Подписаться RSS 2.0 |  Реклама на портале
Контакты  |  Статистика  |  Обратная связь
Поиск по сайту: Расширенный поиск по сайту
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
   Чужой компьютер
  • Напомнить пароль?


    Навигация


    Важные темы

    Они испугались, задергались: пошли чередой несогласованные, алогичные, противоречащие друг другу


    Многополярный мир как лекарство от вампиров Провалившись в попытках открыть против России второй


    В первые часы после трагедии в «Крокус Сити Холле», где жертвами террористов, по данным на момент


    Противостояние Ансар Аллах с официально признанными властями так бы и шло, ни шатко, ни валко - но


    В Америке стали пугать детей бабайкой Си и бабайкой Путиным - вот не будешь жрать свои


    Реклама









    » О возможности массированного ядерного удара США по России

    | 26 апреля 2015 | Армия и конфликты / Армия и конфликты: Новость дня | | Просмотров: 991 | автор: MGM
    Нынешнее противостояние России и США заставляет вспоминать период истории, известный как Холодная война. Кроме того, все чаще и чаще вспоминают некоторые опасные особенности тех событий, а именно постоянный риск начала вооруженного конфликта с полномасштабным использованием ядерного оружия. Подобные риски являются поводом для самых серьезных опасений и, как считается, должны удерживать страны от начала конфликта.

    Europe Solidaire: Возможность массированного ядерного удара США по России


    12 апреля французское издание Europe Solidaire опубликовало статью Éventualité d'une attaque nucléaire américaine massive contre la Russie («Возможность массированного ядерного удара США по России»). Автор статьи Жан-Поль Бакиаст предпринял попытку разобраться в существующей ситуации и сделать выводы о перспективах двух стран в свете возможного применения ядерного оружия.

    В начале статьи автор напоминает о многочисленных публикациях, в которых рассматривается возможная ядерная война России и Соединенных Штатов. Естественно, все здравомыслящие люди считают такой конфликт крайне опасным. Уничтожение различных объектов и населенных пунктов, а также последующее радиационное загрязнение могут кардинальным образом изменить жизнь всего мира. Кроме того, не следует забывать т.н. ядерную зиму, из-за которой, по утверждению ученых, за несколько лет может быть уничтожена заметная часть биосферы планеты.

    Бакиаст отмечает, что американские военные в последнее время уделяют все большее внимание стратегическим вооружениям и их применению. При этом Россия, хотя и располагает крупнейшими ядерными арсеналами, не собирается применять их первой. Такие тенденции являются поводом для некоторого беспокойства. В этой связи французский журналист счел необходимым сослаться на статью God No, the U.S. Air Force Doesn’t Need Another Curtis LeMay («О Боже, ВВС США не нужен еще один Кертис Лемей») за авторством Мэтью Голта, опубликованную порталом Medium.com в конце марта.

    М. Голт обеспокоен тем фактом, что пост главы Глобального ударного командования ВВС США недавно занял генерал Робин Рэнд. Начальник штаба ВВС генерал Марк Уэлш посоветовал Рэнду брать пример с генерала Кертиса Лемея, прославившегося планированием операций во время Второй мировой и Вьетнамской войн. Бакиаст напоминает, что К. Лемей, будучи одним из руководителей ВВС США во время Холодной войны, едва не поставил мир на грань ядерной войны.

    Далее французский журналист пишет, что Россия, раздосадованная позицией США по украинскому кризису, начинает приходить к неприятным для себя выводам. Российские военные приходят к выводу, что Соединенные Штаты желают уничтожить Россию. При этом конвенциональные вооружения не позволят выполнить эту задачу. В таком случае США для выполнения требований определенных военных и неоконсервативных кругов придется нанести первый обезоруживающий ядерный удар.

    В подтверждение этого предположения Бакиаст приводит интервью с директором Российского института стратегических исследований, отставным генерал-лейтенантом Службы внешней разведки Леонидом Решетниковым. Французский журналист отмечает, что Решетников имеет самое прямое отношение к СВР и может являться непосредственным советником российского президента Владимира Путина. В своем недавнем интервью директор РИСИ рассказал, что он убежден в наличии у США самых недружественных планов. Он располагает доказательствами того, что Вашингтон планирует уничтожить Россию в течение следующих пяти лет. Если такие планы не будут реализованы, то Соединенные Штаты рискуют самоуничтожиться из-за многочисленных внутренних проблем. Американское руководство понимает это и стремится принять определенные меры.

    Автор публикации Éventualité d'une attaque nucléaire américaine massive contre la Russie полагает, что США могут достигнуть определенных успехов, но только если нанесут ракетно-ядерный удар по России в течение нескольких следующих месяцев. В скором будущем российские вооруженные силы должны получить новые зенитные ракетные комплексы С-500, которые, по некоторым данным, смогут перехватывать боевые блоки межконтинентальных баллистических ракет. Естественно, новые российские ЗРК не смогут перехватить все ракеты, используемые в ударе. Массированный запуск ракет с подводных лодок, ведущих патрулирование в разных частях Мирового океана, может дополнительно понизить вероятность успешного отражения удара.

    Тем не менее, признает Бакиаст, Россия обязательно ответит на первый удар со стороны США. Основным средством ответного удара должны стать баллистические ракеты подводных лодок. В результате первый удар со стороны США уничтожит множество объектов на российской территории, однако симметричный ответ со стороны России сможет нанести Соединенным Штатам неприемлемо большой ущерб. Кроме того, французский журналист полагает, что Россия имеет большие шансы выжить в случае подобного конфликта. Так, большие размеры страны позволят снизить ущерб от радиационного загрязнения и ядерной зимы, а выносливость русских поможет им преодолеть возникшие трудности. Тем не менее, в ходе ядерной войны обе цивилизации обязательно погибнут.

    Подобный сценарий гипотетического конфликта, известный со времен Холодной войны, десятилетиями удерживал ядерные державы от начала активных действий. Понимание последствий обмена ракетно-ядерными ударами имеется и сейчас, из-за чего военные и политики проявляют некоторую осторожность.

    Издание Europe Solidaire также опубликовало комментарий к статье, оставленный одним из его руководителей, Люком Брюне. Он вынужден отметить, что тема гипотетического ядерного конфликта имеет одну специфическую особенность: в подобных обсуждениях демонстрация силы и блеф значат гораздо больше, чем факты. Кроме того, Брюне добавил два замечания, в которых раскрыл некоторые особенности политической и военной сферы, упущенные Бакиастом.

    В первую очередь Л. Броне полагает, что одним из главных факторов, ухудшающих отношения России и США, является украинский кризис. Тем не менее, Украина не является единственным «детонатором». В случае если нынешний киевский режим падет в течение нескольких следующих месяцев, поводом для конфликта могут стать другие события. К примеру, предпосылкой к сохранению напряженности на международной арене может быть противостояние Саудовской Аравии и Ирана.

    Также Брюне рекомендует не забывать один любопытный факт, оказывающий большое влияние на военную политику США. Множество политиков и военных являются «марионетками» оборонной промышленности. На этой почве они регулярно игнорируют реальную обстановку и принимают сомнительные решения. Создается такое впечатление, что эти военные и политики пытаются играть в доктора Стрейнджлава (герой одноименного кинофильма Стенли Кубрика) и даже не представляют, какую опасность их решения представляют для них самих и их собственных семей. Брюне подчеркивает, что они вряд ли беспокоятся о безопасности населения Соединенных Штатов.

    Тем не менее, французский журналист полагает, что здравомыслящие и понимающие реальную ситуацию люди составляют большинство среди ответственных лиц. Люку Брюне хотелось бы надеяться, что вменяемые руководители в случае риска начала ядерной войны смогут остановить «ястребов» с признаками паранойи.

    Аналитики французского издания не открыли Америку, но вновь напомнили о важнейшем факте. Развитие стратегических ядерных сил ведущих держав таково, что их применение будет иметь катастрофические последствия. Все страны-участники ядерной войны рискуют получить критический ущерб, они фактически будут уничтожены. Победа в таком конфликте может быть только формальной ввиду больших потерь, которые обязательно понесут все участники.

    Тем не менее, похоже, некоторые зарубежные политики проявляют склонность к резким и агрессивным суждениям. В силу определенных причин, в том числе, как пишет Л. Брюне, из-за связи с оборонной промышленностью, некоторые американские политики делают весьма недружественные заявления в адрес России. С учетом возможных последствий реализации подобных агрессивных предложений сравнение их авторов с героями старого фильма является вполне корректным. Правда, такие «ястребы» больше похожи не на Стрейнджлава, а на генерала Риппера, который отдал приказ бомбить Советский Союз и тем самым устроил катастрофу планетарного масштаба.

    В последнее время все чаще звучат заявления о начале новой Холодной войны. Характерной чертой предыдущего подобного противостояния была угроза применения ядерных вооружений, что в результате позволило обойтись без прямого столкновения с соответствующими последствиями. Поэтому сейчас, когда назревает новое глобальное противостояние, не следует забывать простую вещь. Ядерное оружие предназначается не для применения, но для сдерживания угрозой его применения. Военным и политикам не стоит забывать об этом, иначе последствия будут катастрофическими, о чем и пытается напомнить издание Europe Solidaire.


    По материалам:
    http://europesolidaire.eu/article.php?article_id=1725
    https://medium.com/war-is-boring/god-no-the-u-s-air-force-doesn-t-need-another-curtis-lemay-37de19c11652
    Автор Рябов Кирилл


    Комментарии (0) | Распечатать | | Жалоба

    Источник: http://topwar.ru/73787-europe-solidaire-vozmozhnost-massirovannogo-yadernogo-udara-ssha-po-rossii.html

    Голосовало: 0  
     
    Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

    Другие новости по теме:

     

    » Добавление комментария
    Ваше Имя:
    Ваш E-Mail:
    Код:
    Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
    Введите код:

     


    На портале



    Наш опрос
    Считаете ли вы, что возрождение монархии в России возможно




    Показать все опросы

    Облако тегов
    Австралия Австрия Азербайджан Аргентина Армения Афганистан Африка БРИКС Балканы Белоруссия Ближний Восток Болгария Бразилия Британия Ватикан Венгрия Венесуэла Германия Греция Грузия ЕАЭС Евросоюз Египет Израиль Индия Ирак Иран Испания Италия Казахстан Канада Киргизия Китай Корея Латинская Америка Ливия Мексика Молдавия НАТО Новороссия Норвегия ООН Пакистан Польша Прибалтика Приднестровье Румыния СССР США Саудовская Аравия Сербия Сирия Турция Узбекистан Украина Финляндия Франция Чехия Швеция Япония

    Политикум пишет









    Реклама

    Популярные статьи














    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость  |  Новое на сайте  |  Статистика  |  Обратная связь
    COPYRIGHT © 2014-2023 Politinform.SU Аналитика Факты Комментарии © 2023
    Top.Mail.Ru