Подписаться RSS 2.0 |  Реклама на портале
Контакты  |  Статистика  |  Обратная связь
Поиск по сайту: Расширенный поиск по сайту
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
   Чужой компьютер
  • Напомнить пароль?


    Навигация


    Важные темы

    Они испугались, задергались: пошли чередой несогласованные, алогичные, противоречащие друг другу


    Многополярный мир как лекарство от вампиров Провалившись в попытках открыть против России второй


    В первые часы после трагедии в «Крокус Сити Холле», где жертвами террористов, по данным на момент


    Противостояние Ансар Аллах с официально признанными властями так бы и шло, ни шатко, ни валко - но


    В Америке стали пугать детей бабайкой Си и бабайкой Путиным - вот не будешь жрать свои


    Реклама









    » Зачем России база в Тартусе

    | 14 декабря 2017 | Армия и конфликты | | Просмотров: 986 | автор: MGM

    Президент России Владимир Путин внес в Госдуму проект о ратификации Соглашения между РФ и САР о расширении территории пункта материально-технического обеспечения в районе порта Тартус.

    Фактически, речь идет о создании полноценной инфраструктуры для базирования Средиземноморской эскадры. Таковая существовала во времена Советского Союза — в качестве противовеса Шестому флоту США. А вот по силам ли России создать такой противовес?

    Сначала немного о соглашении. Оно действительно в течение 49 лет, носит оборонительный характер и не направлено против других государств. Одновременно в порту Тартус могут находиться 11 российских военных кораблей, в том числе с ядерной энергетической установкой. Соглашение может автоматически продлеваться на 25-летние периоды.

    Земельные участки, акватория порта Тартус, а также объекты недвижимости передаются России в безвозмездное пользование на весь срок соглашения. Персонал базы (в тексте соглашения он именуется "пунктом материально-технического обеспечения"), члены экипажей "обладают привилегиями и иммунитетами".

    По сути, в распоряжение России переходит вся территория бывшей военно-морской базы ВМФ Сирии. Учитывая условия соглашения, отказываться от такой возможности было бы глупо. Но мало получить в свое распоряжение базу, нужно еще, чтобы она функционировала.

    Агентство "Интерфакс" со ссылкой на информированный источник ранее сообщило, что в порту Тартуса планируется расширить и углубить фарватер. "В дальнейшем на территории, находящейся в пользовании ВМФ России, будут построены два новых пирса, предназначенных для швартовки кораблей водоизмещением свыше 10 тысяч тонн, а также комплекс жилых и административных зданий", — сказал источник. В настоящее время в Тартусе корабли первого ранга остаются на внешнем рейде, а их обслуживание и заправка производится с привлечением судов вспомогательного флота.

    Вообще говоря, эскадра была восстановлена еще в 2013 году — в виде оперативного соединения ВМФ России на Средиземном море. Еще во времена СССР была проблема — отсутствие полноценных баз. Ну то есть Тартус был и тогда, но по указанным выше причинам он в качестве полноценной базы использован быть не мог. Как и в данный конкретный момент, собственно.

    Разумеется, у американцев такой проблемы не было. И конечно, в военном плане российская эскадра в Средиземном море не может на равных противостоять флотам государств, входящих в НАТО. Возникает вопрос, есть ли смысл в присутствии ВМФ России в Средиземноморье на постоянной основе? И нужно ли в самом деле вкладываться в модернизацию базы в Тартусе?

    "Для нас это: а) источник всегда отдыха экипажей и для небольшого ремонта, б) для пополнения различного вида запасов. А с учетом войны против террористических группировок, для нас это еще и складирование и нахождение различных видов ресурсов. Я думаю, что в ближайшее столетие, пока Ближний Восток не успокоится, мы там должны находиться. С учетом того, что средиземноморский и черноморский регионы имеют стратегическое значение для мировой безопасности. Эту безопасность в интересах нашей страны, в интересах наших союзников нужно поддерживать в этом морском регионе только с помощью сил флота", — сказал "Правде.Ру" председатель Общероссийского движения поддержки флота Михаил Ненашев.

    По его мнению, сейчас нет необходимости держать в Средиземном море под сотню кораблей, как это было во времена Советского Союза.

    "Сейчас нам нужны эффективные корабли, нужны возможности, когда мы с помощью беспилотников, без экипажных кораблей можем решать антитеррористические задачи. И Тартус позволяет нам более эффективно и качественно выполнять задачи флота", — считает эксперт.

    По его мнению, присутствие России в регионе естественно, тем более что Средиземноморье для нашей страны едва ли не прибрежный регион. "База в Тартусе — это не экспансия. Тем более, что сейчас арабские страны, учитывая шараханья нынешнего вашингтонского начальства, буквально требуют присутствия России — для баланса", — подчеркнул Михаил Ненашев.




    Ключевые теги: Сирия

    Комментарии (0) | Распечатать | | Жалоба

    Источник: https://www.pravda.ru/politics/military/13-12-2017/1360590-tartus-0/

    Голосовало: 0  
     
    Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

    Другие новости по теме:

     


    » Информация
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
     


    На портале



    Наш опрос
    Считаете ли вы, что возрождение монархии в России возможно




    Показать все опросы

    Облако тегов
    Австралия Австрия Азербайджан Аргентина Армения Афганистан Африка БРИКС Балканы Белоруссия Ближний Восток Болгария Бразилия Британия Ватикан Венгрия Венесуэла Германия Греция Грузия ЕАЭС Евросоюз Египет Израиль Индия Ирак Иран Испания Италия Казахстан Канада Киргизия Китай Корея Латинская Америка Ливия Мексика Молдавия НАТО Новороссия Норвегия ООН Пакистан Польша Прибалтика Приднестровье Румыния СССР США Саудовская Аравия Сербия Сирия Турция Узбекистан Украина Финляндия Франция Чехия Швеция Япония

    Политикум пишет









    Реклама

    Популярные статьи














    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость  |  Новое на сайте  |  Статистика  |  Обратная связь
    COPYRIGHT © 2014-2023 Politinform.SU Аналитика Факты Комментарии © 2023
    Top.Mail.Ru