Подписаться RSS 2.0 |  Реклама на портале
Контакты  |  Статистика  |  Обратная связь
Поиск по сайту: Расширенный поиск по сайту
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
   Чужой компьютер
  • Напомнить пароль?


    Навигация


    Важные темы

    Они испугались, задергались: пошли чередой несогласованные, алогичные, противоречащие друг другу


    Многополярный мир как лекарство от вампиров Провалившись в попытках открыть против России второй


    В первые часы после трагедии в «Крокус Сити Холле», где жертвами террористов, по данным на момент


    Противостояние Ансар Аллах с официально признанными властями так бы и шло, ни шатко, ни валко - но


    В Америке стали пугать детей бабайкой Си и бабайкой Путиным - вот не будешь жрать свои


    Реклама









    » Спасение американских утопающих в Сирии (трафик)

    | 28 мая 2016 | Армия и конфликты / Армия и конфликты: Новость дня | | Просмотров: 656 | автор: MGM



    После вчерашнего стремительного слома обороны "зеленых" к югу от Азаза http://colonelcassad.livejournal.com/2769842.html, в дело пришлось вступать спонсорам зеленых.
    Со второй половины дня по передовым позициям Халифата начали наносится авиаудары американскими штурмовиками А-10, а с вечера к работе под Халифату подключилась турецкая артиллерия под формальным предлогом "с территории Халифата" обстреляли турецкую территорию и ранили 5 мирных жителей.


    В результате, продвижение Халифата к Азазу было остановлено. Турки заявили, что за ночь убили более 100 боевиков Халифата.


    Стрелковый бой к востоку от Азаза у поселка Наддах, вечером 27.05.

    Вместе с тем рано утром "черные" пытались с разных направлений взять Маре, но к обеду пока что успехов в этом не достигли.
    Так же появились подробности о развале обороны 26-27 мая, оказывается, на целом ряде участков "зеленые" даже не выставили боевое охранение, а в некоторых поселках Халифат вообще не встречал сопротивления, так как оппонирующие боевики банально спали и после начала атаки они банально не успели организовать отпор.
    В общем, полное разгильдяйство. Халифат теперь заявляет, что захватил вчера несколько десятков пленных и около 3-х тонн различного военного добра, преимущественно турецкого производства. Пока турки с американцами спасали "зеленых" к западу от Азаза, курды из YPG под шумок отжали у зеленых кусок территории к востоку от Азаза.

    Коротко по другим фронтам в Сирии.


    Т-90 к югу от Алеппо.

    1. Наступление САА в Восточной Гуте предсказуемо стихло после ультиматума, но там САА и так уже всего чего хотела добилась, срезав под корень выступ к Харисты.
    2. Под Дейр-эз-Зором САА отжали у Халифата кусок территории к западу от анклава.
    3. В ближайшие дни должны начаться наступательное операции САА к северу от Пальмиры (войска заканчивают сосредоточение) + весьма вероятно будут нанесены удары к югу от Алеппо, боевики фиксируют переброску к на фронт к Хан-Туману и Аль-Иису артиллерии и танков (включая Т-90).
    4. Наступление курдов на Ракку развивается весьма неспешно, несмотря на превосходство в силах, курды берут примерно по 2-3 поселка в день и медленно приближаются к Ракке.
    Что примечательно, Халифат даже перед угрозой наступления врагов на свою столицу и не думает сворачивать наступательные операции к северу от Алеппо и в районе Дейр-эз-Зора. По всей видимости командование "черных" уверено, что взять Ракку у курдов не выйдет, поэтому пока что не наблюдается спешного снятия войск с других направлений для защиты столицы.

    Коротко по Ираку.


    Ми-35 иракской армии в районе Фаллуджи.

    1. Еще более неспешно продолжается штурм Фаллуджи. Войска медленно сжимают кольцо вокруг города занимая незначительные поселки в сельской местности. По "черным" систематически отрабатывает авиация и артиллерия. По сообщениям от американцев, ночью в результате бомбежки был убит командир боевиков Халифата в Фаллуджи.
    "Черные" отчаянно сопротивляются, пленных очень мало. Помимо ответного огня, широко практикуются атаки смертников. Потери с обеих сторон исчисляются десятками.
    Быстрого штурма тут не будет.
    2. В районе Хадиты и Самарры Халифат предпринял несколько локальных атак без особого успеха. В районе Мосула Халифат в целом остановил продвижение иракской армии, но на переход в контрнаступление сил особо нет, поэтому оттянуть часть иракских сил из под Фаллуджи активностью на севере, у Халифата вряд ли получится. В провинции Анбар так же дела идут не лучшим образом у "черных", контролируемая территория медленно, но неуклонно сокращается.

    Коротко по Йемену.


    Очередные жертвы саудовских бомбардировок.

    1. После нарастания истерики в западных СМИ о использовании американских кассетных бомб в Йемене вкупе с фото и видео десятков убитых мирных жителей, США временно приостановили поставки кассетных бомб Саудовской Аравии, хотя они конечно прекрасно знали, для чего эти бомбы закупались саудитами с учетом их варварской практики не избирательных бомбардировок жилых кварталов городов контролируемых хуситами.
    2. На линии фронта между хуситами и интервентами без особых перемен. В тылу же у оккупантов полыхает джихадистский пожар - постоянные взрывы и убийства в Йемене и систематические боестолкновения с боевиками "Аль-Каиды" и "Халифата" в сельской местности и в районе городов на побережье. Часть территории страны по-прежнему в руках джихадистов и это несмотря на то, что саудиты заявляли, что теперь не хуситы, а исламисты их главный враг, а США анонсировали расширение своего военного присутствия в Йемене.
    3. Саудиты пытаются усилить контроль международных вод в Красном море, откуда в Йемен поступает оружие для хуситов. Часть оружие идет с территории Сомали, часть с иранских судов, которые сгружают оружие на лодки в международных водах и те идут к берегу контролируемому хуситами.

    Коротко по Турции.

    1. Непосредственно против курдов из РПК сейчас действуют 3 армейские бригады, силы ГБ, полиции и т.д. Вдоль границы с Сирией развернуто до 7 пехотных и механизированных бригад. Военная цензура в приграничных с Сирией районах усиливается.
    2. Основные бои идут сейчас в районе Нусайбина, туркам несмотря на численное и техническое превосходства пока не удается сломить сопротивление бойцов РПК, хотя на днях группа курдов таки сдалась в плен туркам к радости турецкой пропаганды, которая наконец то смогла показать, что армия таки превозмогает.

    Город Сур, турецкий Курдистан.


    Так он выглядел в ноябре 2015.


    А так он выглядит в мае 2016. Огромная проплешина в плотной жилой застройке впечатляет.

    Разрушения в Юксековке.










    Нусайбин.


    Курды сдаются в плен туркам.








    Сам Нусайбин фактически разрушен.




    Ключевые теги: Сирия

    Комментарии (0) | Распечатать | | Жалоба

    Источник: http://colonelcassad.livejournal.com/2770432.html

    Голосовало: 0  
     
    Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

    Другие новости по теме:

     

    » Добавление комментария
    Ваше Имя:
    Ваш E-Mail:
    Код:
    Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
    Введите код:

     


    На портале



    Наш опрос
    Чем вы готовы пожертвовать ради России в противостоянии с Западом?




    Показать все опросы

    Облако тегов
    Австралия Австрия Азербайджан Аргентина Армения Афганистан Африка БРИКС Балканы Белоруссия Ближний Восток Болгария Бразилия Британия Ватикан Венгрия Венесуэла Германия Греция Грузия ЕАЭС Евросоюз Египет Израиль Индия Ирак Иран Испания Италия Казахстан Канада Киргизия Китай Корея Латинская Америка Ливия Мексика Молдавия НАТО Новороссия Норвегия ООН Пакистан Польша Прибалтика Приднестровье Румыния СССР США Саудовская Аравия Сербия Сирия Турция Узбекистан Украина Финляндия Франция Чехия Швеция Япония

    Политикум пишет









    Реклама

    Популярные статьи














    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость  |  Новое на сайте  |  Статистика  |  Обратная связь
    COPYRIGHT © 2014-2023 Politinform.SU Аналитика Факты Комментарии © 2023
    Top.Mail.Ru