Подписаться RSS 2.0 |  Реклама на портале
Контакты  |  Статистика  |  Обратная связь
Поиск по сайту: Расширенный поиск по сайту
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
   Чужой компьютер
  • Напомнить пароль?


    Навигация


    Важные темы

    Они испугались, задергались: пошли чередой несогласованные, алогичные, противоречащие друг другу


    Многополярный мир как лекарство от вампиров Провалившись в попытках открыть против России второй


    В первые часы после трагедии в «Крокус Сити Холле», где жертвами террористов, по данным на момент


    Противостояние Ансар Аллах с официально признанными властями так бы и шло, ни шатко, ни валко - но


    В Америке стали пугать детей бабайкой Си и бабайкой Путиным - вот не будешь жрать свои


    Реклама









    » Состояние и перспективы развития вооруженных сил Республики Болгарии (2009)

    | 2 ноября 2014 | Армия и конфликты | | Просмотров: 2 440 | автор: MGM

    Подполковник С. Потоцкий

    Вооруженные силы Республики Болгарии (РБ), основу которых составляет болгарская армия (БА), на современном этапе претерпевают значительные изменения, ведущие к оптимизации как боевого и численного состава, так и административно-управленческих элементов ВС. Военное руководство РБ проводит комплекс мероприятий, направленных на формирование нового облика национальных вооруженных сил, что обусловлено в первую очередь членством страны в Североатлантическом (2004) и Европейском (2007) союзах, а также в военных составляющих данных организаций и необходимостью выполнения коалиционных обязательств с участием в военной и миротворческой деятельности по планам НАТО и ЕС.

    Реформирование ВС Болгарии осуществляется в соответствии с принятым в ноябре 2004 года Планом организационного строительства и модернизации ВС на период до 2015 года (План-2015) и последующими изменениями, принятыми в марте 2008-го с учетом реальных возможностей государства. Основной целью реформы является повышение боеспособности БА с одновременным достижением оперативной совместимости с объединенными вооруженными силами альянса.

    В состав ВС РБ входят сухопутные войска, военно-воздушные и военно-морские силы, а также другие части, подразделения и учреждения центрального подчинения.

    В соответствии с конституцией верховным главнокомандующим вооруженными силами является президент республики. Общее руководство ВС осуществляет правительство страны через министра обороны, а оперативное управление войсками - начальник штаба обороны болгарской армии.

    С 1 января 2008 года болгарские вооруженные силы комплектуются военнослужащими, которые заключают первичный контракт на три года после прохождения конкурсного отбора и трех-шестимесячной подготовки.

    Структура вооруженных сил Болгарии

    Сухопутные войска - основной вид вооруженных сил (около 60 % их численности). Непосредственное руководство ими осуществляет начальник штаба СВ.

    Болгарское военное руководство рассматривает сухопутные войска как доминирующий стратегический компонент военной мощи государства, имеющий в своем составе формирования, готовые к развертыванию в установленные сроки и участию в полном спектре операций ОВС НАТО как на территории страны, так и за ее пределами. С учетом этого командование СВ основные усилия направляет на создание современных, высокомобильных и совместимых в оперативном плане с ОСВ альянса сухопутных войск, способных успешно действовать в различных географических районах и метеорологических условиях.

    Организационно сухопутные войска включают штаб, четыре отдельные бригады (легкая пехотная, две механизированные и бригада специальных сил), а также другие части и подразделения боевого и тылового обеспечения.

    На вооружении соединений и частей СВ Болгарии состоят главным образом ВВТ советской разработки. Бронированная техника представлена танками Т-55 и Т-72 различных модификаций (567 единиц), боевыми бронированными машинами (965), в том числе боевыми машинами пехоты БМП-1 советской разработки, БМП-23, бронетранспортерами БТР-60 и МТЛБ болгарского производства, американскими бронеавтомобилями M-1117ASV "Гардиан". Артиллерийское и противотанковое вооружение включает: гаубицы различного типа (122-мм СГ 2С1 "Гвоздика", 122-мм БГ М-30), 152-мм орудия Д-20,100-мм противотанковые пушки, а также противотанковые управляемые ракетные комплексы "Фагот" и "Конкурс". Из средств противовоздушной обороны сухопутные войска оснащены зенитными артиллерийскими и зенитными ракетными комплексами (100-мм зенитные пушки, 23-мм ЗСУ-23-4 "Шилка", самоходные ЗРК9КЗЗ"Оса" и 9К35 "Стрела-10", ПЗРК 9К32 "Стрела-2М"). Имеются также минометы различного калибра (120-мм самоходные "Тунджа", 82-мм буксируемые М-37) и 122-мм РСЗО БМ-21 "Град".

    В последние годы командование сухопутных войск провело ряд мероприятий по оптимизации организационно-штатной структуры СВ, а также по сокращению количества военной техники за счет списания и утилизации устаревших и выслуживших свой срок образцов ВВТ.

    Количественные показатели вооружения и военной техники, которые, по сообщениям зарубежной печати, будут характеризовать болгарские сухопутные войска к концу срока реформы, выглядят следующим образом: 160 танков, около 400 боевых бронированных машин и до 200 артиллерийских систем (калибра 100 мм и более).

    Основное предназначение военно-воздушных сил болгарское военное руководство видит в обеспечении воздушного суверенитета и безопасности РБ, территориальной целостности страны совместно с другими видами вооруженных сил, а также в выполнении задач в составе ОВВС НАТО. Непосредственное руководство данным видом вооруженных сил осуществляет начальник штаба ВВС.

    Организационно ВВС включают: штаб, пять авиационных баз, зенитную ракетную бригаду, радиотехнический полк, другие части и подразделения боевого и тылового обеспечения.

    В составе военно-воздушных сил имеются три эскадрильи боевых самолетов, дислоцирующиеся на 3-й авиабазе (АвБ) Граф-Игнатиево (две эскадрильи многоцелевых тактических истребителей МиГ-21БИС-21 единицаиМиГ-29-20)и АвБ передового базирования Безмер (эскадрилья истребителей-бомбардировщиков Су-25К- 28). Вспомогательная авиация представлена транспортными (14 единиц) Ан-26, Ан-30, L-410, PC-12, C-27J "Спартан" (16-я транспортная на АвБ Враждебна) и учебными (18) L-39 и РС-9 (учебная АвБ Долна Митрополия) самолетами. На вооружении вертолетных эскадрилий (24-я вертолетная - база Крумово) имеются вертолеты ударные и боевого обеспечения: по 18 Ми-24 и Ми-17, а также 11 транспортных вертолетов AS-532 AL "Кугар" и шесть учебных Белл 206.

    Кроме того, этот вид располагает зенитным ракетным вооружением различного типа, таким как ПУ ЗУР "КУБ", ЗРК С-75 "Волхов", С-125 "Нева", С-200 и С-300.

    Развитие болгарских ВВС осуществляется в соответствии с общей программой реформирования национальных вооруженных сил, предусматривающей оптимизацию их организационно-штатной структуры, сокращение численности личного состава частей и подразделений, а также принятие на вооружение современной авиационной техники.

    Как отмечается в зарубежной печати, военное руководство Болгарии проводит комплекс мероприятий, направленных на дальнейшее повышение боевых возможностей военно-воздушных сил и достижение ими необходимого уровня оперативной совместимости с ОВВС НАТО. Исходя из современного состояния этого вида вооруженных сил, развитие ВВС должно происходить по двум главным направлениям: повышение возможностей национальной системы ПВО и расширение возможностей по ведению боевых действий в воздухе в интересах всех видов вооруженных сил, а также совместных действий с ОВВС альянса.

    К 2015 году в военно-воздушных силах Болгарии планируется иметь на вооружении 20 боевых, 10 транспортных и 18 учебных самолетов, а также 12 боевых вертолетов и около 20 транспортных и боевого обеспечения.

    Военно-морские силы предназначены для защиты суверенитета и территориальной целостности РБ в морском пространстве, а также для участия в миротворческих, гуманитарных и иных операциях в составе многонациональных сил. Непосредственное руководство этим видом осуществляет начальник штаба ВМС.

    Организационно ВМС включают: штаб, две военно-морские базы (Бургас и Варна), авиацию, береговую артиллерию, другие части, службы и подразделения.

    В составе ВМБ Бургас и Варна имеются дивизионы патрульных кораблей, подводных лодок, легких надводных сил, тральщиков и вспомогательных судов, на вооружении которых находятся одна подводная лодка, семь боевых кораблей (четыре фрегата и три корвета), около 20 кораблей боевой поддержки (минные тральщики, десантные корабли, минные заградители), вспомогательные суда и катера.

    Кроме того, болгарские ВМС располагают противолодочной авиацией в составе эскадрильи противолодочных вертолетов Ми-14 берегового базирования (шесть машин), а также береговыми ракетными и артиллерийскими установками, находящимися на вооружении береговой ракетной бригады и двух артдивизионов.

    Строительство военно-морских сил ведется в соответствии с общим планом развития национальных ВС в период до 2015 года, предусматривающим совершенствование организационно-штатной структуры, сокращение численности личного состава, а также реализацию ряда программ технического перевооружения ВМС.

    К 2015 году в составе военно-морских сил предполагается иметь шесть боевых кораблей, 17 кораблей боевой поддержки, семь вспомогательных судов и шесть противолодочных вертолетов.

    Военное руководство Республики Болгарии придает большое значение совершенствованию органов военного управления, о чем свидетельствуют организационные мероприятия, происходящие в министерстве обороны (изменение штатной организации, ликвидация дублирующих структур, сокращение численности личного состава), а также упразднен генеральный штаб болгарской армии, на основе которого создан штаб обороны.

    Кроме того, предусмотрены мероприятия по реорганизации структуры соединений и частей видов вооруженных сил в соответствии со стандартами НАТО, оптимизации численности и боевого состава войск (сил), а также по подготовке подразделений национальных ВС, выделяемых в состав ОВС альянса и предназначенных для задействования в многонациональных формированиях стран Юго-Восточной Европы.

    При этом руководство страны и командование ВС Болгарии рассматривают участие национальных воинских контингентов в миротворческих международных операциях в качестве одной из главных задач вооруженных сил в рамках членства в НАТО и ЕС, способствующей формированию новых и совершенствованию существующих оперативных и боевых возможностей частей и подразделений болгарской армии.

    В настоящее время ВС РБ принимают участие в операциях и миссиях, проводимых под руководством НАТО и ЕС (Международные силы содействия безопасности в Афганистане, миссия НАТО в Ираке по подготовке специалистов национальных силовых структур, операции НАТО в Косово, ЕС "Алтея" в Боснии и Герцеговине, миссия ЕС в Грузии), а также имеют своих представителей в миссиях, под эгидой ООН в Косово, Либерии и Эритрее.

    Оснащение болгарских вооруженных сил современными ВВТ предполагает следующее:

    - Во-первых, перевооружение соединений, частей и подразделений новыми образцами автомобильной техники, повышение их технических показателей и достижение совместимости с аналогичными образцами, состоящими на вооружении ВС стран НАТО.

    Так, болгарская армия уже получила в 2005-2006 годах около 200 автомобилей марки "Мерседес" различных модификаций и назначения, и в ближайшее время планируется прибытие еще 155 единиц. Кроме того, в ноябре 2008 года США передали стране 52 автомобиля "Хаммер" в различном исполнении.

    - Во-вторых, приобретение новых вертолетов для ВВС и ВМС, а также модернизация существующих в составе ВВС вертолетов (боевых и боевого обеспечения).

    В рамках данной программы в военно-воздушные силы РБ поставлены девять из 12 запланированных вертолетов типа AS-532 AL "Кугар" (восемь в транспортном исполнении и четыре - в поисково-спасательном) производства концерна "Еврокоптер" и предусматривается закупка шести вертолетов AS-565MB "Пантера" того же производителя в поисково-спасательном варианте для военно-морских сил. Кроме того, решаются вопросы об организации работ по восстановлению и модернизации состоящих на вооружении ВВС вертолетов Ми-17 и Ми-24.

    - В-третьих, продление летного ресурса самолетов МиГ-29, состоящих на вооружении ВВС страны, а также приобретение новых многоцелевых истребителей.

    В интересах осуществления данных планов в 2009 году реализован договор между министерством обороны Болгарии и РСК "МиГ" о ремонте 16 самолетов (12 боевых и четырех учебных) МиГ-29 и рассматривается возможность ремонта и модернизации остальных самолетов этого типа из состава ВВС. Кроме того, командование болгарских ВВС намерено определиться в ближайшее время в выборе страны-производителя и типа нового многоцелевого истребителя для перевооружения военно-воздушных сил РБ.

