Подписаться RSS 2.0 |  Реклама на портале
Контакты  |  Статистика  |  Обратная связь
Поиск по сайту: Расширенный поиск по сайту
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
   Чужой компьютер
  • Напомнить пароль?


    Навигация


    Важные темы

    Они испугались, задергались: пошли чередой несогласованные, алогичные, противоречащие друг другу


    Многополярный мир как лекарство от вампиров Провалившись в попытках открыть против России второй


    В первые часы после трагедии в «Крокус Сити Холле», где жертвами террористов, по данным на момент


    Противостояние Ансар Аллах с официально признанными властями так бы и шло, ни шатко, ни валко - но


    В Америке стали пугать детей бабайкой Си и бабайкой Путиным - вот не будешь жрать свои


    Реклама









    » Отставить уныние!

    | 5 февраля 2017 | Армия и конфликты | | Просмотров: 514 | автор: MGM

    Обстановка в Донбассе очень сложная. Накал противостояния сопоставим с периодом активных боевых действий января – февраля 2015 года. В этой связи четко обозначились две проблемы, связанные с информационным освещением ситуации.

    Знаете, товарищи, я за справедливость и объективность. По этой причине я периодически огребаю от особо горячих патриотических сограждан, да и от товарищей по оружию, бывало, прилетало. Однако в очередной раз я хочу сказать то, что считаю нужным, понравится это кому-то или нет.

    Обстановка в Донбассе очень сложная. Накал противостояния сопоставим с периодом активных боевых действий января – февраля 2015 года. Потери ощутимые, разрушения инфраструктуры значительные. Перспективы развития событий туманны, а поступающая информация подчас обрывочна и противоречива.

    В этой связи четко обозначились две проблемы, связанные с информационным освещением ситуации.

    Ведущие российские СМИ откровенно прозевали начало жесткого обострения в воскресенье, 29 января, ограничившись дежурными сообщениями об усилившихся обстрелах и невнятными упоминаниями о каких-то не очень понятных им движениях в авдеевской промышленной зоне, и опомнились только ближе ко вторнику.

    Но, даже включившись в работу, цельной и детальной, насколько это возможно в условиях боевых действий, картины, кроме того, что в Донбассе кромешный ад, они не представили. Более того, некоторые особо одаренные журналисты, услышавшие авдеевский звон, но не давшие себе труда хотя бы слегка углубиться в суть вопроса, окончательно запутали аудиторию, объявив 31 января о «восстановлении контроля ДНР над Авдеевкой».

    При этом СМИ, естественно, разразились аналитикой и ток-шоу.

    Аналитика, бесспорно, важна и нужна, но к освещению самых что ни есть приземленных событий она обычно отношения не имеет, ибо касается, как правило, взаимосвязи данных событий с высшими материями. Кроме того, сама аналитика, основанная на недостаточной или искаженной информации с полей, может грешить некоторой неточностью.

    Что касается ток-шоу, на которых мусолят киевскую хунту и побеждают специально обученных ковтунов, то, возможно, какая-то польза от них и есть, но, поверьте, от их бесконечного бла-бла-бла, пусть и сто раз правильного, простым людям в Донбассе ни холодно ни жарко. Им бывает холодно от того, что где-то раздолбали теплоцентраль, а жарко – когда «входящий» ложится близко-близко.

    Насколько я могу судить по сообщениям и комментариям в соцсетях, подача информации с полей в стиле «ужас-ужас-ужас» очень сильно напрягает и нервирует аудиторию, причем это касается людей как в самом Донбассе, так и на «большой земле». И если для местных какие-то вещи все-таки вполне очевидны, то обитатели «большой земли» могут и потеряться в ворохе сообщений.

    Донецк, Макеевка, Авдеевка – все под огнем. Вот только трагедия конкретно Авдеевки в том, что она под огнем с нашей стороны. Артиллеристы ВСН вынуждены работать по законным целям, которые ВСУ загнали в жилую застройку и долбят оттуда по Донецку и Макеевке. А прилетающая «ответка», знаете ли, не разбирает, что там, рядом с законной целью...

    Плюс к этому одноплановость и ограниченность информации с полей оборачивается другой проблемой.

    На фоне реальной войны и сопровождающего ее информационного потока в очередной раз всколыхнулись эмоции, выливающиеся в трехэтажные эпитеты в адрес «минского процесса» и «великих комбинаторов». И вновь забудоражил сердца неравнодушных и сочувствующих людей образ обманутого и брошенного на растерзание киевским карателям Донбасса, на который безучастно и отстраненно взирают кремлевские башни.

    Была, мол, надежда на Россию, да вся вышла. Вместо нее появилась робкая надежда на Трампа, но и с Трампом что-то пока не складывается – Донбасс в огне. И маются людские души, пытаясь уловить хоть какой-то свет в конце этого проклятого тоннеля...

    Не хочу сейчас изображать из себя аналитика и что-то там вещать про большую политику, взаимосвязи теплого с мягким и прочее. Не тот момент, не то настроение. У меня сейчас тоже эмоции, потому что там, под огнем, люди, ставшие мне родными с того самого четырнадцатого года.

    А еще не хочу быть излишне резок по отношению к искренне переживающим людям, которые, может быть, чего-то не знают. Интересно, правда, что бы они сказали про бездействие и невмешательство ребятам, которые уезжали бездействовать и невмешательствовать на донбасских просторах, оставляя свои документы по эту сторону «ленточки». И многие из которых возвращались кто на носилках, а кто в цинке...

    Я хочу свести воедино ряд очень важных моментов, по которым можно предположить, насколько напряженная работа ведется сейчас в очень высоких кабинетах.

    Во-первых, 29 января артиллеристам Новороссии был дан карт-бланш. Мощь огневого воздействия на противника была беспрецедентной за последние два года – с момента завершения дебальцевской операции. Массированные удары наносились по наступающим подразделениям ВСУ, ударным группировкам, сосредоточенным для наступления, подходящим к линии фронта резервам, огневым позициям противника.

    Во-вторых, наши «оппоненты» активно разыгрывают карту Авдеевки.

    Забейте в поиск Google одновременно два названия – «Авдеевка» и «Алеппо», и все поймете. Они, судя по всему, считают, что Авдеевка в образе города-мученика по сирийским лекалам для них сейчас реальный шанс улучшить свое шаткое положение. Это очень непростой вопрос, сильно осложняющий наши действия, и дай Бог, чтобы на него был найден адекватный ответ.

    В-третьих – и это самое важное для всех, чьи души мечутся в тоске и сомнениях от неопределенности – никто никого не бросил. Подстраховка есть. Все кто надо при деле и работают. Все что надо едет куда нужно и везет что загружено. «Бездействие» и «невмешательство» бьют огнедышащими фонтанами.

    Посему, товарищи, отставить уныние. Не надо стенаний и слез – потом выплачемся. Уже давно понятно, что быстро и легко, к сожалению, не получается, но это не целенаправленно злонамеренные происки кремлевских башен, а следствие целого комплекса объективных и субъективных причин.

    И уже давно люди там, на переднем крае, очень сильно устали. Можете помочь им – помогите, поддержите. Словом, делом, деньгами, вещами – все пригодится.

    И знаете еще что? Весы истории все-таки качнулись. И правда за нами. А значит, и Победа.




    Ключевые теги: Новороссия

    Комментарии (0) | Распечатать | | Жалоба

    Источник: http://www.vz.ru/columns/2017/2/3/856422.html

    Голосовало: 0  
     
    Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

    Другие новости по теме:

     

    » Добавление комментария
    Ваше Имя:
    Ваш E-Mail:
    Код:
    Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
    Введите код:

     


    На портале



    Наш опрос
    Как вы относитесь к Юго-Востоку?




    Показать все опросы

    Облако тегов
    Австралия Австрия Азербайджан Аргентина Армения Афганистан Африка БРИКС Балканы Белоруссия Ближний Восток Болгария Бразилия Британия Ватикан Венгрия Венесуэла Германия Греция Грузия ЕАЭС Евросоюз Египет Израиль Индия Ирак Иран Испания Италия Казахстан Канада Киргизия Китай Корея Латинская Америка Ливия Мексика Молдавия НАТО Новороссия Норвегия ООН Пакистан Польша Прибалтика Приднестровье Румыния СССР США Саудовская Аравия Сербия Сирия Турция Узбекистан Украина Финляндия Франция Чехия Швеция Япония

    Политикум пишет









    Реклама

    Популярные статьи














    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость  |  Новое на сайте  |  Статистика  |  Обратная связь
    COPYRIGHT © 2014-2023 Politinform.SU Аналитика Факты Комментарии © 2023
    Top.Mail.Ru