Подписаться RSS 2.0 |  Реклама на портале
Контакты  |  Статистика  |  Обратная связь
Поиск по сайту: Расширенный поиск по сайту
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
   Чужой компьютер
  • Напомнить пароль?


    Навигация


    Важные темы

    Они испугались, задергались: пошли чередой несогласованные, алогичные, противоречащие друг другу


    Многополярный мир как лекарство от вампиров Провалившись в попытках открыть против России второй


    В первые часы после трагедии в «Крокус Сити Холле», где жертвами террористов, по данным на момент


    Противостояние Ансар Аллах с официально признанными властями так бы и шло, ни шатко, ни валко - но


    В Америке стали пугать детей бабайкой Си и бабайкой Путиным - вот не будешь жрать свои


    Реклама









    » Ещё немного и управляемость «силами АТО» будет потеряна.

    | 10 ноября 2014 | Армия и конфликты | | Просмотров: 699 | автор: MGM
    АТО
    Выборы в ДНР и ЛНР дали старт фактическому возобновлению широкомасштабных боевых действий на Донбассе. И хотя формально из перемирия никто не выходил, однако в реальности интенсивность боевых действий приблизилась к «августовской». Если раньше стороны считали хорошим тоном едва ли не ежедневно уличать друг друга в нарушении перемирия и апеллировать к мировой общественности, то в последние дни такие апелляции исчезли. Происходящее открыто называется своими именами. То есть, боевые действия боевыми действиями.

     

    Бои ведутся практически по всей линии фронта — от Донецка до Счастья и Станицы Луганской. Правда, столица ЛНР пока что в более выигрышном положении — ее хоть не обстреливают. А вот в Донецке творится настоящая «жестяная жесть». Ежедневно обстреливаются три района города — Куйбышевский, Киевский и Петровский. Снаряды попадают в жилые дома, в школы, в детсады, даже в церкви. Гибнут люди.

    На этом фоне идут пропагандистские маневры. Так, Киев заявил об отзыве подписей своих представителей под документом о линии разграничения войск. В Раду подан закон об отмене особого статуса Донбасса, идет нагнетание истории в СМИ по поводу якобы присутствия на Донбассе российских дивизий.

    С другой стороны республики фактически отказались пускать украинских представителей на свою границу с Россией. В ускоренном режиме идет формирование и комплектование пограничных ведомств ДНР и ЛНР. Тем самым Киеву дают понять, что отрезать Донбасс от России не получится.

    Одной из причин, подталкивающей киевское руководство к усилению воинственной риторики, является идущий сейчас процесс переговоров о создании новой парламентской коалиции. Процесс этот модерируется американцами, тень которых маячит за фигурой Яценюка-фаворита прошедших выборов. Именно его неуступчивая позиция является тем локомотивом, который толкает Украину к новой войне. А Порошенко вынужден включаться в эту игру, чтобы сохранить возможность для маневра в заведомо ухудшившейся для него после выборов ситуации.

    При этом и Порошенко и Яценюк понимают, что выбор у них, на самом деле невелик. Армию, стянутую на Донбасс, нужно либо вернуть домой, либо занять делом. То есть, войной. Потому что армия, которая не воюет, стремительно разлагается. Уже сейчас во многих подразделениях количество солдат, находящихся в самовольных отлучках, превышает 40 процентов.

    А добровольческие батальоны выходят из подчинения и начинают заниматься мародерством и грабежами. Дезертиры из «Айдара» расползаются по стране с оружием в руках, терроризируя население. Пока что это не массовые, а единичные факты, но еще несколько недель промедления и управляемость «силами АТО» будет потеряна.

    Еще один фактор — погодный. До наступления настоящих морозов и первого снега осталось полмесяца. Украинская армия к зимней войне не готова по причинам скверного снабжения. Иначе говоря, вот этот лаг времени — ближайшие полмесяца — остается для того, чтобы попытаться подвинуть линию фронта в свою пользу. Потом будет поздно. ВСУ просто замерзнет, как немец под Сталинградом.

    Не стоит забывать и о политическом резоне. Ведь сегодня война — это единственное, что сплачивает сторонников Майдана в единое целое. Война- это единственное, что заставляет тех, кто в феврале поверил лидерам Майдана, на время забыть о своем разочаровании их деятельностью. Наконец, война- это единственное, что придает подобие осмысленности украинской политической жизни. Ведь уже и ежу понятно, что накрылся медным тазом безвизовый режим с евроинтеграцией. Что умерли, не начавшись, реформы и борьба с коррупцией.

    И если остановить АТО, то энергия недовольства, успешно канализированная в сторону Донбасса, и России, неизбежно обратится на Киев. На тех, кто эту войну затеял.




    Ключевые теги: Новороссия

    Комментарии (0) | Распечатать | | Жалоба

    Источник: http://anna-news.info/node/25369

    Голосовало: 0  
     
    Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

    Другие новости по теме:

     

    » Добавление комментария
    Ваше Имя:
    Ваш E-Mail:
    Код:
    Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
    Введите код:

     


    На портале



    Наш опрос
    Чем вы готовы пожертвовать ради России в противостоянии с Западом?




    Показать все опросы

    Облако тегов
    Австралия Австрия Азербайджан Аргентина Армения Афганистан Африка БРИКС Балканы Белоруссия Ближний Восток Болгария Бразилия Британия Ватикан Венгрия Венесуэла Германия Греция Грузия ЕАЭС Евросоюз Египет Израиль Индия Ирак Иран Испания Италия Казахстан Канада Киргизия Китай Корея Латинская Америка Ливия Мексика Молдавия НАТО Новороссия Норвегия ООН Пакистан Польша Прибалтика Приднестровье Румыния СССР США Саудовская Аравия Сербия Сирия Турция Узбекистан Украина Финляндия Франция Чехия Швеция Япония

    Политикум пишет









    Реклама

    Популярные статьи














    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость  |  Новое на сайте  |  Статистика  |  Обратная связь
    COPYRIGHT © 2014-2023 Politinform.SU Аналитика Факты Комментарии © 2023
    Top.Mail.Ru