Котёл под Алеппо.

Корреспондент канала Al-Mayadeen в Алеппо по имени Rida Al-Basha сообщил в четверг утром что «Силы Тигра» САА захватили южные фермы аль-Маллах после стремительного прорыва обороны повстанцев.

Al-Basha дополнил это заявление, указав что «Силы Тигра» перерезали стратегическую дорогу аль-Кастилло, окружив таким образом повстанцев, находящихся в восточном Алеппо.

Подтверждение: видео дороги аль-Кастилло со стороны холма Захрат-эль-Хумра. Видео снято корреспондентом САА Khaled Iskef. https://twitter.com/IvanSidorenko1/status/750915328151003138

Подтверждение 2: Reuters: Огонь сирийской армии перерезает единственную дорогу в Алеппо, удерживаемую повстанцами

http://www.reuters.com/article/us-mideast-crisis-syria-aleppo-idUSKCN0ZN0U2


Отчет корреспондента Anna News о положении дел в северном Алеппо 6 июля:

 

 

 

Комментарий автора: 

Позитивная новость на фоне последних отступлений САА

 

https://aftershock.news

 

Боевики предприняли попытку прорыва из окружения на севере Алеппо

 

Боевики террористической группировки «Джебхат ан-Нусра» и союзные ей бандформирования атакуют позиции сирийской армии и ополчения на севере и северо-востоке города Алеппо, пытаясь прорвать блокаду и открыть путь снабжения по трассе «Кастилло», сообщил источник в ополчении.

«Террористы «Нусра» и «Фейлак-аш-Шам», блокированные на окраинах города Алеппо, начали атаковать позиции сирийской армии и ополчения, после того как был полностью блокирован основной путь снабжения боевиков, идущий по трассе «Кастилло», – передает РИА «Новости» слова источника.

По данным ополчения, террористы пытаются прорвать сформировавшееся вокруг них кольцо и открыть путь снабжения через освобожденные сирийской армией фермы Маллях на севере города. «Коридор» боевики планируют открыть к населенному пункту Кафр-Хамра, куда поступает снабжение с турецкой границы, в частности из крупного сирийского пограничного города Ааза, захваченного вооруженными группировками.

Боевые действия в самом городе Алеппо активизировались после того, как сирийской армии и ополчению удалось отбить атаки террористической группировки «Джейш аль-Ислам» на фермы Маллях в северном пригороде Алеппо, освободить сельхозугодия и отрезать огнем главный путь снабжения террористов в городе, идущий с границы с Турцией по автостраде «Кастилло».

В четверг бойцы сирийской армии и ополченцы перекрыли дорожную развязку Кастилло на севере Алеппо, окружив формирования вооруженной оппозиции в захваченных ими районах города; успешная операция была осуществлена после того, как войска установили утром контроль над предместьем Масаджид, выбив оттуда экстремистов из группировки «Джебхат ан-Нусра», передает ТАСС со ссылкой на телеканал Al Mayadeen.

Перекрыв шоссе через Кастилло, войска и ополченцы выполнили задачу по окружению бандформирований внутри города, которая была поставлена перед ними командованием ВС САР. Боевики оказались отрезанными от своих тыловых баз на границе с Турцией.

Командование сирийской армии в среду объявило о возобновлении «режима тишины» на всей территории Сирии сроком на 72 часа, до полуночи 8 июля. Представители вооруженной оппозиции, так называемой «Свободной сирийской армии» поддержали перемирие на время празднования окончания мусульманского месяца Рамадан.

По сведениям телеканала, группировки вооруженной оппозиции, которые не поддержали трехдневное перемирие, перебрасывают сейчас в район Кастилло и Масаджид подкрепления. Правительственные силы при поддержке авиации, однако, подавляют все попытки противника перейти в контратаку.

Накануне в Минобороны России сообщили, что «Джейш аль-Ислам» нарушила перемирие в Сирии.

Во вторник в сирийском ополчении сообщили, что армия САР при поддержке отрядов ополчения отразила атаки боевиков на северо-востоке города Алеппо.

В воскресенье военный источник сообщал, что сирийская армия отрезала главный путь снабжения боевиков на севере Алеппо.

В Сирии с марта 2011 года продолжается вооруженный конфликт, в результате которого, по данным ООН, погибли более 250 тыс. человек. Правительственным войскам противостоят отряды боевиков, принадлежащие к различным вооруженным формированиям. Наиболее активными являются боевики экстремистских группировок «Исламское государство**» и «Джебхат ан-Нусра».

 

http://www.vz.ru/news/2016/7/7/820235.html



Источник новости: http://politinform.su/




Оставить комментарий

Только зарегестрированные пользователи могут писать комментарии.
Пройдите регистрацию или авторизуйтесь на сайте

Введите код: