Оперативная сводка по Донбассу за 12 сентября 2018 года

Оперативная информация с фронтов ДНР и ЛНР

 

19:10 Официальный представитель оперативного командования ДНР о ситуации на линии соприкосновения



18:40 Киевские силовики из минометов обстреляла южные села ДНР

Подразделения ВСУ вечером открыли минометный огонь по селам Новоазовского района на юге ДНР. Об этом сегодня сообщил руководитель представительства ДНР в СЦКК Руслан Якубов.

«Сегодня в 17:25 зафиксированы обстрелы со стороны ВСУ по южным селам ДНР. Так, с населенного пункта Широкино были обстреляны села Саханка, Ленинское и Безыменное», — отметил Якубов.

По его словам, в общей сложности противник выпустил 60 мин калибром 82 мм и 120 мм.

 



18:10 Представитель НМ ЛНР о ситуации на линии соприкосновения



17:40 СМИ Украины  распространяют фейковый указ главы ЛНР о выборах

Распространяемый в украинских СМИ и социальных сетях «указ главы ЛНР об организации и проведении выборов в ЛНР» является поддельным. Об этом  сообщили в администрации главы Республики.

В украинских СМИ и социальных сетях распространяется мнимый «указ главы ЛНР о некоторых вопросах организации и проведении выборов главы ЛНР и депутатов Народного Совета ЛНР», в котором главам администраций районов даются фальшивые «постоновления» (орфография «указа» сохранена) по организации выборного процесса.

«Данный «указ» является сфабрикованным и направлен на дестабилизацию общественно-политической обстановки в Республике», — заявили в администрации главы ЛНР.

Там напомнили, что официальные документы публикуются исключительно на официальных сайтах Республики.

По информации правоохранителей ЛНР, данная акция спланирована и проведена украинскими спецслужбами, которые активизировали свою работу в преддверии выборов главы ЛНР и депутатов Народного Совета.

 



17:10 Коминтерново снова горит



16:40 Морозова обсудила с  делегатами МККК вопрос о проведении обмена пленными 

 Уполномоченный по правам человека в ДНР Дарья Морозова провела сегодня встречу с главой делегации Международного комитета Красного Креста на Украине Аланом Эшлиманом и заместителем главы донецкого офиса организации Арно Мэффром. Об этом сегодня сообщили в аппарате омбудсмена Республики.

«В начале встречи представители МККК выразили соболезнования в связи с трагической кончиной Главы ДНР Александра Захарченко», — отметили в пресс-службе.

Там добавили, что на встрече обсуждались результаты последнего заседания гуманитарной подгруппы в Минске. Морозова акцентировала внимание на деструктивной позиции украинской стороны, которая, по ее словам, препятствует проведению второго этапа обмена пленными. Кроме того, участники встречи обсудили проект дорожной карты предполагаемых действий по возврату документов лицам, перемещенным на территорию Республики в результате обменов.

В завершении Морозова вручила гостям почетные грамоты «За проводимую работу в области оказания гуманитарной помощи жителям ДНР». 

 



16:10 Обстановка на линии соприкосновения за сутки (карта обстрелов)



15:40 Украинские журналисты прибыли в зону «ООС» для дискредитации ЛНР 

Группа украинских журналистов прибыла в район Мироновского для подготовки  ложной информации с обвинениями руководства Республики в нарушениях Минских договоренностей. Об этом сегодня  сообщил официальный представитель Народной милиции ЛНР подполковник Андрей Марочко.  

«Так, по нашим данным, в зону ответственности 72-й бригады в район населенного пункта Мироновский прибыла группа журналистов «5 канала», – сообщил Марочко.

Полковник уточнил, что «основной задачей корреспондентов телеканала является подготовка и вброс ложной информации с обвинениями руководства Республики в нарушениях Минских договоренностей». 

«Мы не исключаем, что украинские журналисты прибыли в район данного населенного пункта неслучайно. По нашим данным, в ближайшее время в зону так называемой «операции оккупационных сил» ожидается прибытие иностранной делегации во главе с послом Германии», – рассказал он.

Представитель Народной милиции добавил, что в связи с этим они ожидают провокационные действия со стороны украинских боевиков.

 



15:10 Армия Украины из минометов и гранатометов обстреляла Марьевку

Подразделения ВСУ сегодня в нарушение «школьного перемирия» обстреляли Марьевку, применив гранатометы и 82-мм минометы. Об этом сообщил официальный представитель Народной милиции ЛНР подполковник Андрей Марочко.

«Сегодня комбриг 14-й отдельной механизированной бригады военный преступник Войченко вновь отдал приказ на открытие огня из 82-мм миномета и станкового противотанкового гранатомета по территории ЛНР, — сообщил Марочко. — Огонь был открыт в 13.20 с участка разведения №2 (Первомайск-Золотое) по району населенного пункта Марьевка».

По предварительной информации жертв и разрушений нет.

«Жители Марьевки вынуждены были в момент обстрела укрыться в подвальных помещениях», — добавил Марочко.

 



14:40 В ЛНР опасаются провокаций во время визита в Донбасс немецкого посла

Народная милиция  Луганской Народной Республики опасается провокаций во время визита в Донбасс посла Германии на Украине Эрнста Райхеля. Об этом заявил официальный представитель ведомства Андрей Марочко.

«По нашим данным, в ближайшее время в зону так называемой операции Объединенных сил (ООС) ожидается прибытие иностранной делегации во главе с послом Германии Эрнстом Райхелем. В связи с этим, мы ожидаем провокационных действий со стороны украинских боевиков», — заявил Марочко.

 



14:10  Инструкторы НАТО прибыли на Украину для обучения разведчиков ВСУ

Инструкторы НАТО прибыли в поселок Урзуф на юге фронта для обучения разведчиков ВСУ, боевиков батальонов «Азов» и «Аратта». Об этом сегодня сообщил начальник пресс-службы оперативного командования ДНР Даниил Безсонов.

«В настоящее время занятия проходят на полигоне под Урзуфом в 30 километрах от Мариуполя, где НАТОвские инструкторы тренируют не только разведчиков из 36-й бригады морской пехоты и подразделений 3-го и 8-го полков спецназначения ВСУ, но и боевиков из полка нацгвардии «Азов» и 8-го националистического батальона «Аратта»», – отметил Безсонов.

По его словам, к тренировкам привлечены в общей сложности 187 боевиков. Процессом  руководит полковник сил специальных операций корпуса морской пехоты США Ким Уорт. Кроме того, по данным Безсонова, очередная группа националистов начнет месячный курс обучения под руководством американских инструкторов с 1 октября текущего года.

 



13:50  Бойцы ВСУ отказываются выдвигаться на передовые позиции к линии боевого соприкосновения

Киевские силовики отказываются выполнять боевые задачи на передовых позициях из-за низкого материально-технического обеспечения подразделений. Об этом сегодня сообщил официальный представитель Народной милиции ЛНР подполковник Андрей Марочко.

«В связи с неудовлетворительным материальным обеспечением, отсутствием свежих продуктов и питьевой воды украинские солдаты отказываются выдвигаться на передовые позиции к линии боевого соприкосновения», — сообщил подполковник.

Также он отметил, что увеличилось количество случаев дезертирства личного состава ВСУ с передовой и уклонистов. В связи с этим укомплектованность подразделений ВСУ в зоне проведения так называемой «операции объединенных сил» («ООС») остается на низком уровне.

«Так, на данный момент укомплектованность личным составом 53-й бригады составляет около 50% от штатной численности», — уточнил представитель оборонного ведомства Республики.

 



12:35 Спецслужбы Украины  создали в соцсетях фейковую группу МГБ ЛНР 

СБУ создала в социальных сетях фейковую группу «Голос МГБ ЛНР» для дестабилизации политического положения в Республике. Об этом сообщили в Министерстве госбезопасности Республики.

«Министерством государственной безопасности ЛНР установлено, что группа «Голос МГБ ЛНР» в социальной сети «ВКонтакте» создана украинскими спецслужбами для дестабилизации социально-экономического положения в Республике и дискредитации ее высших должностных лиц путем фабрикации фальшивых новостей и документов», — говорится в сообщении.

В Министерстве уточнили, что администраторы данной группы работают в Северодонецке под контролем СБУ и к МГБ ЛНР никакого отношения не имеет.

«Информационными проектами украинских спецслужб являются также псевдосоциальные группы, созданные на платформе «ВКонтакте»: «Лутугино│Трезвый взгляд», «Свердловск – ты должен это знать», «│В│Стаханове», «Свои», — рассказали в МГБ Рсепублики.

В ведомстве подчеркнули, что все указанные группы созданы в рамках спецоперации, направленной на «тотальную дезинформацию, нагнетание панических настроений и подрыв доверия к государственным структурам ЛНР».



11:55 Никонорова будет представлять ДНР в контактной группе по Донбассу

Представлять  Донецкую Народную Республику в контактной группе по Донбассу будет исполняющая обязанности главы МИД ДНР Наталья Никонорова, соответствующий указ подписал врио главы ДНР Денис Пушилин.

«Временно исполняющий обязанности главы ДНР Денис Пушилин подписал указ от 11 сентября «О полномочном представителе Донецкой Народной Республики на переговорах трехсторонней контактной группы в Минске, согласно указу полномочным представителем ДНР на переговорах контактной группы в Минске назначена Наталья Никонорова», — говорится в сообщении, опубликованном на официальном сайте ДНР.

 



11:15 Командование «ООС»: В результате обстрелов были ранены четыре украинский бойца

По информации пресс-службы штаба так называемой «ООС», за прошедшие сутки, 11 сентября, на Донбассе в зоне проведения ООС противник (бойцы республиканских армий — прим. ред.)  33 раза открывал огонь по позициям украинских войск.

«В результате обстрелов были ранены четыре украинский бойца. Один из них от полученных ран скончался. За прошедшие сутки противник осуществлял обстрелы наших позиций в районах населенных пунктов Станица Луганская, Крымское, Золотое, Екатериновка, Луганское, Новолуганское, Майорск, Шумы, Каменка, Пески, Марьинка, Староигнатовка, Павлополь, Гнутово, Водяное и Широкино», — говорится в сообщении.

 



10:35 Сводка о ситуации на линии фронта от СЦКК

Силовики Киева за минувшие сутки 23 раза нарушили режим прекращения огня, выпустив по прифронтовым территориям ДНР 187 боеприпасов. Об этом сегодня сообщил руководитель представительства ДНР в СЦКК Руслан Якубов.

«За истекшие сутки общее количество нарушений со стороны ВСУ составило 23 раза. Общее количество примененных ВСУ боеприпасов – 187 единиц», — отметил Якубов.

Он добавил, что под обстрелами ВСУ оказались аэропорт, село Спартак, поселки Трудовские, Старомихайловка на окраинах Донецка, Горловка и ее поселки Зайцево, Доломитное, Байрак, шахты им. Гагарина, поселок Минеральное в окрестностях Ясиноватой, а также села Саханка, Новая Таврия, Ленинское, Коминтерново на юге ДНР.

В результате обстрела сгорел жилой дом в поселке Доломитное на севере Горловки по ул.Железнодорожная, 39.

Отметим, что боеприпасы калибром до 12,7 мм не входят в общую статистику ежедневной сводки.



9:45 В Доломитном украинские военные выстрелом из БМП сожгли дом

В пресс-службе представительства ДНР в СЦКК сообщили о том, что во время обстрела украинскими силовиками с применением БМП-2 сгорел жилой дом. 

«В результате обстрела со стороны ВСУ по направлению н.п. Новолуганское — н.п. Доломитное с применением БМП-2 сгорел жилой дом по адресу ул. Железнодорожная, 39», — говорится в сообщении.

 



9:00 Оперативная сводка за сутки с 11 на 12 сентября

Киевские силовики один раз за сутки нарушили «режим тишины», обстреляв населенный пункт Михайловка. Об этом сообщили в оборонном ведомстве Республики.

Обстрел шел со стороны населенного пункта Золотое. ВСУ использовали станковый противотанковый гранатомет (СПГ) и стрелковое оружие

В результате попадания снарядов получил повреждения дом и дворовые постройки по улице Котляровского.

Пострадавших среди гражданского населения и военнослужащих Народной милиции нет.






Оставить комментарий

Только зарегестрированные пользователи могут писать комментарии.
Пройдите регистрацию или авторизуйтесь на сайте

Введите код: