Оперативная сводка по Сирии за 08 июля 2016

99

Хомс

На востоке провинции Хомс армейцы дали отпор террористам ДАИШ, напавшим на ряд военных точек.

Военный источник сообщил, что военнослужащие вступили в бой с членами ДАИШ, атаковавшими военные точки на возвышенностях вблизи селения Абу Аль-Аляя в 70 километрах восточнее города Хомс.

Источник подтвердил, что атака была отражена. В ходе боестолкновения уничтожено и ранено множество террористов и разгромлена их техника и оружие.

Сувейда

На востоке провинции Сувейда армейское подразделение при содействии ВВС САР разгромило колонну автоцистерн и машин террористической организации ДАИШ.

Военный источник заявил, что в результате спецоперации были уничтожены 11 автоцистерн с дизельным топливом и машина с взрывными устройствами, а также ликвидировано множество террористов.

Следует напомнить, что 2 июля на северо-востоке провинции в населенном пункте Хирбет-Саад военнослужащие разгромили десятки единиц техники боевиков ДАИШ.

*О.К./М.К.

 

Агенство САНА

Сводка событий в Сирии за 8 июля 2016 года

 2016 300 м до дороги 08-07  08-07
Делегация Европарламента во главе с заместителем председателя комитета по международным делам Хавьером Коусо посетит Дамаск в субботу, 9 июля, с двухдневным визитом. Делегация, состоящая из пяти членов Европарламента, проведет встречу с председателем Народного совета САР Хадией Аль-Абасс, а также посетит больницы и центры временного проживания внутренне перемещенных лиц.
Количество населенных пунктов, присоединившихся к процессу примирения, осталось прежним – 177. Количество вооруженных формирований, заявивших о своей приверженности принятию и выполнению условий прекращения боевых действий, осталось без изменений – 61.
За сутки нарушений режима прекращения боевых действий на территории Сирийской Арабской Республики не зафиксировано.
Российские ВКС и ВВС Сирии по оппозиционным военизированным формированиям, заявившим о прекращении боевых действий и сообщившим в российский или американский центры примирения сведения о своем расположении, удары не наносили.
В 23.59 8 июля 2016 г. завершается действие введенного на всей территории Сирийской Арабской Республики «режима тишины».

 

Алеппо. Группировки так называемой «умеренной оппозиции» обстреляли жилые кварталы города Алеппо, убив 17 и ранив более 100 мирных жителей.
4 - я танковая дивизия САА ведет тяжелые бои в городе Алеппо за район Layramoun.
«Tiger Forces» продвигаются по территории ферм Маллах к стратегической трассе Castello, до которой, согласно большинству источников, остается около 200-300 метров (Фото 2). Дорога Castello блокирована огнем САА (Вложенный файл).
Курдские отряды SDF предприняли неожиданную атаку со своих позиций в районе Шейх Максуд в направлении молодежного жилищного комплекса, навстречу наступающим правительственным войскам.
YPG и SDF при массированной поддержке авиации коалиции, медленно теснят ИГиловцев в Манбидже. В настоящий момент бои идут примерно в километре от центра города. Ряд источников сообщает, что авиация США в четверг ошибочно нанесла авиаудар по позициям курдов.
Авиация коалиции у города Манбидж уничтожила четыре отдельные тактические единицы, 17 боевых позиций и движущее транспортное средство ИГ. У города Мара уничтожена штаб-квартира ИГ.
Латакия. Началось массированное наступление правительственных войск (Фото 3). Сирийские войска, в основном состоят из подразделений «Соколы пустыни», сирийских морских пехотинцев и сил специального назначения. Сообщается о больших потерях боевиков, включая нескольких командиров.
Освобожден н.п. Shilif, прилегающая высота и замок Toubal к югу от Кинсаббы.
Хомс. Идут бои у н.п. Абу Аль-Аляя в 70 километрах восточнее города Хомс.
Боевики «Исламского государства», взорвали газоперерабатывающий завод Аш-Шаэр в 150 километрах к северо-западу от города Пальмира. Завод Аш-Шаэр был одним из крупнейших в Сирии и имел стратегическое значение. Его производительность составляла 2 миллиона кубометров.
ИГиловцы заявили, что их силы сбили российский боевой вертолет в восточной Пальмире.
Дейр-эз-Зор. Самолетом российской авиакомпании «Абакан Эйр» в осажденный террористами ИГИЛ город Дейр-эз-Зор десантировано продовольствие, общей массой 18 тонн.
Ракка. Авиация коалиции у города Айн Иса уничтожила две отдельные тактические единицы ИГ

 

Агенство ANNA

 

ВложениеРазмер
North Aleppo 8july 18tir.jpg 1.11 МБ


Источник новости: http://politinform.su




теги: Сирия

Оставить комментарий

Только зарегестрированные пользователи могут писать комментарии.
Пройдите регистрацию или авторизуйтесь на сайте

Введите код: