Подписаться RSS 2.0 |  Реклама на портале
Контакты  |  Статистика  |  Обратная связь
Поиск по сайту: Расширенный поиск по сайту
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
   Чужой компьютер
  • Напомнить пароль?


    Навигация


    Важные темы

    Они испугались, задергались: пошли чередой несогласованные, алогичные, противоречащие друг другу


    Многополярный мир как лекарство от вампиров Провалившись в попытках открыть против России второй


    В первые часы после трагедии в «Крокус Сити Холле», где жертвами террористов, по данным на момент


    Противостояние Ансар Аллах с официально признанными властями так бы и шло, ни шатко, ни валко - но


    В Америке стали пугать детей бабайкой Си и бабайкой Путиным - вот не будешь жрать свои


    Реклама









    » Отправка армии Казахстана в Сирию: плюсы, минусы и истерика у Запада

    | 18 ноября 2017 | Армия и конфликты | | Просмотров: 1 008 | автор: MGM

     

    Седьмая международная встреча по Сирии в Астане в очередной раз напомнила, что сирийский конфликт не имеет военного решения и должен быть урегулирован только в ходе политического процесса.

    Ставшие регулярными встречи еще раз указывают на то, что Астана укрепляется в своей роли дипломатического посредника, обладающего дипломатическими навыками и способного стимулировать процесс выхода из дипломатических тупиков.

    Кроме того, предоставляя площадку для переговоров, Казахстан является единственной стороной, которая получит внешнеполитические очки независимо от результатов переговоров и выполнения меморандума по зонам деэскалации в Сирии.

    Ведущий активную многовекторную внешнюю политику президент Казахстана Нурсултан Назарбаев, несомненно, постарается укрепить позиции Астаны в решении сирийского вопроса. Но ограничится ли Казахстан ролью посредника в дипломатических переговорах или стоит ожидать более решительных шагов? В этом плане открытым остается вопрос участия казахстанского военного контингента в качестве наблюдателей за выполнением режима прекращения боевых действий непосредственно в самой Сирии.

    Летом этого года в СМИ была поднята шумиха относительно возможной отправки военнослужащих Казахстана и Киргизии в Сирию для контроля за зонами деэскалации конфликта после соответствующего заявления представителя президента Турции.

    Для Казахстана, стремящегося стать одним из региональных лидеров, участие своих военных в сирийской операции стало бы крупным внешнеполитическим дивидендом. Понимание важности участия в разрешении сирийского конфликта у лидера Казахстана сейчас есть. Однако предоставление площадки для астанинских переговоров хоть и весомый вклад, но, естественно, недостаточный для того, чтобы стать одним из основных участников межсирийского мирного процесса.

    Кроме увеличения своего веса на международной арене, не стоит забывать и о получении боевого опыта своими военными. Выполнение задач в боевых условиях нельзя ничем заменить в процессе подготовки войск. Именно благодаря опыту участия в военных конфликтах, вооруженные силы России заняли 2-е место и обогнали Китай с самой большой армией в мире в рейтинге по версии авторитетной международной компании GlobalFirepower.

    Минусы и истерика прозападных сил

    Естественно, есть и минусы у возможной отправки военных. При этом, большие людские потери не являются большим риском, так как участие казахстанских военных в качестве наблюдателей свело бы к минимуму возможность потерь среди личного состава. Маловероятно и то, что участие Казахстана легло бы большим финансовым бременем на бюджет из-за небольшого предполагаемого контингента.

    Основной тормозящей причиной может стать нежелание Казахстана влезать в противостояние России и Запада в Сирии. Отправив наблюдателей в зоны деэскалации, принятые Россией, Турцией и Ираном, Казахстану очень сложно будет сохранить нейтралитет по отношению к США. Поэтому появление информации о возможности присутствия военных Казахстана в Сирии не на шутку встревожило заокеанских партнеров.

    Несмотря на то, что дальше нескольких заявлений дело пока дальше не пошло, такие планы вызвали большую истерику у ряда прозападных экспертов и политологов Казахстана, которые в черных красках расписали возможные последствия отправки своих военных наблюдателей. Чью точку зрения они озвучивали, думаю, не сложно догадаться.

     




    Ключевые теги: Казахстан Сирия

    Комментарии (0) | Распечатать | | Жалоба

    Источник: https://tehnowar.ru/70710-otpravka-armii-kazahstana-v-siriyu-plyusy-minusy-i-isterika-u-zapada.html

    Голосовало: 0  
     
    Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

    Другие новости по теме:

     

    » Добавление комментария
    Ваше Имя:
    Ваш E-Mail:
    Код:
    Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
    Введите код:

     


    На портале



    Наш опрос
    Считаете ли вы, что возрождение монархии в России возможно




    Показать все опросы

    Облако тегов
    Австралия Австрия Азербайджан Аргентина Армения Афганистан Африка БРИКС Балканы Белоруссия Ближний Восток Болгария Бразилия Британия Ватикан Венгрия Венесуэла Германия Греция Грузия ЕАЭС Евросоюз Египет Израиль Индия Ирак Иран Испания Италия Казахстан Канада Киргизия Китай Корея Латинская Америка Ливия Мексика Молдавия НАТО Новороссия Норвегия ООН Пакистан Польша Прибалтика Приднестровье Румыния СССР США Саудовская Аравия Сербия Сирия Турция Узбекистан Украина Финляндия Франция Чехия Швеция Япония

    Политикум пишет









    Реклама

    Популярные статьи














    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость  |  Новое на сайте  |  Статистика  |  Обратная связь
    COPYRIGHT © 2014-2023 Politinform.SU Аналитика Факты Комментарии © 2023
    Top.Mail.Ru