Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на доклад Корпорации «Тактическое ракетное вооружение» (КТРВ), отметив, что пока не располагает официальным комментарием корпорации.


Согласно докладу, бомба под названием 9-А-7759 находится на этапе летно-конструкторских испытаний. Тестирование проводилось в разных климатических условиях, например — при воздействии осадков, пыли и песка. В качестве самолета-носителя на испытаниях задействовали фронтовой бомбардировщик Су-34. В ходе тестов провели восемь пусков в качестве ракеты и три сброса с самолета в качестве авиабомбы.


Наведение снаряда на цель осуществляется с помощью сигналов российской навигационной спутниковой системы ГЛОНАСС.


Как рассказал РИА Новости член экспертного совета коллегии Военно-промышленного комплекса Виктор Мураховский, данная бомба — давно ожидаемая разработка. По словам эксперта, сейчас над созданием подобного оружия работают Китай и Южная Корея. Аналогичная по функциям ракета находится на вооружении американской армии.


«Изделие создано в короткие сроки и используется для высокоточного поражения целей системой ГЛОНАСС. Без этого его создание было бы невозможно», — отметил Мураховский.


Эксперт также подчеркнул, что бомба является универсальным инструментом, который не заходит в зону средств поражения ПВО противника и высокоточно применяется по отдельным целям. При этом точность попадания снаряда по объекту не зависит от квалификации пилота — она обеспечивается системой спутниковой навигации.


Мураховский рассказал, что бомба может запускаться с любого воздушного судна. В их числе — самолеты оперативно-тактической авиации Су-27, Су-30, Су-35, фронтовой бомбардировщик Су-34. Также носителем для бомбы может быть советский фронтовой бомбардировщик Су-24, палубный истребитель Су-33 и самолет Миг-29. Эксперт также сообщил, что снаряд-трансформер будет представлен на форуме «Армия-2018».