Подписаться RSS 2.0 |  Реклама на портале
Контакты  |  Статистика  |  Обратная связь
Поиск по сайту: Расширенный поиск по сайту
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
   Чужой компьютер
  • Напомнить пароль?


    Навигация


    Важные темы

    Они испугались, задергались: пошли чередой несогласованные, алогичные, противоречащие друг другу


    Многополярный мир как лекарство от вампиров Провалившись в попытках открыть против России второй


    В первые часы после трагедии в «Крокус Сити Холле», где жертвами террористов, по данным на момент


    Противостояние Ансар Аллах с официально признанными властями так бы и шло, ни шатко, ни валко - но


    В Америке стали пугать детей бабайкой Си и бабайкой Путиным - вот не будешь жрать свои


    Реклама









    » Россия демонстрирует силу своих позиций в Средиземноморье

    | 12 июня 2017 | Армия и конфликты | | Просмотров: 556 | автор: MGM

    Недавно российские вооруженные силы нанесли очередной ракетный удар по целям на территории в Сирии. Стрельба велась с борта российского крейсера "Адмирал Эссен" и подводной лодки "Краснодар" крылатыми ракетами. По сообщениям Министерства обороны, все четыре ракеты попали в цель: были уничтожены базы боевиков на территории Сирии к востоку от Пальмиры.

    В сущности говоря, ничего особенного нового в этом сообщении нет. Мы уже привыкли к успехам наших вооруженных сил в Сирии, и если говорить о ракетных обстрелах боевиков на территории этой страны, то это был уже четвертый залп такого рода. Однако стоит обратить внимание на два весьма существенных обстоятельства.

    Во-первых, стрельба велась из акватории Средиземного моря. Если раньше стреляли с Каспия, то сейчас стреляют уже из Средиземного моря. И второй момент: на Западе поспешили назвать этот успех российских военных некой пиар-акцией, дескать, никакой оперативной военной необходимости применения такого оружия не было и особого влияния на ход военных действий применение крылатых ракет с корабля и подводной лодки не имело.

    В определенной степени с позицией западников в этой оценке можно согласиться. Действия подобного рода никогда не являются однонаправленными.

    Чисто военные цели были достигнуты; точно так же, как были достигнуты и демонстрационные — если не сказать, пропагандистские — цели. Россия показала Западу и всему миру, что ее военно-морской флот находится в Средиземном море, что там присутствуют надводные и подводные корабли, что они обладают соответствующим оружием, эффективность которого была неоднократно проверена и подтверждена в ходе боевых действий в Сирии. Более того, раз там используются подводные лодки, следовательно есть пункты базирования, где они могут располагаться и пополнять необходимые запасы.

    Что это значит? Западу и террористам всех мастей Россия демонстрирует, что она способна решать боевые оперативные задачи в любой точке мирового океана.

    Это весьма актуально, поскольку ливийская проблема сейчас в очередной раз обостряется. Не так давно были совершены террористические рейды на территорию Египта. Египет был вынужден ответить бомбовыми ударами по базам террористов на территории Ливии. Теперь же Россия показала, что при необходимости она может эффективно подключиться к решению проблем борьбы с терроризмом и на территории Ливии.

    Подобная силовая акция также весьма уместна в условиях нарастания напряженности на Балканах. Ситуация вокруг Сербии, обстановка в Македонии и вокруг нее, вступление Черногории в НАТО - все усилия Запада направлены на то, чтобы не дать затухнуть на Балканах очагам конфликтов. Это настораживает. Поэтому этот своеобразный пиар военной мощи России должен был хорошо сработать и достичь умов тех западных стратегов, которые хотели бы повторения сценария балканской войны, то есть войны всех против всех.

    Информационная цель, которую, возможно, преследовала РФ, применяя ракетное оружие против целей на территории Сирии — это демонстрация мобильности российского флота, который совершенно спокойно и беспрепятственно может теперь выходить за пределы Черного моря и решать оперативные задачи в Средиземноморье.

    Проблема проливов, насколько можно судить по действиям российских кораблей, не является уже критичной; к тому же Турция, которая контролирует проливы Босфор и Дарданеллы, достаточно конструктивно и дружественно настроена по отношению к России. Несмотря на то что это государство является членом НАТО, оно соблюдает режим судоходства, в том числе военного, а это является необходимым условием для того, чтобы Россия могла эффективно обеспечивать собственную безопасность на этом направлении.

    Хочется надеяться на то, что сигнал из Средиземноморья, который Россия направила противникам в террористическом лагере, "партнерам" на Западе и своим союзникам? будет всеми услышан и правильно понят.

     


    Россия демонстрирует силу своих позиций в Средиземноморье



    Ключевые теги: Ближний Восток

    Комментарии (0) | Распечатать | | Жалоба

    Источник: https://www.pravda.ru/expert/11-06-2017/1337225-russia_attacks-0/

    Голосовало: 0  
     
    Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

    Другие новости по теме:

     

    » Добавление комментария
    Ваше Имя:
    Ваш E-Mail:
    Код:
    Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
    Введите код:

     


    На портале



    Наш опрос
    Чем вы готовы пожертвовать ради России в противостоянии с Западом?




    Показать все опросы

    Облако тегов
    Австралия Австрия Азербайджан Аргентина Армения Афганистан Африка БРИКС Балканы Белоруссия Ближний Восток Болгария Бразилия Британия Ватикан Венгрия Венесуэла Германия Греция Грузия ЕАЭС Евросоюз Египет Израиль Индия Ирак Иран Испания Италия Казахстан Канада Киргизия Китай Корея Латинская Америка Ливия Мексика Молдавия НАТО Новороссия Норвегия ООН Пакистан Польша Прибалтика Приднестровье Румыния СССР США Саудовская Аравия Сербия Сирия Турция Узбекистан Украина Финляндия Франция Чехия Швеция Япония

    Политикум пишет









    Реклама

    Популярные статьи














    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость  |  Новое на сайте  |  Статистика  |  Обратная связь
    COPYRIGHT © 2014-2023 Politinform.SU Аналитика Факты Комментарии © 2023
    Top.Mail.Ru