    - В-четвертых, приобретение партии военно-транспортных самолетов с целью обновления самолетного парка ВТА.

    В частности, реализуется заключенный в 2006 году между МО Болгарии и итальянской фирмой "Алениа аэронаутика" договор о поставке в период до 2011 года пяти транспортных самолетов C-27J "Спар-тан". Два из них уже доставлены в РБ и приняты на вооружение национальных ВВС.

    - В-пятых, приобретение и модернизация кораблей, ранее состоявших на вооружении ВМС других государств.

    В целях обеспечения национальных военно-морских сил боевыми кораблями, способными выполнять в полном объеме задачи, стоящие перед данным видом ВС, осуществляются закупки кораблей, выведенных из состава ВМС Бельгии. В период с 2005 по 2009 год доставлены в Болгарию и приняты на вооружение четыре фрегата и один минный тральщик, получившие названия "Смелый", "Дерзкий", "Гордый", "Верный" и "Цибыр" соответственно.

    Кроме того, в вооруженных силах РБ реализуются программы по утилизации и уничтожению излишков боеприпасов, развитию средств информационно-коммуникационного обеспечения и развертыванию береговой радиолокационной системы контроля судоходства и охраны морской границы "Экран".

    В то же время из-за отсутствия у Болгарии достаточных финансовых возможностей временно приостановлено осуществление программы проектирования и строительства корабля класса многоцелевой корвет.

    По этой же причине, а также вследствие мирового финансово-экономического кризиса, несмотря на активную поддержку США и некоторых стран НАТО, реализация ряда программ реформирования ВС Болгарии и модернизации ВВТ может быть приостановлена, а срок выполнения плана организационного строительства и модернизации ВС на период до 2015 года продлен.

    Болгарская армия постепенно будет избавляться от оружия и военной техники советского и российского производства. Об этом в конце ноября 2009 года объявил начальник администрации министра обороны Валери Рачев в ходе конференции в Военной академии, которая была посвящена модернизации армии, болгарскому участию в операциях в Афганистане и новой стратегической концепции развития НАТО.

    Согласно данным министерства обороны, оружие российского производства начнут изымать прежде всего у воинских формирований, которые готовятся отправиться за границу для выполнения тех или иных боевых задач. "Трансформация и модернизация болгарской армии должны начаться изнутри", -заявила вице-посол США в Болгарии Сьюзен Сатен. По ее словам, Соединенные Штаты остаются надежным партнером Болгарии по вопросу модернизации вооружения ее армии. "В эти трудные с точки зрения финансового положения дни все страны альянса решают сложные задачи, связанные с их бюджетом. Но мы не должны забывать о наших обязанностях в отношении организации и ее миссий". С С. Сатен согласился В. Рачев, добавив: "Болгария должна перестать использовать советское вооружение". 




    Ключевые теги: Болгария

    Комментарии (0) | Распечатать | | Жалоба

    Источник: http://factmil.com/publ/strana/bolgarija/sostojanie_i_perspektivy_razvitija_vooruzhennykh_sil_respubliki_bolgarii_2009/24-1-0-467

    Голосовало: 0  
     
    Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

    Другие новости по теме:

     

    » Добавление комментария
    Ваше Имя:
    Ваш E-Mail:
    Код:
    Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
    Введите код:

     


    На портале



    Наш опрос
    Считаете ли вы, что возрождение монархии в России возможно




    Показать все опросы

    Облако тегов
    Австралия Австрия Азербайджан Аргентина Армения Афганистан Африка БРИКС Балканы Белоруссия Ближний Восток Болгария Бразилия Британия Ватикан Венгрия Венесуэла Германия Греция Грузия ЕАЭС Евросоюз Египет Израиль Индия Ирак Иран Испания Италия Казахстан Канада Киргизия Китай Корея Латинская Америка Ливия Мексика Молдавия НАТО Новороссия Норвегия ООН Пакистан Польша Прибалтика Приднестровье Румыния СССР США Саудовская Аравия Сербия Сирия Турция Узбекистан Украина Финляндия Франция Чехия Швеция Япония

    Политикум пишет









    Реклама

    Популярные статьи














    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость  |  Новое на сайте  |  Статистика  |  Обратная связь
    COPYRIGHT © 2014-2023 Politinform.SU Аналитика Факты Комментарии © 2023
    Top.Mail.Ru