Подписаться RSS 2.0 |  Реклама на портале
Контакты  |  Статистика  |  Обратная связь
Поиск по сайту: Расширенный поиск по сайту
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
   Чужой компьютер
  • Напомнить пароль?


    Навигация


    Важные темы

    Они испугались, задергались: пошли чередой несогласованные, алогичные, противоречащие друг другу


    Многополярный мир как лекарство от вампиров Провалившись в попытках открыть против России второй


    В первые часы после трагедии в «Крокус Сити Холле», где жертвами террористов, по данным на момент


    Противостояние Ансар Аллах с официально признанными властями так бы и шло, ни шатко, ни валко - но


    В Америке стали пугать детей бабайкой Си и бабайкой Путиным - вот не будешь жрать свои


    Реклама









    » Силы самообороны Японии – еще не армия, но уже и не полиция

    | 30 марта 2016 | Армия и конфликты | | Просмотров: 1 053 | автор: MGM

     

    Закон, позволяющий использовать подразделения Сил самообороны Японии в случае агрессии против ее военных союзников, вступил в силу, значительно расширив тем самым возможности японской «армии», изначально создававшейся не как военное формирование, а как особый вид полицейских сил и сил безопасности.

    Согласно принятому еще в конце 2015 года документу, Силам самообороны Японии разрешается применение оружия в составе сил ООН за рубежом и участие в операциях по освобождению японских граждан. Кроме того, закон наделяет Силы самообороны правом оказывать логистическую поддержку вооружённым силам «дружественных стран». Ранее аналогичное содействие оказывалось исключительно подразделениям Вооруженных сил США.

    Большинство экспертов отмечает, что изменения, вносимые в японское законодательство и связанные с расширением компетенции Сил самообороны Японии, противоречат девятой статье Конституции страны, провозглашающей отказ японского общества и государства от войны как способа разрешения международных споров, а значит и создания полноценных вооруженных сил.

    В соответствии с положениями девятой статьи Конституции, принятой в 1947 году и действующей по сей день без изменений, японский народ, «искренне стремясь к международному миру, основанному на справедливости и порядке, на вечные времена отказывается от войны как суверенного права нации, а также от угрозы или применения вооруженной силы как средства разрешения международных споров». Для достижения этой цели положения Конституции запрещают создавать «сухопутные, морские и военно-воздушные силы, равно как и другие средства войны… а право на ведение государством войны не признается». Именно этим принципам, положенным в основу главного юридического документа Японии, сегодня противоречит ряд инициатив Кабинета министров в оборонной и военной сфере.

    Главным идеологом данных процессов называют нынешнего премьер-министра Синдзо Абэ. В отличие от своих предшественников, так или иначе учитывавших принципы 9-й статьи, Абэ, вступая в должность, поставил своей целью изменить традиционное представление о Силах самообороны страны, расширить возможности их потенциального применения и фактически снять существующие ограничения на создание и развитие вооруженных сил.

    Как отметил в интервью Центру военно-политических исследований руководитель Центра японских исследований Института Дальнего Востока РАН Валерий Кистанов, «внесение изменений в конституцию с целью ревизии девятой статьи, провозглашающей отказ Японии от использования вооруженных сил для решения международных конфликтов,» является одной из ключевых задач, которые поставил перед собой Синдзо Абэ на период премьерства. Тем самым, как отметил эксперт, японский премьер намерен развязать стране руки в проецировании военной силы на международной арене. «Это отнюдь не простая задача, так как японская общественность в значительной мере выступает против подобных инициатив», - подчеркнул Кистанов.

    Тем не менее еще в 2014 году японское правительство под руководством Абэ приняло резолюцию «о праве на коллективную самооборону», позволяющую вносить изменения в законодательство с целью расширения функций Сил самообороны Японии. Именно эта резолюция и стала основой для продвижения и окончательного утверждения упомянутого законопроекта, ранее одобренного обеими палатами японского парламента.

    Что касается общественного мнения, то оно остается настроенным в основном негативно по отношению к оборонным инициативам Кабинета министров. Так утверждение данного законопроекта Верхней палатой парламента Японии в сентябре 2015 года сопровождалось многотысячными акциями протеста, как в Токио, так и в других городах страны, в самой крупной из которых приняли участие более 100 тысяч человек.




    Ключевые теги: Япония

    Комментарии (0) | Распечатать | | Жалоба

    Источник: http://eurasian-defence.ru/?q=eksklyuziv/sily-samooborony-yaponii-eshche

    Голосовало: 0  
     
    Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

    Другие новости по теме:

     

    » Добавление комментария
    Ваше Имя:
    Ваш E-Mail:
    Код:
    Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
    Введите код:

     


    На портале



    Наш опрос
    Считаете ли вы, что возрождение монархии в России возможно




    Показать все опросы

    Облако тегов
    Австралия Австрия Азербайджан Аргентина Армения Афганистан Африка БРИКС Балканы Белоруссия Ближний Восток Болгария Бразилия Британия Ватикан Венгрия Венесуэла Германия Греция Грузия ЕАЭС Евросоюз Египет Израиль Индия Ирак Иран Испания Италия Казахстан Канада Киргизия Китай Корея Латинская Америка Ливия Мексика Молдавия НАТО Новороссия Норвегия ООН Пакистан Польша Прибалтика Приднестровье Румыния СССР США Саудовская Аравия Сербия Сирия Турция Узбекистан Украина Финляндия Франция Чехия Швеция Япония

    Политикум пишет









    Реклама

    Популярные статьи














    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость  |  Новое на сайте  |  Статистика  |  Обратная связь
    COPYRIGHT © 2014-2023 Politinform.SU Аналитика Факты Комментарии © 2023
    Top.Mail.Ru