Подписаться RSS 2.0 |  Реклама на портале
Контакты  |  Статистика  |  Обратная связь
Поиск по сайту: Расширенный поиск по сайту
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
   Чужой компьютер
  • Напомнить пароль?


    Навигация


    Важные темы

    Они испугались, задергались: пошли чередой несогласованные, алогичные, противоречащие друг другу


    Многополярный мир как лекарство от вампиров Провалившись в попытках открыть против России второй


    В первые часы после трагедии в «Крокус Сити Холле», где жертвами террористов, по данным на момент


    Противостояние Ансар Аллах с официально признанными властями так бы и шло, ни шатко, ни валко - но


    В Америке стали пугать детей бабайкой Си и бабайкой Путиным - вот не будешь жрать свои


    Реклама









    » Оперативная сводка по Сирии за 13 октября 2014

    | 14 октября 2014 | Армия и конфликты / Армия и конфликты: Новость дня | | Просмотров: 820 | автор: Lektor
    1900
    Провинции – САНА

    Хомс

    В провинции Хомс в районах Аз-Зара, Ар-Растан, Анк Аль-Хава, Умм Твейна, а также в городе Хомс, в кварте Аль-Ваар, армейские подразделения уничтожил десятки террористов, склад с оружием и боеприпасами, а также ряд автомобилей, оснащенных крупнокалиберными пулеметами.

    Армейцы остановили попытку проникновения боевиков в направлении Дувар Мугандисин со стороны Аль-Ваар.

    Идлеб

    В провинции Идлеб в районах Бинниш, Кафр-Рума, Каминас, Хилюн, Кафр-Лята, Саракеб и Курин армейскими подразделениями были уничтожены десятки террористов.

    Кунейтра

    В провинции Кунейтра, в районах Джеббата Аль-Хашаб, Аль-Хамидия,  Умм-Батина, Масхара, Транджа, вооруженные силы Сирийской армии преследовали террористов, нанеся им большие потери  в живой силе и технике.

    Дараа

    В провинции Дараа, в поселках Ат-Тейба и Атман, Джасем, Дейр Аль-Адас, Сейда, Энхель и Умм Аль-Маяден армейские подразделения уничтожили большое количество террористов вместе с оружием.

    Латакия

    В провинции Латакия в населенном пункте Бурж Аль-Хейя района Ар-Рабиа вооруженные силы разгромили скопления боевиков. Уничтожена принадлежавшая им техника с установленными на ней крупнокалиберными пулеметами. Среди террористов обнаружены наемники — граждане Туниса, Палестины и Ливана. Опознаны два тунисца: Аль-Бахи Массуд и Хамуд Дувабали, а также боевик Махмуд Суман.
    Военнослужащие прервали попытку проникновения террористов в район Джебаль Захия. Среди убитых террористов Омар Джаббури, Мустафа Аль-Храки и Тахр Аль-Хасан.
    В населенных пунктах Дурин, Сельма, Ад-Двирка уничтожены укрытия и скопления террористов, разбиты принадлежавшие им два автомобиля, один-с крупнокалиберным пулеметом и второй-с грузом оружия и боеприпасов.
    Среди боевиков опознаны Маруан Хамуд и Махер Хасу, а также тунисец Мунзер Аль-Марвани, палестинец Рашид Гассан и ливанец Мунзер Ат-Трак.

    Т.И./Ю.К./Х.М./О.В./А.А.

     

    Агенство САНА

    Сводка событий в Сирии за 13 октября 2014 года

    В провинции Дамаск в ходе продолжающейся спецоперациии правительственных войск в селении Айн Терма достигнуто продвижение на позиции противника. По некоторым данным из местных источников, боевики вывозят свои семьи из населённого пункта в сторону внутренних районов Восточной Гуты. Следует отметить, что задача на этом направлении КТО заключается не только в освобождении этого достаточно крупного населённого пункта, но и зачистке окрестных более мелких селений, также относящихся к району Вади Айн Терма.

    Тем временем в центральной части Джобара армейскими подразделениями были отвоёваны у бандформирований около 700 кв.м. территорий, расположенных в районе бывшего Бурдж Футейна. В ходе продвижения наземных частей ВС обнаружены новые подземные коммуникационные тоннели и бункеры. Со вчерашнего вечера и до сих пор в боях в Джобаре вооружённые формирования потеряли убитыми и ранеными десятки своих членов. Среди уничтоженных - двое полевых командиров миномётных расчётов бандгруппировок Ажнад Аш-Шам, на которых лежала ответственность за обстрелы мирных кварталов Дамаска.

    Позиции и объекты террористов Джеш Аль-Ислам подверглись сегодня массированным налётам авиации, артиллерийским и ракетным ударам. Есть данные о том, что 161 объект стал целями атак подразделений ВС. Интенсивность огня по позициям противника в Думе может объяснятся огневой подготовкой наземной операции, хотя о её скором начале не стоит говорить, так как вхождение армии в Думу должно быть обеспечено с нескольких направлений. Пока непосредственные бои между бандформированиями и частями ВС происходят на расстоянии 2-х км от Думы со стороны Тель-Курди.

    Кроме Думы дистанционным атакам подверглись также бандгруппировки в Замальке, Арбине, Сакбе и Мисрабе.

    В районе Калямуна не прекращались атаки боевиков на район Асали Вард, который является стратегически важным для бандформирований для обеспечения связи между вооружёнными группировками, действующими в районе Забадани, и районом Арсаль.

    В Алеппо в квартале Ар-Рашидин от боевиков освобождены здания комплекса НИИ, захваченные ими несколько дней назад. Во время проведения контратаки армейские подразделения нанесли крупный урон противнику в живой силе и вооружении.

    Тем временем в городе Айн Араб, который источники поторопились объявить капитулировавшим перед натиском группировок ИГ, отряды курдского ополчения перешли в контратаку и даже смогли отвоевать ряд захваченных радикалами пунктов. Отвоёванные территории внутри города не сильно изменили тактическую обстановку, однако имели влияние на боевой дух курдских ополченцев.

    На границе с Турцией главным достижением курдов, как сообщается, стало взятие под контроль пограничного перехода.

    Сейчас самыми горячими направлениями, на которых происходят наиболее ожесточённые бои, остаются южное, юго-западное и восточное. Там же союзнические силы нанесли сегодня ряд ударов по позициям исламистов. Курды на этот раз сообщили об их эффективности и уничтожении автоколонны ИГ, направлявшейся в район Айн Араб из другого района провинции Алеппо.

    Сегодня исламисты вновь использовали против противников испытанное средство - атаки террористов-смертников на бронированных, начинённых взрывчаткой автомобилях. Так, один взрыв был совершён ещё утром возле опорного пункта курдского отряда на севере города, а ещё два - прогремели недавно, судя по только что поступившей информации, - на юге Айн Араб.

    В Хомсе после совершения террористами атаки, в результате которой погибли дети, были проведены кадровые перестановки в составе руководства силами безопасности и военной разведки. По информации Sham FM, с должностей уволены главы этих структур.

    Бои со вчерашнего вечера не стихали в районе Аль-Ваар.

    Атакам ВВС подверглись позиции боевиков в Растане, а также на востоке провинции - в районе Аш-Шаер, где была ликвидирована колонна военной техники группировки ИГ.

    Массированными удары авиации были в провинции Хама в районах Латамне, Кафр-Зейта, Морек и Латмен. Сообщается о 23 ракетно-бомбовых ударах, поразивших технику противника, скопления террористов, а также полностью уничтоживших базу боевиков Джебхат Ан-Нусры и их командный штаб.

    Атакам подверглись также группировки ИГ на востоке региона, на юге и севере провинции Идлиб, в районе Маарет Ан-Нумана и Джебель Аз-Завия. Среди уничтоженного в Идлибе - склады оружия и боеприпасов, 2 заминированных грузовых автомобиля, готовых к совершению терактов, а также пункт связи противника, располагавшийся в районе высоты Наби Аюб вблизи Биннеша.

    В Латакии массированные артиллерийские и ракетные обстрелы привели к потерям бандгруппировки, действующие в районах Сальмы, Ар-Рабии и Дорина. Есть данные о том, что большинство убитых боевиков были гражданами Туниса. Среди них также были подданные КСА, выходцы из Ливана и Палестины.

     

    Агенство ANNA




    Ключевые теги: Сирия
    Новость отредактировал Lektor - 14-10-2014, 08:30
    Причина: Обновлено


    Комментарии (0) | Распечатать | | Жалоба



    Голосовало: 0  
     
    Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

    Другие новости по теме:

     

    » Добавление комментария
    Ваше Имя:
    Ваш E-Mail:
    Код:
    Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
    Введите код:

     


    На портале



    Наш опрос
    Чем вы готовы пожертвовать ради России в противостоянии с Западом?




    Показать все опросы

    Облако тегов
    Австралия Австрия Азербайджан Аргентина Армения Афганистан Африка БРИКС Балканы Белоруссия Ближний Восток Болгария Бразилия Британия Ватикан Венгрия Венесуэла Германия Греция Грузия ЕАЭС Евросоюз Египет Израиль Индия Ирак Иран Испания Италия Казахстан Канада Киргизия Китай Корея Латинская Америка Ливия Мексика Молдавия НАТО Новороссия Норвегия ООН Пакистан Польша Прибалтика Приднестровье Румыния СССР США Саудовская Аравия Сербия Сирия Турция Узбекистан Украина Финляндия Франция Чехия Швеция Япония

    Политикум пишет









    Реклама

    Популярные статьи














    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость  |  Новое на сайте  |  Статистика  |  Обратная связь
    COPYRIGHT © 2014-2023 Politinform.SU Аналитика Факты Комментарии © 2023
    Top.Mail.Ru