Подписаться RSS 2.0 |  Реклама на портале
Контакты  |  Статистика  |  Обратная связь
Поиск по сайту: Расширенный поиск по сайту
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
   Чужой компьютер
  • Напомнить пароль?


    Навигация


    Важные темы

    Они испугались, задергались: пошли чередой несогласованные, алогичные, противоречащие друг другу


    Многополярный мир как лекарство от вампиров Провалившись в попытках открыть против России второй


    В первые часы после трагедии в «Крокус Сити Холле», где жертвами террористов, по данным на момент


    Противостояние Ансар Аллах с официально признанными властями так бы и шло, ни шатко, ни валко - но


    В Америке стали пугать детей бабайкой Си и бабайкой Путиным - вот не будешь жрать свои


    Реклама









    » О перспективах операции в районе Ракки

    | 4 июня 2017 | Армия и конфликты | | Просмотров: 620 | автор: MGM

    Коалиции, ведущей наступление на позиции «Исламского государства» в Ракке, удалось одержать за последние дни несколько тактических побед. Сирийские демократические силы (СДС), штурмующие Ракку, заблокировали южные рубежи осаждённого города. Курдским отрядам альянса удалось взять под свой контроль шоссе Ракка — Рассафа, служившее в качестве канала снабжения для обороняющихся боевиков ИГ, сообщает местное издание Аль-Хаят. Кроме того, теперь у террористов не осталось свободных путей для эвакуации — ранее силы коалиции отбили у них посёлок Табка, а также ряд других населённых пунктов, заблокировав Ракку с востока, севера и запада. Поддержку с воздуха наступающим на город отрядам оказывает американская авиация.

    Несколькими днями ранее авиаудар привёл к гибели 20 мирных жителей. Об этом сообщило сирийское информагентство SANA. Бомбардировке подвергся автомобиль с людьми, покидавшими Ракку. Удар накрыл мирных жителей примерно в восьми километрах от «столицы» «Исламского государства». Это далеко не первый подобный инцидент. Например, несколькими днями ранее ВВС США сбросили бомбы на селение Кадейран к западу от Ракки. По сведениям местного телевидения, в тот день погибли 15 жителей поселка. Такие ситуации повторяются регулярно после того, как Пентагон объявил о начале операции против ИГ в провинции Эр-Ракка. Когда бойцы ИГ будут окончательно выбиты из иракского Мосула, Пентагон планирует полностью сконцентрироваться на освобождении сирийской Ракки — ещё одного оплота халифата.

    Ракка — один из первых городов, оказавшихся под контролем «Исламского государства». В начале 2013 года в городе шли столкновения между правительственными силами и Свободной сирийской армией (ССА). Верх взяли боевики ССА. Однако они недолго радовались победе — уже к августу их отряды были выбиты из города «Исламским государством Ирака и Леванта» (ИГИЛ*, старое название ИГ. — RT). Почти четыре года город живёт под протекторатом ИГ — многие жители сбежали, а те, кто остался, подчинились законам джихадистов. Ракка — небольшой город, его население до войны насчитывало 300 тыс. человек. Он окружён плодородными землями, это настоящий оазис в пустыне. Электроэнергией город снабжает гидроэлектростанция на Евфрате, есть и нефтяные месторождения. Кроме того, Ракка имеет и стратегическое значение, так как расположена на перекрестье дорог, связывающих Сирию с Ираком. В прошлом году правительственные войска Сирии попытались атаковать ИГ в Ракке, армия вошла в оккупированную джихадистами провинцию в июне. Однако уже через две недели войска Башара Асада были вынуждены отступать под напором «Исламского государства».

    Пытался развить наступление на Ракку и Пентагон. В частности, в апреле 2016 года о подготовке штурма «столицы» ИГ сообщили курдские формирования, пользующиеся поддержкой американских военных. Однако за весь минувший год союзникам не удалось заметно продвинуться в этом районе. Сейчас, когда позиции «Исламского государства» на Ближнем Востоке заметно ослабли и в военном, и в экономическом отношении, у коалиции во главе с США появилось больше шансов на победу. Тем более что в апреле 2017 года Сирийские демократические силы (военный альянс, созданный в 2015 году для борьбы с ИГ, включающий в себя курдские, арабские, армянские и другие отряды) уже объявили о блокаде Ракки.

