной группой.

    Отряд специальных операций карабинерских войск, насчитывающий 1 300 человек, является одним из основных подразделений по борьбе с организованной преступностью и международным терроризмом. Он включает шесть центральных отделов, 26 отделений и четыре группы.

    Центр подготовки миротворческих полицейских сил занимается подготовкой специалистов для подразделений, принимающих участие в миссиях по поддержанию законности и правопорядка в районах проведения миротворческих операций под эгидой ООН, НАТО и ЕС. В настоящее время обучение ведется на двух постоянно действующих курсах - для старших и младших офицеров (пять недель), сержантов и рядовых сотрудников (семь недель). Кроме того, предусмотрены краткосрочные специализированные курсы, учитывающие особенности конкретных миротворческих операций.

    Военная полиция решает следующие задачи: проведение контрразведки, охрана военных объектов, борьба с правонарушениями среди военнослужащих, организация комендантской службы.

    В ней имеются следующие подразделения:
    - по охране объектов НАТО на национальной территории;
    - по охране министерства обороны и генерального штаба ВС;
    - отдельная группа при главном штабе СВ (в нее входят подразделения и секции при военных учреждениях сухопутных войск, промышленных предприятиях, выполняющих заказы министерства обороны);
    - по охране главного штаба ВВС (включает подразделение при главном штабе ВВС и три группы при региональных командованиях, расположенных в городах Милан, Рим и Бари, в составе десяти рот и 61 участка);
    - по охране главного штаба ВМС (включает группу KB при главном
    штабе в составе четырех рот и 30 участков, а также отряд KB с восемью межрегиональными агентствами).

    Всего в военной полиции проходят службу около 4 000 человек.

    Группы взаимодействия с правоохранительными органами (около 1 000 человек) созданы при следующих органах: следственном управлении по борьбе с мафией; центральном управлении криминальной полиции; управлении планирования и координации действий государственной полиции; управлении по борьбе с распространением наркотиков, а также при школе полиции.

    Подразделения по охране государственных структур выполняют функции по охране министерств страны, Конституционного суда, сената и палаты депутатов Италии.

    Инспекция учебных заведений отвечает за подготовку личного состава КВ. В ее ведении находятся: офицерское училище (Рим); школа унтер-офицеров (Флоренция) с двумя отделениями - во Флоренции (подготовка унтер-офицеров) и Веллетри (подготовка унтер-офицеров и сержантов); три школы карабинеров - оперативного состава в г. Рим (с отделениями в Кампобассо, Иглезиас), рядового состава в городах Турин и Реджо-ди-Калабрия, а также семь учебных центров: связи, специалистов по обслуживанию вертолетов (обе в Риме), альпинистов (Сельва-ди-Вал-Гардена), водолазов (Генуя), проводников служебных собак (Флоренция), кавалеристов (Рим), специалистов в области информационных технологий (Веллетри).

    Кроме того, обучение проводится в специализированных учебных заведениях KB: высшем исследовательском техническом институте вооружения и техники KB, школе специализации снайперов и инструкторов по огневой подготовке, центрах прикладной психологии и изучения иностранных языков (все в г. Рим).

    Офицерский состав карабинерских войск отбирается из числа граждан страны, отвечающих стандартным требованиям и имеющим образование не ниже среднего.

    Подготовка офицерского состава карабинерских войск предполагает:
    - Двухлетнее базовое обучение при военном училище сухопутных войск ВС Италии в г. Модена. Затем с ними проводятся курсы специализации (один год) в одном из учебных центров и юридической подготовки (один год) в офицерском училище карабинерских войск в г. Рим. По завершении обучения личный состав получает диплом юриста первого уровня и приступает к исполнению своих обязанностей на соответствующих должностях в войсках. Набор кадров для последующей подготовки специалистов KB может производиться также среди выпускников юридических факультетов университетов в городах Модена и Рим.
    - Окончание годичных курсов для получения квалификации в случае перехода на другую специальность или годичных курсов усовершенствования для продвижения по службе (для офицеров технических и тыловых служб).

    Офицерский состав может также набираться:
    - из офицеров запаса, которые изъявили желание возобновить службу после завершения годичных курсов при офицерском училище;
    - из унтер-офицерского состава (при Этом кандидаты должны прослужить в войсках не менее семи лет и успешно окончить годичные курсы при офицерском училище).

    Офицеры запаса KB готовятся на двухмесячных курсах при офицерском училище из унтер-офицерского состава, заканчивающего службу по контракту, и на добровольной основе из слушателей курсов резерва различных родов СВ с окончанием двухмесячных курсов при офицерском училище.

    Для получения воинского звания от капитана и выше необходимо окончить курсы усовершенствования при офицерском училище KB и получить звание юриста 2-го уровня (возможно, при одном из гражданских вузов). Кроме того, повышению уровня подготовки офицерского состава способствуют конференции и семинары, проводимые на базе офицерского училища KB и на курсах при ГШ ВС Италии. Унтер-офицерский состав готовится из рядовых карабинеров и сержантов KB, отвечающих предъявляемым требованиям, а также из гражданской молодежи. Подготовка осуществляется в школе унтер-офицеров. При этом претенденты проходят двухлетний курс обучения в г. Веллетри (первый год) и г. Флоренция (второй год) для получения университетского диплома в области "научной криминологии" и звания юриста 1-го уровня.

