Подписаться RSS 2.0 |  Реклама на портале
Контакты  |  Статистика  |  Обратная связь
Поиск по сайту: Расширенный поиск по сайту
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
   Чужой компьютер
  • Напомнить пароль?


    Навигация


    Важные темы

    Они испугались, задергались: пошли чередой несогласованные, алогичные, противоречащие друг другу


    Многополярный мир как лекарство от вампиров Провалившись в попытках открыть против России второй


    В первые часы после трагедии в «Крокус Сити Холле», где жертвами террористов, по данным на момент


    Противостояние Ансар Аллах с официально признанными властями так бы и шло, ни шатко, ни валко - но


    В Америке стали пугать детей бабайкой Си и бабайкой Путиным - вот не будешь жрать свои


    Реклама









    » США и РФ: новая ядерная гонка

    | 13 марта 2016 | Армия и конфликты | | Просмотров: 657 | автор: MGM
    США и РФ: новая ядерная гонка
    Почему атомное оружие возвращается на поле боя?

    Проект бюджета Пентагона-2017 попал в США под шквал критики. Многие видные деятели Демократической партии, бывшие высшие чиновники Белого дома, Пентагона и Госдепа возражают масштабных планов модернизации ядерного арсенала страны. На эти цели, по предварительным оценкам, планируется потратить $ 700 млрд — $ 1 трлн в течение 25−30 лет. В качестве одной из основных угроз в проекте бюджета названа «российская агрессия в Восточной Европе». По сути, речь идет о новом витке гонки ядерных вооружений между США и Россией.

    Вот как выглядят ключевые пункты проекта бюджета Пентагона:

    — $ 25,7 млн на придание новому истребителю-бомбардировщику F-35A технической возможности нести ядерное оружие;

    — $ 95,6 млн на продолжение разработки новой крылатой ракеты в ядерном оснащении;

    -$ 113,9 млн на продолжение создания системы стратегического сдерживания наземного базирования, призванной прийти на замену межконтинентальным баллистическим ракетам Minuteman III;

    — $ 137,9 млн на разработку системы наведения новой унифицированной атомной бомбы B61−12;

    — $ 1,36 млрд на работы над стратегическим бомбардировщиком нового поколения (B-21), который должен заменить B-52 и B-2;

    — $ 1,86 млрд на замену ракетных атомных подлодок типа Ohio.


    Больше всего претензий звучит в адрес новой атомной авиабомбы B61−12. Она отличается хвостовой частью с рулями и усовершенствованной системой наведения, что значительно увеличивает точность поражения. B61−12 будет иметь возможность нести боеголовку изменяемой мощности (до 50 килотонн), и поступит на вооружение предположительно в 2020 году. Прошлой осенью стало известно о планах США разместить 20 бомб B61−12 в Германии на авиабазе Бюхель, в перспективе такие бомбы могут появиться в Турции и Италии.

    Власти США оценивают затраты на модернизацию B61 в $ 8,1 млрд к 2024 году.

    В чем проблема B61−12, хорошо объяснил бывший замглавы Объединенного комитета начальников штабов США Джеймс Картрайт. «Если мы увеличиваем точность ядерной бомбы, мы получаем возможность использовать заряд меньшей мощности. Это позволяет нанести меньше урона окружающему пространству. На первый взгляд это хорошо. Но, если мы делаем ядерную бомбу настолько маленькой и точной, не возникнет ли у нас желания воспользоваться ею?» — сказал генерал Картрайт.

    Примерно в том же русле мыслит Москва. Как заявил директор департамента МИД РФ по вопросам нераспространения и контроля над вооружениями Михаил Ульянов, «постановка на вооружение B61−12 может существенно понизить порог применения ядерного оружия — вместо средства сдерживания такие вооружения потенциально становятся оружием поля боя».

    Ульянов, кроме того, ясно дал понять, что «российская реакция на постановку новых американских авиабомб на вооружение будет адекватной». По мнению некоторых экспертов, речь может идти о развертывании оперативно-тактических ракет «Искандер» в Калининграде, вводе в строй новейших баллистических ракет типа «Рубеж» (29-я гвардейская ракетная дивизия в Иркутске должна перевооружиться на нее уже в 2016 году), и укреплении наземного и космического эшелона системы ПРО.

    Чем чреват новый виток ядерной гонки, куда приведет он США и Россию?

    — B61−12 заменит четыре ныне существующие модификации: B61−3, B61−4, B61−7 и B61−10, — отмечает заместитель директора Таврического информационно-аналитического центра РИСИ Сергей Ермаков.

    — Формально она считается модернизированным вариантом предшественников, но фактически речь идет о принципиально новой ядерной бомбе.

    Ее преимущества не только в точности, но и в увеличенной дальности, за счет того, что авиабомба может планировать. B61−12 сможет полностью заменить собой нынешние модификации бомб свободного падения в арсенале США и размещаться на самолетах как стратегической, так и тактической авиации — F-15E, F-16, F-35A, Tornado, B-2, B-21. Это означает, что самолеты двойного назначения США и НАТО смогут наносить удары такими бомбами по территории России, не входя в зону поражения российских систем ПВО и ПРО.

    Есть еще неприятный момент. Этот вид вооружений представляет опасность еще и потому, что нет возможности узнать, несет ли ракета ядерный заряд или обычную боеголовку, а значит, велик риск непреднамеренной эскалации.

    На деле, с заменой тактического ядерного оружия США в Европе на B61−12, этот арсенал приобретет статус стратегического. Новая американская бомба действительно превосходит все имеющиеся аналоги, несмотря на то, что ее мощность, по меркам военных, не слишком серьезная — до 50 килотонн. Для России такое изменение статуса представляет серьезную угрозу.

