Подписаться RSS 2.0 |  Реклама на портале
Контакты  |  Статистика  |  Обратная связь
Поиск по сайту: Расширенный поиск по сайту
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
   Чужой компьютер
  • Напомнить пароль?


    Навигация


    Важные темы

    Они испугались, задергались: пошли чередой несогласованные, алогичные, противоречащие друг другу


    Многополярный мир как лекарство от вампиров Провалившись в попытках открыть против России второй


    В первые часы после трагедии в «Крокус Сити Холле», где жертвами террористов, по данным на момент


    Противостояние Ансар Аллах с официально признанными властями так бы и шло, ни шатко, ни валко - но


    В Америке стали пугать детей бабайкой Си и бабайкой Путиным - вот не будешь жрать свои


    Реклама









    » Оперативная сводка по Сирии за 18 октября 2015

    | 19 октября 2015 | Армия и конфликты / Армия и конфликты: Новость дня | | Просмотров: 1 032 | автор: MGM
    66
    Провинции — САНА

    Хама

    В провинции Хама в районе Мазраат Ар-Рахиль неподалеку от города Саламия армейское подразделение при содействии ополченцев нанесло удар по скоплению террористов ИГ, в результате чего 45 боевиков были убиты и десятки ранены. Кроме того, были разгромлены 23 автомобиля различных видов.

    ВВС САР совершили ряд налетов на позиции террористов ИГ в селениях Ар-Роуда, Джана Аль-Альбави и Абу Аль-Аляя, в результате чего множество из них убито и ранено и разбито несколько единиц военной техники.

    Вблизи плантации Ар-Роуда армейцы разгромили автомобиль с крупнокалиберным пулемётом.

    Алеппо

    Такфиристские террористические организации в Алеппо признали гибель девяти боевиков, в числе которых три полевых командира: Нури Мухаммад Аль-Абед, Абдель-Хади Аль-Абед и саудовский террорист по кличке Абу Аззан — шариатский судья «Джебхат Ан-Нусры» в поселке Кафр-Хамра.

    Кроме того, в соцсетях террористы разместили список боевиков, убитых в боях с Сирийской армией, среди которых Шихаб Ад-Даххан, Ахмад Аль-Хадж, Мухаммад Ад-Даххан, Мухаммад Хейр, Хамед Аш-Шейх, Абдель-Латиф и Аммар Аль-Ахмады.

    Также вооруженные силы САР освободили от террористов населённые пункты Аль-Удейхи, Ас-Сбехия, Аль-Кадара, Аль-Хувейджа и Джабрия. В ходе спецопераций террористические группировки получили большой урон в живой силе и технике.

    В районах Тель-Сабаин, Аль-Халябия, Ад-Диквана, Аль-Муфлиса, Джуб Ас-Сафа, Аш-Шейх Ахмад, Аль-Джадида, Расм Аль-Абед, Кафр-Абед, Вади Джальбан, Маарет Хан-Туман и Хадер ВВС САР нанесли удары по скоплениям террористов-такфиристов ИГ и «Джебхат Ан-Нусры», уничтожив десятки из них.

    Дараа

    Военный источник сообщил агентству САНА, что в провинции Дараа восточнее моста на дороге, ведущей к селению Аль-Гария Аль-Гарбия, армейское подразделение ликвидировало группу террористов вместе с их оружием.

    В соцсетях террористы признали гибель нескольких своих подельников, в их числе — полевой командир Мухаммад Абдеррахим Аль-Бардан.

    Хомс

    В провинции Хомс в районах Аль-Бальас, Ат-Тафха, Дейр-Фуль, Аль-Ганту и Тер-Маалля армейцы уничтожили множество террористов ИГ вместе с оружием.

    Идлеб

    В провинции Идлеб к востоку от города Хан-Шейхун военнослужащие нанесли удары по скоплениям террористов «Джебхат Ан-Нусры» и «Джейш Аль-Фатх», уничтожив 8 из них и разгромив их оружие.

    О.К./Х.М./И.А./М.К.


