Оперативная сводка по Сирии за 01 сентября 2015

007-660x330
Провинции – САНА

Идлеб

В провинции Идлеб ВВС САР нанесли удары по позициям террористических организаций вблизи поселка Аль-Фуа, в результате чего 64 боевика «Джейш Аль-Фатх» были ликвидированы.

В населённых пунктах Ас-Савагия и Бинниш военная авиация атаковала скопления и укрытия боевиков организаций «Джебхат Ан-Нусра» и «Ахрар  Аш-Шам». Были уничтожены единицы военной техники и несколько миномётных установок, использовавшихся в обстрелах поселков Аль-Фуа и Кфарья, в результате которых накануне погибли 6 человек.

Бойцы народного ополчения в посёлках Аль-Фуа и Кфарья уничтожили одну единицу военной тяжелой техники, принадлежащей террористам «Джейш Аль-Фатх».

В поселке Хан Ас-Субль военнослужащие уничтожили две базы, где скрывались главари такфиристских террористических организаций, в результате чего были ликвидированы не менее 60 боевиков и ранены 70 других.

 Хомс

На востоке провинции Хомс ВВС САР нанесли удары по скоплениям боевиков ИГИЛ в населённых пунктах Аль-Кариатен и Умм-Твейна, уничтожив и ранив множество из них и разгромив несколько единиц военной техники.

И.А./С.А.


Агенство САНА

Сводка событий в Сирии за 1 сентября 2015 года

Haleb IG_Tyrkey_01_09-1 IG_Tyrkey-2_01_09 Marea_01_09 Marea-2_01_09 Kalamun_01_09
В Турции разгорается крупный скандал. Независимые журналисты собрали фото доказательства пособничества Турецких властей боевикам, при пересечении ими Сирийской границы в районе города Акчакале.
На приведенных фотографиях (Фото 2,3,4) боевики везут тачки, тяжело нагруженные трубами, стальными листами и селитрой мимо Турецких пограничников и таможенников. Действие происходит среди белого дня. Очевидно, что подобные грузы таким образом доставляют из Турции, самые неимущие группировки. Что делается на погранпереходе ночью, чем и какими объемами снабжаются из Турции более респектабельные банды, история умалчивает.

 

