Подписаться RSS 2.0 |  Реклама на портале
Контакты  |  Статистика  |  Обратная связь
Поиск по сайту: Расширенный поиск по сайту
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
   Чужой компьютер
  • Напомнить пароль?


    Навигация


    Важные темы

    Они испугались, задергались: пошли чередой несогласованные, алогичные, противоречащие друг другу


    Многополярный мир как лекарство от вампиров Провалившись в попытках открыть против России второй


    В первые часы после трагедии в «Крокус Сити Холле», где жертвами террористов, по данным на момент


    Противостояние Ансар Аллах с официально признанными властями так бы и шло, ни шатко, ни валко - но


    В Америке стали пугать детей бабайкой Си и бабайкой Путиным - вот не будешь жрать свои


    Реклама









    » Оперативная сводка по Сирии за 26 ноября 2017 года

    | 27 ноября 2017 | Армия и конфликты | | Просмотров: 755 | автор: Lektor

    Сводка событий в Сирии за 26 ноября 2017 года

    «Дипломатический марафон» президента РФ Владимира Путина по урегулированию ситуации в Сирии будет продолжен, заверил пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков.

    «Можно сказать, что, конечно, он будет так или иначе продолжаться», — сказал Песков в интервью программе «Вести недели» (ВГТРК).

    Представитель Кремля комментировал итоги последних по времени сочинских переговоров и встреч президента, посвящённых сирийской проблематике.

    «Поработать еще предстоит изрядно», — привел слова Пескова «Интерфакс».

     Сводка событий в Сирии за 26 ноября 2017 года

    В рамках выполнения Меморандума о создании зон деэскалации в САР, группами контроля продолжался мониторинг соблюдения режима прекращения огня.

    Обстановка в зонах деэскалации оценивается как стабильная.

    Российской частью представительства зафиксированы 5 случаев стрельбы в провинциях: Алеппо – 1, Латакия – 1, Хомс – 1, Дамаск – 2.

    Турецкой частью представительства зафиксировано 6 нарушений в провинциях: Алеппо – 2, Дамаск – 4.

    В течение дня Центром по примирению враждующих сторон в САР гуманитарные акции не проводились.

    Всего проведено гуманитарных акций – 1685, общий вес груза – 2318,7 т.

    Всего медицинская помощь оказывалась – 65629 жителям.

    В течение суток соглашения о присоединении населенных пунктов к режиму прекращения боевых действий не подписывались.

    Количество населенных пунктов, присоединившихся к процессу примирения, не изменилось – 2281.

    Количество вооруженных формирований, заявивших о своей приверженности к принятию и выполнению условий прекращения боевых действий, не изменилось – 234.

     

    США считают позитивным шагом формирование единой делегации сирийской оппозиции, которой предстоит принять на будущей неделе в Женеве участие в переговорах с представителями нынешних властей в Дамаске. Об этом говорится в заявлении руководителя пресс-службы Госдепартамента Хезер Науэрт.

    «США отмечают успешное завершение конференции «Эр-Рияд — 2″ сирийской оппозиции и ее работу, направленную на консолидацию разнородных групп с целью формирования единой делегации, способной вступить в содержательные переговоры на предстоящем раунде встреч под эгидой ООН в Женеве», — заявила представитель американского внешнеполитического ведомства.

    «Женевский процесс, набирающий темпы и движущийся к конституционной реформе и организации выборов под наблюдением ООН, должен включать широчайший спектр граждан Сирии, в том числе все группы, имеющие представительство и влияние «на земле» и выражающие приверженность новой Сирии, как ее описывает резолюция Совета Безопасности ООН 2254. Формирование единой делегации для нынешнего раунда переговоров в Женеве, проводящихся ООН, является позитивным шагом в данном направлении», — считает Науэрт. По ее словам, США надеются, что возобновляющие дискуссии между оппозицией и правительством Сирии могут «в конечном счете привести к политическому урегулированию конфликта».

    Процесс урегулирования должен включать «полную имплементацию резолюции 2254, включая конституционную реформу и свободные и справедливые выборы под надзором ООН, которые необходимо провести в соответствии с высочайшими международными стандартами транспарентности с участием всех имеющих на это право сирийцев, в том числе представителей диаспоры», полагает Науэрт. Как она подтвердила, США рассчитывают, что все стороны продемонстрируют в Женеве «серьёзность и гибкость», а также призывают власти Сирии вести переговоры «на основе [резолюции] СБ ООН 2254».

     

    В Совете безопасности ООН предупредили о риске вооруженных столкновений между просирийскими формированиями и ЦАХАЛом.

     

    Турция рассчитывает на окончание сотрудничества США с курдскими отрядами «Силы народной самообороны» (YPG), которых Анкара считает ответвлением запрещенной в республике Рабочей партии Курдистана. Об этом, как сообщил телеканал NTV, заявил в воскресенье премьер-министр страны Бинали Йылдырым перед вылетом в Великобританию, куда он отправляется с двухдневным визитом по приглашению премьер-министра Терезы Мэй.

    «Мы всегда говорили, что США сделали неправильный выбор, решив сотрудничать с ДС (партия сирийских курдов «Демократический союз») и YPG для борьбы с террористической группировкой «Исламское государство» (ИГ, запрещена в РФ), — отметил он. — США заявляли нам, что это вынужденный выбор. После зачистки от экстремистов, такой необходимости больше нет. Мы ожидаем прекращения этого сотрудничества и восстановления связей Вашингтона с истинными союзниками».

     

    Вооруженные формирования коалиции «Силы демократической Сирии» (SDF), костяк которых составляют курдские бойцы, «станут в будущем частью сирийских войск». С таким заявлением выступил в эфире телеканала «Рудау» сопредседатель Совета СДС Рияд Дарар.

    По его словам, «достижение политического урегулирования в Сирии позволит отрядам СДС влиться в состав армии республики, которая будет снабжать их оружием». «Если мы придем к единому сирийскому государству с федеральным устройством, никакой необходимости в сохранении СДС не будет», — подчеркнул Дарар.

    Совет СДС был создан в марте прошлого года в Румейлане при учреждении курдами и их союзниками так называемого Федеративного региона Роджава — Северная Сирии. Формированиям СДС (50 тыс. бойцов), которые освободили 17 октября провинциальный центр Ракка от банд террористической группировки «Исламское государство» (запрещена в РФ), оказывала военную помощь на протяжении двух лет коалиция во главе с США.

    В пятницу президент США Дональд Трамп уведомил лидера Турции Тайипа Эрдогана о предстоящих изменениях в оказании поддержки партнерам Соединенных Штатов в Сирии. По словам министра иностранных дел Турции Мевлюта Чавушоглу, Трамп обещал турецкому лидеру прекратить поставки оружия сирийским курдам.

     

    Египет считает необходимым наладить тесное сотрудничество, чтобы не допустить бегства террористов в другие части мира после их поражения в Сирии и Ираке. Об этом заявил в Эр-Рияде глава египетской делегации, генерал генштаба ВС АРЕ Таухид Вафик на открытии совещания министров обороны стран, входящих в Исламскую военную антитеррористическую коалицию.

    «Цель террористических групп состоит в том, чтобы попытаться подорвать и расколоть национальные государства, создав так называемые вилайеты, — указал он. — Вооруженные конфликты в регионе дали благоприятную почву для роста терроризма и распространения экстремистской идеологии, а ослабление и падение национальных госучреждений, как это произошло с рядом стран за последние годы, привели к вакууму, которым воспользовались как террористы, так и разного рода милиции, формируемые на конфессиональной основе».

    «Египет преисполнен решимости бороться с язвой террора, который стал угрозой для всего мира, мы ожидаем тесного сотрудничества с целью предотвратить перемещение боевиков в другие уголки мира после их поражения в Сирии и Ираке, — подчеркнул Вафик. — Нам необходимо принять всеобъемлющую стратегию борьбы с терроризмом, а не ограничиваться только вопросами обеспечения безопасности и военными аспектами решения проблемы. Нам нужно сконцентрироваться и на других областях, в том числе экономике, социальной сфере и СМИ. В то же время мы отвергаем любые попытки увязать террор с какой-либо религией или культурой».

     

    Итогом общесирийского Конгресса по национальному диалогу в Сочи «станет создание Комиссии по обсуждению статей действующей конституции». Об этом говорится в заявлении МИД Сирии, переданном в воскресенье агентством SANA. В нем указывается, что «следующим шагом будет проведение парламентских выборов в Сирии с участием ооновских наблюдателей».

    Касаясь участия ООН в будущем политическом процессе, МИД Сирии подчеркнул, что «у Дамаска нет возражений по поводу ооновской роли, если при этом будет уважаться суверенитет и провозглашённое уставом ООН право народов на самоопределение, а также не будет происходить вмешательства во внутренние дела».

     

    Конгресс национального диалога Сирии, назначенный на 2 декабря, состоится позже, он перенесён по организационным причинам, сообщил осведомленный источник в оппозиции.

    «Сочинский конгресс должен был состояться 2 декабря, но я получил определенную информацию о том, что конгресс не состоится в этот день по организационным причинам», — передает его слова РИА «Новости». Он отметил, что дата скоро будет определена, однако пока окончательные сроки не определены.

     

    Водитель, совершивший утром в воскресенье наезд на прохожих в немецком городе Куксхафен (Нижняя Саксония), «по всей видимости, является выходцем из Сирии». Об этом сообщила полиция Ольденбурга.

    Мужчина на данный момент проживает в Куксхафене. «Полиция проверяет все версии случившегося, — отметили в правоохранительных органах. — Идет ли речь о ДТП или водитель умышленно наехал на группу прохожих, в настоящее время выясняется».

     

    Алеппо.  В соцсетях сообщают о боестолкновениях между САА и протурецкими боевиками недалеко от города Аль-Баб.

    Также недалеко от Аль Баба замечен вертолет ВКС РФ.

    В городе Дарат-Изза (Darat Izza) взорвался заминированный автомобиль.

     

      Хама. Сирийская арабская армия возобновила свое наступление в северо-восточной части провинции.

    39-я и 40-я бригады 4-й механизированной дивизии САА, при поддержке ВКС РФ, ведут бои за город  Балил (Balil), контролируемый боевиками HTS.

    ВКС РФ нанесли авиаудары по выявленным целям в районе н.п. Рахджан (Rahjan), Умм Майяль (Umm Maiyal), Аль-Маакр (Al-Maakr), Тхарут (Tharouth) и Закат (Zakat).

    Авиаудары ВКС РФ в районе поселка Закат.

    Видео исламистов о боях в восточной части провинции.

    Игиловцы продолжают наступление, ими захвачены н.п.: Шиха (Shihah) и Ашна (Asthanah).  

     

    Боевики HTS вернули под свой контроль поселок Абу Аджва (Abu Ajwah).

     Дамаск.  В результате обстрела вооруженными группировками, находящимися в Восточной Гуте, жилого квартала Аль-Мидан в Дамаске 4 человека получили ранения, сообщает САНА.

    В Харасте идут тяжелые бои, проправительственные Сирийские источники сообщают о гибели бригадного генерала Али Мохамеда Бадрана (Ali Mohamed Badran).

     

    Продолжаются ожесточенные бои за высоту Таль Бардая (Tal Bardayah) в северной части кармана Бейт-Джинн (Beit Jinn). Информация о её взятии, очевидно, преждевременна.

    ВКС РФ поддерживают  части САА.                                          

    Дейр-эз-Зор. Российская авиация уничтожила опорные пункты ИГ в долине реки Евфрат в провинции Дэйр-эз-Зор. В спецоперации помимо Ту-22М3 и Су-30МС принимали участие российские истребители Су-35С с авиабазы Хмеймим.

    По данным Сирийского наблюдательного совета по правам человека (SOHR), в результате ракетно-бомбового удара ВКС РФ погибли 34 мирных жителя, в том числе 15 детей.

    «Tiger Forces» взяли населенный пункт Курайби (Quraybi), расположенный к югу от н.п. Аль-Ашара (Al-Asharah), на окраинах которого идут бои.

     SDF взяли н.п. Халуни (Halluni) и Аль-Гара (Al-Garah).




    Ключевые теги: Сирия

    Комментарии (0) | Распечатать | | Жалоба

    Источник: http://anna-news.info/svodka-sobytij-v-sirii-za-26-noyabrya-2017-goda/

    Голосовало: 0  
     
    Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

    Другие новости по теме:

     

    » Добавление комментария
    Ваше Имя:
    Ваш E-Mail:
    Код:
    Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
    Введите код:

     


    На портале



    Наш опрос
    Считаете ли вы, что России необходимо нанести превентивный удар по предполагаемому агрессору в случае прямой угрозы её суверенитету?




    Показать все опросы

    Облако тегов
    Австралия Австрия Азербайджан Аргентина Армения Афганистан Африка БРИКС Балканы Белоруссия Ближний Восток Болгария Бразилия Британия Ватикан Венгрия Венесуэла Германия Греция Грузия ЕАЭС Евросоюз Египет Израиль Индия Ирак Иран Испания Италия Казахстан Канада Киргизия Китай Корея Латинская Америка Ливия Мексика Молдавия НАТО Новороссия Норвегия ООН Пакистан Польша Прибалтика Приднестровье Румыния СССР США Саудовская Аравия Сербия Сирия Турция Узбекистан Украина Финляндия Франция Чехия Швеция Япония

    Политикум пишет









    Реклама

    Популярные статьи














    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость  |  Новое на сайте  |  Статистика  |  Обратная связь
    COPYRIGHT © 2014-2023 Politinform.SU Аналитика Факты Комментарии © 2023
    Top.Mail.Ru