Подписаться RSS 2.0 |  Реклама на портале
Контакты  |  Статистика  |  Обратная связь
Поиск по сайту: Расширенный поиск по сайту
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
   Чужой компьютер
  • Напомнить пароль?


    Навигация


    Важные темы

    Они испугались, задергались: пошли чередой несогласованные, алогичные, противоречащие друг другу


    Многополярный мир как лекарство от вампиров Провалившись в попытках открыть против России второй


    В первые часы после трагедии в «Крокус Сити Холле», где жертвами террористов, по данным на момент


    Противостояние Ансар Аллах с официально признанными властями так бы и шло, ни шатко, ни валко - но


    В Америке стали пугать детей бабайкой Си и бабайкой Путиным - вот не будешь жрать свои


    Реклама









    » Система дальнего радиолокационного обнаружения и управления авиацией "АВАКС - НАТО" (2017)

    | 20 мая 2017 | Армия и конфликты | | Просмотров: 2 495 | автор: MGM

    Подполковник А. Рыбин

    Руководство Североатлантического союза под предлогом противодействия нарастанию так называемой российской угрозы для восточноевропейских государств-участников последовательно реализует решения по повышению коалиционного военного потенциала, принятые на Уэльской встрече глав государств и правительств стран альянса (сентябрь 2014 года, Великобритания) и получившие свое подтверждение в рамках Варшавского саммита НАТО (июль 2016-го, Польша). Важная роль в достижении этой цели отводится наращиванию разведывательных возможностей блока.

    Так, для повышения эффективности контроля воздушного пространства в зоне ответственности альянса и за ее пределами соответствующие структуры объединенных вооруженных сил (ОВС) альянса приступили к масштабному реформированию одного из ключевых элементов разведывательного обеспечения ОВС - системы дальнего радиолокационного обнаружения и управления (ДРЛО и У) авиацией "Авакс - НАТО" (AWACS-NATO).

    Эмблема командования ДРЛО и У "Авакс - НАТО"

    Система ДРЛО и У предназначена для своевременного обнаружения, опознавания воздушных и надводных целей, наведения на них самолетов тактической авиации, сбора данных о воздушной обстановке с их передачей на пункты управления наземного, воздушного и корабельного базирования. Основным компонентом системы являются самолеты Е-3А. Возможности одной такой машины позволяют одновременно наводить на цели до 50 тактических истребителей1.

    Организационно силы и средства системы сведены в отдельное командование ДРЛО и У "Авакс - НАТО" (NAEWFC - NATO Airborne Early Warning Force Command), которое подчинено непосредственно верховному главнокомандующему ОВС альянса.

    В настоящее время под предлогом контроля обстановки в районе украинского кризиса самолеты Е-3А активно ведут разведку западных областей и Республики Крым Российской Федерации, Республики Белоруссия, а также акваторий Балтийского и Черного морей. Для решения данных задач в воздушном пространстве Польши, Румынии и стран Балтии с марта 2014 года на регулярной основе организовано боевое дежурство самолетов ДРЛО. Средняя интенсивность полетов поддерживается на уровне до 20 самолетовылетов в месяц, что в более чем 10 раз превышает показатели докризисного периода.

    Кроме того, самолеты ДРЛО активно задействуются в интересах борьбы с террористической организацией "Исламское государство Ирака и Леванта" на территории Сирии и Ирака в рамках операции ВС США и стран-партнеров под условным наименованием "Непоколебимая решимость". Следует отметить, что одной из главных задач сил и средств разведки ВС западных государств в данной миссии является отслеживание деятельности ВКС России на территории Сирийской Арабской Республики. При этом разведывательные полеты осуществляются над югом Турции, северными районами Сирии, Ираком и над восточной частью акватории Средиземного моря.

    Для обеспечения деятельности международной антитеррористическйй коалиции в зоне сирийского конфликта командование ДРЛО и У "Авакс -НАТО" выделило один самолет Е-3А, который в течение 2016 года дислоцировался на передовой авиабазе Конья (Турция). При этом данные о воздушной обстановке наряду с командно-штабными структурами НАТО передаются командованию возглавляемой США антиигиловской коалиции. Интенсивность задействования самолета ДРЛО с турецкой авиабазы в среднем составляет до десяти самолетовылетов в месяц.

