Второй удар США по Йемену: отголосок сирийской неудачи?



Сегодня ночью американца вновь наносили удары по позициям повстанцев в Йемене (моя большая статья по данному инциденту здесь). Поводом этому послужил якобы третий обстрел их эсминца со стороны контролируемого повстанцами берега:

 

 

Эсминец Военно-морского флота США снова обстреляли с территории Йемена, когда он находился в международных водах, сообщает NBC News со ссылкой на двух американских чиновников, знакомых с ситуацией.

Отмечается, что инцидент произошел в ночь с 15 на 16 октября. По словам чиновников, была запущена по крайней мере одна ракета в сторону военного корабля.

При этом, по их словам, на эсминце были приняты все соответствующие контрмеры из-за произошедшего, благодаря чему судно не получило каких-либо повреждений. Эсминец уже дважды за эту неделю подвергался обстрелам с контролируемых повстанцами территорий.

Военные США после этого в ответ уничтожили крылатыми ракетами три радиолокационные станции.

Комментарий. Что примечательного в сегодняшнем инциденте. Американцы видимо поняли, что в третий раз рассказывать о недолетевших ракетах уже смешно и выдвинули версию, что ракета была уведена (РЭБ). Именно это первое приходит в голову после прочтения фразы "на эсминце были приняты все соответствующие контрмеры из-за произошедшего, благодаря чему судно не получило каких-либо повреждений". Второй важный момент, что сегодня американцы в ответ нанесли удар не только по той РЛС, которая якобы наводила на них ракету, но и по двум другим (или вообще по трем другим РЛС). А это значит, что речь идет не необходимой самообороне, а об эскалации и о самовтягивании США в йеменский конфликт.

Рискну предположить, что получив по рукам в Сирии и осознав свою беспомощность там, они пытаются надавить на повстанцев в Йемене, где формально за них не могут вступиться официальные власти и ... международное право. Но пока это только версия.



Источник новости: http://yurasumy.livejournal.com/1260012.html




Оставить комментарий

Только зарегестрированные пользователи могут писать комментарии.
Пройдите регистрацию или авторизуйтесь на сайте

Введите код: