Подписаться RSS 2.0 |  Реклама на портале
Контакты  |  Статистика  |  Обратная связь
Поиск по сайту: Расширенный поиск по сайту
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
   Чужой компьютер
  • Напомнить пароль?


    Навигация


    Важные темы

    Своё право устанавливать законы и требовать их исполнения государство базирует на возможности


    Они испугались, задергались: пошли чередой несогласованные, алогичные, противоречащие друг другу


    Многополярный мир как лекарство от вампиров Провалившись в попытках открыть против России второй


    В первые часы после трагедии в «Крокус Сити Холле», где жертвами террористов, по данным на момент


    Противостояние Ансар Аллах с официально признанными властями так бы и шло, ни шатко, ни валко - но


    Реклама









    » Оперативная сводка по Сирии за 04 августа 2017 года

    | 5 августа 2017 | Армия и конфликты | | Просмотров: 1 080 | автор: MGM

    Перемирие на юго-западе Сирии, договоренность о котором была утверждена президентами США и России Дональдом Трампом и Владимиром Путиным соблюдается.

    Об этом сообщил спецпредставитель президента США по вопросам взаимодействия с другими странами в борьбе с террористической группировкой «Исламское государство» (ИГ, запрещена в РФ) Бретт Макгерк.

    «Сейчас уже прошло три недели, и результаты на сегодняшний день обнадёживают. Боевые действия в значительной степени прекратились», — сказал он.

    «Канал по предотвращению конфликтов с Сирией действует чрезвычайно хорошо. Наш военный персонал говорит с российскими коллегами каждый день», — сказал дипломат. «Канал предотвращения конфликтов с Россией помог нам усилить давление на ИГ в Ракке», — добавил Макгерк.

    «Мы достигли договоренности с Россией только в этой части страны [на юго-западе Сирии]. Если будут другие возможности организовать переговоры вооруженных сил обеих стран или другие возможности заключить соглашения, чтобы урегулировать ситуацию в Сирии, то мы будем открыты для этого», — сказал он.

    Макгерк также в очередной раз обратил внимание на то, что нынешнее охлаждение отношений между Вашингтоном и Москвой из-за ужесточения санкций против РФ не повлияло на взаимодействие по Сирии.

     

    Из-за ударов коалиции во главе с США с начала операции против террористической группировки «Исламское государство» (ИГ, запрещена в РФ) в Сирии и Ираке погибли не менее 624 мирных жителей.

    «Исходя из доступной информации, объединенный штаб операции полагает, что, вероятно, по меньшей мере, 624 гражданских были непреднамеренно убиты в результате ударов коалиции с начала операции «Непоколебимая решимость», — говорится в заявлении коалиции.

    Оценку числа жертв, как отмечается, проводили в июне. Сейчас коалиция продолжает изучать 424 сообщения о гибели мирных жителей, сообщает РИА Новости.

     

    В рамках выполнения Меморандума о создании зон деэскалации в САР, группами контроля продолжался мониторинг соблюдения режима прекращения огня.

    Обстановка в зонах деэскалации оценивается как стабильная.

    Российской частью представительства зафиксированы 4 случая стрельбы в провинциях: Алеппо – 3, Латакия – 1.

    Турецкой частью представительства зафиксированы 3 нарушения в провинции Дамаск.

    В течение дня Центром по примирению враждующих сторон в САР проведены 7 гуманитарных акций, из них: в городе Алеппо – 5, местному населению доставлено 1,4 т продовольствия; в населенном пункте Дейр-Хафер провинции Алеппо, местному населению доставлено 0,3 т продовольствия; в городе Латакия местному населению доставлено 0,3 т продовольствия.

    Общий вес гуманитарного груза – 2 т. Гуманитарная помощь оказана 634 чел. Всего проведено гуманитарных акций – 1576.

    В ходе гуманитарных акций за сутки российскими военными медиками оказана медицинская помощь 276 чел.