    К выполнению в ходе боевого дежурства задач по осуществлению контроля воздушного пространства в зоне ответственности блока и за ее пределами в настоящее время ежесуточно привлекается до трех самолетов Е-3А, а также по одному E-3D ВВС Великобритании или E-3F ВВС Франции, которые находятся в оперативном подчинении командования ДРЛО и У "Авакс - НАТО".

    http://factmil.com/_pu/11/80902482.jpg
    Организационная структура командования ДРЛО и управления авиацией "Авакс - НАТО"
    http://factmil.com/_pu/11/34107728.jpg
    Перспективная структура командования ДРЛО и У "Авакс - НАТО"

    В случае дальнейшей эскалации напряженности вокруг украинского или сирийского кризиса не исключается наращивание состава сил и средств ДРЛО и повышение интенсивности их применения. Данная задача может быть решена за счет переброски еще одного-двух самолетов Е-3А на передовые оперативные базы, а также выделения дополнительного ресурса по использованию самолетов E-3D и E-3F. В этом случае созданная группировка самолетов ДРЛО будет способна обеспечить патрулирование воздушного пространства вдоль восточных и южных границ альянса в круглосуточном режиме.

    Обострение военно-политической обстановки в мире повлекло за собой значительное увеличение интенсивности применения самолетов ДРЛО и У в районах вооруженных конфликтов. В частности, если ранее для поддержки Международных сил содействия безопасности в Афганистане общий налет экипажей Е-3А составлял в среднем 3,3 тыс. ч в год, то в 2016-м для патрулирования только "восточного фланга" блока было выделено более 4,5 тыс. ч.

    Существенное увеличение нагрузки на силы и средства ДРЛО и У, устаревание самолетного парка, а также выход в конце 2014 года из командования "Авакс - НАТО" Канады, финансовый вклад которой составлял до 80 млн долларов США, обострили проблему поддержания функциональной готовности системы. Общий бюджет оставшихся 16 стран-участниц (Бельгия, Венгрия, Греция, Дания, Испания, Италия, Люксембург, Нидерланды, Норвегия, Польша, Португалия, Румыния, США, Турция, ФРГ и Чехия) составил 312 млн долларов США в 2015 году и 320 млн в 2016-м, что, по оценке экспертов альянса, покрывает лишь 65% расчетных потребностей.

    В связи с этим руководство Североатлантического союза проводит комплекс мероприятий по оптимизации командования ДРЛО и У "Авакс - НАТО". В частности, в соответствии с реализуемыми планами предусматривается передислокация штаба из Касто (Бельгия) в Гайленкирхен (ФРГ), где расположена основная оперативная база (ООБ) самолетов Е-3А.

    Одновременно вносятся изменения в организационно-штатную структуру данной базы. Вместо имеющихся четырех крыльев образуются три: оперативное (operation wing), аэродромного обслуживания (base support wing) и тылового обеспечения (logistics wing).

    Кроме того, планируется сократить численность военного и гражданского персонал командования и ООБ на 40% - с текущих 2,3 тыс. до нового штата мирного времени в 1,4 тыс. человек. При этом количество многонациональных экипажей самолетов Е-3А, находящихся в подчинении командования, уменьшится с 30 до 22.

    Руководством альянса также принято решение о сокращении парка авиатехники, находящейся на вооружении командования ДРЛО и У "Авакс НАТО". Так, один самолет уже отправлен на утилизацию в 2015 году, а еще два подлежат выводу из эксплуатации до конца 2017-го.

    http://factmil.com/_pu/11/06406838.jpg

    Другой существенной проблемой является физическое и моральное устаревание Е-3А, созданных на базе уже снятого с производства Боинг 707 разработки 70-х годов прошлого века. Для продления срока их службы в рамках заключенного с корпорацией "Боинг" (США) контракта стоимостью около 370 млн долларов США проводится очередная модернизация оставшихся 14 самолетов. В частности, предполагается замена двигателей, существующей РЛС на новую, авионики, навигационного и бортового радиоэлектронного оборудования с устаревшего аналогового на цифровое. Вместо приборов индикации в кабине пилота предусматривается установить пять многофункциональных цифровых дисплеев. Данные изменения позволят уменьшить состав экипажа с четырех человек до трех (два пилота и инженер).

    Первый прошедший модернизацию Е-3А уже передан командованию ДРЛО и У "Авакс - НАТО" в 2016 году, остальные 13 машин будут переоборудованы до 2018-го.

    Кроме того, в интересах переподготовки экипажей на обновленные самолеты на авиабазе Гайленкирхен компанией "Боинг" развернут наземный тренажер для подготовки летного состава.

    По оценкам руководства блока, реализация программы реформирования командования "Авакс - НАТО" и модернизация авиапарка ДРЛО позволят расширить возможности по отслеживанию воздушной (морской) обстановки, снизить расходы на эксплуатацию и обслуживание самолетов, а также продлить срок службы Е-3А до 2025 года. В последующем для их использования до 2035-го, являющегося предельным сроком эксплуатации для самолетов данного типа, необходима еще одна глубокая модернизация2.

    Руководство альянса признает, что указанные преобразования планировались заблаговременно. Однако кардинальное изменение военно-политической обстановки начиная с 2014 года, и прежде всего обострение отношений Запада с РФ, затрудняет своевременную реализацию данных намерений.

    Вместе с тем в Брюсселе считают, что пересмотр сроков реформирования и модернизации потенциала ДРЛО и У нецелесообразен и система должна быть выведена на уровень полных оперативных возможностей к ноябрю 2017 года. Подчеркивается, что внесение каких-либо изменений в утвержденные графики неизбежно приведет к увеличению затрат (штрафы за срыв договоров с подрядчиками), а также потребует корректировки планов военного строительства НАТО. В связи с этим руководство блока допускает некоторое снижение интенсивности задействования самолетов Е-3А в текущих операциях в целях перенаправления имеющихся финансовых средств на завершение намеченных мероприятий по реформированию командования ДРЛО и У "Авакс - НАТО".

    Таким образам, командование ОВС альянса по-прежнему считает систему ДРЛО и У эффективным средством ведения воздушной разведки и управления тактической авиацией как в зоне ответственности блока, так и за ее пределами и, несмотря на существующие проблемы, стремится завершить реорганизацию командования дальнего радиолокационного обнаружения и управления авиацией "Авакс - НАТО" в запланированные сроки.

    1 В настоящее время самолеты типа Е-3 различной модификации, Е-767 и Боинг 737-700IGW состоят на вооружении объединенных военно-воздушных сил НАТО, а также ВВС США, Великобритании, Франции, Саудовской Аравии, Японии, Турции, Греции и Австралии.

    2 Ряд экспертов блока считают; что в современных условиях необходимо сосредоточить усилия на использовании для решения задач ДРЛО и управления авиацией малоразмерных БЛА, так как широкофюзеляжная авиация становится все более уязвимой для современных средств поражения.




    Ключевые теги: НАТО

    Комментарии (0) | Распечатать | | Жалоба

    Источник: http://factmil.com/publ/strana/nato/sistema_dalnego_radiolokacionnogo_obnaruzhenija_i_upravlenija_aviaciej_avaks_nato_2017/61-1-0-1162

    Голосовало: 0  
     
    Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

    Другие новости по теме:

     

    » Добавление комментария
    Ваше Имя:
    Ваш E-Mail:
    Код:
    Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
    Введите код:

     


    На портале



    Наш опрос
    Считаете ли вы, что России необходимо нанести превентивный удар по предполагаемому агрессору в случае прямой угрозы её суверенитету?




    Показать все опросы

    Облако тегов
    Австралия Австрия Азербайджан Аргентина Армения Афганистан Африка БРИКС Балканы Белоруссия Ближний Восток Болгария Бразилия Британия Ватикан Венгрия Венесуэла Германия Греция Грузия ЕАЭС Евросоюз Египет Израиль Индия Ирак Иран Испания Италия Казахстан Канада Киргизия Китай Корея Латинская Америка Ливия Мексика Молдавия НАТО Новороссия Норвегия ООН Пакистан Польша Прибалтика Приднестровье Румыния СССР США Саудовская Аравия Сербия Сирия Турция Узбекистан Украина Финляндия Франция Чехия Швеция Япония

    Политикум пишет









    Реклама

    Популярные статьи














    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость  |  Новое на сайте  |  Статистика  |  Обратная связь
    COPYRIGHT © 2014-2023 Politinform.SU Аналитика Факты Комментарии © 2023
    Top.Mail.Ru