    «СП»: — Михаил Ульянов утверждает, что постановка на вооружение B61−12 может существенно понизить порог применения ядерного оружия. Что это означает на практике?

    — Как раз об этом спорят сейчас эксперты. Вопрос стоит так: B61−12 действительно не может рассматриваться как оружие сдерживания, но если это наступательное оружие, способны ли Соединенные Штаты нанести им удар?

    Я лично не думаю, что американцы решатся на применение B61−12, особенно на удар по территории России. Вообще, применение первым ядерного оружия — это большая международная ответственность. На деле, ситуаций, когда бы американцы могли свое тактическое ядерное оружие применить, было очень немного. Пожалуй, с полным основанием они могли это сделать разве что в разгар Карибского кризиса 1962 года.

    Но в геополитической игре B61−12, безусловно, станут серьезным фактором. В частности, обладание новыми ядерными бомбами даст США преимущество на различных переговорах, в том числе, в сфере ограничения ядерных вооружений.

    «СП»: — Втягивает ли это нас в гонку ядерных вооружений?

    — По сути, гонка вооружений уже идет. Но она несопоставима по масштабам с тем, что было в годы холодной войны. И в ней Россия планирует придерживаться принципа разумной достаточности — это касается как стратегических ядерных сил, так и военного потенциала страны в целом. Если это у нас получится, думаю, серьезного преимущества у США не будет, хотя конфликтный потенциал, безусловно, серьезно вырастет.

    Если американцы действительно уже в 2020 году поставят B61−12 на вооружение в Европе, это будет эквивалентно размещению там ракет средней и малой дальности, которые США в свое время держали и в Германии, и в Турции. А это серьезно меняет военно-стратегический баланс, и представляет прямую угрозу нашим военным базам, в том числе, в Крыму. Понятно, что России придется на это реагировать.

    Есть версия, что в этом случае США попытаются поставить вопрос о размене: неразмещении B61−12 в обмен на сокращение арсенала тактического ядерного оружия Российской Федерации. Другими словами, не исключено, что мы в будущем начнем договариваться с американцами и по тактическому ядерному оружию, которое пока выпадает из договорной базы.

    Вместе с тем, надо понимать: в Америке есть как сторонники планов размещения B61−12 в Европе, так и противники. Думаю, многое в этом вопросе зависит от того, кто станет следующим президентом США. Так, фаворит предвыборной гонки у демократов экс-госсекретарь США Хиллари Клинтон уже заявила, что в случае избрания президентом готова продолжать наращивание военного потенциала США в Европе…

    — B61−12 — это бомба с боеголовкой изменяемой мощности, и у ее обладателя может возникнуть соблазн применить такое оружие с минимальным боезарядом, — считает директор Центра стратегической конъюнктуры Иван Коновалов.

    — Поэтому Россия совершенно правильно заявляет, что игра с размещением B61−12 в Европе ни к чему хорошему не приведет.

    Но в большей степени, я считаю, новая американская атомная бомба — это оружие политическое. Да, Германия резко протестует против наличия B61−12 на немецкой территории, и это притягивает внимание мировой общественности. В то же время за кадром остаются планы США разместить новые бомбы еще и в Турции — рядом с зоной боевых действий, в стране, которая едва ли спровоцировала крупный региональный конфликт из-за неадекватного поведения президента Реджепа Эрдогана.

    И надо понимать: Анкара, в отличие от Берлина, обеими руками «за» такое размещение. С точки зрения Турции, американские B61−12 — эффективный политический инструмент давления, который турки хотели бы использовать в своих интересах.

    На мой взгляд, размещая B61−12 в Европе, американцы действительно хотят втянуть нас в новую гонку ядерных вооружений. Они снова хотят воспользоваться сценарием, который в свое время мощно ударил по экономике Советского Союза. Но в России сейчас существует понимание, что такого развития событий стоит опасаться, и что к провокационным действиям Вашингтона следует относиться спокойно.

    Нам нужно держаться собственной программы по перевооружению «ядерной триады». Напомню, что, по словам министра обороны РФ Сергея Шойгу, доля современных вооружений в наземных стратегических ядерных силах России составляет на сегодня 51%, авиационные ядерные силы в 2015 году пополнились десятью стратегическими бомбардировщиками, плюс в состав постоянной готовности введены два ракетных крейсера — «Александр Невский» и «Владимир Мономах». Это и есть наш адекватный ответ США…


    Комментарии (0) | Распечатать | | Жалоба

    Источник: http://voenpolit.su/articles/2322-ssha-i-rf-novaya-yadernaya-gonka.html

    Голосовало: 0  
     
    Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

    Другие новости по теме:

     

    » Добавление комментария
    Ваше Имя:
    Ваш E-Mail:
    Код:
    Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
    Введите код:

     


    На портале



    Наш опрос
    Считаете ли вы, что возрождение монархии в России возможно




    Показать все опросы

    Облако тегов
    Австралия Австрия Азербайджан Аргентина Армения Афганистан Африка БРИКС Балканы Белоруссия Ближний Восток Болгария Бразилия Британия Ватикан Венгрия Венесуэла Германия Греция Грузия ЕАЭС Евросоюз Египет Израиль Индия Ирак Иран Испания Италия Казахстан Канада Киргизия Китай Корея Латинская Америка Ливия Мексика Молдавия НАТО Новороссия Норвегия ООН Пакистан Польша Прибалтика Приднестровье Румыния СССР США Саудовская Аравия Сербия Сирия Турция Узбекистан Украина Финляндия Франция Чехия Швеция Япония

    Политикум пишет









    Реклама

    Популярные статьи














    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость  |  Новое на сайте  |  Статистика  |  Обратная связь
    COPYRIGHT © 2014-2023 Politinform.SU Аналитика Факты Комментарии © 2023
    Top.Mail.Ru