Подписаться RSS 2.0 |  Реклама на портале
Контакты  |  Статистика  |  Обратная связь
Поиск по сайту: Расширенный поиск по сайту
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
   Чужой компьютер
  • Напомнить пароль?


    Навигация


    Важные темы

    Они испугались, задергались: пошли чередой несогласованные, алогичные, противоречащие друг другу


    Многополярный мир как лекарство от вампиров Провалившись в попытках открыть против России второй


    В первые часы после трагедии в «Крокус Сити Холле», где жертвами террористов, по данным на момент


    Противостояние Ансар Аллах с официально признанными властями так бы и шло, ни шатко, ни валко - но


    В Америке стали пугать детей бабайкой Си и бабайкой Путиным - вот не будешь жрать свои


    Реклама









    » Что замышляет НАТО? США возрождают военную базу в Исландии

    | 27 февраля 2018 | Армия и конфликты | | Просмотров: 615 | автор: MGM
    Что замышляет НАТО?

    Западные СМИ активно обсуждают перспективы восстановления авиационной станции военно-морских сил США «Кеблавик» неподалеку от Рейкьявика. Соответствующую статью расходов, по данным Foreign Policy, Пентагон внес в американский военный бюджет на 2018 год.

     

    Чтобы вернуться в «Ледяную землю», минобороны Соединенных Штатов просит предварительно 14,4 миллиона долларов. Деньги должны пойти на «приведение базы в чувство» и расширение авиационных ангаров, в которых планируется разместить дополнительно 8 самолетов Boeing P-8 «Посейдон» –разведчиков, предназначенных для выслеживания подводных лодок и способных нести до 9 тонн ракет, торпед, мин и авиабомб.

    База в Кеблавике была построена еще во время американской оккупации Исландии во Вторую мировую войну. В 1946 году исландский парламент дал добро «гостям» задержаться сначала на 5 лет, а затем – и вовсе бессрочно (хотя изначально переговоры шли о том, что войска США после завершения войны должны покинуть остров). В 1949 году, несмотря на протесты левых и профсоюзов, Исландия вступила в НАТО. В 1956 и 1971 гг. официальный Рейкьявик пытался поставить перед американцами вопрос об их уходе, но так ничего и не добился. В годы холодной войны Соединенные Штаты усилили свое авиационное присутствие в Исландии и построили на ее территории радиолокационные станции.

     

    Маленькая северная страна была важна для США и НАТО сразу по нескольким причинам. Ключевым моментом было то, что советский Северный флот мог выходить на просторы Атлантики только по «коридорам» между Норвегией, Фарерскими островами, Исландией и Гренландией.

     

    Учитывая тот факт, что перекрыть выход в Атлантический океан кораблям Черноморского и Балтийского флота Североатлантический альянс мог элементарно в проливах, Северный флот был самой большой «головной болью» натовских военных моряков на потенциальном атлантическом военном театре. От качества работы американских «охотников за подлодками» в северной части Атлантики зависела возможность альянса атаковать Советский Союз с Запада в принципе.

    В 1991 году США и НАТО отпраздновали победу – Советский Союз развалился, а остатки его армии на территории бывших республик СССР стали стремительно приходить в упадок. Уже в концу 1990-х наш флот был лишь тенью советского. Американцы, поверив в полную беззащитность России, на северной инфраструктуре решили сэкономить, и после предварительной подготовки покинули базу «Кеблавик» в 2006 году.

    Однако не прошло и десяти лет, как в Вашингтоне стали об этом сожалеть. Попытки «доломать» Россию начали наталкиваться на серьезное сопротивление.

    Военно-морской флот РФ, хоть и существенно уступает на сегодняшний день советскому по мощи, но восстанавливается и применяет технические новшества, которые заставляют американцев очень сильно нервничать. В частности, речь идет о малозаметности. Российские конструкторы стараются добиться того, чтобы субмарины «не шумели»,а значит были способны наносить неожиданные удары. И, нужно сказать, в этом преуспевают.

