Вероятные направления военной интервенции в Венесуэлу

Военная интервенция в Венесуэлу возможна только со стороны Бразилии, Колумбии и Гайаны. В настоящее время существует, как минимум, 3 основных направления потенциальной военной интервенции.

В Колумбии есть самолеты Kfir, A-37 и A-29 «Tucano», которые не имеют шансов против самолетов «Buk-M2», S-125, S-300 и венесуэльских F-16 и Су-30. То же самое относится и к бразильским самолетам в условиях ПВО средней и большой дальности и против венесуэльской авиации. Однако вследствие низкого потолка полёта турбовинтовые самолеты «Tucano» находятся в пределах досягаемости 5000 венесуэльских переносных зенитных ракет SA-24 (Igla-S). Вместе с тем, F-5, A-4, AMX-1A, Kfir и A-37 не имеют высокоточного оружия и атакуют на высотах от 2000 до 3000 метров, что делает их уязвимыми для тех же ракет SA-24.

Сухопутная наступательная операция в отношении Венесуэлы из Гайаны маловероятна. У этой маленькой страны нет ни способностей, ни физических возможностей: нет дороги через реку и дельту Ориноко, нет возможности перемещать танки через джунгли.

Бразилия также вряд ли добьется успеха, так как, прежде чем вступить в непосредственный контакт с основными венесуэльскими силами, бразильская армия должна пройти 500 км в джунглях. Кроме того, река Ориноко является очень трудным препятствием для бразильцев, у которых нет мобильных мостов или другого инженерного оборудования.

Что касается ПВО сухопутных войск, то Бразилия и Колумбия имеют только переносные ракеты на высоте до 5000 м, а венесуэльские Су-30 запускают бомбы с лазерным наведением КАБ-500 и ракеты КАБ-1500 или Х-29 с высотой полета 10000 м.

Наиболее вероятное направление военной интервенции — Колумбия. Однако рельеф не благоприятствует колумбийскому наступлению, поскольку основные ударные силы Колумбии могут застопориться у озера Маракайбо. Это водное препятствие может быть обойдено колумбийской армией только с востока по коридору от 15 до 20 км, легко защищаемому венесуэльской армией. Однако подобный маневр позволит официальному Каракасу перегруппировать свои силы и усилить оборону.

Самым лёгким способом проникнуть на территорию Венесуэлы со стороны Колумбии — это десантирование войск к юго-востоку от горного хребта. Однако этот способ тоже проблематичен, поскольку Колумбия располагает пятью самолётами С-130 и восемью самолётами С-295, с помощью которых можно парашютировать только 2 или 3 пехотных роты.

Колумбия также имеет гораздо меньшую боевую силу, чем Венесуэла, потому что она опирается на пехоту с легкой броней. Кроме того, у неё нет танков, а её артиллерия разбросана и отбуксирована грузовиками. Для сравнения: в Венесуэле имеются самоходные артиллерийские танки 2S19 Msta, танки BM-30 Smerch, БМ-21 Grad, LAR и T-72.

Бразильская морская экспедиция 1-й морской пехотной бригады на борту вертолетоносцев и десантных кораблей может осложнить положение защитников Венесуэлы. Венесуэла может атаковать группу десантных кораблей на побережье от 100 до 200 км с помощью противокорабельных ракет Х-31А1 и Х-59МЭ, запущенных с помощью самолётов Су-30.

Наиболее вероятным вариантом военной интервенции может стать использование десанта США. Однако потопление 1-2 американских авианосцев и нескольких десантных кораблей означает невозможность завоевания господства в воздухе и снижение шансов создать плацдарм морской пехоты на венесуэльском побережье.

Эта цель легко достигается с помощью гиперзвуковой ракеты «Циркон» длиной 1000 миль и крылатой ракеты «Калибр» 3M-54 протяженностью 1400 км. Если бы Венесуэла имела эти ракеты, она могла бы поразить группу экспедиционных кораблей США к югу от Багамских островов, в 500 км от Майами.

В оснащенной «Бастионами» российской ракетной батарее в Венесуэле используются четыре мобильные ракетные пусковые установки П-800 «Оникс». Ракета имеет массу 3 тонны, размах крыльев 1,7 м и мощную боеголовку 250 кг. Движение осуществляется с помощью прямоточного круизного двигателя (сверхзвукового прямоточного реактивного двигателя), аналогичного двигателю ракеты «Циркон». Дальность полета ракеты П-800 составляет от 350 до 600 км, её скорость составляет 2,5 маха (700 м/с). На траектории, при крейсерском потолке 14000 м, ракета направляется со спутника. Рядом с целью P-800 прикрепляется к цели, спускается на высоту до 10 м и выполняет маневры смены направления.

В этой ситуации Венесуэла сможет справиться с группой экспедиционных сил США, расположенной к югу от островов Гаити и Пуэрто-Рико. Вероятный разрыв точности ракеты «Oникс» P-800 составляет 1,5 м, что означает, что цель может быть поражена на 100%, если целью станет авианосец, вертолетоносец, крейсер или эсминец длиной более 100 м.

Единственная возможность — это скоординированные бомбардировки НАТО (США, Франция, Нидерланды, Великобритания) и государств Латинской Америки (Бразилия, Колумбия, Гайана) по стратегическим целям Венесуэлы: Поэрто-Кобельо, Ла-Карлота, Ла-Орчила, ГЭС «Эль Гури», здание президентской резиденции и другие. В этом случае это будет не вторжение, а разрушение некоторых венесуэльских структур.

Денис Коркодинов






Оставить комментарий

Только зарегестрированные пользователи могут писать комментарии.
Пройдите регистрацию или авторизуйтесь на сайте

Введите код: