Подписаться RSS 2.0 |  Реклама на портале
Контакты  |  Статистика  |  Обратная связь
Поиск по сайту: Расширенный поиск по сайту
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
   Чужой компьютер
  • Напомнить пароль?


    Навигация


    Важные темы

    в данной ситуации начавшие операцию отряды ССО, во-первых, имели ограниченную задачу — занять и


    Неприятная для Запада реальность ситуации на украинском фронте доходит до все большего количества


    У Украины давно нет ни собственных снарядов, ни техники, ни денег. И люди заканчиваются. И западная


    Джозеф Робинеттович настоятельно и жестко потребовал от Конгресса США принять его план по спасению


    ... Все последние годы Россия в ответ на кривляния- беснования непартнеров сохраняла холодное


    Реклама









    » Ливия в огне: борьба за фельдмаршала

    | 20 мая 2019 | Армия и конфликты / Армия и конфликты: Новость дня | | Просмотров: 611 | автор: MGM

    Пока отряды Ливийской национальной армии штурмуют столицу, не менее острая борьба идет за ее командующего

    Блицкриг сорвался

    «В Ливии опять стреляют…» Новости о боях в некогда процветавшей, а сейчас охваченной гражданской войной Ливии стали привычными и интересуют сейчас в основном ливийцев. Да еще, может, итальянцев с французами, у которых в зависимости от обстановки в Ливии варьируется поток беженцев.

    Хаос, воцарившийся в Ливии после свержения и убийства полковника Каддафи в 2011 году, возможно, приближается к кульминации. Страна, в целом разделенная по географическому признаку на восток и — с недавних пор — юг, контролируемые так называемым Восточным парламентом в Тобруке и формально представляющей его Ливийской национальной армией (LNA) фельдмаршала Халифы Белкасима Хафтара, и запад, контролируемый признанным ООН и мировым сообществом Правительством национального согласия (GNA) во главе с премьер-министром Фаизом Сараджем, могут наконец объединиться. Для этого, правда, LNA необходимо взять Триполи, который находится под контролем GNA и поддерживающих его западных милиций, самой сильной из которых является милиция Мисраты.

    Взяв под контроль юг страны, Халифа Хафтар приступил к выполнению своей давней мечты — захвату столицы и объединению всей Ливии под своим началом. Он повернул LNA на север и 4 апреля начал наступление на Триполи. Конечно, наступление на Триполи фельдмаршал Хафтар представил не как захват власти, а как операцию по освобождению запада Ливии от «исламистов». При этом он не разъяснил, кого считает «исламистом». Под это определение попали все западные милиции, которые, естественно, не собираются подчиняться чужаку с востока.

    Несмотря на явное превосходство LNA над противниками, блицкрига, на который, похоже, рассчитывал фельдмаршал, не получилось. Хафтар закончил много лет назад военную академию, кстати в Советском Союзе, и, конечно, не новичок в военном деле. Он вполне мог бы предположить, что «операция по освобождению Триполи от исламистов» не будет легкой прогулкой хотя бы по опыту затяжных боев за Бенгази, второй город Ливии и неофициальную столицу востока страны.

    Сейчас в Триполи идут ожесточенные бои. Растет число жертв, в том числе и среди мирного населения. По состоянию на середину мая погибло уже порядка 450 человек, а счет раненых давно перевалил за тысячу. За полтора месяца свои дома из-за боевых действий были вынуждены покинуть почти 60 тыс. ливийцев.

    Дипломатическая схватка

    Пока военные проливают кровь — одни, пытаясь захватить столицу, а другие — ее отстоять, — лидеры противоборствующих сторон начали еще и дипломатическую и пропагандистскую войну, пытаясь получить как можно больше поддержки за пределами Ливии. ООН продолжает поддерживать GNA и Фаиза Сараджа, а вот отношение международного сообщества к этому за последние несколько месяцев существенно изменилось.

    Фельдмаршал Хафтар, кстати, с военной прямотой показал, как он относится к ООН. На следующий день после начала наступления на Триполи готовивший в Ливии очередную мирную конференцию генсек организации Антониу Гутерриш встретился с Хафтаром и безрезультатно попытался уговорить его остановить наступление. Генсек, по его собственным словам, покинул Ливию «с тяжелым сердцем и в глубокой тревоге».

    Не удалось убедить Хафтара не предпринимать наступление на столицу и послам 13 европейских стран, посетившим его в последних числах марта, а также Джону Болтону по телефону. После нескольких бесплодных попыток убедить фельдмаршала сесть за стол переговоров Фаиз Сарадж в начале мая отправился в большую поездку по главным европейским столицам в надежде уговорить европейцев надавить на соперника и заставить его остановить боевые действия.

    Скорее всего, ливийский премьер надеялся на то, что поездка в Лондон, Париж, Рим и Берлин пройдет без проблем. Эти надежды имели под собой основания, потому что как Брюссель в целом, так и главные европейские державы неоднократно заявляли о поддержке NGA. Европейцы косо смотрели на Халифу Хафтара, в том числе, кстати, и из-за его давних и прочных связей с Москвой, но были вынуждены терпеть как важного игрока, без которого стабилизация обстановки в стране невозможна. Однако Сараджа ждал неприятный сюрприз.

    Месть Сараджа

    В Триполи вынуждены признать, что поездка премьера Сараджа, ездившего в Европу за поддержкой, провалилась. Ему удалось добиться лишь вежливого подтверждения того, что четыре главные европейские страны — Германия, Франция, Великобритания и Италия — продолжают считать именно его и возглавляемое им правительство единственными законными представителями ливийского народа.

    Однако когда дело дошло до практической поддержки, а именно конкретных мер по давлению на Халифу Хафтара с целью заставить его прекратить наступление, то здесь успехи Сараджа оказались чисто символическими. Европейцы согласились только призвать фельдмаршала прекратить военные действия и сесть за стол переговоров, но никто даже не пообещал Сараджу потребовать от него отвести войска на позиции, занимаемые до 4 апреля.

    Наиболее жестко с гостем из Ливии разговаривали в Париже, который давно на словах поддерживал NGA, а на деле, пусть и тайно, — LNA. Все улыбки и теплота в Елисейском дворце были показными и неискренними.

    После «арабской весны» в Париже возобладало мнение, что контролировать исламистов и мигрантов может только Халифа Хафтар. Франция как минимум с 2015 года помогает ему в надежде, что он разгромит исламистскую вольницу. Французы готовят для него спецназ, поставляют ему оружие и делятся разведданными, но официально об этом, конечно, не говорят.

    Автором французской политики в Ливии считается глава МИД Пятой республики Жан-Ив Ле Дриан, в прошлом министр обороны. Ему удалось убедить молодого президента, что Ливия — созревший фрукт, который готов, чтобы его сорвали. Макрон ошибся в силе своей харизмы и недооценил сложность ситуации в Ливии. Он попытался при помощи военных решить политическую проблему и, конечно, не преуспел.

    По мнению критиков, политика Франции в Ливии удивительным образом совпадает с интересами французского нефтегазового гиганта Total. Хафтар захватил главные месторождения нефти на востоке и юге, оператором которых была итальянская компания Eni, и после этого повернул на север. Французы также хотят перекрыть канал для поставок оружия и финансовой помощи из Ливии в Нигер, Чад и Мали.

    Возможно, для Фаиза Сараджа двуличная позиция Эмманюэля Макрона оказалась неожиданной. Как бы то ни было, он в сердцах раскритиковал позицию Парижа и заявил французскому президенту, что отказывается не только от прекращения огня без отвода войск Хафтара, но и от дальнейших встреч как с самим фельдмаршалом, так и с его союзником Акилой Салехом, президентом Ливийской палаты представителей в Тобруке. Он также рассказал Макрону, что позиция Парижа очень рассердила ливийцев и спровоцировала антифранцузские демонстрации в столице. В Триполи действительно возмущены тем, что французы поддерживают Хафтара. Дальше всех зашел глава МВД, который призвал разорвать дипломатические отношения с Парижем.

    Французы хотят закрепить за Хафтаром его достижения последних недель, — объясняет эксперт по Ливии Иссандр аль-Амрани, — чтобы у него были козыри для дальнейшего торга.

    Высокопоставленные французские дипломаты уверены, что требовать сейчас от фельдмаршала вернуть войска на прежние позиции «нереалистично».

    Елисейский дворец не одинок в этой позиции, — считает аналитик по Ливии из Международной кризисной группы Клаудиа Газзини. — В европейских столицах господствует точка зрения, что необходимо настаивать на прекращении огня без отвода войск.

    Даже Италия, больше остальных европейских стран в силу исторических и экономических причин симпатизировавшая Фаизу Сараджу и не скрывавшая недовольства политикой Франции в отношении Ливии, сейчас, по словам Газзини, тоже изменила отношение к Хафтару.

    Показательна и позиция Лондона, еще одного сторонника Сараджа и его GNA. Глава Форин-офиса Джереми Хант подчеркнул, что, хотя в королевстве многим не нравится, что делает фельдмаршал Хафтар, Британия не исключает возможности того, что он попадет в созданное после выборов правительство Ливии.

    Хант — единственный крупный европейский политик, который написал в твите, что для танго требуются два партнера.

    То, что в Триполи явно ожидали иных результатов от поездки премьера, говорит и объявление после его возвращения домой о намерении NGA приостановить деятельность примерно 49 иностранных компаний под предлогом того, что у них просрочены лицензии. Большая часть компаний, как нетрудно догадаться, французские. В черный список попали, к примеру, такие крупные и известные французские компании, как Total, Thales, Alcatel, Ponticelli.

    У кого больше друзей и союзников

    Попытка Триполи добиться поддержки европейцев выглядит вполне логично, потому что конфликт в Ливии уже давно вышел за границы не только Ливии и Африки. После неудачной поездки Фаиза Сараджа по европейским столицам соотношение сил между GNA и LNA на международной арене изменилось. Правительство национального согласия сейчас единодушно поддерживают только Турция и Катар. Причем и Турция, в которой к экономическому кризису прибавился недавно и кризис политический, и Катар, до сих пор ослабленный противостоянием с Эр-Риядом и Абу-Даби, могут оказать Триполи лишь ограниченную помощь.

    То же самое относится к потенциальному союзнику Сараджа — Тегерану, у которого плохие отношения с Хафтаром. LNA обвиняет Иран в отправке тысяч ракет, оплаченных катарскими деньгами, из Сирии в Мисрату. Сейчас они, по слухам, участвуют в боях за Триполи. Однако и Ирану, который сам находится на грани войны с США, сейчас явно не до далекой Ливии.

    Число сторонников Халифы Хафтара значительно больше. К безусловно поддерживающим его с самого начала Саудовской Аравии (КСА), Объединенным Арабским Эмиратам (ОАЭ) и Египту сейчас в той или иной мере прибавились европейские страны. Россия, так же как Франция, с самого начала старалась поддерживать хорошие отношения с обеими сторонами. Так же как Париж, Москва, с одной стороны, утверждала, что полностью поддерживает процесс урегулирования в Ливии, проводимый под эгидой ООН, т. е. GNA, а с другой, поддерживала еще более теплые отношения с фельдмаршалом Хафтаром.

    Причем она делала это, в отличие от Парижа, более открыто. Франция до майского визита Сараджа лишь в 2016 году, когда в Ливии разбился вертолет и в катастрофе погибли трое французских спецназовцев, действовавших, как выяснилось, на стороне Хафтара, призналась, что тайно участвует в событиях в Ливии.

    Россия, поддерживая деятельность ООН и спецпредставителя генсека по Ливии Гассана Саламе, не скрывала симпатий к фельдмаршалу, который, кстати, хотя и имеет американское гражданство, но до сих пор неплохо даже говорит по-русски, несколько раз приезжал в Москву, где вел переговоры с руководством России, и даже посетил с экскурсией авианесущий крейсер «Адмирал Кузнецов». Говоря об отношениях Хафтара и Москвы, нельзя не вспомнить и упорно ходившие года полтора-два назад слухи о предложении фельдмаршала создать российскую военную базу в Ливии.

    Переменчивый Трамп

    Если Россия с самого начала симпатизировала Халифе Хафтару, то европейцы, за исключением французов, начали менять к нему отношение сразу после того, как это сделал президент США Трамп.

