Подписаться RSS 2.0 |  Реклама на портале
Контакты  |  Статистика  |  Обратная связь
Поиск по сайту: Расширенный поиск по сайту
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
   Чужой компьютер
  • Напомнить пароль?


    Навигация


    Важные темы

    Они испугались, задергались: пошли чередой несогласованные, алогичные, противоречащие друг другу


    Многополярный мир как лекарство от вампиров Провалившись в попытках открыть против России второй


    В первые часы после трагедии в «Крокус Сити Холле», где жертвами террористов, по данным на момент


    Противостояние Ансар Аллах с официально признанными властями так бы и шло, ни шатко, ни валко - но


    В Америке стали пугать детей бабайкой Си и бабайкой Путиным - вот не будешь жрать свои


    Реклама









    » Многонациональная Литовско-Польско-Украинская бригада (2015)

    | 29 сентября 2015 | Армия и конфликты | | Просмотров: 1 780 | автор: MGM

    Полковник С. Корчагин

    Военно-политическое руководство Республики Польши (РП) неоднократно заявляло, что выступает за участие вооруженных сил Украины (ВСУ) в Вишеградской группе, в которую кроме РП входят Чехия, Словакия и Венгрия. Известно, что Вишеградская боевая тактическая группа сил реагирования Евросоюза будет нести боевое дежурство в Европе согласно планам ЕС. Все факты и отточенная последовательная деятельность США и европейских стран свидетельствуют о том, что из Украины хотят сделать площадку для передового базирования войск и сил НАТО и ЕС. Альянс вступил в открытую конфронтацию с Россией, которая не сможет закрыть глаза на присутствие сил Североатлантического союза непосредственно у своих границ.

    Участие Киева в Вишеградской группе еще обсуждается, но фактически ВСУ уже вовлечены в военную деятельность НАТО. В частности, президент Украины Петр Порошенко 20 февраля 2015 года подписал Закон "О ратификации Соглашения между кабинетом министров Украины, правительствами Литвы и Польши о создании совместной военной части". В рамках реализации планов сотрудничества в военной сфере на региональном уровне украинское правительство 27 мая 2015 года утвердило необходимые документы о выделении в состав литовско-польско-украинской миротворческой бригады "ЛИТПОЛУКРБРИГ" (LITPOLUKRBRIG) национального воинского контингента из состава 80-й отдельной аэромобильной бригады (оаэмбр, г. Львов).

    Ранее, 14 июня 2007 года в Брюсселе министры обороны Литвы, Польши и Украины согласились вернуться к литовской инициативе по созданию совместного батальона. В рамках последующих (предполагаемых) межгосударственных задач они решили интенсифицировать совместное сотрудничество в военной области путем увеличения численности воинского формирования до уровня бригады. Работа по созданию совместного батальона была приостановлена с целью создания более крупного формирования -бригады "ЛИТПОЛУКРБРИГ", предназначенной для участия в миротворческих операциях под эгидой НАТО, ЕС и ООН.

    Эмблема литовско-польско-украинской бригады "ЛИТПОЛУКРБРИГ"
    Организационная структура бригады "ЛИTIIOЛУКРБРИГ"

    Основными этапами ее формирования стали: уже упомянутое соглашение о создании многонациональной бригады; подписание в 2009 году межправительственной декларации о намерениях по формированию "ЛИТПОЛУКРБРИГ"; создание в 2011 году на базе управления 3-й механизированной бригады (мбр) ВС Польши (г. Люблин) штаба многонациональной бригады и батальона связи и управления. В 2011-2013 годах определялся организационно-штатный состав соединения, разрабатывалась концепция его применения и устанавливался порядок всестороннего обеспечения. В 2013 году было подписано межправительственное соглашение о формировании бригады и завершении подготовки к сертификации национальных компонентов соединения. Начальную готовность к выполнению задач по предназначению предполагалось обеспечить к декабрю 2014 года. Однако в силу ряда обстоятельств, в том числе из-за непрекращающихся боевых действий со стороны ВСУ на юго-востоке, ранее заявленные сроки достижения полной оперативной готовности, вероятно, не будут соблюдены и к декабрю 2015-го.

    Согласно концепции применения многонациональных боевых тактических групп ЕС, бригада может быть развернута на удалении до 6 000 км от границ Евросоюза. Свое название - "ЛИТПОЛУКРБРИГ" - она получила для административных целей, а принимая во внимание тот факт, что это формирование открыто для вступления третьих стран, его будущее название будет определено в зависимости от национального состава. Каждая страна самостоятельно оплачивает все расходы, связанные с функционированием своих собственных подразделений в составе бригады.

    Польский компонент "ЛИТПОЛУКРБРИГ", как ее основной элемент, был организован в 2011 году на базе расформированной 3 мбр СВ Польши, что определило дислокацию командования бригады в г. Люблин.

