Подписаться RSS 2.0 |  Реклама на портале
Контакты  |  Статистика  |  Обратная связь
Поиск по сайту: Расширенный поиск по сайту
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
   Чужой компьютер
  • Напомнить пароль?


    Навигация


    Важные темы

    Они испугались, задергались: пошли чередой несогласованные, алогичные, противоречащие друг другу


    Многополярный мир как лекарство от вампиров Провалившись в попытках открыть против России второй


    В первые часы после трагедии в «Крокус Сити Холле», где жертвами террористов, по данным на момент


    Противостояние Ансар Аллах с официально признанными властями так бы и шло, ни шатко, ни валко - но


    В Америке стали пугать детей бабайкой Си и бабайкой Путиным - вот не будешь жрать свои


    Реклама









    » Как победить ВМС США? – Надо потопить всего два авианосца

    | 26 июня 2019 | Армия и конфликты / Армия и конфликты: Новость дня | | Просмотров: 602 | автор: MGM

    Ведущее американское экспертное издание The National Interest опубликовало любопытную статью китайского контр-адмирала Лу Юаня. Ее откровенно воинствующий тон вызвал волну обсуждений как среди серьезных специалистов, так и массовых СМИ.

    По мнению китайского военного, противостояние между КНР и США достигло точки, когда вооруженный конфликт между двумя странами уже не кажется ненаучной фантастикой. Особенно в районе Южно-Китайского моря или вокруг Тайваня. Поэтому уже сейчас необходимо серьезно анализировать сильные и слабые стороны противника для формирования базовой стратегии. Любая война лишь во вторую очередь танки, самолеты и подводные лодки. Ее основу составляет грамотная конкретизация стратегической цели в сочетании с поиском методов ее достижения имеющимися военными инструментами в пределах доступного объема ресурсов.

    Позиция Соединенных Штатов основывается на декларировании абсолютности американского превосходства в любом из значащих факторов. Вашингтон превосходит конкурентов потому, что имеет: самую технологически передовую армию; самый могучий военный флот; самую большую экономическую мощь и самую большую кучу денег.

    Заместитель начальника Китайской академии военных наук прямо указывает, где и в чем американцы в действительности откровенно лукавят. В действительности их доминирование, конечно, имеет место быть, однако технически оно опирается на пять краеугольных камней, которые контр-адмирал сформулировал как: военные, деньги, талант, система голосования и страх противников. Если первые три обладают внутренней прочностью, то вторые два являются стратегической уязвимостью.

    При всем внешнем могуществе Америка крайне чувствительна к потерям. Во времена Перл-Харбора сильное получение "по щам" у нации вызвало не столько шок, сколько внутреннее возмущение, сопряженное с убежденностью в безусловной необходимости "немедленно дать сдачи". Даже если ответ будет связан с большими потерями. Они, конечно, нежелательны, но если другого пути нет, то так тому и быть.

    С тех пор утекло очень много воды. Сегодня реакция американского общества противоположна. Потери, даже относительно мизерные, общество пугают. Войну следует вести только дистанционно, ракетами и самолетами, бьющими куда-то за горизонт. Если это невозможно, тем более, если связано с потерями, то лучше не воевать вовсе.

    Кстати, позицию контр-адмирала хорошо подтверждает поведение Белого дома в недавнем инциденте со сбитым иранцами американским беспилотником в Оманском заливе.

    Так вот, специалисты Академии военных наук пришли к выводу, что в текущих условиях и ресурсах противостояния, с учетом сдерживающего фактора ядерного оружия, для достижения победы в войне с США достаточно потопить всего два американских авианосца. Каждый несет порядка 5 тыс. человек экипажа.

    Гибель 10 тыс. моряков и летчиков вызовет критичный уровень шока в американском обществе, который неизбежно затронет систему голосования, посредством которой испугавшееся общество решительно потребует у власти прекратить войну самым скорейшим образом через политические переговоры.

    На данный момент, как говорит адмирал, НОАК располагает двумя типами ракет - Dong Feng-21D и Dong Feng-26 - эту задачу способных успешно решить.

    Дальше в западной прессе, как обычно, начинается типичное докапывание к шашечкам и шельмование личности докладчика. Мол, технические возможности ракет сомнительны, ПВО/ПРО авианосных ударных групп крайне трудно уязвимо, да и этот китайский контр-адмирал не совсем настоящий. Еще совсем недавно он свои статьи подписывал как полковник НОАК. Мол, Китайская академия военных наук, несмотря на броское название, фактически является аналитической структурой КПК, заточенной в первую очередь на идеологическое воспитание личного состава вооруженных сил страны. Словом, ненастоящий адмирал рассказывает настоящие китайские сказки.

    В определенном смысле технически все действительно так и есть. Если целенаправленно докапываться, то контр-адмирал Лу Юань действительно не флотоводец, а политрук. Но на логику его аргументов это нисколько не влияет. Судя по темпам перевооружения авиации и сухопутных сил, и особенно по скорости наращивания числа корабельной группировки военного флота, Пекин перспективу вооруженного масштабного столкновения с США оценивает как неизбежную.

    А так как в обострившемся торговом и геополитическом конфликте руководство КНР демонстрирует не только твердость, но и готовность поднимать ставки (хотя пока только в ответ, а не первыми), можно сделать достаточно обоснованный вывод, что в предстоящей войне они считают возможным Америку победить.

    Таким образом, статья контр-адмирала (далеко не первая в таком роде) приобретает совершенно иной смысл. Она лишь на первый поверхностный взгляд служит эскалации милитаризма для поднятия уровня воинственности у личного состава НОАК. На самом деле она предназначена для акцентации внимания правящей элиты США на важном для нее моменте. Если попробуете силой, знайте – легкой прогулки не выйдет. Пекин нацелен потопить у вас два авианосца, как минимум, два. Как потом вы это будете объяснять нации? Оно вам точно надо?

    Поймут ли намек за океаном – вопрос открытый. Но что Пекин тем самым говорит о достижении готовности воевать с США на равных уже сейчас – однозначно.



    Комментарии (0) | Распечатать | | Жалоба

    Источник: http://www.iarex.ru/articles/67301.html

    Голосовало: 0  
     
    Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

    Другие новости по теме:

     

    » Добавление комментария
    Ваше Имя:
    Ваш E-Mail:
    Код:
    Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
    Введите код:

     


    На портале



    Наш опрос
    Считаете ли вы, что возрождение монархии в России возможно




    Показать все опросы

    Облако тегов
    Австралия Австрия Азербайджан Аргентина Армения Афганистан Африка БРИКС Балканы Белоруссия Ближний Восток Болгария Бразилия Британия Ватикан Венгрия Венесуэла Германия Греция Грузия ЕАЭС Евросоюз Египет Израиль Индия Ирак Иран Испания Италия Казахстан Канада Киргизия Китай Корея Латинская Америка Ливия Мексика Молдавия НАТО Новороссия Норвегия ООН Пакистан Польша Прибалтика Приднестровье Румыния СССР США Саудовская Аравия Сербия Сирия Турция Узбекистан Украина Финляндия Франция Чехия Швеция Япония

    Политикум пишет









    Реклама

    Популярные статьи














    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость  |  Новое на сайте  |  Статистика  |  Обратная связь
    COPYRIGHT © 2014-2023 Politinform.SU Аналитика Факты Комментарии © 2023
    Top.Mail.Ru