    Рядовой состав карабинеров набирается по контракту на добровольной основе. Он проходит подготовку в течение семи месяцев в школах городов Рим, Кампобассо и Иглезиас, а личный состав подразделений вспомогательных служб - в течение трех месяцев в школах городов Турин и Реджо-ди-Калабрия. При этом базовая подготовка предполагает:
    - изучение основ военного образования, необходимых для выполнения функциональных обязанностей;
    - получение специального технического образования (при необходимости);
    - физическое совершенствование.

    Кроме того, для всех категорий военнослужащих в ходе прохождения службы предусматривается периодическое повышение квалификации и совершенствование навыков в учебно-тренировочных центрах:
    - в учебных центрах на базе 2-й бригады мобильных сил KB (Ливорно, подготовка личного состава и боевое слаживание подразделений, выполняющих задачи в составе сил международных по поддержанию мира);
    - центре совершенствования огневой подготовки (Рим, изучение условий применения оружия в различных видах боевых действий и испытания новых средств, подготовка инструкторов по стрельбе и снайперов);
    - центре горной подготовки (Сельва-ди-Вал-Гардена, формирование и обучение спасательных подразделений и по борьбе с лавинами);
    - специализированном центре связи (обучение специалистов в области связи и телекоммуникаций).

    В настоящее время на вооружении карабинерских войск состоят: боевые танки "Леопард-1"; бронетранспортеры VCC-1 и VCC-2; "Фиат-6614", "Фиат-6616"; бронеавтомобили "Линче", "Горгона", "Ивеко" RG-12, RG-12 Мк 2, VM-90, а также другие специальные машины.

    Для несения повседневной патрульной службы нарядами используются спецмашины, мотоциклы, сторожевые катера, моторные лодки и вертолеты.
    Подразделения, входящие в состав авиационной службы, оснащены вертолетами АВ-206 (38), А-109 (22), А-109Е POWER (три), АВ-412 (девять), АВ-412 SP (девять) и АВ-412 HP (12).
    На вооружении подразделений морской службы карабинерских войск находятся 172 катера различного типа водоизмещением от 40 до 320 т.
    Индивидуальное стрелковое оружие представлено: 9-мм пистолетами "Беретта" и "Парабеллум"; карабинами "Беретта МАВ" (калибр 9 мм); 9-мм пистолет-автоматами ПМ-12; 7,62-мм карабинами "Винчестер М-1"; 9-мм автоматами с укороченным стволом "Беретта М-129". Кроме того, на вооружении имеются 20-мм крупнокалиберные пулеметы МР-2 НН, а также 7,62-мм пулеметы MG-42/59 и MG-3.

    Для несения патрульной службы нарядами используются легковые спецавтомобили "Альфа Ромео", "Фиат", "Ланча", "Лэнд Ровер", "Субару" и мотоциклы "БМВ".
    На содержание карабинерских войск страны в 2015 году выделено около 5,5 млрд евро, 5 млрд из которых предназначены на содержание личного состава, 230 млн - на обеспечение боевой подготовки и жизнедеятельности и 35 млн - на модернизацию материальной базы (приобретение автомобильной техники, закупка вооружения и снаряжения, строительство объектов оперативной инфраструктуры и др.).

    Таким образом, войска карабинеров являются важной составляющей в системе национальной безопасности страны. По оценке политического и военного руководства страны, на протяжении всего периода существования эти войска достаточно успешно справляются со своими функциями. Также следует отметить, что авторитет данного государственного института в итальянском обществе и престиж службы в этих войсках среди граждан чрезвычайно высоки. В связи с этим дефицита в молодых перспективных кадрах не существует. В свою очередь, правительство Италии делает все необходимое для того, чтобы войска карабинеров продолжали занимать должное место в силовых структурах и успешно решали вопросы материально-технического обеспечения.




    Ключевые теги: Италия

    Комментарии (0) | Распечатать | | Жалоба

    Источник: http://factmil.com/publ/strana/italija/karabinerskie_vojska_italii/37-1-0-737

    Голосовало: 1  
     
    Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

    Другие новости по теме:

     

    » Добавление комментария
    Ваше Имя:
    Ваш E-Mail:
    Код:
    Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
    Введите код:

     


    На портале



    Наш опрос
    Считаете ли вы, что возрождение монархии в России возможно




    Показать все опросы

    Облако тегов
    Австралия Австрия Азербайджан Аргентина Армения Афганистан Африка БРИКС Балканы Белоруссия Ближний Восток Болгария Бразилия Британия Ватикан Венгрия Венесуэла Германия Греция Грузия ЕАЭС Евросоюз Египет Израиль Индия Ирак Иран Испания Италия Казахстан Канада Киргизия Китай Корея Латинская Америка Ливия Мексика Молдавия НАТО Новороссия Норвегия ООН Пакистан Польша Прибалтика Приднестровье Румыния СССР США Саудовская Аравия Сербия Сирия Турция Узбекистан Украина Финляндия Франция Чехия Швеция Япония

    Политикум пишет









    Реклама

    Популярные статьи














    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость  |  Новое на сайте  |  Статистика  |  Обратная связь
    COPYRIGHT © 2014-2023 Politinform.SU Аналитика Факты Комментарии © 2023
    Top.Mail.Ru