    Согласно планам, управление соединением должно осуществляться на ротационной основе - на должности командира, начальника штаба и заместителя будут поочередно назначаться польские, украинские и литовские офицеры сроком на два года. Такой же принцип будет соблюдаться при назначении военнослужащих в штаб бригады. В настоящее время ее командиром и начальником штаба являются польские офицеры*. Должность заместителя командира пока вакантна.

    В мирное время подразделения, выделенные в состав бригады, будут находится в национальном подчинении. На период проведения мероприятий ОБП и в случае задействования они передаются под общее командование.

    Общая численность "ЛИТПОЛУКБРИГ" около 4,5 тыс. человек. Штаб будет располагаться в г. Люблин, а национальные подразделения - в пунктах постоянной дислокации. В состав бригады предполагается включить:
    - от сухопутных войск Польши 3,3 тыс. военнослужащих: батальон управления и связи (со II квартала 2012 года батальон приведен в готовность к действиям в составе формируемой миротворческой бригады); механизированный батальон; подразделения огневой поддержки, МТО и тылового обеспечения. Все подразделения из состава расформированной 1 июля 2011 года 3 мбр 1 тд СВ Польши;
    - от СВ Литвы 650 военнослужащих: до пяти штабных офицеров (будут проходить службу в штабе бригады в г. Люблин на ротационной основе); механизированный батальон численностью 600 военнослужащих, взвод ПВО (30 военнослужащих), который войдет в состав дивизиона ПВО бригады; группа по работе с гражданскими органами власти и населением (девять военнослужащих);
    - от СВ Украины: 18 штабных офицеров (будут проходить службу в штабе бригады в г. Люблин на ротационной основе); аэромобильный батальон численностью до 300 человек (в том числе разведывательный взвод из 14 военнослужащих) из состава 80 оаэмбр; саперную роту (33 военнослужащих, она войдет в инженерно-саперный батальон); группу РХБ-защиты (девять военнослужащих, войдет в состав взвода РХБЗ бригады); роту обеспечения, насчитывающую 45 человек и ремонтную роту (55 военнослужащих, войдут в состав батальона тылового обеспечения бригады); группу психологических операций (16); подразделение военной полиции (32) и батарею 122-мм гаубиц (45 военнослужащих).

    В настоящее время в штабе бригады насчитывается 50 военнослужащих, в батальоне управления и связи - до 350.

    Штаб многонациональной бригады "ЛИТ-ПОЛУКРБРИГ" имеет типовую структуру, принятую в ОВС НАТО. Предполагаемая численность около 90 офицеров из ВС трех стран в
    соответствии с выделенными квотами. В случае финансовых затруднений в министерствах обороны Украины и Литвы (во время организации командировок военнослужащих в Польшу) вакантные должности будут замещаться офицерами вооруженных сил РП.

    Батальон управления и связи размещен в помещениях административного здания расформированной 3 мбр (Люблин). В этом же здании находятся региональный и гарнизонный узлы связи. В структуре батальона имеются штаб, две роты управления и связи, рота МТО. Роты управления обеспечивают ПУ бригады спутниковой, KB- и УКВ-связью, а также развертывают компьютерные сети. Численность батальона около 350 военнослужащих. Штатная категория его командира подполковник.

    Батальон управления и связи обеспечивает штаб бригады всеми видами довольствия. Большое количество хранилищ, находящихся в пределах территории пункта его постоянной дислокации, предназначено для длительного хранения ВВТ и различных видов имущества расформированных частей 3 мбр, а также может быть использовано при развертывании новых частей и подразделений бригады.

    На командование "ЛИТПОЛУКРБРИГ" распространяются законодательство Польши, а также соответствующие нормы международного права. Для обеспечения безопасности функционирования ее объектов командование осуществляет взаимодействие с военной жандармерией и полицией г. Люблин. Военнослужащие военной полиции патрулируют улицы Радзишевского и Крючковского, а также контролируют поведение военнослужащих бригады в городе.

    В рамках работы по связям с общественностью командование штаба многонациональной бригады принимает участие в патриотическом воспитании учащихся класса технической подготовки колледжа № 3 г. Люблин, который взаимодействует по программе культурно-языкового сотрудничества с учащимися средней школой № 22 г. Ровно (Украина).

    Основная задача ОБП штаба "ЛИТПОЛУКРБРИГ" - подготовка офицеров к выполнению задач любым составом сил в сложных условиях обстановки. Все мероприятия ОБП проводятся на английском языке. При этом к офицерам предъявляются следующие требования по языковой подготовке: для командира и начальника штаба - знание английского языка на третьем уровне, установленном для военнослужащих стран Североатлантического союза, для остальных офицеров - на втором. Изучение языка организовано как в бригаде, так и в учебных центрах ВС Польши.
    Личный состав бригады принимает активное участие в мероприятиях оперативной и боевой подготовки по планам НАТО. Военнослужащие управления из состава "ЛИТПОЛУКРБРИГ" задействовались в учениях "Анаконда", "Рэпид трайдент", в курсе подготовки "Баграм" для польских контин-гентов, направляемых в Афганистан.

    15 ноября 2012 года группа офицеров управления бригады участвовала в сертификации подразделений 17 мбр (Мендзыжеч) Войска Польского перед их заступлением на боевое дежурство в составе "Веймарской" БТГ ЕС в I полугодии 2013 года. С батальоном управления в 2012 году проводились тактические учения на полигоне Нова-Демба.

    Офицеры бригады привлекаются к мероприятиям оперативной подготовки, проводимым в центрах компьютерного моделирования боевых действий в Варшаве и за границей: в школе НАТО в Обераммергау (ФРГ) и других учебных центрах альянса по своим специальностям, а также в учебных курсах, организованных штабами германо-датско-польского АК БР и "Еврокорпуса" БР. В 2014 году личный состав бригады принимал участие в учении штаба германо-датско-польского АК БР ОВС НАТО (штаб г. Щецин, РП) под наименованием "Кристал игл", в учениях "Рэпид трайдент", "Мэйпл арч", "Джойнт эффорт", "Джойнт спирит" и других мероприятиях, проведенных на территории Польши, Украины, Румынии, США и ФРГ.

    В период с 9 по 19 сентября 2014 года в штабе "ЛИТПОЛУКРБРИГ" было проведено командно-штабное учение (КШУ) под наименованием "Мэппл арч-2014". Цель КШУ - отработка задач планирования и проведения миротворческих операций в кризисном регионе мира силами подразделений бригады. В нем приняли участие около 250 военнослужащих из состава подразделений сухопутных войск Литвы, Польши, Украины и Канады. Общее руководство тренировками осуществляли представители командования СВ Канады.

    По мнению западных военных экспертов, участие в многонациональной бригаде - это еще один шаг военно-политического руководства Украины, приближающий страну к вступлению в Североатлантический союз. Здесь применяются общие методики обучения, технологии, терминология, имеется совместный арсенал оружия. На базе бригады будет подготовлен кадровый офицерский состав, которому в дальнейшем предстоит стать основным ядром в реформе ВСУ по русофобским лекалам.

    Таким образам, участие в "ЛИТПОЛУКРБРИГ" - один из реальных способов встраивания Киева в структуры Североатлантического альянса, перевода армии и флота на натовские стандарты. Однако для этого нужно проделать большую логистическую и организационную работу, найти серьезные финансовые средства, в которых вооруженные силы Украины остро нуждаются в настоящее время.

    * Командир бригады "ЛИТПОЛУКРБРИГ" полковник Войска Польского Ярослав Крашевский. Окончил высшую офицерскую школу ракетных войск и артиллерии (Вроцлав), академию национальной обороны (Варшава), штабной колледж сухопутных войск США (Форт-Ливенуорт).



    Комментарии (0) | Распечатать | | Жалоба

    Источник: http://factmil.com/publ/strana/litva/mnogonacionalnaja_litovsko_polsko_ukrainskaja_brigada_2015/75-1-0-775

    Голосовало: 0  
     
    Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

    Другие новости по теме:

     

    » Добавление комментария
    Ваше Имя:
    Ваш E-Mail:
    Код:
    Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
    Введите код:

     


    На портале



    Наш опрос
    Считаете ли вы, что России необходимо нанести превентивный удар по предполагаемому агрессору в случае прямой угрозы её суверенитету?




    Показать все опросы

    Облако тегов
    Австралия Австрия Азербайджан Аргентина Армения Афганистан Африка БРИКС Балканы Белоруссия Ближний Восток Болгария Бразилия Британия Ватикан Венгрия Венесуэла Германия Греция Грузия ЕАЭС Евросоюз Египет Израиль Индия Ирак Иран Испания Италия Казахстан Канада Киргизия Китай Корея Латинская Америка Ливия Мексика Молдавия НАТО Новороссия Норвегия ООН Пакистан Польша Прибалтика Приднестровье Румыния СССР США Саудовская Аравия Сербия Сирия Турция Узбекистан Украина Финляндия Франция Чехия Швеция Япония

    Политикум пишет









    Реклама

    Популярные статьи














    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость  |  Новое на сайте  |  Статистика  |  Обратная связь
    COPYRIGHT © 2014-2023 Politinform.SU Аналитика Факты Комментарии © 2023
    Top.Mail.Ru