Подписаться RSS 2.0 |  Реклама на портале
Контакты  |  Статистика  |  Обратная связь
Поиск по сайту: Расширенный поиск по сайту
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
   Чужой компьютер
  • Напомнить пароль?


    Навигация


    Важные темы

    Они испугались, задергались: пошли чередой несогласованные, алогичные, противоречащие друг другу


    Многополярный мир как лекарство от вампиров Провалившись в попытках открыть против России второй


    В первые часы после трагедии в «Крокус Сити Холле», где жертвами террористов, по данным на момент


    Противостояние Ансар Аллах с официально признанными властями так бы и шло, ни шатко, ни валко - но


    В Америке стали пугать детей бабайкой Си и бабайкой Путиным - вот не будешь жрать свои


    Реклама









    » Заафганивание

    | 20 октября 2017 | Армия и конфликты | | Просмотров: 678 | автор: MGM

    "Таймс" сообщила, что узнала от членов Талибана и афганских официальных лиц, что Россия финансирует военные действия Талибана против НАТО в Афганистане через секретную программу продажи горючего. В сообщении говорится, что разведслужбы России отправляют в Афганистан колонны бензовозов (через переход Хайратон на границе с Узбекистаном) в компании, работающие в интересах Талибана.

    Как пишет "Таймс", от продажи этого топлива, компании каждый месяц зарабатывают приблизительно 2.5 миллиона долларов наличными, которые затем поступают непосредственно в кассу боевиков.Согласно сообщению, в последние месяцы Россия наращивает поставки в очевидной попытке поддержать Талибан в борьбе против ДАИШ (ИГИЛ).

    “Мы продаем топливо и распределяем деньги непосредственно нашим командирам” сказал газете “Таймс” казначей Талибана из провинции Газни. Беседа уполномоченного представителя Талибана с журналистом была частью усилий боевиков по разрекламированию их отношений с международными покровителями, в ответ на решение американского президента Дональда Трампа послать в больше войск в Афганистан.

    “Принимать деньги от русских - это не то, что нам нравится делать” - заявил казначей Талибана - “но это необходимо на данном этапе нашего джихада”. Беседа с журналистом "Таймс" была первым случаем, когда Талибан публично признался, что получает российскую поддержку.
    Афганское министерство обороны отреагировало на сообщение о поддержке Россией Талибана заявлением, что Россия должна поддерживать афганское правительство.

    Министерство обороны заявило, что Россия - друг Афганистана и что она должна поддержать афганские силы в их борьбе с боевиками.
    “Это не правильно. Делает ли это Россия или нет, это не правильно, и это не на пользу России тоже. Россия - друг Афганистана, а не враг, и она должна поддерживать афганские силы безопасности и афганских военных”, - заявил пресс-секретарь министерства обороны Давлат Вазири.

    Между тем, многие члены парламента говорят о том, что Россия пытается взять под свой контроль войну в регионе.
    “Россия хочет контролировать войну в регионе, но враги Афганистана не должны усиливаться через эту прокси-войну, и афганцы не должны страдать из-за этой войны”, заявил член парламента Нахид Фарид.


    http://perevodika.ru/articles/1196586.html - цинк

    PS. Официально этого конечно никто не признает, тем более, что Талибан в России числится террористической организацией. Ирония ситуации заключается в том, что в Афганистане реализуется уже знакомый сценарий по Афганской войне 1979-1989 года, только развернутый на 180 градусов.
    Хотя не все так однозначно - война тут не двусторонняя, сторон в этой войне 3. Плюс в отличие от моджахедов 80х, Талибан куда как более легален и с ним ведут переговоры все ключевые страны имеющие интересы в Афганистане.

    Относительно Талибана, то РФ уже не раз обозначала свою позицию, что Москва совсем не против коалиционного правительства, куда войдут представители Талибана. Но представители Талибана хотят большего - они хотят получить все. Поэтому эмиссары Талибана приезжая в Китай или Россию, рассыпаются в комплиментах китайцам и русским, чтобы получить поддержку для войны против ИГИЛ и НАТО. Разумеется, Москва и Пекин не кладут яйца в одну корзину, общаясь с Талибаном параллельно с поддержанием контактов с правительством в Кабуле. Но задачи уничтожения ИГИЛ и выдавливания США из Афганистана (а группировка США при Трампе в Афганистане будет расти - как за счет военных контингентов, так и за счет ЧВК), вполне себе приводят к сценариям, где оппонентам США выгодно подпитывать Талибан, чтобы он убивал больше боевиков ИГИЛ и солдат НАТО и увеличивал издержки для США.

    Официально же никакой подпитки нет и не будет, потому что на официальном уровне дискуссия закончится после заявлений - Мало ли, что какой-то там командир Талибана заявляет. Как уже не раз отмечалось, методы гибридной войны, не привязаны к сирийскому или украинскому ТВД и могут проявляться в столкновении интересов США и РФ на территории других стран. Афганистан это просто еще один фронт идущей холодной войны, где России доступны самые разные инструменты влияния на ситуацию. В конечном итоге, чем больше талибы уничтожают халифатчиков и натовцев, тем лучше, тем более, что зачастую, разница между интересами США и Халифата крайне незначительна.



    Комментарии (0) | Распечатать | | Жалоба

    Источник: https://colonelcassad.livejournal.com/3752517.html

    Голосовало: 0  
     
    Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

    Другие новости по теме:

     

    » Добавление комментария
    Ваше Имя:
    Ваш E-Mail:
    Код:
    Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
    Введите код:

     


    На портале



    Наш опрос
    Чем вы готовы пожертвовать ради России в противостоянии с Западом?




    Показать все опросы

    Облако тегов
    Австралия Австрия Азербайджан Аргентина Армения Афганистан Африка БРИКС Балканы Белоруссия Ближний Восток Болгария Бразилия Британия Ватикан Венгрия Венесуэла Германия Греция Грузия ЕАЭС Евросоюз Египет Израиль Индия Ирак Иран Испания Италия Казахстан Канада Киргизия Китай Корея Латинская Америка Ливия Мексика Молдавия НАТО Новороссия Норвегия ООН Пакистан Польша Прибалтика Приднестровье Румыния СССР США Саудовская Аравия Сербия Сирия Турция Узбекистан Украина Финляндия Франция Чехия Швеция Япония

    Политикум пишет









    Реклама

    Популярные статьи














    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость  |  Новое на сайте  |  Статистика  |  Обратная связь
    COPYRIGHT © 2014-2023 Politinform.SU Аналитика Факты Комментарии © 2023
    Top.Mail.Ru