    Особый интерес к Ракке проявляла Турция. Главной целью Анкары было не допустить перехода города под контроль курдов. Изначально турецкая сторона готовилась к наступлению на Ракку и стянула свои силы к западу от города, к востоку же дислоцировались курдские отряды YPG (боевое крыло партии сирийских курдов «Демократический союз», PYD. — RT). Турецкая сторона требует, чтобы Пентагон отстранил YPG от операции. Анкара аргументирует свою позицию тем, что вхождение в Ракку курдских ополченцев обернётся геноцидом против местного арабского населения.
    Аналитики утверждают, что перспектива оказаться под властью курдов намного страшнее для жителей Ракки, чем жизнь по законам халифата. Чтобы не столкнуться с ожесточённым сопротивлением жителей Ракки, Пентагон в декабре 2016 года начал формировать арабские отряды, которые помогут свести к минимуму контакты курдских ополченцев с местным населением. По словам военного эксперта Бориса Рожина, после взятия города будет создана арабская временная администрация, подчинённая курдам и американцам. Но патрулировать освобождённый город станут этнические арабы. Это поможет предотвратить столкновения с арабским населением, отметил эксперт в интервью RT. При этом американцы не намерены отказываться от сотрудничества с курдами.

    30 мая Пентагон сообщил о начале военных поставок курдским отрядам, осаждающим Ракку. «Я подтверждаю, что возглавляемая США (контртеррористическая) коалиция начала поставки оружия и снаряжения курдским формированиям Сирийских демократических сил», — цитирует официального представителя Пентагона Эрика Пахона ТАСС. «Турция не первый месяц предлагает участие своих формирований в штурме Ракки. Но Вашингтон продолжает опираться на курдов, чьи позиции отрезают сейчас турецких военных от Ракки. В военно-политическом отношении США сейчас не нуждаются в турецкой помощи», — пояснил Борис Рожин RT. Эту точку зрения разделяет начальник отдела исследований ближневосточных конфликтов Института инновационного развития Антон Мардасов. Эксперт рассказал, что Турция предлагала очень ограниченную помощь — 2-3 тыс. своих военных и 10 тыс. представителей разрозненной оппозиции.

    «Такими силами сражаться было бы просто невозможно. А Сирийские демократические силы, в которые входят и курды, и другие группировки, насчитывают десятки тысяч человек. Поэтому американцы не стали рисковать своим наступлением на Ракку», — добавил эксперт. Так и не добившись, чтобы Вашингтон исключил из операции курдские формирования, турецкий президент сообщил, что Анкара более не намерена участвовать в штурме Ракки. Это решение Реджеп Тайип Эрдоган принял после переговоров с Дональдом Трампом 16 мая.

    При этом курды из Демократического союза начинают переходить дорогу не только Анкаре, но и Москве и Дамаску. Как сообщило 27 мая РИА Новости со ссылкой на источник в Минобороны РФ, «Исламское государство» сумело договориться с курдами об эвакуации джихадистов из Ракки в сторону Пальмиры. Вероятно, потерпев поражение в Мосуле, руководство ИГ не особенно рассчитывает удержать Ракку под напором курдско-американской коалиции и уже согласно отступать.
    Со своей стороны, союзники по коалиции могут рассчитывать на меньшие потери, если боевики ИГ направятся в другие районы Сирийской Арабской Республики (САР). Очевидно, такая передислокация террористов не в интересах сирийской правительственной армии. Минобороны РФ организовало круглосуточный мониторинг ситуации в окрестностях Ракки при помощи беспилотников. Несколько дней назад ВКС РФ нанесли удар по колонне боевиков ИГ, пытавшихся прорваться из Ракки в направлении Пальмиры. В итоге колонна бронетехники ИГ была уничтожена. Это не первый удар ВКС РФ по позициям ИГ в провинции Ракка. Например, в феврале объекты джихадистов были обстреляны стратегическими ракетоносцами Ту-95МС. Правительственная армия тем временем продвигается в районе Дейр-эз Зора — в начале мая было объявлено о начале операции по снятию блокады с города, расположенного на юго-восточном направлении от Ракки. Кроме того, войска Асада успешно отвоёвывают центральные районы САР — появление сбежавших из Ракки отрядов ИГ может осложнить задачу Дамаска.

    «Потепление российско-турецких отношений связано с наличием у нас общих интересов. Как и Тегеран, Дамаск и Анкара не заинтересованы в усилении курдов и появлении независимого Курдистана, равно как и в появлении подкрепления у ИГ, если боевики начнут покидать Ракку», — считает Рожин. Операция по освобождению Ракки будет очень трудной, подчёркивают эксперты.

    «Исламское государство» — грозный противник, так как командуют фанатичными исламистами профессиональные военные — в большинстве случаев это бывшие командиры армии Саддама Хусейна. Операция в Мосуле показала, что боевики ИГ способны очень долго сопротивляться, используя разнообразные тактические приёмы. Например, джихадисты установили контроль над плотиной на крупном водохранилище Аль-Асад, расположенном выше по течению Евфрата от Ракки. Уже в январе исламисты открыли часть водосбросов на дамбе, начав подтапливать Ракку и её окрестности, об этом в интервью «Известиям» рассказал сирийский бригадный генерал Турки Хасан. Правда, сами представители «Исламского государства» обвиняют во всём своих противников. Дополнительный фактор риска — ведущиеся в районе плотины боевые действия. Как сообщил в марте ливанский телеканал «Аль-Маядин», обстрелы привели к частичному разрушению плотины. Если дамбу прорвёт или же она будет открыта намеренно, местность накроет 9-метровой волной, вода затопит площадь до 119 квадратных километров.

    Вряд ли, конечно, террористы решатся на такой шаг. «Штурмовать любой город, занятый ИГ, очень сложно. Ситуацию осложняет этническая рознь среди наступающих — не секрет, что арабы из Сирийских демократических сил не очень хорошо относятся к курдским ополченцам, и наоборот. Местное население тоже не станет поддерживать наступающих. Да и вообще, население, жившее под ИГ, как правило, заражено его идеями, поэтому вести наступление на таких территориях сложнее», — полагает Антон Мардасов. Но несмотря ни на что, Вашингтон не намерен привлекать к участию в штурме Ракки не только союзника по НАТО — Турцию, но и Россию, хотя ранее такие разговоры велись.

    «США не заинтересованы в участии Турции и России из имиджевых соображений. Вашингтон хочет объявить о взятии главного форпоста ИГ в Сирии, несмотря на то, что террористы уже объявляли о переносе своей столицы. Это просто политический пиар, элемент политической конкуренции. Надо сказать, что и Москва не особенно заинтересована в том, чтобы штурмовать Ракку. Кампания обещает быть очень тяжёлой и обернуться потерями, в то же время она не решит проблемы коренным образом — «Исламское государство» никуда не денется», — подвёл итог Борис Рожин.

    https://russian.rt.com/world/article/395863-rakka-palmira-ig-boeviki-ataka-vks - цинк

    И для визуализации.


    Ситуация к востоку от Алеппо на 15 января 2017 года.


    А это уже на 1 июня.


    А уже сегодня, армия заняла еще солидный кусок территории, продолжая обходить позиции боевиков у Маскана с юга, где "черные" оказывают упорное сопротивление (за последние дни САА потеряла тут как миниум 3 танка, несколько ББМ и тачанок - боевики потеряли 2 танка, 2 ББМ и несколько тачанок. У противника отмечается достаточно высокая насыщенность боевых порядков противотанковыми средствами). Город уже фактически в полукольце, причем при выходе САА к трассе к юго-востоку от города, боевики даже не смогут отступить из назревающего котла. В отношении курдов, как уже ранее писал, в ближайшие недели стоить ожидать "встречи на Евфрате". До передовых позиций курдов и американцев к западу от Табки осталось 20-25 километров + дл границы провинции Ракка тут осталось порядка 3-4 километров по прямой.

    Фронт в районе Маскана.



























    Фронт в районе Ракки.




















    Ключевые теги: Сирия

    Комментарии (0) | Распечатать | | Жалоба

    Источник: http://colonelcassad.livejournal.com/3457156.html

    Голосовало: 0  
     
    Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

    Другие новости по теме:

     

    » Добавление комментария
    Ваше Имя:
    Ваш E-Mail:
    Код:
    Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
    Введите код:

     


    На портале



    Наш опрос
    Считаете ли вы, что возрождение монархии в России возможно




    Показать все опросы

    Облако тегов
    Австралия Австрия Азербайджан Аргентина Армения Афганистан Африка БРИКС Балканы Белоруссия Ближний Восток Болгария Бразилия Британия Ватикан Венгрия Венесуэла Германия Греция Грузия ЕАЭС Евросоюз Египет Израиль Индия Ирак Иран Испания Италия Казахстан Канада Киргизия Китай Корея Латинская Америка Ливия Мексика Молдавия НАТО Новороссия Норвегия ООН Пакистан Польша Прибалтика Приднестровье Румыния СССР США Саудовская Аравия Сербия Сирия Турция Узбекистан Украина Финляндия Франция Чехия Швеция Япония

    Политикум пишет









    Реклама

    Популярные статьи














    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость  |  Новое на сайте  |  Статистика  |  Обратная связь
    COPYRIGHT © 2014-2023 Politinform.SU Аналитика Факты Комментарии © 2023
    Top.Mail.Ru