Министр иностранных дел РФ Сергей Лавров на встрече со студентами и преподавателями МГИМО:
«Если мы уберем совершенно нереалистичные и контрпродуктивные требования отставки президента Сирии Башара Аль-Асада, как предварительного условия борьбы с терроризмом, а эти требования сейчас присутствуют у целого ряда наших партнеров, то убрав это требование, мы вполне можем работать эффективно».
«Не может быть, что для целей уничтожения химического оружия Аль-Асад легитимен, а для целей борьбы с терроризмом нет. Тут как-то логики не хватает. Но из-за подхода наших западных коллег дело страдает, потому что коалиция, которую американцы объявили для борьбы с ИГИЛ, имеет целью нанесение воздушных ударов по позициям этой террористической структуры в Ираке и в Сирии. Но с Ираком договорились, а с сирийцами даже не стали пытаться договориться».
«В этой ситуации весьма и весьма актуальна задача защиты культурных ценностей на основе соответствующей конвенции ООН. Я думаю, нам необходимо в ЮНЕСКО проработать конкретные шаги по обеспечению такой позиции международного сообщества. Разрушение культурных памятников в Ираке и в сирийской Пальмире показывает, что эти люди (боевики) не просто рвутся к власти на огромных пространствах, но и сознательно подрывают сам фундамент общечеловеческой культуры».
Министр нефти и минеральных ресурсов САР Сулейман Аббас: «Прямых и косвенных потерь в нефтяной отрасли Сирии более 48 млрд $ с начала кризиса до середины 2015 года. Вооруженными бандами за этот же период, украдено более 43 миллиона баррелей нефти и 1,2 млрд кубометров газа. Сегодня Сирия производит около 15,6 млн кубометров газа в сутки, и несмотря на все трудности, планируется поддерживать этот уровень добычи."
Бывший директор ЦРУ Дэвид Петреус, предложил, опираться на Фронт ан-Нусра для борьбы с ИГ. Как планируется организовать взаимодействие с организацией, признанной в США с 2012 года, террористической пока не раскрывается.
Первый Израильтянин еврейского происхождения, присоединился к ИГ. Израильский МИД с помощью турецких властей, смог разыскать 21-го летнего человека, который перешел сирийскую границу через город Искендерун в Турции.
ЦРУ и Американские ССО планируют начать кампанию в Сирии против высокопоставленных исламских боевиков, подозреваемых в терроризме. Основным инструментом предполагаемых акций будут являться ударные БПЛА. По словам чиновников, программа будет ограничена руководящим составом боевиков, поскольку существует проблема "высокой стоимости цели".
Боевики отчитались о подбитой с помощью ПТРК BGM-71 TOW технике САА за август. Всего сообщается о 37 результативных пусках. Из них 23 – в Сахель аль-Габ, 9 – в Алеппо, и 5 в других провинциях. Мишенями являлись танки, артиллерия, несколько ЗСУ «Шилка», бульдозеры, автомобили и «статический бак»? Наиболее часто ПТРК BGM-71 TOW применяли ССА, бригада Горные Ястребы, Движение Нуреддин Занки, бригада Фурсан аль-Хакк, Союз Ястребы аль-Габ. Большинство пусков подтверждены видеосъемкой.
Идлиб. Селения al-Fou'aa и Kafraya полностью блокированы и подвергаются массированным ударам артиллерии. Тяжелые бои идут в поселке Sawaghiya, рядом с al-Fou'aa. ВВС САР нанесли удары по позициям штурмующих, вблизи поселка al-Fou'aa. Сообщается о десятках уничтоженных боевиков и уничтоженной военной технике.
МИД САР направило послания председателю СБ ООН и Генеральному секретарю ООН о гуманитарной катастрофе в этих населенных пунктах.
Сирийская Арабская армия провела успешную операцию в поселке Хан Ас-Субль, уничтожив не менее 60 боевиков.
Алеппо. Врачи обвиняют Игиловцев в химической атаке стратегически важного города Marea, к северу от Алеппо. У двадцати пострадавших отмечены трудности с дыханием. Найдены снаряды с черной жидкостью, с "ужасным" запахом, что может являться техническим ипритом (Фото 5,6).
Ранее боевики ИГ уже наносили удар по городу химическими боеприпасами, тогда за медицинской помощью обратилось 54 человека.
В настоящий момент Marea практически окружен, боевики помимо боеприпасов с ОВ, используют смертников на заминированных автомобилях.
Если ИГ захватит Marea и Таль Rifaat, Свободная Сирийская армия, Jabhat al-Shamiyah и их союзники, могут лишиться своей логистики со стороны Турецкой границы.
Авиация коалиции доложила об успехах: рядом с Marea уничтожены тактическая единица, боевая позиция, грейдер и фронтальный погрузчик Игиловцев. Рядом с селением Washiyah, уничтожена тактическая единица ИГ.
Союзные США боевики поправили и уточнили: «Авиаудары коалиции попали по позициям ИГ, а также в зернохранилища деревень Talmaled и Tlalin, возле Marea прошлой ночью».
Один турецкий солдат был убит орудийным огнем Игиловцев со стороны Сирийской территории, в южной Турцкой провинции Килис, другой солдат считается пропавшими без вести, рядом с городом Африн, провинции Алеппо.
Латакия. По дороге в город Латакию, перехвачено и обезврежено два легковых автомобиля, начиненных взрывчаткой.
Хомс. ВВС САР работала по целям в городе Карьятейн, по окраине al-Badiya, Ум аль-Риш, al-Sultaniyeh, al-Arnab и al-Tweini.
Авиация коалиции уничтожила большую тактическую единицу и восемь боевых позиции ИГ в районе города аль-Хула.
Дамаск. Власти города договорились с жителями мятежного Qudsiya о прекращении боевых действий, снятии существовавшей блокады и установке правительственных КПП и блокпостов.
Авиация САР продолжила операции в Восточной Гуте (Хараста, Арбин, Зейнаб, Sayeda).
По сообщениям СМИ, Сирийские вооруженные силы помогли медицинской помощью, боевикам Ajnad al Sham, пострадавшим вчера в боях с Игиловцами в районе Аль-Кадам.
63-я бригада 4-й механизированной дивизии Сирийской Арабской армии и отряды Хезболлы, взяли Забадани! На вечер 01 сентября это была предварительная информация, ждем подтверждения из большего числа источников.
Боевики, засевшие в Восточном Каламуне, готовят к запуску баллистическую ракету (Фото 7).
Дэйр эз-Зор. Боевики ИГ пытались штурмовать военный аэропорт Дейр эз-Зора. Защитники аэропорта - 137-я бригада САА и 104-я воздушно-десантная бригада Республиканской гвардии отбили штурм.
Одновременно атаке подверглись районы Старого Аэропорта и Аль-Русафа. Также в Дейр эз-Зоре, бои шли в районах al-Kanamat, al-Jubeileh и al-Husseiniyeh.
В провинции Дейр-Зор, Игиловские власти издали указ, согласно которому жителям западной сельской местности провинции, предписывается покинуть свои дома в течение 48 часов. Людей из их домов выгоняют в наказание за контрабанду товаров и за торговлю с жителями, контролируемых САА районов. По другой версии, реальная причина эвакуации – желание скрыть готовящееся наступление на северо-западную часть города, которую защищает САА.
Дараа. В квартале Дараа - Аль-Баляд, армейцами уничтожен бульдозер и несколько автомобилей Джебхат ан-Нусры.
САА заняли деревню Таль Вардат и, расположенную рядом стратегическую высоту, позволяющую контролировать плато al-Lijat. Успехи армии, связывают с удачными операциями Сирийских Арабских ВВС (SAAF) в понедельник днем.
Во вторник утром, Игиловцы напали на лагерь Джабхат ан-Нусра, в городе Siham Аль-Joulan, уничтожив сам лагерь и убив нескольких оппонентов.
Джабхат ан-Нусра и Бригада мучеников Ярмук, обменялись пленными шесть на пять.
Сувейда. В Сувейде у резиденции губернатора проходят массовые демонстрации.
Ракка. Согласно решению Игиловского суда, осужденный за супружескую измену мужчина, забит камнями на площади.

 

Агенство ANNA



Источник новости: http://politinform.su




теги: Сирия

Оставить комментарий

Только зарегестрированные пользователи могут писать комментарии.
Пройдите регистрацию или авторизуйтесь на сайте

Введите код: