Подписаться RSS 2.0 |  Реклама на портале
Контакты  |  Статистика  |  Обратная связь
Поиск по сайту: Расширенный поиск по сайту
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
   Чужой компьютер
  • Напомнить пароль?


    Навигация


    Важные темы

    Они испугались, задергались: пошли чередой несогласованные, алогичные, противоречащие друг другу


    Многополярный мир как лекарство от вампиров Провалившись в попытках открыть против России второй


    В первые часы после трагедии в «Крокус Сити Холле», где жертвами террористов, по данным на момент


    Противостояние Ансар Аллах с официально признанными властями так бы и шло, ни шатко, ни валко - но


    В Америке стали пугать детей бабайкой Си и бабайкой Путиным - вот не будешь жрать свои


    Реклама









    » Военно-политический курс Чешской Республики (2016)

    | 20 января 2017 | Армия и конфликты | | Просмотров: 1 170 | автор: MGM

    Подполковник С. Осин

    Чешская Республика (ЧР) была провозглашена суверенным и независимым государством 1 января 1993 года после распада Чешской и Словацкой Федеративной Республики в ноябре 1992-го. С марта 1999 года Чехия стала членом Североатлантического союза, а с мая 2004-го - Евросоюза, что во многом определило направленность внешней политики страны.

    Приоритетами современного военно-политического курса Праги являются обеспечение национальной безопасности, экономическое, политическое и социальное развитие чешского общества. Эти цели достигаются в первую очередь посредством активного участия в деятельности НАТО и Европейского союза, укрепления сотрудничества с ведущими "региональными" государствами (США, Германия, Китай и др.) и сопредельными странами.

    Руководство Чехии рассматривает Североатлантический союз в качестве основного механизма обеспечения национальной, европейской и мировой безопасности, а также реальной силы, способной эффективно противостоять новым глобальным вызовам и угрозам. Прага стремится к укреплению стратегического партнерства внутри блока. При этом основу политики ЧР в НАТО составляет целенаправленное намерение сохранить за собой статус надежного партнера в блоке. В рамках данных усилий приоритет отдается участию воинского контингента Чешской Республики в операциях альянса, прежде всего в Афганистане. Одновременно ЧР поддерживает политику дальнейшего расширения НАТО в направлении Западных Балкан и за счет бывших советских республик, в первую очередь Грузии.

    Повышенную заинтересованность Прага проявляет к участию в реализации концепции НАТО "Разумная оборона". В рамках данной программы Чехия стремится к углублению сотрудничества между членами альянса. Мероприятия по реорганизации национальных вооруженных сил проводятся чешским министерством обороны с целью приведению их в соответствие требованиям блока. В свою очередь, Брюссель оказывает Праге экспертную и финансовую помощь в решении вопросов обеспечения национальной безопасности и реформирования вооруженных сил.

    ЧР проявляет активность в разработке и реализации принимаемых НАТО решений, а также поддерживает инициативы и практические шаги альянса на международной арене. Большое внимание уделяется участию чешских военнослужащих в деятельности руководящих органов альянса, а также в совместных мероприятиях оперативной и боевой подготовки, реорганизации элементов военной инфраструктуры государства в интересах их использования объединенными вооруженными силами Североатлантического союза.

    На базе министерства обороны Чехии функционирует многонациональный координационный центр тылового обеспечения. Данная структура была создана в 2010 году с целью расширения и углубления международного сотрудничества и взаимодействия между государствами - членами НАТО и странами-участницами программы "Партнерства ради мира" в области тылового обеспечения национальных воинских контингентов в рамках их задействования в операциях коалиционных сил.

    Важным внешнеполитическим приоритетом Чешской Республики является участие в деятельности Европейского союза. Ее усилия направлены на углубление интеграции страны в данную организацию, отстаивание национальных интересов в ходе осуществления реформ ЕС и на реализацию бюджетно-финансовой политики. В этих вопросах Прага стремится к консолидации с членами "Вишеградской группы" (Венгрия, Польша, Словакия, Чехия) в целях формирования единой политики восточноевропейских стран и защиты своих интересов при принятии решений в ЕС.

    Сотрудничество с Европейским союзом является одним из главных приоритетов чешского правительства. ЧР выступает за обеспечение экономической стабильности организации, укрепление ее энергетической и сырьевой безопасности, обеспечение внутренней европейской безопасности, а также за усиление роли ЕС в мире. Чехия поддерживает развитие эффективной общеевропейской политики в области безопасности и обороны, учитывая при этом свои обязательства в рамках Североатлантического союза. По мнению чешского руководства, этому должен способствовать стратегический диалог ЕС с НАТО и США.

    Используя свое членство в ЕС, Чехия настойчиво стремится получить доступ к передовым технологиям и научно-техническим разработкам, ведущимся в масштабах объединенной Европы.

    Организацию Объединенных Наций чешское руководство рассматривает в качестве важного фактора обеспечения мира и международной безопасности и официально декларирует поддержку ее усилий, направленных на сохранение стабилизирующей роли этой структуры. В то же время в Праге считают, что в современном виде ООН не способна адекватно реагировать на новые глобальные вызовы и угрозы и предлагают увеличить число ее постоянных и непостоянных членов.

    Чешская Республика, являющаяся активным членом "Вишеградской группы", выступает за упрочение позиций организации на международной арене, использование ее возможностей для защиты национальных интересов как в рамках НАТО и ЕС, так и при выстраивании отношений с Россией.

    В области военного сотрудничества Чехия выступает за активизацию деятельности оборонных ведомств государств-участников, направленной на реализацию планов подготовки национальных воинских контингентов, выделяемых в состав боевых тактических групп сил реагирования Евросоюза.

    В интересах сохранения потенциала военной промышленности государств -членов "Вишеградской группы" Прага пытается добиться увеличения численности представителей "четверки" для отстаивания своих интересов при проведении тендеров на поставку продукции военного назначения в рамках ЕС и проводить скоординированную линию в диалоге с Россией по вопросам, связанным с производством ВВТ по лицензиям бывшего СССР.

    США являются политико-экономическим партнером Чехии стратегического масштаба. Прага придает особое значение соблюдению союзнических обязательств перед Вашингтоном, а также подчеркивает важность американского военного присутствия в Европе. Правительство ЧР выражает полную готовность к сотрудничеству с администрацией Белого дома по вопросам, касающимся ПРО. Вместе с тем на данном этапе чешское руководство не планирует размещения американских баз на национальной территории.

    Одним из важных направлений двустороннего сотрудничества является оказание экспертной поддержки в реформировании ВС ЧР. Американские специалисты принимают активное участие в разработке планов реформирования армии Чешской Республики, реорганизации системы управления вооруженными силами, подготовке военных кадров. Военные полигоны и воздушное пространство республики используются США в интересах организации мероприятий оперативной и боевой подготовки.

    В процессе развития отношений с западноевропейскими государствами, Чехия наибольшее внимание уделяет сотрудничеству с Германией. Прага признает за Берлином ключевую роль в европейской экономической политике и сфере безопасности. Стороны участвуют в реализации общеевропейских программ в данных областях, проводят совместные мероприятия оперативной и боевой подготовки, а также консультации по проблемам строительства вооруженных сил. Германия оказывает Чехии значительную помощь в модернизации устаревших вооружения и военной техники. Осуществляется обмен военными кадрами.

    Важным партнером для Чешской Республики является Великобритания. Лондон оказывает Праге экспертную помощь переводе вооруженных сил на стандарты НАТО.

    Взаимодействие с другими европейскими странами осуществляется в основном в рамках участия в международных операциях за рубежом, а также в ходе совместных мероприятий ОБП под руководством НАТО.

    Наиболее близким союзником и традиционным партнером Чехии среди стран Центральной и Восточной Европы является Словакия. Несмотря на разногласия по отдельным внешнеполитическим вопросам, двусторонние отношения отличаются бесконфликтностью и настроем на тесное взаимодействие. Важным направлением совместной деятельности в рамках общей политики в области безопасности и обороны является формирование чешско-словацкой боевой тактической группы ЕС.

    Одним из своих наиболее последовательных единомышленников и партнеров Чехия считает Польшу. Прага разделяет линию Варшавы на жесткое отстаивание национальных интересов в Евросоюзе. Вместе с тем чешское руководство не стремится активно поддерживать республику в ее противостоянии со старыми членами ЕС.

    Стабильно развиваются взаимоотношения ЧР со Швецией, особенно в области военно-технического сотрудничества. С 2005 года чешские ВВС эксплуатируют истребители JAS-39 "Грипен". Шведская сторона взяла на себя обязательство модернизировать электронное оборудование и программное обеспечение истребителей и произвести техническую доработку для применения ракет класса "воздух - земля".

    В вопросах ближневосточного урегулирования Чехия выступает одним из главных лоббистов интересов Израиля в Евросоюзе. Прага поддерживает проводимую Тель-Авивом политику в отношении террористических организаций и их лидеров, а также Ирана и его ядерной программы. Страна также заинтересована в научно-технической кооперации с Израилем, и прежде всего в целях получения доступа к современным оборонным технологиям.

    В качестве одного из направлений своей внешней политики Прага рассматривает содействие евроинтеграции балканских стран. Чешское руководство полагает, что неурегулированность ситуации в этом регионе создает потенциальную угрозу для стабильности и безопасности на Европейском континенте. Вот почему оно активно способствует включению этих государств в состав ЕС и поддерживает их стремление к членству в НАТО.

    Основное внимание в своей балканской политике ЧР уделяет Сербии, которая, по ее мнению, является ключевым государством региона. Чешское руководство заявляет о поддержке евроинтеграционных устремлений Белграда. Прага старается избегать прямого обсуждения с сербской стороной принципиального для Белграда вопроса - о статусе края Косово, признанного ЧР в качестве независимого государства.

    Одной из главных угроз не только для безопасности Чехии, но и для глобальной стабильности в целом Прага считает международный терроризм. В качестве главного фактора, способствующего повышению авторитета страны на международной арене, чешское руководство рассматривает участие подразделений национальных ВС в миротворческих операциях и мероприятиях по противодействию международному терроризму.

    Правительство ЧР не рассматривает развитие отношений с Россией как приоритет своей внешней политики. Все шаги чешского ВПР по пути развития двустороннего диалога с РФ согласовываются с ведущими странами Запада, и в первую очередь с США, а внешняя политика на российском направлении соответствует общему курсу, проводимому ЕС и НАТО.

    Прага не скрывает своей заинтересованности в дальнейшей интеграции Украинской Республики в структуры ЕС и НАТО. Чехия поддерживает стремление Киева к членству в Североатлантическом союзе и принимает участие в разработке договора о привилегированном партнерстве, а также в создании зоны свободной торговли между Украиной и Евросоюзом.

    Наряду с политическим аспектом чешско-украинского сотрудничества большое значение имеет экономическая составляющая двусторонних отношений. Одна из главных областей сотрудничества обеих стран - энергетика. Чехия проявляет интерес к участию в модернизации украинской газотранспортной системы. В настоящее время Прага, исходя из общих подходов Евросоюза, поддерживает усилия Брюсселя по сохранению транзита углеводородного сырья из России через территорию Украины после 2019 года и отдает приоритет сооружению так называемого южного газового коридора, предназначенного для доставки в ЕС энергоресурсов из Каспийского региона и выступающего в качестве конкурента российскому трубопроводу.

    Среди закавказских республик приоритетом для Чехии является Грузия. Прага оказывает Тбилиси активную политико-дипломатическую поддержку в ее евроатлантических устремлениях и является крупнейшим иностранным инвестором в развитие энергетической системы Грузии. Чешское руководство выступает против признания независимости Абхазии и Южной Осетии, по-прежнему считая их частью грузинской территории.

    В целом подходы Чехии к формированию военно-политического курса не претерпевают существенных изменений. Внешняя политика Праги по-прежнему выстраивается с учетом позиции США, НАТО и ведущих стран Европейского союза по основным международным вопросам.




    Ключевые теги: Чехия

    Комментарии (0) | Распечатать | | Жалоба

    Источник: http://factmil.com/publ/strana/chekhija/voenno_politicheskij_kurs_cheshskoj_respubliki_2016/109-1-0-1103

    Голосовало: 0  
     
    Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

    Другие новости по теме:

     

    » Добавление комментария
    Ваше Имя:
    Ваш E-Mail:
    Код:
    Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
    Введите код:

     


    На портале



    Наш опрос
    Считаете ли вы, что возрождение монархии в России возможно




    Показать все опросы

    Облако тегов
    Австралия Австрия Азербайджан Аргентина Армения Афганистан Африка БРИКС Балканы Белоруссия Ближний Восток Болгария Бразилия Британия Ватикан Венгрия Венесуэла Германия Греция Грузия ЕАЭС Евросоюз Египет Израиль Индия Ирак Иран Испания Италия Казахстан Канада Киргизия Китай Корея Латинская Америка Ливия Мексика Молдавия НАТО Новороссия Норвегия ООН Пакистан Польша Прибалтика Приднестровье Румыния СССР США Саудовская Аравия Сербия Сирия Турция Узбекистан Украина Финляндия Франция Чехия Швеция Япония

    Политикум пишет









    Реклама

    Популярные статьи














    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость  |  Новое на сайте  |  Статистика  |  Обратная связь
    COPYRIGHT © 2014-2023 Politinform.SU Аналитика Факты Комментарии © 2023
    Top.Mail.Ru