    Агенство САНА

    Сводка событий в Сирии за 17-18 октября 2015 года

     ВКС РФ  18_10  17_10 north-homs 17 10
    ВКС РФ выполнили 39 боевых вылетов и нанесли 60 ударов по 51 объекту в провинциях Хама, Латакия, Дамаск и Алеппо. В результате ударов уничтожено: 4 командных пункта бандформирований; 6 складов боеприпасов и вооружения; 1 минометная батарея; 2 подземных бункера; 32 полевых лагеря террористов; 6 опорных пунктов боевиков. Все самолеты российской авиагруппы в Сирийской Арабской Республике после выполнения боевых задач вернулись на авиабазу «Хмеймим».
    Сообщается об оснащении сирийских Т-72, российским комплексом оптико-электронной активной защиты «Штора». Система «Штора» определяет направление на источник лазерного излучения; определяет вид источника лазерного излучения; автоматически защищает объект от источника лазерного излучения путем постановки дымовой завесы; оповещает членов экипажа об обнаружении лазерного излучения; контролирует наличие дымовых гранат в пусковых установках.
    Глава Минобороны Великобритании Майкл Фэллон считает, что военная операция РФ усугубляет ситуацию в этой стране и приводит к гибели мирных жителей.
    Заместитель министра иностранных дел России Михаил Богданов встретился в столице Египта с членами «Комитета каирской встречи сирийской оппозиции».
    Генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун, заявил: "Кризис в Сирии заставил более 4 миллионов человек уехать в другие страны. 25% населения Ливана - теперь сирийские беженцы. Более 2 миллионов беженцев в Турции, 1,5 миллиона в Иордании, 300 тысяч в Ираке и некоторое количество в Северной Африке, в Египте".
    Оказывая поддержку президенту Сирии Башару Асаду, Россия может положить конец кровопролитию в стране и остановить поток беженцев, пишет Washington Times в редакционной статье: "В то время как президент Обама вместе с другими европейскими лидерами заламывает руки и с тревогой наблюдает, Путин, укрепляя положение президента Сирии Башара Асада, может изменить ситуацию и положить конец конфликту, что позволит отчаявшимся сирийцам остаться в стране".
    Во всем мире прошла акция в поддержку российской политики на Ближнем Востоке, ее организаторами выступили выходцы из Сирии, а также другие гражданские объединения. Митинги состоялись в Германии, Румынии, Сербии, Словакии, Белоруссии, Иране, Ливане и Индии.
    "Старейшины, муфтии, и настоятели сирийских мечетей поддерживают Россию в том, что она встала на сторону противоборства терроризму. Россия всегда была на стороне правды и действовала с полным соблюдением правил международного сообщества", - заявил министр по делам вакуфов (религиозного имущества) Сирии Абдель-Ситтар Ас-Сейид.
    "Спасибо вам сегодня, что вы пришли, за прошлое, что вы поддерживали и за будущий мир, который мы построим вместе", - сказал Верховный муфтий Сирии Ахмад Бадреддин Хассун. В качестве благодарности от всего сирийского народа духовные лица страны передали российскому послу в Дамаске Коран.
    Лидер ливанского шиитского движения «Хезболла» Сейид Хасан Насрулла заявил, что его группировка представлена в Сирии более, чем когда-либо «качественно, количественно и с точки зрения оснащения».
    МИД республики Куба назвали ранее появившиеся в СМИ сообщения об участии военнослужащих Кубы в военных действиях в Сирии необоснованными: «Гендиректор по двусторонним делам МИД страны Херардо Пеньяльвер Порталь развенчивает и категорически опровергает безответственные и необоснованные сообщения о предполагаемом присутствии кубинских войск в Сирии, подхваченные некоторыми СМИ».
    Совет алимов Дагестана заявил, что поддерживает действия России в Сирии, так как она борется против терроризма: "Сегодня нам всем очень важно дать правильную оценку событиям, происходящим в Сирии, разъяснить людям пагубность идей так называемого "Исламского государства" и предостерегать молодежь от вступления в эту группировку", - говорится в официальном заявлении Совета алимов Дагестана.
    По оценке «Вашингтон Пост», число тех, кто присоединился к ИГ в Ираке и Сирии, в настоящее время превышает 20 тыс. по сравнению с 15 тыс. в октябре прошлого года. Почти пятая часть бойцов приходят из стран Западной Европы.
    Израильские туристы, возвращавшиеся на яхте, домой из Турции спасли 10 беженцев из Сирии и Ирака, лодка которых перевернулась. Среди прочих, на борт было поднято тело утонувшего ребенка полутора лет.

     

    Хама. Су-24 ВКС РФ в районе н.п. Кафер-Зейта уничтожил командный пункт боевиков. Сообщается, что после авиаудара, боевики покинули данный район боевых действий. По позициям исламистов у города Aqayrbat нанесено четыре мощных авиаудара.
    11-я танковая дивизия САА и отряды национальных сил обороны (NDF) начали наступление от города al-Salimiyah на позиции исламистов у плантаций al-Hayl. Сообщается об уничтожении более 40 боевиков и десятка ББМ. ВВС САР атаковали позиции боевиков в н.п. Ар-Роуда, Джана Аль-Альбави и Абу Аль-Аляя.
    Сообщается, о возможности масштабной наступательной операции Jaysh Al-Fateh, и сосредоточении большого числа боевиков на оси Хама-Идлиб.
    Идлиб. Идут бои у города Han Sheikhoun.
    Алеппо. Вооруженные силы САР освободили от террористов населённые пункты - Аль-Удейхи, Ас-Сбехия, Аль-Кадара, Аль-Хувейджа и Джабрия.
    ВВС САР работали по целям в районах - Тель-Сабаин, Аль-Халябия, Ад-Диквана, Аль-Муфлиса, Джуб Ас-Сафа, Аш-Шейх Ахмад, Аль-Джадида, Расм Аль-Абед, Кафр-Абед, Вади Джальбан, Маарет Хан-Туман и Хадер.
    Продолжается наступление 4-й механизированной дивизии, отрядов Хезболла и батальонов Аль-Баас, в южной части провинции. Освобождены населенные пункты: Miniqat al-Bala'as, al-Wadihi , Tal al-Zahmout, al-Dabaghat и Tal al -Shaheed (Фото 2). Освобожденная от боевиков деревня al-Wadihi является стратегически пунктом, расположенным вдоль главной дороги, ведущей в город al-Sabiqiyah в южной части провинции Алеппо, являющегося одним из оплотов боевиков.
    Продвигается наступление с целью деблокады военного аэропорта Кувейрис (Фото 3). Отряды "Cheetah Force" САА, NDF и батальон Аль-Баас, освободили н.п. al-Huwayjinah, Baqijah, Barihiyah и al-Dakwanah после взятия в пятницу высоты Tal Na'am. Уничтожено более 30 боевиков, и полтора десятка ББМ. До аэропорта остается 5 км. Также в пяти километрах от наступающих, в районе шоссе Алеппо - Ракка находится стратегическая ТЭС, энергоснабжающая объекты инфраструктуры ИГ.
    У Алеппо авиация коалиции еще 11 октября уничтожила одного из лидеров «Аль-Каиды», гражданина Саудовской Аравии - Абдулу Мохсена Адбаллау Ибрагима аш-Шареха, также известного как Санафи ан-Наср.
    Согласно официальным релизам коалиции у Алеппо уничтожена тактическая единица, тактический автомобиль и еще один тактический автомобиль ИГ нейтрализован (?). У города Mar'a уничтожен плацдарм ИГ.
    Латакия. В районе населенного пункта Сальма в горной местности, Су-24М ВКС РФ бетонобойными авиабомбами уничтожил замаскированный склад боеприпасов боевиков. Также у н.п. Сальма бомбардировщик Су-24М нанес удар по базе подготовки террористов, где иностранные инструкторы готовили боевиков и террористов-смертников.
    В одном из кварталов города Латакия, спецслужбы обнаружили склад оружия и боеприпасов, принадлежавший террористам.
    Исламисты начали контрнаступление в районе города Джубб Аль-Ахмар, у гор Пророка Юниса на северо-востоке Латакии. ВКС России положили конец этим планам, уничтожив более 20 боевиков.
    Продолжается наступление Сирийских вооруженных сил на город Сальма, сообщается об освобождении нескольких кварталов в южном районе города.
    Хомс. На окраине населенного пункта Тельбиса Су-34 ВКС РФ уничтожили подземные фортификационные сооружения террористов. Данный объект имел разветвленную сеть подземных ходов, которые позволяли боевикам скрытно появляться в разных районах города и вести маневренную оборону против сирийских правительственных войск. Кроме того, здесь же располагался мини-завод по изготовлению самодельных неуправляемых ракетных снарядов.
    В субботу ВВС России, провели серию авиаударов по позициям боевиков у города Тельбиса, Аль-Растан, Umm Sharshouh, Dar al-Kabeera, и Аль-Хашимия.
    САА продвигается к городу Аль-Растан, освобождая области вокруг него. Идут бои у н.п. Тельбиса, Аль-Бальас, Ат-Тафха, Дейр-Фуль и Аль-Ганту (Фото 4).
    Дамаск. В районе Восточной Гуты Су-25 ВКС РФ уничтожил передовой пункт снабжения бандформирований, с которого боевики обеспечивались боеприпасами, продовольствием и топливом. Также уничтожены четыре единицы бронированной автомобильной техники.
    Дараа. Освобожден район al-Manishiyah города Дараа. На дороге, ведущей к селению Аль-Гария, ликвидирована группа террористов.
    Дейр-эз-Зор. В субботу утром, Игиловцы начали очередной штурм военного аэропорта Дейр эз-Зор с южного направления. В результате контрудара силами 104-й и 137-й бригады САА по позициям ИГ на кирпичном заводе, расположенном к востоку от военного аэродрома, уничтожено 18 боевиков. Штурм отбит.
    Идут бои в районах: al-Amal, al-Sina'a, al-Haweeqa, al-Rashidiyah, Аль-Русафа, al-Kanamat и al-Jubeileh.
    Авиация коалиции у города Абу Камаль, уничтожила две качалки (пункты сбора нефти) ИГ.
    Ракка. Уничтожен конвой - 16 транспортных средств и около 40 боевиков, сразу после его выхода из Ракки.
    Авиация коалиции у Ракки, повредила артиллерийское орудие, уничтожила тактическую единицу и автомобиль ИГ.

     

    Агенство ANNA




    Ключевые теги: Сирия
    Новость отредактировал Lektor - 19-10-2015, 08:51
    Причина: Обновлено


    Комментарии (0) | Распечатать | | Жалоба

    Источник: http://politinform.su

    Голосовало: 1  
     
    Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

    Другие новости по теме:

     

    » Добавление комментария
    Ваше Имя:
    Ваш E-Mail:
    Код:
    Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
    Введите код:

     


    На портале



    Наш опрос
    Как вы относитесь к Юго-Востоку?




    Показать все опросы

    Облако тегов
    Австралия Австрия Азербайджан Аргентина Армения Афганистан Африка БРИКС Балканы Белоруссия Ближний Восток Болгария Бразилия Британия Ватикан Венгрия Венесуэла Германия Греция Грузия ЕАЭС Евросоюз Египет Израиль Индия Ирак Иран Испания Италия Казахстан Канада Киргизия Китай Корея Латинская Америка Ливия Мексика Молдавия НАТО Новороссия Норвегия ООН Пакистан Польша Прибалтика Приднестровье Румыния СССР США Саудовская Аравия Сербия Сирия Турция Узбекистан Украина Финляндия Франция Чехия Швеция Япония

    Политикум пишет









    Реклама

    Популярные статьи














    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость  |  Новое на сайте  |  Статистика  |  Обратная связь
    COPYRIGHT © 2014-2023 Politinform.SU Аналитика Факты Комментарии © 2023
    Top.Mail.Ru