    По линии ООН проведена 1 гуманитарная акция, в район города Дейр-эз-Зор парашютным способом российской авиакомпанией «Абакан Эйр» доставлен гуманитарный груз (продукты питания) общим весом – 21 т.

    В течение суток соглашений о присоединении населенных пунктов к режиму прекращения боевых действий не подписывалось.

    Количество населенных пунктов, присоединившихся к процессу примирения, не изменилось – 2131.

    Количество вооруженных формирований, заявивших о своей приверженности к принятию и выполнению условий прекращения боевых действий, не изменилось – 228.

     

    Премьер-министр Сирии Имад Хамис прибыл в Тегеран с официальным визитом для участия в церемонии инаугурации президента Ирана Хасана Роухани, передает SANA.

    Сообщается, что Хамис должен будет представлять президента Сирии Башара Асада. Он планирует провести ряд встреч с высокопоставленными чиновниками, с которыми обсудит стратегическое развитие отношений между странами.

     

    Замглавы МИД РФ Михаил Богданов и посол Сирийской республики в Москве Рияд Хаддад обсудили вопрос налаживания эффективного функционирования зон деэскалации в САР.

     

    МИД России возмутило, что Совбез ООН не осудил обстрел российского посольства в Дамаске, сообщается на сайте ведомства.

    По данным МИДа, в третий раз за месяц представители США, Великобритании, Франции и Украины в СБ ООН отказываются осудить эти действия.

    Москва подчеркивает, что эти страны «блокировали предложение России» о стандартном кратком заявлении для прессы с осуждением террористических атак на российское дипломатическое представительство.

    МИД отметил, что дипломаты указанных стран «варьировали тональности возражений» и «прикрывались доводами о якобы отсутствии необходимой информации».

    По мнению российского ведомства, такими действия СБ ООН «поощряет» террористов к новым провокациям и терактам, «дает им почувствовать безнаказанность».

     

    Ливанская армия достаточно вооружена и опытна для проведения самостоятельной операции по освобождению пограничных с Сирией горных районов от боевиков террористической группировки «Исламское государство». Такое заявление сделал генеральный секретарь ливанского движения «Хезболла» Хасан Насрулла.

     

    В социальных сетях опубликованы фотографии, показывающие как медицинский персонал израильских сил обороны (ИДФ) оказывает помощь раненым террористам в районе Голанских высот.

     

     

    В Кабардино-Балкарии работники правоохранительных органов задержали 21-летнего мужчину, пытавшегося выехать в Сирию через Нальчик и Стамбул. Следствие считает, что мужчина планировал присоединиться к нелегальной на территории РФ международной террористической группировке ИГИЛ.

    Латакия. Боевики 1-го Прибрежного дивизиона Свободной Сирийской Армии (FSA) вновь обстреляли из СПГ-9 позиции САА, расположенные на высоте Абу Али (Abu Ali).

    Хама. 11-я танковая дивизия САА и ополчение (NDF), провели успешную контратаку у города Аль-Мафкар (Al-Mafkar) в районе Саламия (Salamiyah) в восточной части провинции. В ходе операции от боевиков удалось очистить весь район Аль-Мафкар, полностью вернув утраченную накануне территорию.

    Чеченские боевики из группировки «Аджнад аль-Кавказ» (входит в «Хайят Тахрир Аль-Шам» («Нусра», HTS)) атаковали САА в районе высоты Таль Бизам (Tal Bizam) и города Маан (Maan), вначале джихадистам удалось захватить несколько позиций САА, но позже правительственные войска смогли вернуть утраченное, уничтожив при этом танк и БТР боевиков.

    Хомс. В восточную часть провинции прибыло большое подкрепление из военнослужащих Сирийской Арабской армии (САА).

    В боях за Аль-Сухну (Al-Sukhnah), армия несет большие потери, сообщают источники.

    САА продолжила наступательные операции против боевиков ССА (FSA) на юго-западе пустыни, в направлении к Иорданской границе в районе каньонов Дабия (Dabiyah) и Вади Аль-Соут (Wadi al-Sawt), а также окрестных высот,  расположенных к югу от плотины Зулуф (Zuluf).

    Боевики обстреляли из тяжелого вооружения позиции Сирийской Арабской армии (САА) вблизи города Ябурин (Jaboureen).

    Дараа. Представитель сирийской делегации оппозиции в Женеве — Халед аль-Махамид, заявил телеканалу «Аль-Арабия», что, Сирийская арабская армия (САА) будет полностью выведена из города Дараа, согласно договорённостям между США, Россией и Иорданией. В обмен на выход Сирийской армии ССА (FSA) откроет пограничный переход Нассиба.

     Хасака. Авиация коалиции у города Шададди уничтожила склад оружия ИГ.

    Дейр-эз-Зор.  ВКС РФ и ВВС САР нанесли множество авиаударов по позициям боевиков ИГ в районе «Панорамы», высоты Тарде (Thardeh) Mountains и нефтяных месторождений Теййем (Thayyem).

    Как сообщает ИА «Аль Масдар» массированные авиаудары имели цель сорвать предполагаемое наступление боевиков ИГ в районе кладбища, с целью деблокировать перерезанные САА коммуникации к н.п. Тарде (Thardeh).

    Отступая, боевики ИГ уничтожают нефтяные скважины, следует и облицованных спутниковых фотографий.

    Бывший командующий «Новой сирийской армией» Муханад Талаа (Muhanad Talaa) присоединился к Сирийской армии (ССА) и воюет в провинции Дейр-эз-Зор.

    Авиация коалиции у города Абу-Камаль уничтожила два тактических подразделения, пять нефтеперегонных установок, два автомобиля и СВУ ИГ.

    У города Дейр-эз-Зор  — финансовый штаб ИГ.

    Ракка. В результате воздушного удара нанесенного самолетами возглавляемой США коалиции, погибли женщина и семь детей. Все они были членами одной семьи, сообщает SANA.

     Около двух тысяч боевиков террористической группировки «Исламское государство» (ИГ, запрещена в РФ) остаются в Ракке. Об этом заявил представитель США в международной коалиции.

    САА взяла н.п. Абу Хаммад (Abu Hammad) и Салим аль-Хаммад (Salim al-Hammad).

    Авиация коалиции у города Ракка уничтожила 7 тактических подразделений, 6 боевых позиций, заминированный автомобиль, минометную батарею, транспортное средство и маршрут снабжения ИГ.

     

    Агенство ANNA




    Ключевые теги: Сирия

    Комментарии (0) | Распечатать | | Жалоба

    Источник: http://anna-news.info/svodka-sobytij-v-sirii-za-4-avgusta-2017-goda/

    Голосовало: 0  
     
    Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

    Другие новости по теме:

     


    » Информация
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
     


    На портале



    Наш опрос
    Чем вы готовы пожертвовать ради России в противостоянии с Западом?




    Показать все опросы

    Облако тегов
    Австралия Австрия Азербайджан Аргентина Армения Афганистан Африка БРИКС Балканы Белоруссия Ближний Восток Болгария Бразилия Британия Ватикан Венгрия Венесуэла Германия Греция Грузия ЕАЭС Евросоюз Египет Израиль Индия Ирак Иран Испания Италия Казахстан Канада Киргизия Китай Корея Латинская Америка Ливия Мексика Молдавия НАТО Новороссия Норвегия ООН Пакистан Польша Прибалтика Приднестровье Румыния СССР США Саудовская Аравия Сербия Сирия Турция Узбекистан Украина Финляндия Франция Чехия Швеция Япония

    Политикум пишет









    Реклама

    Популярные статьи














    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость  |  Новое на сайте  |  Статистика  |  Обратная связь
    COPYRIGHT © 2014-2023 Politinform.SU Аналитика Факты Комментарии © 2023
    Top.Mail.Ru