Соглашение по Идлибу – временная мера

Президент Сирии намерен вернуть контроль над всей территорией республики

7 октября президент Сирии Башар Асад выступил на заседании ЦК партии "Баас". Глава САР, занимающий пост генерального секретаря партии, назвал российско-турецкое соглашение по Идлибу "временной мерой" и пообещал вернуть контроль над всей территорией республики.

"Позиция сирийского руководства явно демонстрирует, что провинция Идлиб и другие наши территории, которые пока контролируют террористы, будут возвращены под контроль правительства", – заявил Асад. Он добавил, что соглашение по Идлибу является временной мерой, с помощью которой удалось добиться успехов в решении кризиса, прежде всего, избежать кровопролития.

Сирийский лидер объяснил "истерию" западных государств вокруг Идлиба. "Истерия стран Запада, свидетелями которой мы стали в период подготовки операции по освобождению Идлиба, связана с провалом их проектов в случае победы сирийской армии", – передает слова президента агентство SANA.

По словам Асада, по мере приближения к победе в войне "враги Сирии" будут наращивать усилия для того, чтобы истощить страну в военном, политическом, экономическом и социальном плане. Подобная политика внешнего давления может вызвать серьезные проблемы внутри страны, которые не менее опасны, чем война. Президент САР отметил роль партии "Баас" в решении вопросов поствоенного восстановления страны, а также подчеркнул необходимость в изучении произошедших изменений в обществе, связанных с последствиями войны.  

Граница демилитаризованной зоны в Идлибе. Карта: southfront.org

 

По итогам встречи в Сочи 17 сентября с.г., президент России Владимир Путин и президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган подписали соглашение, которое предусматривает создание к 15 октября демилитаризованной зоны (ДМЗ) в Идлибе. Ее глубина составит от 15 до 20 км. В ДМЗ должны остаться только представители умеренной оппозиции. Из зоны должны быть выведены радикально настроенные боевики, включая "Джебхат ан-Нусру".*

До 10 октября предусмотрен вывод из этой зоны всего тяжелого вооружения оппозиционных группировок. Зону будут патрулировать российская военная полиция и турецкие военные. Соглано соглашению, до конца 2018 года также должно быть восстановлено транзитное сообщение по трассам Алеппо-Латакия и Алеппо-Хама.

*организация, деятельность которой запрещена на территории РФ






теги: Сирия

Оставить комментарий

Только зарегестрированные пользователи могут писать комментарии.
Пройдите регистрацию или авторизуйтесь на сайте

Введите код: