Ко всем типам боевых операций готово менее 50% частей ВВС США

Готовность подразделений военно-воздушных сил (ВВС) США ко всем видам боевых операций составляет менее 50%, заявил заместитель начальника штаба американских ВВС по операциям генерал-лейтенант Джон Реймонд.

По его словам, «25 лет непрерывных боевых операций оказали негативное воздействие на готовность полного спектра», передает ТАСС.

 

Военачальник, по всей видимости, вел отсчет от операции «Буря в пустыне» (1990-1991 годы) и учитывал прежде всего последующие масштабные военные кампании в Афганистане и Ираке. Война в Афганистане, начатая в октябре 2001 года, стала для вооруженных сил (ВС) США самой продолжительной за всю историю их существования.

 

В настоящее время «менее 50% (частей) ВВС готовы к полному спектру боевых операций», сообщил Реймонд. Он, тем не менее, охарактеризовал ВВС США как самые боеспособные из этого вида ВС во всем мире. Однако, «наши ближайшие преследователи сокращают разрыв», признал генерал.

Затронув проблематику участия ВВС в кампании против группировки «Исламское государство» в Ираке и Сирии, Реймонд утверждал, что «почти 100%» используемых его видом ВС на данном театре военных действий боеприпасов являются высокоточными. Большинство из них наводится на цель при помощи американской спутниковой навигационной системы GPS (Джи-пи-эс), уточнил замначштаба ВВС.

При этом он подчеркнул, что у ВВС нет опасений возникновения нехватки этого типа боеприпасов. По просьбе Пентагона производители этих боеприпасов сейчас «увеличивают способности» по наращиванию объемов своей продукции, сказал Реймонд. Он подтвердил, что обеспечены этими боеприпасами и зарубежные партнеры и союзники Вашингтона. Они потом возмещают США расходы по выпуску такой продукции, добавил генерал.

Ранее председатель объединенного комитета начальников штабов США генерал Джозеф Данфорд также заявил, что а ближайшие годы все виды войск вооруженных сил США не смогут противостоять угрозам, с которыми стране, возможно, придется иметь дело. Данфорд объяснил проблемы боеготовности несколькими годами «нестабильной финансовой обстановки» на фоне высокой вовлеченности американских вооруженных сил в те или иные военные действия.

На выход из этой ситуации понадобятся годы, полагает высокопоставленный военный. Данфорд утверждает, что ВМC и морская пехота не будут готовы противостоять угрозам на требуемом уровне вплоть до 2020 бюджетного года, а ВВС – до 2028 года.



Источник новости: http://www.vz.ru/news/2016/3/25/801569.html




Оставить комментарий

Только зарегестрированные пользователи могут писать комментарии.
Пройдите регистрацию или авторизуйтесь на сайте

Введите код: