Подписаться RSS 2.0 |  Реклама на портале
Контакты  |  Статистика  |  Обратная связь
Поиск по сайту: Расширенный поиск по сайту
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
   Чужой компьютер
  • Напомнить пароль?


    Навигация


    Важные темы

    Они испугались, задергались: пошли чередой несогласованные, алогичные, противоречащие друг другу


    Многополярный мир как лекарство от вампиров Провалившись в попытках открыть против России второй


    В первые часы после трагедии в «Крокус Сити Холле», где жертвами террористов, по данным на момент


    Противостояние Ансар Аллах с официально признанными властями так бы и шло, ни шатко, ни валко - но


    В Америке стали пугать детей бабайкой Си и бабайкой Путиным - вот не будешь жрать свои


    Реклама









    » В НАТО завелся предатель - Турция

    | 14 сентября 2017 | Армия и конфликты | | Просмотров: 558 | автор: MGM

    Российские "патриоты" критикуют власти за продажу Турции комплексов ЗРК С-400, считая это предательством национальных интересов, а предполагаемые бенефициары "предательства" - американцы в лице газеты New York Times - публикуют статью под названием "Турция заключает ракетную сделку с Россией, отворачиваясь от НАТО". Так где же правда?

    Реджеп Тайип Эрдоган заявил во вторник, что Турция подписала соглашение о покупке российской ракетно-космической системы "земля-воздух". Это яркий пример того, как Анкара разворачивается от НАТО к Москве, пишут Карлотта Галл и Эндрю Хиггинс.

    "Сделка завершает недавнее сближение с Россией, и должна вызвать беспокойство в Вашингтоне и Брюсселе, где чиновники пытаются удержать Турцию — давнего члена НАТО и все более маловероятного кандидата на вступление в Европейский Союз — от вступления в сферу влияния России", - продолжают авторы.

    О чем надо беспокоиться? И надо ли?

    Напомним, президент Турции, возвращаясь из Казахстана, сказал журналистам, что "Анкара внесла первый взнос за российские зенитно-ракетные комплексы (ЗРК) C-400", — цитирует турецкая газета Hürriyet.

    Эрдоган также добавил, что Россия и Турция будут "вести совместное производство" этих комплексов. Агентство Bloomberg сообщало ранее, что Турция заплатит около $2,5 млрд за приобретение четырех дивизионов С-400, два из которых будут собираться в Турции. Казалось бы беспокойство о том, что Турция может скопировать наши новейшие технологии, а НАТО получить к ним доступ — вполне обосновано.

    Но, во-первых, С — 400 уже проданы Китаю, и в списке желающих еще 10 армий мира. Поэтому, захотят натовцы, образец дя изучения достанут и без Турции.

    Во-вторых, надо понимать, что Россия передает не технологии, а указанное "производство" есть простая сборка поставленных деталей. К тому же все российские экспортные модели всегда "облегчены" с целью безопасности и сохранения определенных военных секретов. За этим следит Федеральная служба по техническому сотрудничеству Министерства обороны (МО). Прекрасный пример — ракеты комплекса "Калибр".

    "Ракеты экспертного варианта (Калибр-ПЛ, Club-S, — Ред.) летали до 2000 километров и точностью до 5 метров, и именно поэтому был такой фурор и шок, когда "Калибры" из Каспия пролетели 5-7 тысяч километров и попали в цель с точностью до метра", — пояснил Правда. Ру анонимный источник в МО.

    По его словам, в экспортном варианте всегда есть ограничитель, не позволяющий использовать оружие против его создателя. Это может быть "маячок", которые в случае войны включается и наводит авиацию или артиллерию на проданные С-400. Это может быть и "выключатель", который "спит вечно", но по радиосигналу сжигает цепи управления. Это может быть так же программный код, который до поры "дремлет", но "в случае войны с создателем не дает наводить правильно". "Все это знают, когда продают и покупают, просто об этом не говорят" -, сказал Правда. Ру источник в минобороны РФ.

    В-третьих, отметим, что само по себе копирование высокоточного оружия не приводит к результату из-за худших характеристик и имидживых потерь. Так, скопированные Китаем системы С-300 (китайский аналог — HQ-9) Пекин смог продать только Туркменистану, который сильно зависим от него. И, к тому же, пока китайцы копировали С-300 (а это более 20 лет), в России уже разработали заметно более совершенный ЗРК С-400.

    Почему Турция предает НАТО?

    Вернемся к статье журналистов New York Times. Авторы полагают, что Реджеп Эрдоган провел эту сделку, потому что его отношения с Западом продолжают ухудшаться. Зачинщик государственного переворота — Гюлен так и не выдан Турции, мало того, в США заведены два дела против турецких официальных лиц: телохранителей президента Турции, которых обвиняют в нападении на протестующих во время визита Эрдогана в Вашингтон и группу турок, включая бывшего министра, обвиняемых в нарушении санкций США против Ирана.

    Добавим, что тяжело Эрдогану и с европейским крылом НАТО. Германия заявила, что приостанавливает весь крупный экспорт оружия в Турцию. Причина "ухудшение ситуации с правами человека в стране", иными словами, Германия полагает, что нельзя задерживать немцев турецкого происхождения по подозрению в причастности к организации попытки военного переворота. Немецкое правительство так же рассматривает вопрос о включении Турции в список стран, представляющих потенциальную угрозу безопасности Германии.

    Мы и не отрицаем - нам это выгодно

    Покупка российских вооружений, не совмещенных с натовской системой обороны — это серьезный шаг к созданию Турцией независимой армии. Конечно, это вызов альянсу, и это выгодно России, так как из НАТО, по сути, выбывает турецкая армия — самая боеспособная в Европе.

    Напомним, что на вооружении Турции находится высокоточное оружие — 250 американских самолетов F-16, ракеты американского производства AIM-120, система радиоэлектронного подавления наземного базирования KORAL, около 300 новейших танков "Леопард". Контракт с Россией разбавляет западную монополию, Россия получаем выгодного покупателя, зависимого от нее технологически, что выводит наше военное сотрудничество на новый выгодный обеим странам уровень.


    Россия грозит сбивать самолеты НАТО



    Ключевые теги: Турция НАТО

    Комментарии (0) | Распечатать | | Жалоба

    Источник: https://www.pravda.ru/world/asia/middleeast/13-09-2017/1348461-turkey-0/

    Голосовало: 0  
     
    Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

    Другие новости по теме:

     

    » Добавление комментария
    Ваше Имя:
    Ваш E-Mail:
    Код:
    Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
    Введите код:

     


    На портале



    Наш опрос
    Считаете ли вы, что России необходимо нанести превентивный удар по предполагаемому агрессору в случае прямой угрозы её суверенитету?




    Показать все опросы

    Облако тегов
    Австралия Австрия Азербайджан Аргентина Армения Афганистан Африка БРИКС Балканы Белоруссия Ближний Восток Болгария Бразилия Британия Ватикан Венгрия Венесуэла Германия Греция Грузия ЕАЭС Евросоюз Египет Израиль Индия Ирак Иран Испания Италия Казахстан Канада Киргизия Китай Корея Латинская Америка Ливия Мексика Молдавия НАТО Новороссия Норвегия ООН Пакистан Польша Прибалтика Приднестровье Румыния СССР США Саудовская Аравия Сербия Сирия Турция Узбекистан Украина Финляндия Франция Чехия Швеция Япония

    Политикум пишет









    Реклама

    Популярные статьи














    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость  |  Новое на сайте  |  Статистика  |  Обратная связь
    COPYRIGHT © 2014-2023 Politinform.SU Аналитика Факты Комментарии © 2023
    Top.Mail.Ru