Подписаться RSS 2.0 |  Реклама на портале
Контакты  |  Статистика  |  Обратная связь
Поиск по сайту: Расширенный поиск по сайту
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
   Чужой компьютер
  • Напомнить пароль?


    Навигация


    Важные темы

    Они испугались, задергались: пошли чередой несогласованные, алогичные, противоречащие друг другу


    Многополярный мир как лекарство от вампиров Провалившись в попытках открыть против России второй


    В первые часы после трагедии в «Крокус Сити Холле», где жертвами террористов, по данным на момент


    Противостояние Ансар Аллах с официально признанными властями так бы и шло, ни шатко, ни валко - но


    В Америке стали пугать детей бабайкой Си и бабайкой Путиным - вот не будешь жрать свои


    Реклама









    » Без спутника жизни: США ищут врагов по компасу

    | 23 декабря 2017 | Армия и конфликты | | Просмотров: 498 | автор: MGM

    Пентагон не может представить себе войну без управляемых по GPS снарядов, бронированных беспилотных летательных аппаратов, напичканных спутниковыми и шпионскими камерами, прочей электронной и компьютерной техникой. Как утверждают западные СМИ, "военная машина Америки все больше зависит от космических технологий".

    "Наши структуры сил сегодня построены на исходной предпосылке, что у нас есть GPS и спутниковая связь. Мы обладаем повышенной поражающей способностью, когда у нас есть эти возможности", — сказал в интервью веб-порталу Phys.org полковник Ричард Целлман — командир 1-й космической бригады, базирующейся в штате Колорадо.

    Он продолжил делиться своими размышлениями: "Если отстраниться от непосредственно обеспечивающей боевые действия техники, нам придется вернуться к армии индустриальной эпохи, когда у вас должно быть в три раза больше людей, чем у противника".

    Ближайшее будущее: с каким оружием России придется воевать в XXI веке

    Около 70% основных боевых систем армии зависят от сигналов, передаваемых из космоса, — и этот факт не ускользнул от внимания других стран, признает Целлман. На самом деле зависимостью от средств связи и других технологий отчасти грешит любая армия, которая может позволить себе называться современной.

    "Военные во всем мире начали понимать преимущества, которыми пользуются США из-за неоспоримого доступа к космической области", — предупредил полковник Пентагон.

    Россия и Китай разрабатывают космические спутники, которые могут уничтожить любой другой объект на орбите. США также обзавелись спутниками, способными изучать или даже контролировать другие космические объекты.

    Высокие отношения: Россия, США и спутники-убийцы

    Целлман отметил, что при этом потенциальному противнику было бы гораздо дешевле и проще разрушить или повредить американские военные спутники, нежели создавать свои собственные орбитальные платформы. Еще проблема — в том, что недорогие передатчики помех, размещенные в нужном месте, могут нанести ущерб входящим сигналам GPS, которые зачастую довольно слабы.

    Поэтому Пентагон активно готовится ко всяческим неожиданностям в технологической сфере. Офицеры американской армии снова начали учить солдат чтению легенд на бумажных картах, а в военно-морском ведомстве преподают морякам методы астрономической навигации образца XVIII века — например, как ориентироваться по звездам при помощи секстанта.

    В штабах имеются карты, на которых показано, где в настоящий момент находятся войска, и если наблюдение посредством GPS нарушено, командиры "все-таки знают, где находятся все подразделения", объяснил Целлман.

    Давно устаревшие технологии подкрепляются современными достижениями науки. Представители Агентства по перспективным оборонным научно-исследовательским разработкам США (DARPA), которое занимается внедрением инноваций и разрабатывает новые технологии для Пентагона, заявляют, что нуждаются в новом поколении точных навигационных инструментов, способных работать без GPS.

    Генератор чудес: волновые войны

    Некоторые из таких систем используют "псевдолиты" — наземные передатчики GPS-сигналов. Они могут быть использованы для отслеживания перемещения людей внутри помещения, автоматического управления транспортными средствами, улучшения качества определения в местах с низким уровнем сигналов спутников и повышения точности местоопределения на открытых пространствах (управление швартовкой корабля).

    Другая технология, применяемая в самолетах, — это "инерциальная навигационная система", которая развертывает серию датчиков и гироскопов для расчета местоположения самолета или ракеты. Однако со временем происходит изменение точности показаний этих приборов, которые военные периодически пытаются усовершенствовать.

    Пентагон также инвестирует в новое поколение спутников, которые должны обеспечить военным большую точность и улучшить защиту от возможных помех.

    Командир Центра космических и ракетных систем в Лос-Анджелесе генерал-лейтенант Джон Томпсон констатировал: космическое пространство становится объектом напряженного противоборства, и американские военные слишком хорошо понимают, что период превосходства США на орбите закончился.

    Проект "Рудольф": Россия оставит США без глаз и ушей

    Ранее американцы, исходя из своего временного преимущества в более совершенном техническом оснащении, полагались на доктрину превосходства над другими державами. В результате они сами же оказались перед лицом невымышленных угроз.

    18 декабря президент Дональд Трамп обнародовал Стратегию национальной безопасности США, в которой уделил внимание и военному значению космической инфраструктуры.

    "Америка будет укреплять свой потенциал в самых разных областях, включая космос и киберпространство, а также возрождать те возможности, которые обделены вниманием", — пообещал глава Белого дома.

    А значит, гонка вооружений продолжится.



    Комментарии (0) | Распечатать | | Жалоба

    Источник: https://www.pravda.ru/authored/22-12-2017/1362432-gps-0/

    Голосовало: 0  
     
    Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

    Другие новости по теме:

     

    » Добавление комментария
    Ваше Имя:
    Ваш E-Mail:
    Код:
    Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
    Введите код:

     


    На портале



    Наш опрос
    Как вы относитесь к Юго-Востоку?




    Показать все опросы

    Облако тегов
    Австралия Австрия Азербайджан Аргентина Армения Афганистан Африка БРИКС Балканы Белоруссия Ближний Восток Болгария Бразилия Британия Ватикан Венгрия Венесуэла Германия Греция Грузия ЕАЭС Евросоюз Египет Израиль Индия Ирак Иран Испания Италия Казахстан Канада Киргизия Китай Корея Латинская Америка Ливия Мексика Молдавия НАТО Новороссия Норвегия ООН Пакистан Польша Прибалтика Приднестровье Румыния СССР США Саудовская Аравия Сербия Сирия Турция Узбекистан Украина Финляндия Франция Чехия Швеция Япония

    Политикум пишет




    Реклама

    Популярные статьи














    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость  |  Новое на сайте  |  Статистика  |  Обратная связь
    COPYRIGHT © 2014-2023 Politinform.SU Аналитика Факты Комментарии © 2023
    Top.Mail.Ru