Подписаться RSS 2.0 |  Реклама на портале
Контакты  |  Статистика  |  Обратная связь
Поиск по сайту: Расширенный поиск по сайту
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
   Чужой компьютер
  • Напомнить пароль?


    Навигация


    Важные темы

    Они испугались, задергались: пошли чередой несогласованные, алогичные, противоречащие друг другу


    Многополярный мир как лекарство от вампиров Провалившись в попытках открыть против России второй


    В первые часы после трагедии в «Крокус Сити Холле», где жертвами террористов, по данным на момент


    Противостояние Ансар Аллах с официально признанными властями так бы и шло, ни шатко, ни валко - но


    В Америке стали пугать детей бабайкой Си и бабайкой Путиным - вот не будешь жрать свои


    Реклама









    » Документы ИГИЛ проливают свет на систему управления захваченными территориями

    | 29 декабря 2015 | Армия и конфликты | | Просмотров: 623 | автор: MGM

    "Исламское государство" сформировало министерства, занимающиеся "военными трофеями", включая рабов, и разработкой месторождений природных ресурсов, например, нефтяных, создав внешние атрибуты правительства, позволяющие группировке управлять крупными территориями в Сирии, Ираке и других районах.

    Иерархический аппарат чиновников, включая мелкое соперничество между ними, а также законодательство в виде религиозных приказов "фетв" детально описаны в ряде документов, захваченных спецназом США в мае в ходе рейда в Сирии, в результате которого был убит крупный финансовый чиновник ИГИЛ Абу Сайаф. Рейтер ознакомился с частью этих документов.

    Американские чиновники говорят, что документы помогли им лучше понять группировку, чей умелый контроль захваченных территорий удивил многих. Они показывают, как некогда небольшая группа боевиков создала сложный бюрократический аппарат для управления денежными потоками - от награбленной нефти до украденных реликвий - и контроля над покоренными жителями.

    "Это, действительно, все объясняет. Уровень бюрократизации, организации, "диваны", комитеты", - сказал специальный представитель президента США Барака Обамы в коалиции по борьбе с "Исламским государством" Бретт Макгерк.

    К примеру, один диван - примерный эквивалент министерства - управляет природными ресурсами, включая реликвии древних империй. Другой отвечает за "военные трофеи", включая рабов.

    Американские чиновники сказали, что эти документы помогли коалиции по борьбе с ИГИЛ выявить уязвимые места группировки.

    Согласно документам, ИГИЛ не чужды соперничество и личные конфликты, типичные для любых чиновничьих аппаратов. В письме от 21 ноября 2014 года, направленном "диваном" природных ресурсов, говорится, что Абу Сайаф установил контроль над реликвиями, потому что другой чиновник - "глупец, который не может руководить этим подразделением".

    ДОБРОТА И ЖЕСТОКОСТЬ

    Рейтер не удалось провести независимую проверку подлинности полученных документов, представляющих собой малую часть материалов, захваченных во время рейда в Сирии. Силы США захватили огромное количество данных в виде компьютерных жестких дисков, флеш-накопителей, CD и DVD-дисков и бумаг.

    Многие из этих документов - фетвы, или религиозные приказы, освещающие различные вопросы, такие как изнасилования плененных женщин и обращение с рабами, у которых есть несовершеннолетние дети, а также объясняющие, например, когда сыну позволительно воровать у отца, чтобы оплатить поездку для участия в джихаде.

    Ранее Рейтер сообщало о том, что ИГИЛ разрешило извлекать человеческие органы. Эта фетва породила опасения, что жестокая экстремистская группировка может заниматься контрабандой органов для трансплантации.

    В брошюре под названием "От приказов создателя о захвате пленных и порабощении" изложены правила порабощения женщин, захваченных у покоренных "неверных". Этот документ от октября 2014 года, с которым ознакомился Рейтер, пытается установить новые законы.

    Цитируя высказывания пророка Мохаммеда, брошюра призывает одновременно к доброте и жестокости по отношению к пленницам боевиков ИГИЛ: женщин нельзя разлучать с детьми, однако правила не возбраняют изнасилования женщин боевиками.

    Эти правила применяются не только к захваченным территориям в Ираке и Сирии, но и к самопровозглашенным провинциям в Африке, на Синайском полуострове и в Южной Азии. Они освещают даже светские вопросы.

    В этих документах содержится постановление о надлежащей процедуре заполнения личных данных потенциальных боевиков: имя, пол и средства коммуникации - телефон, Telegram, Skype или WhatsApp.



    Комментарии (0) | Распечатать | | Жалоба

    Источник: http://www.warandpeace.ru/ru/news/view/107971/

    Голосовало: 0  
     
    Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

    Другие новости по теме:

     

    » Добавление комментария
    Ваше Имя:
    Ваш E-Mail:
    Код:
    Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
    Введите код:

     


    На портале



    Наш опрос
    Считаете ли вы, что возрождение монархии в России возможно




    Показать все опросы

    Облако тегов
    Австралия Австрия Азербайджан Аргентина Армения Афганистан Африка БРИКС Балканы Белоруссия Ближний Восток Болгария Бразилия Британия Ватикан Венгрия Венесуэла Германия Греция Грузия ЕАЭС Евросоюз Египет Израиль Индия Ирак Иран Испания Италия Казахстан Канада Киргизия Китай Корея Латинская Америка Ливия Мексика Молдавия НАТО Новороссия Норвегия ООН Пакистан Польша Прибалтика Приднестровье Румыния СССР США Саудовская Аравия Сербия Сирия Турция Узбекистан Украина Финляндия Франция Чехия Швеция Япония

    Политикум пишет









    Реклама

    Популярные статьи














    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость  |  Новое на сайте  |  Статистика  |  Обратная связь
    COPYRIGHT © 2014-2023 Politinform.SU Аналитика Факты Комментарии © 2023
    Top.Mail.Ru