    Заявить же вслух о том, что российские подводные лодки могут помешать американцам перебрасывать войска в Европу –  Вашингтону как-то неудобно. Во-первых, такого рода откровения способны вызвать острую тревогу у европейцев. Во-вторых, сказать такое – значит, расписаться в своих агрессивных намерениях, что в свою очередь будет означать «карт-бланш» на ответные действия со стороны России. Поэтому в прессу (в частности, совсем недавно, - в швейцарскую «Neue Zürcher Zeitung») вбрасываются забавные версии – типа того, что американские самолеты будут мешать российским подводникам подключаться к западным кабелям связи, проходящим в районе Исландии. Так и представляется – российская подлодка лежит на дне, подключившись к американским проводам, а «Посейдон» за это наносит по ней авиационный удар...

    Выглядит это все, конечно, не очень убедительно, и может не в лучшем свете выставить находящихся при власти в Исландии «зеленых» левых либералов, но США не привыкли считаться с мнением своих сателлитов. Поэтому выбора исландцам, судя по всему, никто не оставит.

    Для России в этом, естественно, нет ничего хорошего.

     

    Стремление американцев «вернуться» в Исландию убедительно свидетельствует о том, что Вашингтон не исключает для себя прямой военной конфронтации с Москвой.

     

    Мы, в свою очередь, также должны быть морально готовы к подобному сценарию. И обезопасить нас в подобной ситуации может только четкое осознание Соединенными Штатами и другими западными странами, что любой (даже не ядерный) конфликт с Россией – это по определению фатально.

    Конкретно в этом случае нам может помочь выведение малозаметности наших субмарин на такой уровень, когда американские «Посейдоны» просто станут бесполезны, а также четкое осознание исландцами того факта, что с нами лучше дружить, чем находиться под нашим прицелом. Кроме того, нам всегда нужно стараться достучаться до умов населения каждой страны-сателлита США и объяснить этому самому населению, что его водят за нос, что на самом деле Россия в жизни сама ни на кого не нападет. Ведь в той же Исландии Вашингтону в свое время приходилось делать скидку на наличие огромной прослойки просоветски настроенного населения. Именно благодаря ему Североатлантическому блоку так и не удалось не только разместить на острове ядерное оружие, но и получить на это право в отдаленной перспективе. Дело теперь за тем, чтобы подготовить и сегодня такое послание с нашей стороны, которые гарантированно бы услышали и поняли живущие среди арктических вод потомки гордых викингов...




    Ключевые теги: НАТО

    Комментарии (0) | Распечатать | | Жалоба

    Источник: http://www.stoletie.ru/rossiya_i_mir/chto_zamyshlajet_nato_726.htm

    Голосовало: 0  
     
    Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

    Другие новости по теме:

     

    » Добавление комментария
    Ваше Имя:
    Ваш E-Mail:
    Код:
    Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
    Введите код:

     


    На портале



    Наш опрос
    Чем вы готовы пожертвовать ради России в противостоянии с Западом?




    Показать все опросы

    Облако тегов
    Австралия Австрия Азербайджан Аргентина Армения Афганистан Африка БРИКС Балканы Белоруссия Ближний Восток Болгария Бразилия Британия Ватикан Венгрия Венесуэла Германия Греция Грузия ЕАЭС Евросоюз Египет Израиль Индия Ирак Иран Испания Италия Казахстан Канада Киргизия Китай Корея Латинская Америка Ливия Мексика Молдавия НАТО Новороссия Норвегия ООН Пакистан Польша Прибалтика Приднестровье Румыния СССР США Саудовская Аравия Сербия Сирия Турция Узбекистан Украина Финляндия Франция Чехия Швеция Япония

    Политикум пишет









    Реклама

    Популярные статьи














    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость  |  Новое на сайте  |  Статистика  |  Обратная связь
    COPYRIGHT © 2014-2023 Politinform.SU Аналитика Факты Комментарии © 2023
    Top.Mail.Ru