    Позиция США кардинально изменилась, по информации Wall Street Journal, в апреле после визита египетского президента Абделя Фаттаха ас-Сиси, давнего сторонника фельдмаршала Хафтара.

    7 апреля, т. е. через три дня после начала наступления на Триполи, госсекретарь США Майк Помпео грозно потребовал от Хафтара немедленно прекратить операцию и вернуть войска на прежние позиции. Однако уже 15 апреля Дональд Трамп позвонил Халифе Хафтару и признал его значительную роль в борьбе с терроризмом. Еще через три дня Вашингтон дал ясно понять, что не поддержит в Совете Безопасности ООН подготовленную Великобританий резолюцию, требующую прекращения огня в Ливии.

    Саудовский кронпринц Мухаммед тоже советовал Дональду Трампу поддержать фельдмаршала. Наследник аравийского престола сделал акцент на якобы имеющихся связях ряда милиций, поддерживающих Фаиза Сараджа, с запрещенными в России «Исламским государством» и «Аль-Каидой».

    Здесь, правда, следует отметить, что «исламистов» можно найти и в LNA. В армии Хафтара, объясняет специалист по Ливии Мэри Фитцджеральд, тоже есть отряды племенных милиций, жесткие салафиты, связанные с Эр-Риядом, и суданские повстанцы. Одного из его помощников даже разыскивает Международный уголовный суд за преступления против человечности.

    Говоря о поддержке Эр-Риядом Хафтара, можно вспомнить и встречу в аравийской столице фельдмаршала с королем Салманом накануне начала наступления на Триполи. Защитник главных мусульманских святынь пообещал Хафтару десятки миллионов долларов.

    Трамп решил поддержать Эр-Рияд и Абу-Даби, несмотря на то, что их политика чаще терпит неудачу, чем достигает успеха. Можно, например, вспомнить Египет, где шесть лет назад усилия по свержению «Братьев-мусульман» (организация запрещена в России) возглавили как раз ОАЭ. К власти в 2013 году пришли военные. Практически все наблюдатели сходятся во мнении, что едва ли генералы играли в жизни Страны фараонов такую же огромную роль, как последние пять лет.

    Еще один яркий пример недальновидности политики КСА и ОАЭ — Йемен. Там зачинщиком выступил Эр-Рияд, начавший в 2015 году войну против хуситов, за которыми стоит Тегеран. Действия Саудовской Аравии и ее союзников, в первую очередь ОАЭ, привели к гибели как минимум десяти тысяч мирных йеменцев, поставили страну на грань гуманитарной катастрофы и, что самое главное, уже давно зашли в тупик.

    Сергей Мануков




    Ключевые теги: Ливия

    Комментарии (0) | Распечатать | | Жалоба

    Источник: https://news-front.info/2019/05/19/liviya-v-ogne-borba-za-feldmarshala/

    Голосовало: 0  
     
    Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

    Другие новости по теме:

     

    » Добавление комментария
    Ваше Имя:
    Ваш E-Mail:
    Код:
    Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
    Введите код:

     


    На портале



    Наш опрос
    Считаете ли вы, что возрождение монархии в России возможно




    Показать все опросы

    Облако тегов
    Австралия Австрия Азербайджан Аргентина Армения Афганистан Африка БРИКС Балканы Белоруссия Ближний Восток Болгария Бразилия Британия Ватикан Венгрия Венесуэла Германия Греция Грузия ЕАЭС Евросоюз Египет Израиль Индия Ирак Иран Испания Италия Казахстан Канада Киргизия Китай Корея Латинская Америка Ливия Мексика Молдавия НАТО Новороссия Норвегия ООН Пакистан Польша Прибалтика Приднестровье Румыния СССР США Саудовская Аравия Сербия Сирия Турция Узбекистан Украина Финляндия Франция Чехия Швеция Япония

    Политикум пишет









    Реклама

    Популярные статьи














    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость  |  Новое на сайте  |  Статистика  |  Обратная связь
    COPYRIGHT © 2014-2023 Politinform.SU Аналитика Факты Комментарии © 2023
    Top.Mail.Ru