Китайцы готовятся к высадке в Сирии или Зачем Поднебесной новый фугасоустойчивый БТР?

 

В Китае случайно удалось сфотографировать новейший, ранее нигде не демонстрировавшийся бронетранспортер. Он существенно отличается от состоящего на вооружении и уже давно «засвеченного» БТР ZBL-09. Новинка китайского ВПК, по всей видимости, не является классическим БТРом, а относится к так называемым MRAP, то есть к машинам, имеющим повышенную защиту от мин, фугасов и самодельных взрывных устройств.

Двигатель бронемашины расположен в передней части, с правой стороны. Рядом находится отделение управления, которое, как у многих MRAP, для улучшения обзора снабжено бронестеклами. В этом отсеке кроме водителя, по всей видимости, может поместиться еще один боец.

Если в России долгое время спорили, какая компоновка лучше: с выходом в сторону кормы, как у «Бумеранга», или с люками по бортам, как у БТР-80, БТР-82, то китайские инженеры объединили оба решения, что тоже больше характерно для MRAP.

На фото машина пока не имеет никакого вооружения. Но, вероятно, в будущем появятся дистанционно-управляемые модули.

Военные эксперты в своих комментариях для «Вестника Мордовии» отметили, что такое «рассекречивание» минозащищенной бронемашины символично в свете идущих  разговоров о возможном участии китайских войск в миротворческой операции в Сирии.






Оставить комментарий

Только зарегестрированные пользователи могут писать комментарии.
Пройдите регистрацию или авторизуйтесь на сайте

Введите код: