Подробности стратегического прогноза НАТО

В четверг, верховный главнокомандующий объединенными вооруженными силами НАТО, генерал Денис Мерсье обобщил результаты новейшего стратегического прогноза (SFA), сравнивая его с первым SFA докладом, опубликованным в 2013 году. Доклад за 2017 год, который был выпущен в прошлом месяце, определяет 20 глобальных тенденций и 59 их политических последствий для НАТО.

Он, заявил, что в последние годы “риск для крупного Межгосударственного конфликта вырос”, указывая на сдвиг в военной и экономической мощи таких стран, как Китай и Россия. “Китай использует свою экономическую мощь, чтобы увеличить расходы на оборону в качестве обоснования растущей глобальной энергетической стратегии,” сказал французский генерал, в своем выступлении в Атлантическом Совете.

“Соседняя Индии идет по тому же пути и может достичь сопоставимого статуса в среднесрочной перспективе. В то же время, Россия заявляет о желании снова стать крупной державой, бросая вызов порядку, установленному на постсоветском пространстве", - сказал он.

Мерсер отметил некоторые из основных тенденций, включая глобальное перетекание экономической и военной мощи из Северной Америки и Западной Европы в такие страны, как Китай и Россия.

В докладе отмечается, что у Китая и России одни из самых больших, трат на оборону. Китай затратил на оборону в 2015 году около 215 миллиардов долларов. Он также упомянул, что 22 страны НАТО, объявили об увеличении расходов на оборону в 2016 году.

В докладе прогнозируется, что эта тенденция будет продолжаться, указывается, что “Азиатско-Тихоокеанский регион, по прогнозам, обеспечит 60% общего глобального увеличения обороноспособности, исследований, разработок и 30% от общих трат на оборону, на период до 2020 года."

Согласно докладу, изменения политической расстановки сил потребует от НАТО налаживания более прочных связей с большим количеством стран.

“Работа с растущими силами для организации военного диалога будет способствовать развитию мер укрепления доверия и безопасности”, говорится в докладе.

В докладе также указываются и другие риски для миссий НАТО, в том числе влияния демографических и климатических изменений на военные операции. Авторы доклада предупреждают, что растущий уровень урбанизации может заставить НАТО действовать в густонаселенных городах и что изменение климата может увеличить военную активность в Арктике.

Мерсер отметил в четверг, что первый доклад SFA был более оптимистичен в отношении международной безопасности, чем в этом году.

“Доклад за 2013 год признавал сложность обстановки в сфере безопасности и выявлял меньший потенциал для серьезного конфликта”, - сказал Мерсер. “ Это демонстрирует, что наши исходные предположения всегда будут подвергаться сомнению”.



Источник новости: https://aftershock.news/?q=node/585537




теги: НАТО

Оставить комментарий

Только зарегестрированные пользователи могут писать комментарии.
Пройдите регистрацию или авторизуйтесь на сайте

Введите код: