Подписаться RSS 2.0 |  Реклама на портале
Контакты  |  Статистика  |  Обратная связь
Поиск по сайту: Расширенный поиск по сайту
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
   Чужой компьютер
  • Напомнить пароль?


    Навигация


    Важные темы

    Они испугались, задергались: пошли чередой несогласованные, алогичные, противоречащие друг другу


    Многополярный мир как лекарство от вампиров Провалившись в попытках открыть против России второй


    В первые часы после трагедии в «Крокус Сити Холле», где жертвами террористов, по данным на момент


    Противостояние Ансар Аллах с официально признанными властями так бы и шло, ни шатко, ни валко - но


    В Америке стали пугать детей бабайкой Си и бабайкой Путиным - вот не будешь жрать свои


    Реклама









    » Сирийский зонтик

    | 15 октября 2018 | Армия и конфликты | | Просмотров: 473 | автор: MGM




    После катастрофы Ил-20 17 сентября руководством российского Минобороны было принято решение о размещении в Сирии систем противовоздушной обороны С-300ПМ (какая именно модификация - экспортная "ПМУ" или российская "ПМ2" - не уточняется).
    Если изначально общественность и экспертное сообщество недоумевало по поводу всего лишь четырёх пусковых установок, то согласно опубликованной на ТАССе новости, общее количество поставленных в Сирию пусковых установок С-300ПМ достигло 24 единиц (по 8 в 3 дивизионах).

    Возникает вопрос: а достаточно ли этого?

    Обратимся к наставлениям и основам основ.

    Что есть противовоздушная оборона?
    Это комплекс мероприятий по снижению эффективности удара воздушного противника.
    Люди, которые наивно полагают, что воевать будут одними С-300, заблуждаются. ПВО - это комплекс мероприятий, куда входит, помимо самих систем, и оборудование позиций и укрытий для техники (все, наверное, помнят "помятую" авиатехнику на Хмеймиме в результате применения начинённых взрывчаткой БЛА), и работа комплексов радиоэлектронной борьбы, и постановка аэрозольных завес и иные мероприятия.
    Другими словами, только С-300 мало.
    В данном случае системы ПВО С-300 - это фактор стратегического сдерживания.

    На этой неделе появилась новость о том, что во время учений израильских и американских лётчиков на Украине вероятные агрессоры опробовали системы С-300 в действии, им раскрыли их тактико-технические характеристики и показали всё, что можно и нельзя. Вероятные агрессоры остались довольны и сказали, что С-300 в Сирии им не помеха.

    Давайте обратимся к фактам и логике.

    Нюанс первый.
    Представим, что вы прекрасно разбираетесь в оружии, с закрытыми глазами можете собрать и разобрать АК-74, снаряжаете рожок за 20 секунд, а если вас разбудить среди ночи, сможете без запинки рассказать все его ТТХ и историю создания. Спасёт ли вас это знание от стрельбы из АК-74 по вам? Нет.
    На самолёт нельзя одеть бронежилет. Можно разработать очень хитрые ложные цели, возможно создать более совершенную конструкцию, где эффективная площадь рассеивания будет очень маленькой. Во-первых, на всё это нужно время. Во-вторых, знание модернизированных украинцами довольно стареньких С-300ПС не заменит знания прошедших модернизацию комплексов, которые оказались в Сирии.

    Нюанс второй.
    После трагической гибели Ил-20 руководством российского Минобороны был принят ряд мер. Про поставку С-300 уже сказано. Но почему-то все забывают о том, что помимо поставки комплексов, было спланировано развёртывание современной автоматизированной системы управления силами и средствами ПВО, на которую будут завязаны все средства, имеющиеся у российской и сирийской сторон. Расскажем подробнее.
    В ПВО есть такая замечательная штука, как "Поляна-Д4" (подробно можно почитать тутhttp://pvo.guns.ru/asu/polyana_d4.htm). Если вкратце, это машина, на которую завязано управление энным количеством средств ПВО, авиационных комплексов радиолокационного дозора и наблюдения и прочими сложными техническими штуками. На Хмеймиме управление ПВО завязано именно на "Поляну-Д4". Перекраивание системы ПВО САР подразумевает завязывание имеющейся в том же Хмеймиме "Поляны" на центральный командный пункт ПВО, расположенный в Дамаске.

    Нюанс третий.
    Наверное, ни у кого уже не возникает сомнения, что на этом КП будут сидеть российские офицеры-посредники, на которых будет возложена задача по битью палкой горячих сирийских парней, чтобы не нажимали на кнопки и не стреляли ракетами без команды. Такие же офицеры-посредники будут сидеть на всех КП рангом ниже. Как бы это ни было смешно, но автоматизированным системам потребуются суровые русские надсмотрщики.

    Нюанс четвёртый.
    "Поляны" свяжут не только поставленные комплексы С-300, но и "Антей-2500", и С-400, прикрывающие Хмеймим с Тартусом. В этом-то и заключается ирония - не увидит С-300 хвалёные израильские F-35, значит, его увидит С-400, "Тор", "Бук" или иной элемент комплексной системы ПВО. И передаст данные на экран КП в Дамаске. А какими ракетами стрелять - решать уже будут там.

    Нюанс пятый.
    Когда в Сирию было поставлено только 4 пусковых установки, возник вопрос: "А этого достаточно? А если массированный удар?". Предположим, что источники ТАССа его обманули, и в Сирии всего лишь 4 пусковые установки С-300 (не считая "Антей" и "Триумф" возле российских баз). Что могут четыре С-300?
    На 4 пусковых установки приходится 6 целевых каналов - они одновременно могут вести огонь по шести целям. Мысли о том, что С-300 израсходуют весь боезапас, ведя огонь по крылатым ракетам, неверны. Поставленные в Сирию С-300 предназначены для уничтожения носителей крылатых ракет воздушного базирования.

    В том случае, если будет проведён массированный удар крылатыми ракетами, работать будет не С-300. Сам по себе что С-300, что С-400 - это своего рода колосс на глиняных ногах. Система ПВО работает только в том случае, если она высокоэшелонированная. При пуске крылатых ракет, летящих на предельно малой высоте до 200 метров зона поражения сужается до 25-30 км, тогда как разрешение пуска включается на удалении 15-20 км. По крылатым ракетам будут работать "Буки", "Панцири", "Печоры" и другие комплексы, стоящие на вооружении как сирийцев, так и российских баз.

    А о том, что попытка уничтожить С-300 будет пресечена всеми силами и средствами, наверное, можно говорить с 95% уверенностью - всё-таки на комплексах, как минимум, три месяца будут дежурить российские экипажи. В случае поражения С-300 репутационный урон для России как в геополитическом плане, так и просто экономическом (ведь это докажет неэффективность С-300) будет достаточно ощутимым.

    Остаётся лишь один вопрос, на который ответа пока нет: будут или нет С-300 сбивать израильские/американские/несирийские самолёты?
    Мы, честно говоря, в этом сомневаемся - Верховный Главнокомандующий Владимир Путин большой друг и товарищ главного раввина России Берл Лазара, который принадлежит к той же иудейской секте, что и правящая верхушка Израиля (да и не только Израиля), - к хабадникам.
    Может, стрелять и будут. Только возникает вопрос, насколько будет эффективной такая стрельба с такими друзьями.

    https://zen.yandex.ru/media/rybar/siriiskii-zontik-5bbf808228c0c700aae7b49a - цинк




    Ключевые теги: Сирия

    Комментарии (0) | Распечатать | | Жалоба

    Источник: https://colonelcassad.livejournal.com/4517900.html

    Голосовало: 0  
     
    Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

    Другие новости по теме:

     

    » Добавление комментария
    Ваше Имя:
    Ваш E-Mail:
    Код:
    Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
    Введите код:

     


    На портале



    Наш опрос
    Считаете ли вы, что России необходимо нанести превентивный удар по предполагаемому агрессору в случае прямой угрозы её суверенитету?




    Показать все опросы

    Облако тегов
    Австралия Австрия Азербайджан Аргентина Армения Афганистан Африка БРИКС Балканы Белоруссия Ближний Восток Болгария Бразилия Британия Ватикан Венгрия Венесуэла Германия Греция Грузия ЕАЭС Евросоюз Египет Израиль Индия Ирак Иран Испания Италия Казахстан Канада Киргизия Китай Корея Латинская Америка Ливия Мексика Молдавия НАТО Новороссия Норвегия ООН Пакистан Польша Прибалтика Приднестровье Румыния СССР США Саудовская Аравия Сербия Сирия Турция Узбекистан Украина Финляндия Франция Чехия Швеция Япония

    Политикум пишет









    Реклама

    Популярные статьи














    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость  |  Новое на сайте  |  Статистика  |  Обратная связь
    COPYRIGHT © 2014-2023 Politinform.SU Аналитика Факты Комментарии © 2023
    Top.Mail.Ru